Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Сенька

Обучение: теория и практика

Recommended Posts

Мошка    0

Здравствуйте!Всем!У меня два сена, мать и её дочка...Целиком и полностья согласна с Сенькой. Отдавать кому-то на воспитание своего ребенка не стоит, да и не интерестно это... Гораздо интерестнее, да и полезнее заниматься с ним самой! Наблюдать как на мордашке отражается весь мыслительный процесс, как они пытаются понять что надо делать, что -ж мама хочет! И сколько радости доставляет каждая маленькая победа... и так шаг за шагом! Мы в свое время пришли на площадку с Глашей (мамой Мошки), инструктор посмеяся и сказал что поможет мне обучить собаку основным командам( сидеть , лежать, стоять, место, рядом и комне), ат/к это не служебно спортивная собака все остальное ей не под силу!!! Как-то стало при этих словах, на душе у меня не очень... Глаше было тогда 7 месяцев..

После 6 месяцев обучения мы с ней сдали ОКД... на 2ую степень. В дипломе нам правда поставили III- ую. Эксперт, кому сдавали экзамен, прям в дипломе исправил кол-во баллов на меньшее и подрисовал еще палочку... на мой вопрос почему? просто ответил - сены не сдают ОКД, не прыгат ч/з штакетник и ходят по буму ... Хотя сам все видел своим глазами...Потом , уж мне сказали что он просто испугался!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

С Мошкой получилось все граздо проще.. Пошли мы с ней в школу с 5-ти месяцев. Больше работали на подражании за её мамой и другими собаками. где -то рядом посадишь, положишь.. место и т/д.постепенно переводя игру в обучение! Ей еще годика не было когда нам после сдачи вручили диплом I-ой степени! Гордости и радости, нашей с инструктором просто не было предела!

По сей день мы ездим на площадку ... иногда повторяя старое, изучая что-то новое, учавствуе на соревнованиях вместе с овчарками, ротвелерами, стафами и др. Следом за нами понянулось очень много сенов , бобтелов, ньюфов да и вообщем многих других...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Многие осуждали нас с тренером... Многие осуждают и сейчас... Но, знаете, я так думаю, если собаке и хозяимну нравиться делать одно и то-же дело вместе... то не важно кто ты сен или восточник, ньюф или ротвейлер, той или грозный стаф...делайте!!! Смотрите друг другу в глаза.. понимайте друг -друга, ллюбите друг-друга, учитись друг у друга! это так классно быть хозяином СЕНБЕРНАРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Ой! Из-за большого размера, очень многие фотографии не выкладываются! Если вам интересно, то можно глянуть здесь http://foto.mail.ru/mail/seglafira/1

post-1995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Мошка

Здравствуйте!

Красивые собаки!

У меня Глаша тоже и по буму ходила, и барьеры прыгала, все делала, что положено по ОКД служебникам.

И ничуть не глупее была, чем другие собаки на площадке. Вот фотку найду сейчас старую

post-2005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

Tatuliay,

Думаю что все советы очень правильные,

по поводу строгоча хочу добавить, при выборе его нужно учесть, чтоб он был свободным на шее и поводок должен быть не натянутым иначе собака быстро привыкнет к строгачу и не будет обращать на него внимания...

кстати я не помню текла она или нет, еслт она собирается потечь, то это тоже может быть объяснением такого поведения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

А моего, фиг заставишь прыгнуть! Он заборчики валит или доски плечиком расшавыривает! Пес простой, деревенский! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошка, замечательно! Какая у вас площадка, загляденье!!!

