Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Но вот я его сделала, степень позволяет мне пустить собаку в разведение.

Я не пойду делать ей второй, если мне врач говорит что можно но у Вас степень очень близка к "сомнительной"

 

Татьяна, при диагностики какого то сложного заболевания зачастую участвуют несколько специалистов. (Одна голова хорошо, а две ... уже уродство) ;-)

Я как то никогда не рассматривала возможность передачи снимков для чтения и выставления степени ещё одному специалисту - как лазейку, в пользу своей собаки.

 

Не знаю как в России, здесь я снимки делала только для постановки диагноза и назначения дальнейшего лечения.

А вот зарубежом спецы-рентгенологи, высказывают вслух предварительный результат. Эти люди не имеют сертификатов, дающих право оценки степени, но имеют опыт и знания. Так что их мнение для меня не менее ценно.

Так вот при проявке снимков, первыми озвучивают предположительную степень именно рентгенологи. И за редчайшим исключением они озвучивают степень меньшую, чем потом получается в заключении. Если рентгенологи сказали "вероятнее всего А", то в заключении будет на 90% степень В, если рентгенологи сказал - "вероятнее всего В", то в заключении будет С.

 

Дело не в лазейке, а в попытке разобраться. ДЛя этого и привлекается мнение ещё одного специалиста.

 

Сейчас пока в России ситуация такова, что тестирование отдельных производителей не даст ничего! Только совесть заводчика будет чуть успокоеннее. Тестирование имеет под собой огромный смысл, в случае его "поголовности" в течении хотя бы лет 10. Тогда уже будет шанс проследить по родословной взаимосвязь наследования, и просчитать возможность использования производителей операясь на резултаты тестирования не только непосредственно их, но и его предков.

Сейчас же, те, кто принимает решение о тестировании - просто делает задел на далёкое будущее российских сенбернаров.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Так это, где заводчики с таким опытом?

Это же не мало лет для анализа (целая жизнь отдельной особи)

Многие открыто заявляют, не делали тестов и не будем.

И где они берут проверенный простите "племенной материал"?

С кем вязать то?

Это значит никто не застрахован где выстрелит.

 

Я как то никогда не рассматривала возможность передачи снимков для чтения и выставления степени ещё одному специалисту - как лазейку, в пользу своей собаки.

Вот тут меня не поняли.

Я имела ввиду что обращусь к специалистам повторно, и возможно в другой стране

только в пользу подтверждения теста.

Лазейку я упомянула в том свете, что может есть такие страны, где к степени допуска более лояльны. Я незнаю есть ли такие! Так вот если есть, я повторно именно к ним не обращусь. Мне будет достаточно уже сделанного, потому что себе врать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие открыто заявляют, не делали тестов и не будем.

И где они берут проверенный простите "племенной материал"?

Три великих кита, на которых стоит Россия - АВОСЬ, НЕБОСЬ и КАК НИБУДЬ.

 

При подобном подходе неминуем раскол не только среди людей, но и среди "плем.матерала", что уже хуже.

Приняв решение никогда не использовать в разведении производителей без тестов, русский заводчик, не может не понимать, что 90% "плем.материала" и производителей страны для него закрыты. Остаётся только смотреть на Запад и идти в ногу с Западом, не оборачиваясь и не оглядываясь.

 

Но решение это очень не простое.

 

есть такие страны, где к степени допуска более лояльны.

Думаю таких стран нет. Мы в Швейцарии акцептацию снимков не проходили ни разу, но вероятно, страна-производитель не может подходить к такому сложному вопросу с некой долей "послабления".

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы о снимках и "человеческом факторе".

Сегодня звонила заводчица (не сенбернаров) и в красках рассказала довольно жуткую историю.

 

Щенок в возрасте 45 дней стал ставить странновато переднюю лапку. Не хромал, бегал прыгал, только ставил при остановке лапу чуть не так, как положено.

В 2 месяца, поехали в клинику к светиле, сделали рентген. Вет.врач посмотрел, сказал "тяжелейшая дисплазия", нужна операция. Но сейчас делать не буду, нужно дождаться хотя бы 6 месяцев.

Заводчик в шоке. Поехали на консультацию к другому врачу - тот посмотрел, развёл руками, сказал, что "скорее всего врождённая дисплазия".

А уж человеческий врач рентгенолог, глянув в снимок, поставил диагноз "вывих локтевой кости", нужна срочная, экстренная операция, т.к. уже идёт формирование ложного сустава.

