Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Сенька

Обучение: теория и практика

Recommended Posts

Мулина Мама

С первым моим сенбернаром я пустилась во все тяжкие дрессировки.

Сначала пошли на ОКД, но тогда начались уже те славные времена, когда дрессировщики резко стали опробывать на собаках всевозможные заграничные курсы, и мы попали под IPO.

Долька моя, на удивление была - управляема, послушна, ОБОЖАЛА работать, правда ей, как и всем сенам очень быстро всё надоедало. 2-3 повтора, которые она делала идеально, после чего она мне говорила - Я ПАС!

ЭТО ПУЩАЙ ДУРАКИ ЭТИ (имея ввиду НО, ротваков и доберов, которые составляли 99% группы на площадке) КОРЯЧАТСЯ, А Я ДЕВОЧКА УМНАЯ ВСЁ СРАЗУ ПОНЯЛА.

IPO м сдать мы даже не пытались, не было у нас с ней вышколенности, вертуозности выполнения. Да ещё некоторые дебильные, с её точки зрения (да и с моей) команды, она никак не хотела выполнять.

Например, команда "ВПЕРЁД!", т.е. вникуда. А по прошествии собакой метров 10-15 команда лежать.

Моя Долька отходила от меня по команде ВПЕРЁД! метра на 2, и дальше заставить идти её не могла никакая сила.

Я то позади остаюсь, "а вперёд без хозяина, только ради дипломчика и ходЮтЬ, а дипломчик нам не нужен",: так рассуждала. по всей видимости она, и меня в этом тоже убедила.

 

Зато в ЗКС мы были первые, и как не странно это звучит сдали с первого раза и на первую же степень, единственные в группе.

Потом у нас в жизни было пара-тройка не простых ситуаций, попахивающих криминалом, и наш с Долькой диплом первой степени очень даже нам помог выйти из них с достоинством и не сильно испугавшись.

На следующих своих сенбернарах я дрессировочный задор растеряла, и с головой окунулась в выставочную дрессуру и хендлинг.

Тоже захватывает!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

Здорово!!!!!

Сначала у меня было много амбиций, хотела ОКД с Пинюшкой сдавать. Я-то хотела, а он отказался! :-) Он знает все команды, но прежде чем их выполнять смотрит мне в глаза: "Мама, а ОНО мне нужно?" Теперь еще и разговаривает при этом! Нам ОКД никак не сдать нормально из-за ерунды всякой - все ОЧЕНЬ медленно делает, без энтузиазма; если "сидеть" - значит через секунду перевалиться на лапу, если "лежать" - так почти на боку! :-)

Про ЗКС вообще даже не заикаюсь, хотя... Может, именно это и будет Пинюшке по душе. :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, выражение знакомой можно записать в блокнотик-цитатник - просто супер! :-)

а "разговорчивость" может и не пройти, но это ничего не меняет)) Он все равно самый любимый) Можно конечно наказывать, можно научится применять команду в стиле "Молчи!", но оно вам надо?!? :-)

Мы в группе тоже в основном с овчарками, и с удовольствием наблюдаем за всем что они вытворяют)) Ну и сами немного повторяем))

Вчера вот овчарики выполняли обыск местности, ну и Чизу тоже за компанию взяли) Сажаю его у старта, даю команду "Ищи!". А обыск местности, что бы было понятнее - это игра в "пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что". Ну Чиза нос в землю уткнул, нашел один предмет, затем второй, а что дальше с ними делать - не знает. То ли нести хозяйке, то ли отнести в кусты и съесть, то ли оставить на месте. Стоит в задумчивости и на лице отражается реальная работа мыслей, только что мозги не скрипят.

Я его подзываю, что бы предотвратить нахальный грабеж инструктора)), он подошел, сел рядом и смотрит на меня с таким выражением: "Я конечно не понял, в чем тут прикол. Но если все сделал правильно, тогда ладно." *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ЗКС вообще даже не заикаюсь, хотя... Может, именно это и будет Пинюшке по душе.