Мы недавно нашли "своего" тренера. До этого на нас тоже смотрели с непониманием. А Юрий Анатольевич, когда Чизу увидел, сказал, что последнего сена дрессировал 10 лет назад... Мы нашли действительно замечательного дресировщика. Он умудряется за 1,5-2 часа позаниматься с каждой собакой отдельно, учитывая, что многие находятся на разных ступенях обучения. Мы осваиваем и ОКД, и препятствия, и выборку, и основы охраны хозяина и вещи. Нам очень нравится))

Самое замечательное зрелище - это твоя собака, радующаяся выполненной работе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Сенечка, привет! Насчет того, как они радуются, когда понимают что сделали то что просила мама,это верно! Прикольно! Смотрит тебе в глаза и все понимашь просто без слов... гле вопрос где радость или смущениее, а где и откровенно стыдно ребенку за содеяное! Класс! У меня аж мурашки по коже бегают от такого! Мы с Мошкой стали готовимся к сдачи ЗКС... ;-) В комплекс входит выборка , обыск местности, охрана вещи, задержание, конвоирывание, нападение (лобовая отака, в дагон). Все это она делает пока по одной две позиции за раз..сейчас пытаемся все соеденить воедино... пока ( если честно )получается не очень. 8/06 первый рвз пойдем на соревнование по ЗКС.. попробуем свои силы...Чем ближе , тем как-то волнение нарастает. Мнструктор успакаивает, мол не в первый раз. По ОКД -то не в первый, а все равно волнуешься! Инструктор у нас классный, Олег Николаевич! Собак чувствует... всегда обьяснит почему она так поступила, где подбодрить, где прикрикнуть, а где я ошиблась! Короче дар у человека от бога! У него шарпеии ОКД и ЗКС сдают! А эти ребя упертые жуть! Сейчас бульдог такой маленький пришел ( не знаю как они правельно называются), на ОКД! Чудной такой! Так Николаич ему собрался смастерить снаряды маленькие!

А площадка у нас действительно классная! Мы там всегда собираемся ( в пошлом году беседку построили столы , лавки смастерили) когда просто пиво попить шашлыки пожарить, день рождения хозяина или его любимца отметить, победы и проигрыши обмыть, тестной компанией! Субботники устраиваем, цветы садим!

Так-что приезжай к нам! Рады будем!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Оля!

Татка ещё не текла.

У нас сейчас индивидуальные занятия. Если решится вопрос о создании группы на нашей площадке, мы будем участвовать. Желающих много.

К сожалению пришлось отказатся от сюсюкания, для меня тяжеловато.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

Tatuliay

придет время насюсюкаетесь еще, не переживай ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошка, спасибо за приглашение, может и удастся вырваться=) А у вас площадка за городом?

У нас основная аудитория - овчарки. Многие люди проходят мимо с собаками и откровенно крутят у виска - мол, мучаете собак, да и только. Очень странно...

У Чингиза здорово выборка получается. Охрана и защита пока не очень, хватанет пару раз рукав - и все. Овчарки рядом слюной исходит, а ему глубоко плевать *biggrin*

Зато полоса препятствий - это вообще его стихия. Наверное, он неродившийся бордер-колли *biggrin*

Заниматься нам обоим нравится, глядишь, и получится чего путное. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Сенька! Привет!Неее, наша площадка не за городом! Находиться она в 8-ми остановках от нашего дома. Изредка мы ходим на неё пешком, а в основном на машинке, специально для этого пришлось взять "Окушку". Предствляешь картину: маленький зелененький лягушонок, а в нем два сена! Народ обычно пальцем на нас показывает и хохочет! *biggrin*

Мы живем в черте города, но на его окраине! В одном из самых зеленых районов. У нас свой дом с небольшим огородом, который мы с мужем засадили газонной травой и назвали "Лужайкой для песиков". Девченки целыми днями на свежем воздухе играют и спят. А живут они в теплых будках. Даже если точнее сказать будка одна -двухэтажная! *biggrin*Глашка на первом, а Мошка на втором этаже с балконом.

Недалеко от нас есть озеро в котором мы купаемся летом.

Заниматься с пёсиками нам тоже очень нравится.. Я даже уже себе не могу представить жизнь без этого. Дети с мамой сначала ворчали, вот мол собакам больше времени чем нам... Потом успокоились.

У нас так-же основная масса из занимающихся на площадке с тренером собак-овчарки, стафы и ротвеллеры. Желающих заниматься много... только не все до конца доходят. Научат командам: "рядом", "сидеть", "лежать" и "ко-мне", и считают что все, достаточно. А потом доходят слухи , что то там кого-то покусали, то здесь.. Концова такова- усыпили собаку. А ведь стафы и ротвеллеры ребята серьезные... ими уметь управлять надо. Заведут себе игрушку...а потом говорят- дурная собака . У нас Николаич (инструктор наш) всегда говорит: Нет плохих собак, есть плохие хозяева!!!!!

