Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Сенька

Обучение: теория и практика

Recommended Posts

Подфорум называется "Гуляем и учим", а ни одной темки про обучение тут нет... Я решила исправить положение *blum*

Голосуем и объясняем свой ответ!

А еще делимся опытом по обучению-научению наших ненаглядных друзей!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

Эээ... мне тут не на что нажать)))) Моя прошла ОКД, ЗКС и поисково-спасательную))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенечка

*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

суперкласс! *band*

вот это я уважаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Мы с Таисьей тоже прошли ОКД, а с Тюшей мало ходили на занятия, все по выставкам *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Долюшкой в своё время прошли и КОД и ЗКС, потом даже ЗКС умудрились сдать на первую степень, набрав 98 баллов из 100 возможных. На IPO даже пробывали походить, но сдача застопорилась на идиотской команде "вперёд" c дальнейшей укладкой. Ну никак Долька не могла понять, зачем идти куда то , да ещё так далеко. без цели.

По мимо этого она знала кучу трюков, выполняла потрясающие прыжки и вверх и в длинну, и боком.

Вообщем цирк бывало мы димонстрировали.

Но видимо мой дрессировочный на этой собаке иссяк.

Потому что и Гуля и Гил обучены команде "Ко мне", "Стоять дорога", "Фу", "Вон", "Тихо", "Шаг"

Ну а выставочная дрессура - тут конечно в полном объёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sonya    0

А кто нибудь занимался кликер-тренингом? С какого возраста можно начинать заниматься со щенком? Поделитесь опытом!... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonya

я немного занималась, но мне не понравилось если честно... все же сены несколько "медленный газ")))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научились команде ФУ - правда, только если её произношу я *blum* Потому как голос у меня хороший, врожденно-командирский ;-)

КО МНЕ - на кусочек сыра :-)

И еще ПОШЛИ - с похлопыванием по ноге :-)

Воть такие наши успехи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька, безусловнй прогресс! ;-)

 

Sonya - а вы Карон Прайор читали? Там с кликером прям чудеса выделывают.

Но, на мой взгляд, сен достаточно интелектуальный пёс, чтобы сравнивать его с раком дёргающим по свистку за верёвочку, и цыплёнком, танцующим вальс.

Лично у меня терпения на подобное однозначно не хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enigma    0

ээээ..ну мы поскромнее будем *biggrin*

пока что знаем СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,СТОЯТЬ,ГОЛОС,НЕЛЬЗЯ,РЯДОМ,ИДИ СЮДА,ПОШЛИ.

ну мы надеемся на дрессировку еще,может там чему дельному научат еще... *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sonya    0
Sonya - а вы Карон Прайор читали? Там с кликером прям чудеса выделывают.

Читали, но мне хотелось узнать как в действительности все происходит, особенно с сенами...Мы пока не пробовали, но хотим!

А из команд знаем КО МНЕ (в любой ситуации несется через всю квартиру, прибегает и садится!) эту команду он выполняет ТОЛЬКо для меня! А еще знаем СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ, ПОКАЖИ ЗУБЫ, СТОЯТЬ, ПОШЛИ, НЕЛЬЗЯ, БРОСЬ, ВЗЯТЬ КОТА. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Sonya

А что означает-ВЗЯТЬ КОТА??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Моя Фиона прошла ОКД и дали диплом защитная собака сопровождения,нехватало времени дальше заниматься,мешала учеба в университете.поэтому команды

СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,СТОЯТЬ,ГОЛОС,НЕЛЬЗЯ,РЯДОМ,КО МНЕ ,ВПЕРЕД, ФАС,ЧУЖОЙ,ИСКАТЬ(кота,чужого,своих),БАРЬЕР,МЕСТОстоять,МЕСТОсидеть,

МЕСТОлежать ,ФУ,СТОЯТЬ когда стоит- стоять на задних лапах,выполнять команды по жестам руки(СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,СТОЯТЬ,РЯДОМ,КО МНЕ )это мы знаем ,хотелось научить ползать ,но не хватило времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

А у нас все очень интересно!

Мы не проходили ни ОКД, ни ЗКС, и честно говоря, мне даже никогда не приходила подобная мысль в голову, у нас и без того очень послушная девочка и кроме того очень хитрая (вполне возможно, что это именно потому что это не мальчик, хотя я думаю, что очень многое зависит от характера псины). Отношения у нас исключительно дружеские, основанные на взаимоуважении и разговариваю я сней как с человеком - мне этого хватает!

Но во всем этом есть одно НО: не знаю уж по каким критериям она вела отбор, но сразу в качестве хозяина, друга и наставника из всей семьи она выбрала меня, а мужа первое время не воспринимала и относилась к нему очень настороженно, хотя он ничего плохого ей не делал (было время, когда она отказывалась даже выходить с ним гулять). Позже их отношения наладились, но слушается она преимущественно только меня, и иногда доходит до того, что она явно специально нагло это ему демонстрирует, а когда мы идем рядом она обязательно втискивается между нами. Так что все послушание практически замыкается на мне!

Написала много, но мысль моя такова: сенбернар действительно очень умная собака и прекрасные отношения с ним можно построить и без специальных курсов дресировки, хотя это решать исключительно владельцу! На мой взгляд просто не надо постоянно дергать сенбернара своими командами и забывать о том, что прежде всего это друг и компаньон и тогда все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина *THUMBS UP*

 

сенбернар действительно очень умная собака и прекрасные отношения с ним можно построить и без специальных курсов дресировки, хотя это решать исключительно владельцу! На мой взгляд просто не надо постоянно дергать сенбернара своими командами и забывать о том, что прежде всего это друг и компаньон и тогда все получится!!!