 

Через день эти снимки попадают в вет.академию, где именно на них показывают как выглядит ВЫВИХ ЛОКТЕВОЙ КОСТИ.

 

Человеческий фактор на лицо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

 

[q]На сколько я знаю допуск для всех один. Д и Е степени не являются допуском в разведение вне зависимости от породы. Если в породе вообще есть какие то ограничения.- Eto Natasha, ostalnoie Ia polozhila siuda, no ne mogla ubirat etu formu...

 

Да, ети обшие закони ФЦИ - нелсиа исполсоват в развитии собак с дипласии Д и Е- ети болние собаки. Вед диспласиа, если переводит, снатшит - не правилноие развитие (помогите поставит ету в русски иазик)..

 

Поставлиу сиуда саит ФЦи, где ети закони и ето место, может кто то переводит...

http://www.fci.be/uploaded_files/Breeding_EN.doc

 

i eto mesto tam:

 

·The only dogs which are considered to be healthy in hereditary terms are those transferring breed standard features, breed type and temperament typical of that breed without displaying any substantial hereditary defects which could impair the functional health of its descendants. The members and contract partners of the FCI are required in this regard to prevent any exaggeration of breed features in the standards which could result in impairment of the dogs' functional health.

 

·Dogs with eliminating faults such as e.g. unsound temperament, congenital deafness or blindness, hare-lip, cleft palate, substantial dental defects or jaw anomalies, PRA, epilepsy, cryptorchidism, monorchidism, albinism, improper coat colours or diagnosed severe hip dysplasia may not be bred.

 

·With regard to surfacing hereditary defects, e.g. HD or PRA, the FCI member countries and contract partners are obliged to record affected animals, combat these defects in a methodical manner continuously record their development and report to the FCI on this matter when requested.

 

·The FCI, its member countries and contract partners are supported by the Scientific Commission in relation to evaluation, assistance and advice in combating hereditary defects. In case the Scientific Commission would issue a catalogue of measures, the same shall be binding on being adopted by the FCI General Committee.

 

 

 

Попробывал перевести этот текст:

 

Единственные собаки, которые, как полагают, здоровы в наследственных сроках, являются теми, которые передают особенности стандарта породы, тип породы и характер, типичный для той породы, не показывая существенных наследственных дефектов, которые могли испортить функциональное здоровье ее потомков. Участники и партнеры контракта FCI требуются в этом отношении предотвратить любое преувеличение особенностей породы в стандартах, которые могли привести к ухудшению функционального здоровья собак. Собаки с устранением ошибок такой как например, необоснованный характер, врожденная глухота или слепота, заячья губа, волчья пасть, существенные зубные дефекты или аномалии челюсти, PRA, эпилепсия, cryptorchidism, monorchidism, альбинизм, неподходящие цвета пальто или диагностированное серьезное модное нарушение роста не могут быть разведены. Относительно появляющихся наследственных дефектов, например. HD или PRA, государства - члены FCI и партнеры контракта обязаны сделать запись затронутых животных, бороться , эти дефекты в методической манере непрерывно делать запись своего развития и сообщать FCI по этому вопросу когда потребуетсяся. FCI, его государства - члены и партнеры контракта поддержаны Научной Комиссией относительно оценки, помощи и совета в бою с наследственными дефектами. В случае, если Научная Комиссия выпустила бы каталог мер, то же самое должно привязывать то, чтобы быть принятым Генеральным комитетом FCI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Спасибо.

Может это только я так принимаю????

Положение то серьезное а как то все на самотек и дело рук самих...

Благодарю, очень радует что на этом форуме можно получить информацию именно по породе.

Меня даже посещают мысли..

-почему так скрываемо некоторыми заводчиками большинство информации?

Начинаешь задавать породные вопросы, масса недовольств и ...- ты откуда взялся такой прыткий?

-Как про цветы, трусы и часы- так хоть сутками разговаривай.

 

Сегодня звонила заводчица...

Вот так!

Еще один повод задуматься.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

И ешё там такая запись тоже есть:

 

Государства - члены FCI и партнеры контракта находятся под обязательством составить их собственные инструкции размножения, основанные на FCI Размножающиеся Инструкции, в которых установлены размножающиеся цели. Такие инструкции должны взять соответствующий и разумный счет определенных рабочих особенностей соответствующих пород.