На счет выборки ты права, это их конек дожен быть. А ну-ка поищи путника ночью , да в снегу. Говорят они ч/з 30мин след на голом льду взять могут, после того как его оставили! Прикинь - НОС!

Насчет пальца у виска.. и в этом ты права. До сих пор многие нам вслед типа- собаку мучаю. :-( У инструктора первое время из-за нас проблемы в собаководстве были, потом поутихло. Сейчас с новой силой разгорелись страсти, когда узнали что мы с Мошкой на ЗКС пошли.. Обидно... Если-бы не моральная поддержка Николаича... тяжко пришлось-бы! А с ним вместе прорвемся! ;-)

С полосой препятствий у нас тоже проблем нет, ну наверно так у них и должно быть - по горам ведь предки лазили, а там тебе уж точно асфальтовых дорожек нет ;-)

А вот охрана с защитой - хромают, опять логично получается - не стаф -же! Хотя позиция нужная - собака должна уметь защитить хозяина и себя, будь она хоть какой породы, в первую очередь - она СОБАКА!

Ну, надеюсь, у Мошкиных детей будет в плане дрессировки еще лучше. С Глашей (её мамой) ОКД мне намного тяжелее далось. С Мошкой этот курс прошел, как по маслу, незаметно для меня. Девочка понимала все буквально с полуслова.

У нашего тренера есть классный тост:

"У каждого уважающего себя человека есть хобби. Но что-бы хобби любило человека дано только нам - собаководам! Так выпьем-же за НАС - кобелеводов и сукодержателей!"

Приезжай к нам, я всерьез! Очень рады будем! И очень приятно знать , что ты не "белая ворона" и есть люди которые тебя понимают!

Слушай! Так может и вам ОКД сдать на степень? Вот в Москве шороху наведёте! *biggrin* *biggrin*

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"У каждого уважающего себя человека есть хобби. Но что-бы хобби любило человека дано только нам - собаководам! Так выпьем-же за НАС - кобелеводов и сукодержателей!"

супер!!! *записала в книжечку, что бы при удобном случае вставить в беседу))*

Так может и вам ОКД сдать на степень?

ну, вот сейчас научимся получше и сдадим)) Только мы не в Москве, а в Липецке :-)

Приезжай к нам, я всерьез!

*полезла в карту - узнавать, где находится Челябинск... С географией не дружу с детства :-( *

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Сенька! Доброй ночи! У нас уже 1час 33 мин.

ну, вот сейчас научимся получше и сдадим)) Только мы не в Москве, а в Липецке
дипломы направляются в Москву. А из Москвы ты получаешь сертификат. Если заглянешь на ссылку , где Мошкины фотки, он там есть.
*полезла в карту - узнавать, где находится Челябинск... С географией не дружу с детства *
Челябинск- это Южный Урал. Уральские горы.Недалеко от Екатеринбурга. Край озер. У нас их более 3 000 !

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошка, у нас сейчас 23:59 :-)

ээх, с удовольствим бы приехала *r_snipe* ... надо родителей уговаривать B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Сенька!! Привет! Ну как, посмотрела где мы находимся? Родителей уговорила? Как созреешь - кричи! Хочешь у нас остановитесь, хочешь путевки возьму на базу отдыха. Если с Чингизом поедешь, тоже надо заранее решать.. не везде с собаками пускают.Тем более с такими, как у нас! В карман не спрячешь!!! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

доброго времени суток всем

Лизке уже почти 7 месяцев и энергия так и брызжет и переливается через край, хотя сейчас на лечении и на диете (подхватили гдето клостридиальный энтероколлит), стараемся гулять 2 раза в день минут по 30-40 - вышагивать и выбегивать, +она носится во дворе

