Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Сенька

Обучение: теория и практика

Recommended Posts

СВЕТИК, а если попробовать гулять на длинном поводке (5-8 м)? И не отпускать, но разрешать гулять вокруг себя. При попытке бегства дернуть за поводок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька это конечно хороший вариант ,но ведь он паразит умный ,знает что он на поводке,и ведет себя прилично ,а как же быть со свободным выгулом ,просто хочется быть в нем уверенной не только когда он на поводке,но я думаю это со временем прийдет,главное терпение,просто уменя была доберманша,и я не как не могу перестроится,она всегда шла рядом ,с поводком или без,не важно,, и я знала ,что она без команды ни куда ,а с моим сеньчиком,нахожусь всегда в состоянии готовности ,ловить,ловить.ловить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТИК, просто щенки (да и взрослые) забывают, что находятся на поводке (ну мой пенек например. Его привяжешь, отойдешь, и минут через пять он забывает, что привязан, может ломануться за какой нибудь собакой. Пару раз перекувыркивался через себя, но чаще ломал карабин - начисто, пополам *biggrin* ). Несколько раз его одернуть, потом привыкнет.

А еще начинайте приучать к команде КО МНЕ. На улице подзывайте, если подошел - давайте вкусняшку, гладьте, играйте. Что бы с детства приучался.

А еще можно найти ему компанию из обученных собак - щенки быстро копируют поведение взрослых. Мы с Чингизом полгода назад переехали в город, и он был довольно дикой собакой, что при его размерах и весе небезопасно для владельца и окружающих. Несколько раз я летала за ним "рыбкой", пока он догонял впереди бегущую собаку( разница с ним в весе у нас 2:1 - две меня в одном Чингизе *biggrin* ). Спускать с поводка было опасно - чужие люди привлекали его больше, чем хозяева, но прохожие обычно не радовались перспективе познакомиться с "маленькой" симпатичной собачкой *biggrin* Потом совершенно случайно (кстати говоря, через Интернет) я познакомилась с хозяйкой восточника, который почти ровестник Чингиза. Встретились, познакомились, псы друг другу понравились. Теперь ходим вместе гулять и заниматься на площадку. С помощью Рича (восточника), который замечательно ходит рядом, Чингиз выучил эту команду за неделю. Общий курс дрессировки, защита, охрана вещи - сперва пускают Рича, а Чингиз за ним наблюдает, и потом повторяет. Он даже тереться об хозяйские ноги стал точно так же, как Рич *blum*

Вот такие у нас дружбаны:

72ff4ce42ff2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

СВЕТИК, чего вы хотите от щенка?Он ведь ещё ничего не понимает. :-)

СВЕТИК, а если попробовать гулять на длинном поводке (5-8 м)? И не отпускать, но разрешать гулять вокруг себя. При попытке бегства дернуть за поводок...

Сенька, я конечно не знаю, какой вы методикой дрессировки пользовались, но щенка не в коем случае нельзя дёргать. Если уж и отрабатывать команду "ко мне" на поводке, то только легонько подтягивать. А вообще щенкам и поводок-то для этого не нужен, они всегда сами идут к хозяину (конечно если есть контакт с собакой).

За последние 3 года я профессионально вырастила, со щенков, 2-х собак. И поверьте ни с одной не использовала поводок, чтобы научить ко мне подходить, и уж тем более никогда за ними не бегала, а гуляю с ними всегда без поводка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, если щенок в городе вдруг удирает - это может очень печально кончиться :-(

И поверьте ни с одной не использовала поводок

здорово, мне бы так научится! :-) *THUMBS UP* Чиз тоже научился ходить рядом без поводка, но методом дернул-подошел-похвалил. Но это уже сейчас, в полтора года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Кроха

Поздравляю с приобретением нового собакина!

А учить злобе сенбернара-Зачем-мне не понять, когда есть масса пород, работающих по фигуранту.