 

Английский текст не стал копировать, я думаю он здесь не очень подходит, как никак русский нам всёже ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Vlad EST

Простите что вмешиваюсь, если это перевод с официального сайта.

На лицо размытость формулировок без четких трактатов.

Тут прошу ответить кто сможет.

необоснованный характер,

-Что это подразумевает?

-агрессивность

- излишнюю активность

-излишнюю импульсивность

-или вообще флегматизм

Что такое обоснованный характер?

Я утверждаю что моя собака нормальная, а кто это может проверить?

аномалии челюсти

перекус?

недокус?

Что являеться четким пониманием под аномалией?

неподходящие цвета пальто

А конкретно что? -кроме черного конечно.

За аномалию можно признать и лишнее пятнышко.

серьезное модное нарушение роста

тоесть промер, не выше не ниже?- или как? Ни на сантим, или на сантиметр уже серьёзно?

И если должны быть инструкции для размножения, понимаю как племенные с отслеживанием всего этого.

На каком уровне, нет кем? они должны быть выпущены и доведены до каждого питомника.

Кто этим должен заниматься у нас в России конкретно.

FCI строго требует не пускать в разведение, тогда где четкое трактование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня даже посещают мысли..

-почему так скрываемо некоторыми заводчиками большинство информации?

Начинаешь задавать породные вопросы, масса недовольств и ...- ты откуда взялся такой прыткий?

-Как про цветы, трусы и часы- так хоть сутками разговаривай.

 

Татьяна, позвольте вопрос. И какую же от Вас информацию заводчики скрывают?

А вот глядя. как все дискуссии превращаются в рядовой базар с кучей человеческого негатива, лично у меня давно вызывает желание говорить только про цветы, трусы и так далее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как в России, здесь я снимки делала только для постановки диагноза и назначения дальнейшего лечения.

А вот зарубежом спецы-рентгенологи, высказывают вслух предварительный результат. Эти люди не имеют сертификатов, дающих право оценки степени, но имеют опыт и знания. Так что их мнение для меня не менее ценно.

Так вот при проявке снимков, первыми озвучивают предположительную степень именно рентгенологи. И за редчайшим исключением они озвучивают степень меньшую, чем потом получается в заключении. Если рентгенологи сказали "вероятнее всего А", то в заключении будет на 90% степень В, если рентгенологи сказал - "вероятнее всего В", то в заключении будет С.

 

Наташ, вот пишу пост не по принципу" баба-яга- против", а потому что обидно за наших специалистов. Так как Вы описали , дает заключение любой грамотный врач-рентгенолог- профи своего дела. Вот уже много лет наблюдаю работу заводчиков других пород, где тестирование в обязаловке. Вчера специально интересовалась. были ли преценденты оспаривания тестов. За последние 10 лет был всего один случай . И идеи ехать в другую страну даже не возникло. В породах,в которых РКФ отменило тестирование в обязаловке, заводчики, кто работает в породе всерьез и не один день, как делали снимки своим собакам, так и продолжают делать. Так как в первую очередь они это делают для себя. для своей дальнейшей работы и анализа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как Вы описали , дает заключение любой грамотный врач-рентгенолог- профи своего дела.

Женя, и мне обидно, что к грамотным специалистами приходится ехать.

Ехать из-за правильной укладки, которая является 90% гарантией достоверности результата, и за щедящими наркозами.

Наркозили собаку в СПБ, собака выходила из наркоза СУТКИ! Перетрусили, это мало сказать! (наркоз выкупали самый дорогой - 2000 рублей)

Наркозили в Эстонии, опять на самом дорогом - 150 евро, из наркоза вышел уже на столе, с которого спрыгнул сам и пошёл в машину даже не шатаясь.

 

Очень обидно, что и за 150 и за 200 и даже за 300 евро у нас нельзя купить эти препараты.

 

Вчера специально интересовалась. были ли преценденты оспаривания тестов. За последние 10 лет был всего один случай .

Значит просто везло со специалистами. У нас тоже был случай. Собака из Германии, сука, большие планы на вязку. Тест в СПб. Результат С-Д. Отвоз собаки в Германию, повторный тест А-В.

 

В породах,в которых РКФ отменило тестирование в обязаловке, заводчики, кто работает в породе всерьез и не один день, как делали снимки своим собакам, так и продолжают делать. Так как в первую очередь они это делают для себя. для своей дальнейшей работы и анализа.