может, и будет) но без ОКД там делать нечего - собаку снимать с человека как потом? ну не руками же ему рот разжимать ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но без ОКД там делать нечего

Само собой! Я имела в виду, что, может, дойдем сдачи ОКД, а потом займемся чем-нибудь новеньким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

вчера Лизавете исполнилось 9 месяцев, растет наша девица не по дням а по часам - уже 60 кг. Команды она все знает, и тоже размышляет перед тем как выполнить - а стоит ли? если в моей руке есть сыр, то размышления проходят быстро, если нет - то они еще часто сопровождаются вокальным ариями :-)

Но у нас возникли проблемы - когда она на поводке, то команду ъко мнеъ и ърядомъ выполняет практически всегда. Если без поводка - практически никогда. Вчера попали в сложную ситуацию - сорвался карабин у поводка и мы ее полчаса ловили и только сыром заманили.

ъСамостийноеъ поведение усугубилось после того, как она из лесу притащила енота - уж как она его поймала, я не знаю, наверное он был больной или раненый, Он был еще живой и я его с трудом отбила у собаки. После етого случая она както поменялась - стала позволять себе меня куснуть и выворачивается и падает на спину, если я ее беру за строгий ошейник. Сейчас вот еле с ней справилась - когда ей хочется пошалить, она ворует чтонибудь (лейку, тапку, поливальный шланг) и с этой добычей носится по участку. Шланг один уже погрызла, на мои попытки пресечь плохое поведение, устроила мне валянье-кусанье опять.

Подскажите - как нам ее тренировать? Как научить подходить в любой ситуации?

Ох, иногда ее сообразительность дается нам тяжело

 

ПСы к вету, естесствено, после битвы с енотом сходили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SummerJune

Самый пакостливый возраст. Они сейчас, как 14 летние подростки - на всё своё собственное мнение, и полная независимость от взрослых.

 

По поводу выполнения команды "ко мне" и "рядом", могу посоветовать чуточку пересмотреть ваши с ней отношения.

Ей должно быть максимально весело, здоров и радостно именно на поводке.

Постарайтесь играть с ней, ласкать, носиться в догонялки - и это всё именно на поводке.

В свободном же полёте - она должна быть ориентирована на вас, но все игры проводите именно взяв на поводок.

И ещё проанализируйте, не было ли такого в ваших отношениях.

Гуляли долго, было весело, в самый разгар веселья команда "ко мне", щелчок карабина и домой.

Т.е. причино следственная связь очеь ясная - если позвали "ко мне" - конец веселью и прогулкам, опять дома сидеть.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

Долюшка, спасибо за ответ

Возраст противный - ето точно, то нормальная собака, то бесенок-чертенок какой то. + очень много энергии, бывают дни (почти каждый день) когда ей надо ъвыбегатьсяъ

Когда гуляем, то всегда берем мячики и игрушки, маршрут у нас стандартный - круг 45 минут по поселку, Иногда даем побегать без поводка - ето самый фан, Конечно, такое было - ъко мнеъ и на поводок - думаю, что она ето хорошо понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SummerJune, а не пробовали маршрут сменить? Очень помогает, хотя бы даже на поводке - новые впечатления быстро изматывают=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот абсолютно согласна с СЕНЬКОЙ ,я со своим балбесиком когда хожу по одному маршруту энергия прет из него через край-он думает мол, я такой крутой знаю куда идем,ничем его не удивишь,практически он сам меня ведет,а я пару раз сменила маршрут кординально ,смотрю он сначала озирался интересовался всем ,а спустя минут двадцать энергии поубавилось и мы с ним спокойно прогулялись,без всяких там прыг -скок и т.п выкрутасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька, СВЕТИК, полностью согласна. Метод - чудо, как хорош!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас поблема!!! Подскажите, пожалуйста, как с ней справиться. Пинюша стал неадекватно реагировать на маленьких собак. Не скажу, что со злостью кидается, но что-то в этом есть негативное. Буквально два дня назад спокойно проходили мимо собак любых размеров Пинюша, конечно же, интересовался ими, поворачивал голову в их сторону, но даже не пытался рвануть - продолжал идти рядом. А вчера его как будто подменили! Сначала полез нюхаться к чихуашке у знакомой на руках, а сегодня ко всем собакам тянет. Я его за ошейник для подстраховки держу, а он от ярости аж на дыбы встает. Что с моим маленьким мальчиком......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Здравствуйте всем.У нас месяцев в 8 тоже пявилась проблема с командой ко мне.Нашли выход из положения, перестали подавать эту крманду,заменили ее стоять.Зато сейчас стали потихоньку опять возвращаться к ко мне,услышав ее останавливается,думает но все равно подходит.А у нас вот такая проблема сейчас Золтон стал обижаться на меня.Гуляли вечером с ним и с Понтом(курцхаар),Понтик затеял игру с 4х месячным щенком джека рассела.Золтон сидел около меня и тут щенок зарычал в игре на понтика,я даже среагировать не успела,как лечу в их сторону на поводке.Золтона тихонько шлепнула по заду(может конечно и не права,ведь он заступался за младшего брата.) за то что обижать маленьких нельзя.Он два дня меня игнорировал полностью,с работы не встречал,вкусняшки у меня не брал,начинала гладить отворачивался,только соизволивал есть из миски.Вот я теперь голову ломаю как его наказывать и за что. *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

