Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Happyspark    0
Поэтому провести какой то сравнительный анализ распространённости HD в СССР и современной России не представляется возможным.

Это факт, НЕОСПОРИМЫЙ.

 

Диагностика во многих городах России до сиз пор - НЕВОЗМОЖНА, т.к нет банального ренген-кабинета. И не думаю, что в ближайшее время, что-то изменится, в связи с обстановкой в стране...

 

Ещё бы конечно слава , хотелось сказать Вам, что ВСЕ уже давно знают, сенбернар - это не коммерческая порода, и занимаются её разведением люди, которые просто любят этих прекрасных и могучих собак. Просто у кого-то это получается лучше, у кого-то по-другому... А дисплазия - это диагноз, который только недавно стали ставить официально в России, имея результаты снимков, что было лет так 10-20 назад, никто не помнит разве? А 90-е годы? Расцвет беспредела в стране, и что плохие сены разве тогда были? Не думаю...

Сейчас ввели в новшество, буквально недавно, делать детям, которым от роду 1 месяц - УЗИ брюшной полости и снимки тазобедренных суставов... Люди размножаются уже сколько времени? Может давайте перестанем это делать, страшно что-то... *blum* Но не думаю, что человечество остановит от размножения процесс снимков своим детям. Половина мамочек отказались наотрез делать такую диагностику, у каждого своё мнение на этот счёт, также как и у людей содержащих собак-сенбернаров.

Я своим сенам снимки сделаю, считаю это не лишним. Но категорично говорить, что сенов в России нет, я бы не стала, слишком уж как-то политично звучит...

Кстати, по-поводу окрасов... посмотрите по этой ссылке собак http://happy-spark.narod.ru/vesna2009.html , Вам что-то кажется не так? Мне нравятся эти сены... И взяты они в России. Темперамент - супер. На одном взгляде-вздохе живём с ними вместе...

*IN LOVE*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
В результате у нас появился бульмастиф

Вопрос можно?

Собака из какой страны, если не секрет? :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Но на хорошую социализацию щенка влияет много факторов, и не каждый единственный хозяин прекрасно справляется с этим!

Да,да! Не надо забывать про остальных членов семьи... Их тоже придёться "воспитывать" вместе с щенком... *biggrin**biggrin**biggrin* Потому как, если этого не делать, то в ход пойдут РАЗНЫЕ шалости от сосики до игры "на захват рукава" *blum* и тогда уже и с темпераментом придёться распрощаться... *biggrin**biggrin**biggrin* Всех гостей будут впускать, но выпусткать вряд ли...

Ой, что-то меня на шутки понесло на ночь глядя...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Видимо, потому мне так понравились её статья и сделаные ей выводы . Источники информации у нас были одни и те же

А-а-а... Понятно...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Окрас конечно же не главное, но при прочих равных условиях грамотный эксперт всегда отдаст предпочтение собаке с маской,воротником и т.д.Почему то совершенно нормальным стали длинные, неправильно посаженные, и что ещё более непонятно, светлые уши.Это же явный брак.Может быть и по этому вопросу внесены изменнения в стандарт, я не в курсе, но себе такую собаку не взял бы.В сенбернаре я ищу гармонию-простите за высокопарность.Насчёт бульмастифа.Он конечно же ничем не лучше сенбернара.Их вообще нельзя сравнивать. Общее у них только то ,что оба молоссы,ну и ещё пожалуй безграничная преданность хозяину.У бульмастифа проблема с коммерческим разведением стоит ещё острее чем у сенбернаров,поэтому красивых и породных всё меньше и меньше,а откровенно страшненьких всё больше.И насчёт проблем в разведении в 90-х.Конечно их было много,но хотелось бы увидеть на выставках что-нибудь похожее на Ермака,Мориса,Зеро(отца моей Фарины),Гринды,Урана,Ченто(нашего щенка,на фотографии ему 1.5года).Это все собаки Москвы и Подмосковья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

слава, кто ищет, тот всегда найдёт! Ищите

что-нибудь похожее на

и Вам обязательно повезёт! Удачи. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно их было много,но хотелось бы увидеть на выставках что-нибудь похожее на Ермака,Мориса,Зеро(отца моей Фарины),Гринды,Урана,Ченто

слава, а они есть в базе сенбернаров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
И ещё.Общаясь с человеком,отдавшим 25 лет сенбернарам (бывшим руководителем породы Щёлковского КС) услышал следующее:"То,что сейчас разводят,не хочу,а вывезти щенка не по карману".

 

Слава, я так понимаю Вы говорите про Швигель Н.Ю. Так что она может говорить про сейчасное разведение, она же небывает уже давно не на каких выставках. Мы сней начила заниматься почти одновременно, она отошла по здоровью, я продолжаю заниматься сенбернарами. Зайдите на мой сайт и покажите моих собачек Швигель, что она Вам скажет? Ушло то старое разведение или оно стало лучше.