Сенбернар тем и ценен, что добродушен к людям. Злобных пород очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласна конечно что щенки очень хорошо копируют взрослых собак, их поведение ,главное найти компаньена для моего абармота ,мы как раз с ним этим и занимаемся,представляете выходим с ним на прогулку и ходим ,ходим выслеживаем ,а нам как на зло попадаются псинки дворянских кровей,которым лиш бы полаять,ну в общем обругать нас последними словами,а Лабер смотрит им в след тоскливо и думает наверное ,опять неудача,так мы и приходим с прогулки ни с кем не порезвившись,просто у нас район с частными домами,все собаки по будкам распиханны,ну ничего мы с ним упертые,пока будем заниматься самоподготовкой,а там глядишь и компаньен для игр подвернется.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенбернар тем и ценен, что добродушен к людям.

безусловно!

Учить злобе - нельзя, даже более категорично - ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Между прочим, одно время в СССР сенбернаров даже запрещалось дрессировать на курс защитно-караульной службы...

Но со стороны несведующего наблюдателя даже подготовка по курсу ОКД выглядит чистым мучением - собаку ведь ЗАСТАВЛЯЮТ, против её воли, садиться, ложиться, вставать и т.д. А ведь на деле это поможет в будущем спокойно жить со своей собакой. Да, если человек имеет уже не первую собаку, он может обучить её всему и своими силами.

А на счет курса ЗКС, и стоит ли его разучивать - каждый решает сам. Тут главное найти хорошего инструктора. Многим собакам с замечательными задатками банально срывали психику те, которых ни на шаг нельзя подпускать к дрессировке собак... Иначе и из спокойно флегмы сенбернара можно сделать подобие Стинговского "Куджо"...

Ведь на деле любое обучение - это ознакомление собаки и хозяина с тем, как нужно вести себя в определенной ситуации. Полоса препятствий - что бы собака не испугалась прыжка через яму, смогла пройти по узкой поверхности, прыгнула через препятствие, а не оббегала его. ЗКС - охрана вещи и хозяина. Что бы мне не страшно было пройти по темной улице зимним вечером, и я знала, что в критической ситуации моя добродушная плюшка встанет на мою защиту. От сена не требуется многого - достаточно будет недвусмысленного рыка и вздыбившейся холки, и любой пьянчужка мигом протрезвеет и принесет массу извинений.

Я - за хорошо обученного и надежного сенбернара, сохранившего природную добродушность :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

А у нас тоже дружит с немцем.

54c1a2475d1f.jpg

А после того как на выставке сорвавшийся алабай укусил за щеку ,при чем придурки-владельцы специально или приспускают поводок или отпускают собак-бойцовских пород при виде Лордюши, теперь всех больших собак готов порвать или потоптать и сразу у людей складывается другое мнение о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, Лорд - красавец! А такие владельцы - это просто нечто *mad* Зато когда на их собаку кто-нибудь рыкнет - это все, просто мир вверх дом перевернулся *chair*

Только наш друг - ВЕО(восточник) ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

я имел ввиду что родственные породы и по-напрасно не будут лаять и задираться,а скорее просто будут играться и дружить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1
Зато когда на их собаку кто-нибудь рыкнет - это все, просто мир вверх
Нет просто таких собак надо избегать,видел как привязанный кавказец к бамперу иномарки оторвал от машины бампер и с бампером еще покусал чау-чау,а зачем такой экстрим,а если за глаз или у кобеля другое ценное место.А у меня знакомый натаскал Сена на охоту и теперь кто заходит во двор начинает он на него охотится и одного поймал за голову.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1
здорово, мне бы так научится! Чиз тоже научился ходить рядом без поводка, но методом дернул-подошел-похвалил. Но это уже сейчас, в полтора года...

Поэтому я всегда советую - начинайте заниматься с собакой с 3-х месяцев. нужно-то всего 5 минут в день, зато потом не возникнет никаких проблем и не понадобится никаких рывков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я всегда советую - начинайте заниматься с собакой с 3-х месяцев

а лучше - как только взяли щенка домой :-) *THUMBS UP*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

[

Полоса препятствий - что бы собака не испугалась прыжка через яму, смогла пройти по узкой поверхности, прыгнула через препятствие, а не оббегала его. ЗКС - охрана вещи и хозяина. Что бы мне не страшно было пройти по темной улице зимним вечером, и я знала, что в критической ситуации моя добродушная плюшка встанет на мою защиту.