Читаю SummerJune,Мулина Мама,мусика и думаю, как же мне с моей Крошечкой повезло. У меня таких проблем не было. Может это потому, что она поначалу была немножко трусовата, побаивалась к чужим собакам подходить, зато всех прохожих готова была облизать. Теперь ни на кого внимания не обращает, ходит за мной как привязанная, я теперь вообще с собой не беру поводок на прогулку. Зато когда выхожу с ней в поле.... *blum* кто-нибудь видел, чтобы сены бегали быстрее бельгийских овчарок?...а я да. Правда не надолго хватает *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мусик Мне что-то подсказывает, что Ваш сенечка просто дурит.... Проверяет, на сколько Вас хватит. Тут главное характер выдержать и суметь показать, кто в доме хозяин. Очень рада, что Вы справились с проблемой подхода по команде. У нас это до сих пор не отработано как следует. *DONT_KNOW* Мы живем в городе, специальной площадки для выгула нет - довольствуемся парком с кучей людей под кустами и тротуарами. Так получается, что с поводка я отпускаю Пинюшку только на даче в поле.

 

кто-нибудь видел, чтобы сены бегали быстрее бельгийских овчарок?...

Каждый день на такое смотрю! :-) У меня сен получился гиперактивный, его ничего не берет. Даже трехчасовая прогулка по полю к старой плотине его не утомила. Вернулся домой и начал мопса гонять из одной комнаты в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
basset    0

Здравствуйте всем! У нас Барон команды знает на уровне ОКД.но темперамент проявляет когда бассета надо защитить да когда пьяные придурки здороваться лезут.

post-2137_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но темперамент проявляет когда бассета надо защитить

Знакомая ситауция..... Пинюшка тоже нашу мопсиху защищает. :-) Или ревнует, тут сложно сказать! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
basset    0

У нас вот беда.боится грома сильно и фейверк.наверное не в тему. но может кто что подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

basset

У меня есть целая статья на эту тему, но слишком большая для того, чтобы здесь выкладывать, наверное.... Может, я Вам ее на мыло скину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, выкладывайте на всеобщее обозрение, многим пригодится :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

знаете что несколько вылечило нашу девочку? пара прогулок на собачьей площадке :-) она у нас большая - там носится куча собак всех размеров и пород, все началось, что к ней подошла пожилая чувава и облаяла с ног до головы - Лизонька аж на попу села от такой неожиданности, потом мелкие псинки таскали у нас из под носа игрушки и мы их не могли догнать, потом мы нашли друга по росту - и носилисьс ним минут 20, а потом мы потерялись. Вернее Лизка нас в собачей кутерьме потяряла, мы то сидели с мужем на скамеечке и наблюдали за всем происходящим. ВОт после того как Лизка маму-папу нашла, 2 дня была ангелом во плоти, на 2 шага не отходила :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мулина Мама, выкладывайте на всеобщее обозрение, многим пригодится

Без проблем! Я тогда на нескольк сообщений это все разобью....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приучить собаку не бояться петард? (начало)

 

Приближающийся праздник- это здорово, но частенько он омрачается недостойным поведением подростков, бросающих под ноги и людям, и собакам горящие петарды. Это и для взрослого человека бывает страшно, а уж про собаку и говорить нечего. В некоторых случаях такая фобия остается у животного на всю жизнь. Но немногие знают, что своими правильными действиями можно если не избежать ее полностью, то по крайней мере значительно смягчить. Хочу подчеркнуть- я сейчас не буду говорить о том, как бороться с уже существующим страхом, это тема для отдельной, и очень большой статьи.