Женя, я тоже не пишу из принципа "я против". Как эти заводчики решают вопрос с ввозимым плем.материалом из других питомников. Выбирают только те, кте тоже делают тесты?

Или выбирают нужность кровей и линий и экстерьерных особенностей, а на отсутствие тестов закрывают глаза? Тогда, вся их работа коту под хвост.

 

Давайте абстрагируемся от других пород. В нашей породе, кто из ведущих питомников и заводчиков тестировал, тестирует или собирается тестировать собак?

Я знаю таких три фамилии, с собою четыре. Но заводчиков то, регулярно поставляющих в породу не меньше 30-40 щенков в год, никак не меньше десятка. А тех, кто держит одну-две суки, вяжет с соседним кобелём - так те вообще учёты не поддаются.

В переложении на всю огромную страну - 4 заводчика - это НИЧТО!

 

И что больше всего вызывает недоумение, так факт того... что невозможность, реальная то или мнимая, тестирования, вызывает в рядах породников даже больше поддержки чем пддержка тех кто тестирует.

Учитывая то, что список заводчиков, которые идут на тесты не всегда очевиден даже для породников, не говоря уже о людей со стороны, складывается впечатление, что тестирование производителей в нашей породе это некий моветон.

 

Хотя... всё это флуд и не более, разговоры-разговаривали о тестах в позапрошлом году и в прошлом и сейчас. Те кто их делали - продолжают делать, кто не делали, с молчаливого согласия и поддерки большинства, их так и не делают. Всё осталось на прежних позициях. А эта темка не более чем разминка в эпистолярном жанре.

 

И идеи ехать в другую страну даже не возникло.

PS. В ходе договрённости о возможной вязке на Западе, первый вопрос, который задаётся - есть ли тесты HD и ED. Услышав утвердительный ответ, следующий вопрос звучит ещё более обидно для россиян: "Где вы делали тесты, и где проходили акцептацию? Надеюсь, не в России..."

К сожалению, Россия в глазах мирового сообщества до сих пор выглядит страной где "всё продаётся и всё покупается". :-(

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Карачева

Татьяна, позвольте вопрос. И какую же от Вас информацию заводчики скрывают?

Я очень благодарна этому форуму, как бы нудно и безграмотно не ставился с моей стороны вопрос, как простого обывателя.

Здесь всегда терпеливо объясняют иногда не единожды, не подозревая что именно каво то я хочу облить грязью. Здесь как не удивительно никакой базар не раздуваем.

И все интересующие меня вопросы здесь отвечаемы!

И я не хочу уводить к теме о добросовестности заводчика.

По каким причинам! и личной занятости и личных всевозможных проблемах человек

не всегда получает те самые ответы. Заводчик понятно не враг, но и промолчать многим, есть по какому поводу. Но почему не спросить у других, где и объяснят и статью предоставят и по опыту проконсультируют.

Конечно хорошо бы если бы это все было организованно, но выше крыши не прыгнешь.

Видимо лучше чтобы человек не сильно вдавался в подробности. Чего мне уже с головой хватило. Никакой работы по улучшению, предотвращению разъяснению и.т.д.

в такой великой стране, для такой прекрасной породы не ведется!

А про трусы и часы, конечно сарказм.

Но он простите не лично к Вам или Вашему ближнему окружению,или к людям присутсвующим- он скорее ко мне.

Поэтому четко для себя решила.

Если возникает вопрос по породе я его спрошу.

Ответят- огромное спасибо! Нет -найду выход сама.

Более свое общение к организации "Рога и копыта" ,так и к особо привлекающих мою личность-ограничу. Пусть люди живут своими проблемами, со своими я уже многие лета справляюсь сама.

А если у кого то возникнет желание статисфакции за экраном.

То обещаю решить проблему личной встречей, а слов я на ветер не бросаю.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заводчик даже. но я делала тесты Реньке. Причем 2 раза. Потому что первый тест хотя и делался лицензированым врачом - меня не устроил. Из-за качества наркоза, из -за того то мне не объяснили результатво снимков. И главное. что другой врач сказал, что он внешне не видит признаков дисплазии. (Хотя это известный врач, и я доверилась его слову). Повторный тест намного лучше. Только в душе так и осталось сомнение - чем тест все же верный.