Правельные вещи говоришь! Молодец! Кстати как успехи у Чингиза? Вы уже закончили курс PRC&

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошка, нет, не закончили. Я на три недели уезжала, а теперь вот дома устроили коллективный госпиталь - вся семья болеет :-( Так что в сентябре придется начинать практически с нуля, но ничего, мы прорвемся! *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Привет, Сенька! У нас таже беда..Мы тоже пока все забросили... То на работе полный дурдом, потом Глаша заболела(мать мошки), потом и Мошка следом за ней .. а в перерывах лечились уже сами.. Напасть какая-то.. Нас на соревнования тренер вытащил...ну и мы их продули!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошка, ну и бог с ними, с соревнованиями ;-) Ничего, скоро все наладится! :-)

А у вас часто соревнования проводятся? У нас в Липецке например их совсем не проводят *mad* , клубам спорт не интересен, только выставки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

В жизни собака лакомсво с полу не подбирала, а тут после месяца диеты.. на комплексе ползком-ползком подобралась и стрескала наисвежайшую колбасу (она была разложена в 2-2,5 метрах от квадрата, где она выполняла комплекс) *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Ну где-то один раз в три месяца проводятся. Еще правда в служебке поводят , но мы там всего два раза были. Один раз соревнования были, заняли 3-ие место, на 2-ую степень, А в другой раз служебники устраивали показательные выступления с телевиденьем, журналистами всеческими..вот и нас приглашали. У них лесинка не очень, сильно крутая. Ступеньки узкие. Мошка попой садится на ступеньку, когда спускаеся, а передние лапы переставляет - смешно получается. А мне за неё страшно!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плииииз, что делать с моим годовалым сеником....

Живя с мопсом в одной квартире прям грех не научиться разговаривать! Не скулить, ни выть, ни лаять, а издавать особые звуки, похожие на те, что издает человек. Ладно мопс, он это применяет в мирных целях - комментирует приготовление ужина, разговаривает во время прогулки, убаюкивает себя перед сном. А вот Пинюшка.... Разговаривает исключительно во время занятий! Он теперь молча вообще не работает!!! Прежде чем выполнить какую-либо команду он издает ТАКОЙ недовольный и ворчащий звук, как будто ругает меня самыми нехорошими словами.... Что делать - ума не приложу. Обидно до слез - у всех сенбернары как сенбернары, а у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется ,что у него в одном месте детство играет ,так ,что вы не особо расстраивайтесь ,ведь каждый сен -это индивидуальность,и то что он не похож на других считайте плюсом,уверенна,что за это вы его и любите.... :-):-):-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама

Соглашусь со СВЕТИКом.

Сены зрослеют поздно, в год - мозгами это ещё детё-дитём. Так что пока просто раслабьтесь и наслаждайтесь щенячеством уже внушительного сенбернара. Взросление наступает неизбежно, а иногда так хочется опять со щенком повозиться.

 

Моему Гилу. к слову, уже 2,5 года - Иванушка-дурачок, да и только! Такое детство в штанах, что и не передать!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

СВЕТИК

Огромное спасибо за поддержку и понимание! Я его БЕЗУМНО люблю. Как-то раз совсем тяжко было (Пинюшка в группе хуже всех себя вел)... Пришла к знакомой-кинологу за психологической поддержкой. А она мне говорит: "И чего ты переживаешь! В группе в основном кто? Немцы. Они до мозга костей служебные собаки. А твой кто? Да уже десятки лет, как сенов используют только для того, чтобы ОБНИМАТЬ И ЦЕЛОВАТЬ ИХ В МОРДУ!" *biggrin* Сраз так легко и весело стало... *biggrin**biggrin**biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×