Если у вашей собаки хорошая, устойчивая психика, и она спокойно относится к выстрелам- это прекрасно. Вам повезло с питомцем, и вы не узнаете ничего нового. А если все-таки собака нервничает? Или какой-то малолетний дебошир взорвал рядом с ней петарду?

В первую очередь, хочу уберечь вас от НЕПРАВИЛЬНЫХ действий. Ни в коем случае не пытайтесь уже испуганную собаку успокаивать! Одна из самых пасипространенных ошибок, которую совершают владельцы собак, заключается в том, что они относятся к испуганной собаке также, как к испуганному ребенку, то есть пытаются ее успокоить или отвлечь, то есть берут на руки, играют, дают лакомство, чтобы уменьшить страх. Помните, это не ребенок. Я понимаю, что желание погладить, ласково поговорить, успокоить- естественно. И несмотря на то, что на какое-то время это помогает исправить ситуацию с животным, в перспективе это приводит к двум взаимосвязанным негативным последствиям.

Во-первых, такое поведение хозяина может быть воспринято собакой как поощрение и может усилить если не сам страх, то его последующие проявления. То есть собака будет пытаться найти защиту у хозяина, жалобно скулить, дрожать и жаться к его ногам- как пример. С точки зрения собаки это выглядит так: "Я испугалась, хозяин хвалит, это значит, что он одобряет мой страх. ОК, следующий раз я именно так и сделаю". Ведь именно так вы поступаете, когда хотите питомца чему-то научить? Даете ему кусочек, когда он делает что-то как надо, верно?

Во-вторых, тревога и озабоченность хозяина непреднамеренно дают собаке неверный сигнал о том, что ситуация на самом деле очень опасная. Ведь сам Человек боится!

Итак, каковы же должны быть ваши действия. Для начала запаситесь вкусными кусочками перед выходом на прогулку. Сейчас взрывы будут звучать часто, и если собака отреагировала спокойно- дайте ей кусочек и похвалите- она молодец. Неважно, что петарда хлопнула далеко- это еще и лучше. Повторяйте такое обучение каждый раз при взрыве петард и нормальной реакции собаки, и проблем в дальнейшем у вас не будет точно! Это метод так называемой "систематической десенсибилизации".

Если собака все-таки испугалась, вам нужно просто идти дальше, как будто ничего не произошло. Не нужно смотреть на собаку, говорить с ней, замедлять или ускорять шаг или менять направление движения. Будьте спокойны. В большинстве случаев собака быстро преодолеет страх и как обычно пойдет за хозяином, когда увидит, что он и не собирается поворачивать назад и спокойно идет. Если пес на поводке, вам нужно потянуть его за собой, если он не подчиняется, то нужно сделать это достаточно резко.

Таким образом вы дадите собаке понять, что ничего страшного не случилось, ситуация развивается абсолютно нормально и естественно. Еще раз повторю- будьте спокойны и уверенны в своих действиях. Собаки прекрасно понимают эмоции человека, причем это не подсознательное чутье, а их способность улавливать малейшие изменения в тоне голоса, движениях и походке. Следите за собой и будьте уверенны!

И еще одно замечание. Распространенная ошибка хозяев заключается в том, что они считают, будто достаточно поместить испуганную собаку в ситуацию страха, как она тут же от него отучится. Это не совсем верно. Для этого нужны десятки повторений, и то вероятность отучения- 50 на 50. Вы можете на выходе получить абсолютно запуганную собаку. Поэтому не форсируйте события, помните- во всем важна постепенность.

Этот метод заимствован у специалистов по психологии человека, его действительно иногда можно использовать для уменьшения страха, испытываемого собакой. Он называется "чрезмерное раздражение". В данном случае собака в максимальной степени подвергается воздействию раздражителей, вызывающих испуг. На это отводится столько времени, сколько требуется для заметного уменьшения страха, при необходимости - несколько часов. Этот метод предполагает ежедневное выполнение длительных упражнений в течение нескольких дней. Главное при этом - помнить о том, что данный метод может привести к успеху только в том случае, если в конце каждого отдельного упражнения животное испытывает меньший страх, чем до его начала. Если прекратить воздействие раздражителя слишком рано, когда собака все еще так же испугана, как в начале, то проблема лишь обострится.