но последнюю неделю стали случаться приступы ъбесежаъ - носится кругами с безумными глазами, может еще чтонибудь схватить запретного (шланг, тапку) и еще дразниться - пытается играть в ъа-ну-ка-отнимиъ, в таком вот приступе может кусануть - вот вчера меня кусанула, не сильно, но чувствительно, Пыталась ее успокоить - командами ъсидетьъ - 0 по модулю, На ее кусание слегка шлепнула по моське - какбы ъпощечинуъ выговаривая строгим голосом - она меня цапнула еще раз :-( наказала ее после етого - полчаса просидела ъв углуъ на привязи в одиночестве, но сидела не молча, а выражала звуками свое отношение к происходящему - это надо было слышать, как без лая можно, оказывается, передать всю палитру переживаний собаченчии

 

и еще стала со стола воровать - доросла, поросенка такая, тырит все, что положим - вчера тырила губку, которой посуду моют со стола, с мойки, с перил балкона, тырила соленые орешки из плошки на столе

 

и еще иногда проверяет границы нашего терпения - делает подряд несколько ъзапретныхъ вещей - может быть примерно в таком порядке - залезть на диван, погрызть ковер, вырыть яму посредине клумбы с цветами, скушать пол-розы, залезть грязными лапами на диван, стащить чего-нибудь со стола, сделать подкоп под малиной, пробежаться по грядке с помидорами....и все вот так нон-стоп

 

так вот вопрос - чего она так бесится? чего мы делаем не так, откуда эти истерики??? ну понятно - тин-эйджер, а как воспитывать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама иногда говорит, что Ренька глупая и необученная. (Хотя у нас есть диплом спасателя)))) . Ради интереса на площадке (года 2 назад) попробывали выполнять команды ОКД (специально не занималась с ней - только то что нужно в повседневной жизни). Кроме барьеров (ну толстая у нас попка, что сделаешь) собака без подготовки выполнила весь курс ОКД. Просто чувствуя что в этот момент я от нее хочу именно этого.

Вечером того же дня муж 2 час гонялся за ней по двору, пытаясь завести домой.

Смысл поста. Сенбернар наверное одна из тех пород, которая чуть ли на телепатическом уровне общается с хозяином, но не хозяина - на свое усмотрение.

Отмечу - Ренька безукоризненно слушается маму, бабушку, 4-х летнего ребенка. И не реагирует на команды бывшего мужа, сестры, дядьки. Не знаю причин этого - покровительство? своя стая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

А я Крошку решила свозить на площадку, где со своей овчарой злобой занимаюсь, и протестировать её....больше я её возить туда не буду. Счетаю, что её злобе учить бесполезно, слишком слабая нервная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

Сенька, это значит, что кусаться её конечно можно научить(через годик занятий наверно всё таки получится), но при малейшем давлении со стороны фигуранта собаку будет не найти. Я не знаю какой Чингиз или Робин, но на Крошку нельзя даже крикнуть, не говоря уже о том чтобы ударить. Хотя во дворе она честно лает *blum* Она ведь очень спокойная и добрая,(у меня даже с какой-то выставки в описании так написано), так зачем же заставлять собаку делать то, что по природе ей делать не положено. Даже если она всё таки будет кусаться, это будет всего лишь шоу, а не реальная работа....И поэтому мой муж решил завести более подходящую для охраны собаку - ротвейлера. Так что у Крошки теперь есть маленький друг Роки. Потом их фотки скину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, вот здорово! Про такую новость, и молчали? Нехорошо ;-)*blum* Фотки в студию! *r_snipe*

Чиза любит хватать, таскать и прыгать, но просто так делать ему влом, тока по моей команде :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас пока с прогулками не ладится,когда на поводке рядом идет ,все нормально ,отстегиваю,минут 5-10 играет рядом ,а потом как ломанется куда ему заблагорассудится ,на команду не реагирует,приходится догонять ,выглядит это со стороны комично,но рядом дороги и т.п ,не знаю что делать,прада гуляем не давно(как исполнилось 3 мес.),жалко у нас нет поблизости хороших мест для выгула,а далеко идти он врядли осилит ,жарко,да и мал еще для таких походов :фроwн: ,а командам мы пока еще учимся,знаем только (сидеть,ну и ко мне ,правда еще не отработали как следует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×