Вы пишите про Ермака, а чего внем было особенного, только его вес 140 кг, голова была намного проще что можно увидеть сейчас на сенах, и по окрасу он был светло-рыжий и не плащевой.

Не так давно Швигель просила меня привезти кней кобеля для вязки, чтоб повязать ее девочку. Да когда я жила в Москве то могла себе этого позволить, я с Вэлом ездила к сукам.

Так, что я с Вами не совсем согласна, что сейчас нет сенбернаров.

Приглашаю в гости на сайт и покажите Н.Ю. http://senbernar-chau.narod.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Уважаемая Татьяна, прежде всего Вы меня поразили своим мнением о Ермаке. Вы утверждаете, что являетесь старым собаководом (сенбернаристом). В таком случае хотелось бы понять, почему же собакой, по Вашим словам, столь слабой, был повязан весь Советский Союз? Люди, присутствующие на форуме, могут судить об этой феноменальной собаке только по отвратительной фотографии, находящейся в базе, где он не похож сам на себя. Выкладываю Вам фото победителя выставки Щелковского клуба и всего остального, чего только возможно в то время - Ермака. Дай Бог Вам иметь в Вашем питомнике такого класса собак весом 140 кг и всеми остальными "недостатками". Как я понимаю, Вы называете успехами современного разведения пропорцию сенбернара 60% ноги и 40% туловища, светлые уши и, по всей видимости, вес в 30 кг. Для того, чтоб сравнить этих собак с теми, которые были у меня, мне никому не нужно их показывать. Я достаточно хорошо разбираюсь в этом вопросе. И последнее. Я писал о руководителе породы сенбернар Щелковского К.С. Галине Юрьевне Швигель. Кто такая Н.Ю.Швигель мне неизвестно. С уважением, Слава.

post-3025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут судить об этой феноменальной собаке только по отвратительной фотографии, находящейся в базе, где он не похож сам на себя

Слава, Вы эту собаку имели в виду

http://base.senbernar.ru/index.php?dog=1843

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

слава

Да я имела ввиду Швигель Галину Юрьевну, извините за ошибку назвав ее Натальей.

Я несчитала сколько вязался Ермак, (а вот как он вязался, мне хорошо известно) да мне это и не надо, фото мне так же его не нужны, я его постоянно видала на рингах. Вы считаете с ростом 80 см и в весе 140 кг - это шикарный сенбернар? Он уже в 6 лет еле передвигался по рингу, и зачем мне нужен такой вес. Вы что-то совсем потерялись за отсутствия этой породы. В те года мой кобель так же был не однократным победителем выставок и Пушкино и Щелково и Подольска и т.д.

И еще, я не говорила, что Ермак был слабый, я сказала, что головы сейчас интересней чем была у Ермака.

 

"Вы называете успехами современного разведения пропорцию сенбернара 60% ноги и 40% туловища, светлые уши и, по всей видимости, вес в 30 кг."

Ну здесь Вы загнули, в 30 кг, весит щенок в возрасти до 4 мес. А про какие светлые уши я тут писала? Вроде нынешнее поколение сенов светлыми ушами не страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

слава написал:

могут судить об этой феноменальной собаке только по отвратительной фотографии, находящейся в базе, где он не похож сам на себя

 

Слава, Вы эту собаку имели в виду

http://base.senbernar.ru/index.php?dog=1843

 

Да это именно этот кобель, только на той фотке он еще молодой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Вот собы тех годов, неоднократные Победители и чемпионы выставок. Это мы были на выставке в г. Дмитров.

dfe3f5cddb48t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Татьяна! Этими фотографиями, Вы как раз противоречите сами себе.Что-то не вижу я у этих собак: длинных конечностей,моноклей, и с головами и с окрасом проблем нет. Теперь я не понимаю о чём мы спорим.Именно об этом я и говорю. Я считаю,что сенбернар должен быть мощным ,гармонично сложенным и не иметь этих длинных конечностей,делающих их похожими на московскую сторожевую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

слава

По-моему, Вы с Татьяной имеете одинаковое мнение о сенбернарах и о том, какими они должны быть.

Нет причин для спора. :-) Но за дискуссию и мнение спасибо большое.

А щенки сейчас рождаются разные-есть и более легкого, есть более тяжелого типа- посмотрите на эту фотку-разве эти щенки не будущие классные сенбернары?

post-3026_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Щенок сенбернара-это вообще произведение искусства.Очень красивые дети и дай Бог им любящих и грамотных владельцев.Нам с женой больше всех понравилось второе слева чудо(который сидит завалившись)

post-3027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
Татьяна! Этими фотографиями, Вы как раз противоречите сами себе.Что-то не вижу я у этих собак: длинных конечностей,моноклей, и с головами и с окрасом проблем нет. Теперь я не понимаю о чём мы спорим.Именно об этом я и говорю. Я считаю,что сенбернар должен быть мощным ,гармонично сложенным и не иметь этих длинных конечностей,делающих их похожими на московскую сторожевую.