А тесты..... конечно они желательны. Но упираться именно в рентгеновские снимки - совсем не лучшая мысль. Слишком много факторов наследования, и слишком замечательные собаки тогда б не учавствовали в размножении. Кстати, себе щенка собираюсь брать от собаки со степенью С. Просто заранее буду подготовлена к тому, что за лапами щенка нужно будет очень внимательно следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Всем, привет!

 

Для информации:

 

разрешённые тесты ХД для разведения в Эстонии:

 

Ротвейлер: A, B, C, D

Большой пудель: A, B, C, D

Setterid: A, B, C, D, E

Немецкая овчарка: A, B, C, D

Tибецкий мастиф: A, B, C, D

Inglise kokkerspanjel: A, B, C, D

 

Сенбернар: ХД: А,В,С, при Д- спаривание с "А" или "Б"

ЕД: если "0","1","2", то с "0".

Спаривание разрешено: кобель - после 20 месяцев

сука - после 24 месяцев.

 

можно посмотреть здесь:

ссылка

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liia    0

Malenkaja popravka :tolko pudelei mozno sparivad s HD -D,setteri s spets razrechenia EKU ,nemeckie ovcharki,kotorie na gosudarstvennoi sluzbe(min 5 let i pri osobih zaslugah ili kachestve raboti).Masif-odin ras v zisni suku so stepenei HD-D mozno sparivat ,dalneicheje razvedenie tolko pri uslovii,chto s pomjota budet 50% A ili B stepen.U spanjelev toze dolzna bit spec razrechenie ot Estonskoi Kinologicheskoi organizatsii.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liia

Лия, спасибо за уточнения. Мне тоже показалось очень странным разрешение на участие в разведении немецких овчарок и ротвейлеров со степенью Д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Немного не в тему, но все же показывает уровень знаний новоиспеченных владельцев.

-Приходит знакомая и спешит поделиться радостью.

Человек приобрел на выставке щенка фокса, приобрела его месяца три назад.

Щенок весь облез, сильно чешется и я, в её понимании наверно больше знаю.

Я точно так же ответила про обращение к заводчику.

Человек сказал что обращался, и это -"яко бы единственный из щенов кто с проблемой".

Мнение заводчика.

Помочь заводчик не смогла, отправила к врачам.

Я дала телефон клиники и поинтересовалась.

Как у этой породы с дисплазией?

Человек вообще не в теме, но мой вопрос и разъяснение наверно ввергли в шок.

Человек перезвонил вечером и выдыхнул.

Заводчик сказала что у этой породы таковой вообще нет *DONT_KNOW*

Это только у крупных пород, и никакие тесты их собакам не делают.

И очень посочуствовала мне, потому что заводчик сказала

" Там такой ужас с сенбернарами, одни инвалиды" -наскрещивали не пойми с кем.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и ето место там:

 

·Тхе онлы догс wхич аре цонсидеред то бе хеалтхы ин хередитары термс аре тхосе трансферринг бреед стандард феатурес, бреед тыпе анд темперамент тыпицал оф тхат бреед wитхоут дисплайинг аны субстантиал хередитары дефецтс wхич цоулд импаир тхе фунцтионал хеалтх оф итс десцендантс. Тхе мемберс анд цонтрацт партнерс оф тхе ФЦИ аре реqуиред ин тхис регард то превент аны еxаггератион оф бреед феатурес ин тхе стандардс wхич цоулд ресулт ин импаирмент оф тхе догс' фунцтионал хеалтх.

 

·Догс wитх елиминатинг фаултс суч ас е.г. унсоунд темперамент, цонгенитал деафнесс ор блинднесс, харе-лип, цлефт палате, субстантиал дентал дефецтс ор жаw аномалиес, ПРА, епилепсы, црыпторчидисм, монорчидисм, албинисм, импропер цоат цолоурс ор диагносед севере хип дыспласиа май нот бе бред. ОШИБКА 1

 

·Wитх регард то сурфацинг хередитары дефецтс, е.г. ХД ор ПРА, тхе ФЦИ мембер цоунтриес анд цонтрацт партнерс аре облигед то рецорд аффецтед анималс, цомбат тхесе дефецтс ин а метходицал маннер цонтинуоуслы рецорд тхеир девелопмент анд репорт то тхе ФЦИ он тхис маттер wхен реqуестед.