Этот метод может оказаться полезным, если собака боится скоплений людей. В таком случае ее можно два-три раза в неделю брать с собой в большой торговый центр и находиться там в течение нескольких часов в каком-либо оживленном месте, например, у главного входа, через который постоянно проходят много людей. Это гарантирует постоянное воздействие на собаку раздражителя в ситуации, вызывающей у нее испуг. Главным недостатком этого метода являются большие затраты времени. Только настоящий энтузиаст решится по 4-5 часов в день несколько раз в неделю в течение нескольких недель находиться в ситуации, которая может утомлять и его самого.

Еще одним потенциальным недостатком этого метода является то, что страх собаки при воздействии раздражителя может перейти в панику, и в этого она станет агрессивной и опасной для любого, кто находится слишком близко. Поэтому на начальном этапе владелец собаки должен помнить об этом, даже если его собака в других ситуациях не проявляла агрессию. Если невозможно избежать близкого контакта с незнакомыми людьми, разумным решением может быть использование намордника.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приучить собаку не бояться петард? (окончание)

 

Подведем итог:

1. Игнорируйте любые проявления испуга в поведении собаки.

2. Продолжайте движение как ни в чем не бывало.

3. Будьте уверенны и спокойны.

4. Демонстрируйте свое превосходство над собакой и резко воздействуйте на нее в случае неподчинения.

5. Постоянно поощряйте правильное поведение и спокойную реакцию на взрывы петард.

Конечно, самое лучшее- это заранее научить собаку спокойно относиться к выстрелам, громким звукам и так далее. Сам принцип приучения описан выше: вы просите знакомого или родственника вам помочь, он отходит на 70-100 метров, стреляет из стартового пистолета или взрывает петарду, и если собака реагирует спокойно, то вы ее хвалите и даете лакомство. Постепенно, раз от раза взрывы раздаются все ближе и так далее. На всю операцию у вас уйдет пара недель- день за днем вы понемногу уменьшаете расстояние до источника звука, совершая в день 3-4 повтора, не более. Суть понятна, поэтому я остановлюсь на особенностях использования данного метода, в том числе и для лечения уже существующего страха перед громкими звуками.

Классический метод десенсибилизации/выработки противоположного рефлекса, который используется в данном случае для уменьшения страха перед определенными раздражителями, аналогичен похожему методу, который характеризуется в различных источника как "широко признанный и наиболее надежный способ воздействия на патологические страхи, испытываемые людьми". Интересно, что изначально эта методика разрабатывалась зоопсихологами-эксперименталистами для лечения патологических страхов домашних животных, чтобы приглушить испуг, испытываемый кошками перед клетками, в которых они получали сильные удары электрическим током.

Данный метод целесообразно использовать только для того, чтобы, во-первых, уменьшить страх перед конкретными стимулами - определенным типом людей или определенным видом шума, с которыми животное, во-вторых, вступает в контакты различной интенсивности, которые пока имеют лишь эпизодический характер (например, человек на большом расстоянии, тихий звук), а затем постепенно становятся все более интенсивными (например, человек приближается, звук постоянно усиливается).

Контакт с раздражителем, вызывающим испуг, допускается только во время выполнения упражнений. Если воздействие раздражителя становится неизбежным (например, гроза), ослабление чувства страха при помощи медикаментов может позволить закрепить достигнутые успехи.

На каждом этапе обучения собаку поощряют лакомством за проявление конкурентного поведения, несовместимого с запуганностью, в присутствии раздражителя, вызывающего испуг. При этом речь может идти, например, о поощрении за выполнение определенной команды или спокойное ожидание лакомства (то есть без проявления заметных признаков страха, таких как опущенная голова и опущенный хвост). Такое стимулирование и закрепление конкурентного поведения, несовместимого с чувством страха, называется выработкой противоположного условного рефлекса.

Главное при этом - никогда не допускать воздействия на животное такого вида раздражителя, который вызывает у него ощутимый страх. Допустима легкая нервозность собаки, поскольку при неоднократном воздействии раздражителя и получении вознаграждения она быстро пройдет. Однако если в какой-то момент собака очень сильно испугается, это значит, что упражнения выполняются неправильно (например, выстрел сделан со слишком близкого расстояния). Поэтому обходимо вновь снизить интенсивность раздражения до ypoвня, при котором собака не испытывает страх- отойти на большее расстояние от источника звука. В идеальном случае в течение всего времени воздействия раздражителя, вызывающего испуг, собака проявляет лишь легкое беспокойство.

2005 © Смирнов Александр

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×