Так и я немогу понять, что Вы хотите увидеть в сенбернаре, приземистую собаку или на высоких ногах? И про манокли я и не говорила.

А фото я Вам показала сенов рожденные в конце 80-х годах.

 

 

А щенки сейчас рождаются разные-есть и более легкого, есть более тяжелого типа- посмотрите на эту фотку-разве эти щенки не будущие классные сенбернары?

Ал, очень красивая карзина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Я считаю,что сенбернар должен быть мощным ,гармонично сложенным и не иметь этих длинных конечностей,делающих их похожими на московскую сторожевую.

А здесь есть тема по обсуждению нового стандарта-присоединяйтесь к затухшему обсуждению

Только я не могу найти уже эту тему. Может, кто-то поставит ссылочку

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo, помню, типы обсуждали... может там что-то про стандарт было?

http://www.senbernar.ru/index.php?t=2144&&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенька

Да, именно эта ссылка, спасибо.

Ал, очень красивая карзина.

Это щенки Лео и ГС Одиссеи :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Татьяна.Мне думается,что сенбернар не должен быть высоконогим.Мощная собака на длинных конечностях выглядит нелепо,но слово "приземистый" тоже не совсем то.Что-то похожее на истину было в нашем Ченто(он был от Мориса,сына Ермака), к сожалению не осталось фотографий на которых видны пропорции этой собаки.Мы не ожидали,что потеряем его в 1.5 года по совершенно непонятным причинам,сразу после выставки.Ладно,это всё ностальгия.А по поводу споров,какой должен быть сенбернар приведу цитату А.Иншакова из книги "Доги и бульдоги".Правда данное высказывание о мастино неаполитано, но мне кажется,что его можно отнести к любой породе.Первое:"У нас сколько собак- столько и типов:"старый","новый","северный","южный","итальянский",немецкий","польский","львовский","московский".Тем временем существует всего один,но очень подробный стандарт породы, в котором чётко и ясно охарактеризован облик типичного мастино неаполитано и нет ни слова о типах и разновидностях." И второе:"Существует только два породных типа-"хороший мастино" и "плохой мастино"."Либо собака соответствует требованиям стандарта,либо не соответствует и мастино уже не является". Подписываюсь под этим мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

слава , у меня есть фото Ермака с Пушкинской выставки 1987г. - в общем, еще тоже молодой. Но, руки не дошли до той папки. База не так давно существует. Это не застывший айсберг. Поделитесь своими фото, чтобы можно было заменить то, которое не нравится, чтобы впечатление о собаке у тех, кто его не видел живьем осталось самое приятное.

post-3037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Здравствуйте.Может Ермак и выдающийся кобель,но у меня как раз была его сестра Еджина.Ни когда в жизни мы не получили выше оч.хора,да и то были хорошо если в десятке.Она умерла в 7,5 лет от заворота,не выдержала наркоза.Всю жизнь мы боролись с весом,было ощущение что она толстеет от воздуха.Сравнивая ее с нынешними собаками она выглядела так:небольшого роста,толстая,с маленькой головой,с не полным плащем,длиной мордой,с ногами проблем правда не было.При этом имела три помета,все через клуб.Вкаждом помете было по 8 живых щенят,четыре из которых были браком во всех трех пометах,причем один был совсем белоголовым а один с голубыми глазами.Еще было два шоколадных щенка с коричневыми носами,на них нам дали родословные.И еще ,когда мы приехали за щенком она стоила 250 рублей,а в манеже лежал большой,толстенький(раза в два больше)кобель,нам сказали что он уже занят и стоит 450рублей.И еще скажу,что посещала все выставки в щелково и впушкино и помню сенбернаров выставляемых на цепях и еле удерживаемых хозяевами,и привязанных к соснам на растяжки,чтоб не съели все живое вокруг. И не разу не видела что бы их сняли с ринга.Вот такое суперовское было разведение в СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

мусик

 

Ой, и правда про выставки-было такое. Просто не считалось зазорным плохое поведение, даже приветствовалась агрессия, нормальных сенов называли "валенками", и щенков спрашивали (да и сейчас иногда) для охраны. Клубам хотелось набирать группы по ЗКС-у меня сохранилось видео, где было показательное задержание и охрана машины сенбернаром. Просто тогда требования к сенам были такие-таких и разводили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Да это так,поэтому и не понятно чего сравнивать что было 20 лет назад и сейчас.Я уже не помню обязательно было или нет сдавть ОКД и ЗКС,но мы ходили аниматься на площадку и показывали дипломы в клубе.А наша вторая собака всю жизнь при случае любил показать зубы,что на собак,что на людей.Когда мы его забирали хояин кобеля нам гордо хвастался,что они гуляют на пустыре после 12 ночи,потому что все движущееся это враги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×