 

·Тхе ФЦИ, итс мембер цоунтриес анд цонтрацт партнерс аре суппортед бы тхе Сциентифиц Цоммиссион ин релатион то евалуатион, ассистанце анд адвице ин цомбатинг хередитары дефецтс. Ин цасе тхе Сциентифиц Цоммиссион wоулд иссуе а цаталогуе оф меасурес, тхе саме шалл бе биндинг он беинг адоптед бы тхе ФЦИ Генерал Цоммиттее. [/q]

 

 

 

 

Попробывал перевести этот текст:

 

Единственные собаки, которые, как полагают, здоровы в наследственных сроках, являются теми, которые передают особенности стандарта породы, тип породы и характер, типичный для той породы, не показывая существенных наследственных дефектов, которые могли испортить функциональное здоровье ее потомков. Участники и партнеры контракта ФЦИ требуются в этом отношении предотвратить любое преувеличение особенностей породы в стандартах, которые могли привести к ухудшению функционального здоровья собак. Собаки с устранением ошибок такой как например, необоснованный характер, врожденная глухота или слепота, заячья губа, волчья пасть, существенные зубные дефекты или аномалии челюсти, ПРА, эпилепсия, црыпторчидисм, монорчидисм, альбинизм, неподходящие цвета пальто или диагностированное серьезное модное нарушение роста не могут быть разведены.ОШИБКА 1 Относительно появляющихся наследственных дефектов, например. ХД или ПРА, государства - члены ФЦИ и партнеры контракта обязаны сделать запись затронутых животных, бороться , эти дефекты в методической манере непрерывно делать запись своего развития и сообщать ФЦИ по этому вопросу когда потребуетсяся. ФЦИ, его государства - члены и партнеры контракта поддержаны Научной Комиссией относительно оценки, помощи и совета в бою с наследственными дефектами. В случае, если Научная Комиссия выпустила бы каталог мер, то же самое должно привязывать то, чтобы быть принятым Генеральным комитетом ФЦИ.

 

диагносед севере хип дыспласиа май нот бе бред- ето не -диагностированное серьезное модное нарушение роста не могут быть разведены - а диагнос на наиденнуиу (HD-D i HD-E sdes slozhnie varianti) диспласиа биодров (ХИП-биодри) нелсиа исполсоват в развитии

 

а diagnos negativnii natshinaietsa ushe s HD-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем, привет!

 

Для информации:

 

разрешённые тесты ХД для разведения в Эстонии:

 

Ротвейлер: А, Б, Ц, Д

Большой пудель: А, Б, Ц, Д

Сеттерид: А, Б, Ц, Д, Е

Немецкая овчарка: А, Б, Ц, Д

Тибецкий мастиф: А, Б, Ц, Д

Инглисе коккерспанжел: А, Б, Ц, Д

 

Сенбернар: ХД: А,В,С, при Д- спаривание с ъАъ или ъБъ

ЕД: если ъ0ъ,ъ1ъ,ъ2ъ, то с ъ0ъ.

Спаривание разрешено: кобель - после 20 месяцев

сука - после 24 месяцев.

можно посмотреть здесь:

ссылка

 

 

В етом ссилке нету сенбернаров....

И Влад Ест Ви снаиете што длиа добернаммов и овтшарок и ротwеилеров из Германии приежаиут спетсиалисти, кто даиут расрешение - вклутшит в список разведении или нет, и там отшен редко, когда ХД-Д полутшаиет разрешение.... И снаиете, што длиа етих пород надо делат 2 снимки - один в естонии длиа ЕСТ кеннелУнион и другои в Германии, потому што Естониа не иавлиаиетса странои кому можно 100% верит...

 

И пудл поставили потому што отшен мало их в етом регионе и поставили толко на 5 лет... штоб смотрет как далше ...(била иа сама на етом собрании ЕСТ Кеннел Униона, где ету решили...)

 

Дарагои Влад ЕСТ, потшему Вам надо штоб в разведении исполсовали болних сенбернаров???? Вед ето идеиа ваших писем? или иа вас опиат не пониала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек вообще не в теме, но мой вопрос и разъяснение наверно ввергли в шок.

Человек перезвонил вечером и выдыхнул.