 

ППКС *THUMBS UP* *THUMBS UP*

 

А ещё мне интересно что думают собравшиеся по поводу:

 

Вот у владельцев выставочных керрей, например, есть стойкое убеждение, что любые курсы дрессировки (послушание. КОД. ЗКС) негативно влияют на выставочный кураж.

Тем более команда РЯДОМ и ВЫДЕРЖКА.

Кто что по этому поводу думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Долюшка

По - моему выставочный кураж - это результат неоднократных выставочных испытаний, удач и разочарований как для владельца так и для самого "выставочного экспоната"и поэтому не исключено, что даже самая послушная собака, прошедшая всевозможные курсы послушания, но выставляемая впервые растеряется и покажет себя не с лучшей стороны (ведь для них это не меньшее волнение, чем для нас). Так что на мой взгляд, курсы дрессировки не помешают, но в выставочной карьере это далеко не самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я наверное не точно выразилась.

Сейчас постараюсь точнее.

Считается, что, к примеру, команда РЯДОМ уничтожате в собаке желание и способность бежать вперёд быстрее хендлера, чуть подтягивая ринговку, димонтсрируя тем самым выставочный азарт.

Считается, что упражнение "Рядовость" с посадкой во время остановки навсегда вбивает в собачьи мозги посадку без команды.

Т.е. в ринге после остановки достаточно проблематично сразу встать в стойку, потому что собака по привычке садится.

Соответственно, уходит время.

Вот что я имела ввиду.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла со своим малым на площадку.

На первое занятие.

Я вроде человек в собаководстве не новый, далеко не новичок, но. как говориться, опростоволосилась по полной.

Тот кто знаком с моим Гилом не дадут слукавить - пёс необычайно куражный, любит весь мир и всех его обитателей.

На первом занятии была отработка навыка отказа от корма с чужих рук.

Инструктор протянул руку в зажатой печенюшкой - Гил доверчиво потянулся, за что был ущиплён инструктором за брылю.

ВСЁ!!!!!!

Зубы посмотреть у него чужому человеку он дал только через 3 недели, ежедневных, а порой и ежечасных тренировок.

Больше на площадку эту мы не пошли, дабы не создавать ненужных ассоциаций.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sonya    0
А что означает-ВЗЯТЬ КОТА??????????

Означает гонять кота по квартире и прикусывать ему хвост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonya - ого! (уважительно)

Это у вас делается по команде!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Sonya

А как кот реагирует на это? *DONT_KNOW*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enigma    0
Пошла со своим малым на площадку.

На первое занятие.

Я вроде человек в собаководстве не новый, далеко не новичок, но. как говориться, опростоволосилась по полной.

Тот кто знаком с моим Гилом не дадут слукавить - пёс необычайно куражный, любит весь мир и всех его обитателей.

На первом занятии была отработка навыка отказа от корма с чужих рук.

Инструктор протянул руку в зажатой печенюшкой - Гил доверчиво потянулся, за что был ущиплён инструктором за брылю.

ВСЁ!!!!!!

Зубы посмотреть у него чужому человеку он дал только через 3 недели, ежедневных, а порой и ежечасных тренировок.

Больше на площадку эту мы не пошли, дабы не создавать ненужных ассоциаций.

Нифига себе!!!я вот теперь задумалась,а что с нашим то будет на дрессировке?!а вдруг тоже что нить наподобе =-O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enigma    0
Означает гонять кота по квартире и прикусывать ему хвост!

бедный кот))))вам его не жалко? *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Я думаю, что курс ОКД нормально воспринимается и выполняется сенами. И команда "рядом" вроде как необходима для жизни.

Другое дело, что при занятиях хендлингом вместо РЯДОМ должна быть какая-то другая команда (например, ПОШЕЛ) и собака должна ее воспринимать по-другому, именно так, как твои собаки бегают в ринге-с задором и удовольствием. Мне очень нравится как ты ставишь и водишь собак в ринге. Думаю, не обидишься, если выскажу свое мнение со стороны-было бы еще лучше, если бы собаки бегали без поводка в зубах, но понимаю, что это начальный этап, ты уже писала об этом сама.

Испытав все мучения хендлера сАртюшей, усвоила, что научить собу тяжко, если с детства этому не уделялось должного внимания.Поэтому каждый опыт должен учитываться нами при подготовке выставочной собаки.

В тоже время знаю многих собак, которые первый раз в ринге и нормально показываются. Бывает и так, что

либо стоят , но не бегут совсем, либо наоборот-бегут неплохо, но не стоят совсем.

А вот заниматься отработкой от принятия корма из чужих рук-это, видимо, действительно, чревато. Или нужно это параллельно и по-разному, или только что-то одно, или сначала отработать зубы, потом отказ от корма.

Короче, мы по-любому вряд ли научимся стоять в ринге на отлично. Хотя надежда умирает последней. *biggrin*

Сегодня купила новую ринговку, кожаную, завтра будем опробовать, возможно, ему понравится лучше, чем цепочка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто по другому отучается собака у чужих корм брать! Женьку никогда и никто за брылю не цапал и по носу не стучал... это какие-то дессеры странные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×