Заводчик сказала что у этой породы таковой вообще нет

Видимо, как и вертлужных впадин и головок бедренных костей... Счастливые!!! *biggrin*

 

Многие знания многие беды... т.е. меньше знаешь крепче спишь! Искренне завидую заводчику фоксов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом найду точно как написано, но человек на кафедре писал дипломную, а потом кандидатскую. По дисплазии - ротвейлеров. Вот примерно так "Дисплазия является наследуемым поливалентным признаком. При формировании вертлужной впадины могут быть затронуты несколько факторов - недостаточное развитие хряща, недостаточное кровоснабжение растущего хряща, недостаточное усвоение кальция/фосфора (пищеварительный тракт, клеточное усвоение, гормональные нарушения)...... За все эти факторы отвечает далеко не одна пара генов. ...... Изначальными условиями содержания нельзя избавиться от дисплазии, но можно многократно усугубить ее степень"

 

Я с парнем разговаривала..его зовут Андрей. У него подборка несколько тысяч ротвейлеров из 5 государств. Только его работу почему-то сильно запороли за недостовеноесть результатов, потому бросил это дело. Тем не менее Я так поняла с его слов (и после прочтения кандидатской), если собака свободна от дисплазии - то у нее теаретически всегда будет А, но при чрезмерных нагрузках, некомпенсируемых содержанием с 2-х лет начнется разрушение хряща. Но это чистый артроз. А вот если есть дисплазия - то полном балансе ее можно подвести к степени Б, а то и А. То есть по своей природе даже самое экстримальное сочетание всех генов не даст уродства несовместимого с жизнью.

big038.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажетса, што сдес некоторие не снаиут што снатшит слово -ДИСПЛАСИА - Dysplasia- (наверно кто то ето по лутхсе должна обиаснит сдес по русски...!) - ето не правилное образование тшево-то... што стхо то не правилно развитии.

В етом контексте скелетт.

И HIP - ето по англискии и в русском иазике ета биодри

ХИП Диспласиа- HIP Dysplasia - ета неправилноие развитии бидр... В странах FCI ето HD и по отсенкам даиут информатсии биодри в пориадке (HD-А, HD-B или гранитса HD-C , ето уже лиохкаиа диспласиа) или болние (HD-D и HD-Е)

 

ED- елбоw диспласиа - elbow dysplasia, не правилноие развитиа локтевих отросток... i ED-0, ED-1 i ED-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Дисплазия является наследуемым поливалентным признаком. При формировании вертлужной впадины могут быть затронуты несколько факторов - недостаточное развитие хряща, недостаточное кровоснабжение растущего хряща, недостаточное усвоение кальция/фосфора (пищеварительный тракт, клеточное усвоение, гормональные нарушения)...... За все эти факторы отвечает далеко не одна пара генов. ...... Изначальными условиями содержания нельзя избавиться от дисплазии, но можно многократно усугубить ее степень"

Вот бы почитать эту работу в оригинале...

 

А вообще, сейчс выскажу крамолу...

но все эти страсти по дисплазии, тестирования, генетические лаборатории, выявления генов отвечающих за наследственные дефект и т.д. Всё это в совокупности напоминает мне пиар, возведённый на мировой уровень.

Ветеринарные клиники и центры, производства, в которых налажен выпуск хондропротекторов и витаминов, во всё это вложены огромные средства, которые требуется, банально "отбить".

 

100 лет назад не существовало рентгенографии в той форме и в той доступности, которая существует сейчас, но собаки двигались, бегали, прыгали и работали не чуть не хуже чем делают это сейчас, их, со всех сторон исследованные, потомки.

Разведение велось в большей степени не научно, а интуитивно. Отбор производителей происходил на основании того, что ВИДЯТ глаза. Никогда бы производитель с плохими конечностями и плохими движениями не был бы повязан в принципе. А сейчас такому можно сделать тест, и получив приличный его результат, найти оправдание его паталогическим ногам - выращивание, родовая травма, травма в юности, малые прогулки, слабые связки и т.д и т.п.

 

Вот бы хоть одним глазком подглядеть - что там будет через 100 лет с породами. ;-) , чьих предков мы сейчас готовимся исследовать до косточки, и рассматривать их гены в микроскоп.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дисплазия тазобедренного сустава - нарушение развития тазобедренного сустава, основным компонентом которого является неправильная пространственная ориентация головки бедренной кости («бедренный» компонент сустава) относительно вертлужной впадины («тазовый» компонент сустава), приводящее к нарушению опорной функции конечности.

 

Дисплазия тазобедренных суставов возникает в результате неправильного развития составляющих элементов тазобедренного сустава - костно-хрящевой основы, связочно-капсульного или мышечного аппаратов сустава. (медицинская энциклопедия)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×