Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Долюшка

 

На кафедре зоологии в Тимирязевке - по идее должен быть экземпляр. Но это не статья, это диссертация на 150 страниц а то и больше.

Я говорю, что его так опплевали на защите (хотя он ее защитил), что просто плюнул на все и ушел заниматься разведением редких цветов. На защите я была (было много людей из питомников - видимо очень болезненная тема), ну так с него потребовали чуть ли не указания сколько дожен весить щенок по суткам, сколько должен двигаться. А кандидасткая называалась у него "влияние внешних факторов на ДТБС ...... ". То есть генетики самой по себе там не должно быть много, да и я не думаю, что кто-то на данный момент в состоянии полностью раскрыть причины ее) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 лет назад и собак менше била и небила возможности продат лиудиам собак так как ету делаиетса сеитшас... многие лиуди стали брат себе шенков (ето била уже после второи мировои воини, когда у простих лиудеи натшали бит денги за которих они могли купит што то дгругоие тхсем кормит себиа и семиу).

 

Потому и ФЦИ брал ети закони... Разние породние органисатсии и стали отшен шиотко смотрет на диспласиу...(в Европе - например В Германии 1982 била натшало, когда все сенбернари должни били перед виаскои делат ХД и с ХД-Д или ХД-Е не попали в разведении... и делали статистику в клубе...)

 

Вед молодои сенбернар с диспласии может бежат лиохко - мускулатура твиордаиа и держит ети звиази на месте...

А когда сенбернар станет по старше, будут и проблемии но тогда уже биламного шенков и там толко лотереиа, кто какуиу диспласиу полутшил....

 

Смотрите на старих сенбераров - они михко бегут, тиажело или вообше не бегаиут?

И когда натшало у них ето старост - в возврасте 6 лет или 8 лет или они ишио в возврасте 11 лет бегаиут как молодие...

 

Те которие били в Золотои Сенбернар 2006 в Риге помниат, што там в Классе ветеранов били 2 суки: 8-9 лет одна и другаиа 11 (потшти) лет... И разнитса била оооогромнаиа: сука 8 лет потшти што не бежала, а 11 лет сука стала пригат и играт на беге как молодаиа.... И конешно она вииграла...

 

Што иа хотшу говорит: когда сенбернар молод - диспласиа не видно, а когда старии, тогда уже позно смотрет били проблеми или нет... шенки уже ест ... По етому и надо ранше смотрет - можно ли изклиутшат проблеми в етом породе... И надо смотрет поже - опиат надо изклиутсшат проблемних....

 

Гени хорошие веши - но ишио долгии пут когда ест опит длиа собак изклиутшат проблеми тхсерес генов... До сих пор длиа лиудеи токова система ишио нету.....

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Vlad EST написал:

Всем, привет!

 

Для информации:

 

разрешённые тесты ХД для разведения в Эстонии:

 

Ротвейлер: А, Б, Ц, Д

Большой пудель: А, Б, Ц, Д

Сеттерид: А, Б, Ц, Д, Е

Немецкая овчарка: А, Б, Ц, Д

Тибецкий мастиф: А, Б, Ц, Д

Инглисе коккерспанжел: А, Б, Ц, Д

 

Сенбернар: ХД: А,В,С, при Д- спаривание с ъАъ или ъБъ

ЕД: если ъ0ъ,ъ1ъ,ъ2ъ, то с ъ0ъ.

Спаривание разрешено: кобель - после 20 месяцев

сука - после 24 месяцев.

можно посмотреть здесь:

ссылка[/q]

 

 

 

В етом ссилке нету сенбернаров....

И Влад Ест Ви снаиете што длиа добернаммов и овтшарок и ротwеилеров из Германии приежаиут спетсиалисти, кто даиут расрешение - вклутшит в список разведении или нет, и там отшен редко, когда ХД-Д полутшаиет разрешение.... И снаиете, што длиа етих пород надо делат 2 снимки - один в естонии длиа ЕСТ кеннелУнион и другои в Германии, потому што Естониа не иавлиаиетса странои кому можно 100% верит...

 

И пудл поставили потому што отшен мало их в етом регионе и поставили толко на 5 лет... штоб смотрет как далше ...(била иа сама на етом собрании ЕСТ Кеннел Униона, где ету решили...)

 

Дарагои Влад ЕСТ, потшему Вам надо штоб в разведении исполсовали болних сенбернаров???? Вед ето идеиа ваших писем? или иа вас опиат не пониала...

 

[q]

 

Пирет Розумовски, прошу вас повнимательнее посмотреть список он здесь (http://www.kennelliit.ee/dokumendid/ekl_touraamatumaarus/lisa_2_-_toukohased_aretuserinouded_), там по Эстонски написано, а ссылка здесь ссылка(навсяки случай , вдруг вы не знаете), там есть сенбернар по эстоннски так (Bernhardiin: lühikarvaline ja pikakarvaline)

 

Дорогая Пирет! -Кто вам сказал, что мне надо чтобы в разведении использовали больных сенбернаров???

Покажите хоть одну строчку, где- я говорю о том что надо использовать больных сенбернаров??? - гже они???

Прошу не наговаривать, вас это не красит!

 

Прирет, у меня к вам личный вопрос, только ответьте откровенно, (если вы не вспомните, я могу вам помочь- вы меня только попросите в этом).

Вот вы заводчик как говорите около 10лет, сколько сенбернаров у вас было (есть) с "Д" и сколько вообще без тестов на дисплазию?

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0
Malenkaja popravka :tolko pudelei mozno sparivad s HD -D,E, setteri s spets razrechenia EKU ,nemeckie ovcharki,kotorie na gosudarstvennoi sluzbe(min 5 let i pri osobih zaslugah ili kachestve raboti).Masif-odin ras v zisni suku so stepenei HD-D mozno sparivat ,dalneicheje razvedenie tolko pri uslovii,chto s pomjota budet 50% A ili B stepen.U spanjelev toze dolzna bit spec razrechenie ot Estonskoi Kinologicheskoi organizatsii. [/q]

 

 

[q]

Дополнили почти всё, но не совсем, в принципе нормально.

 

А как сдесь правильно понять: dalneicheje razvedenie tolko pri uslovii,chto s pomjota budet 50% A ili B stepen.

 

То есть это примерно так, родился первый помёт, ждём два года, делаем тесты на ХД, и если потомство будет более 50% А или В, тогда можно спаривать дальше. (правильно ли я понял, если нет - прошу поправить)

 

Liia, -у вас довольно большой опыт в разведении сенбернаров (насколько я знаю, - короткошерстных),

есть ли у вас личный опыт с ХД "Д" "Е" и если есть, то как вы планировали эти спаривания, и какой конечный результат смогли получить.

 

У вас возникают вопросы почему я сильно интересуюсь про дисплазию, не мучайтесь, ответ прост, я изучаю достижения и работы всех сенбернаристов, смотрю чего они добились, каких выбирают себе производителей, почему их выбирают т.е. по каким признакам, параметрам и т.д. и в каком направление ведётся племенная работа.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liia    0

Ja toze tak ponimaju ,chto posle testob pomjota HD/ED rassmatrivaetsja rezultati pomjota na HD/ED.U kobelei bilo razrechenia 2 raza sparivat s HD-D i togda rassmatrivaetsja pomjot.

U menja bilo 2 pomjota s sukoi HD-C/D,vsevo 11 chenkov.K sozeleniju tolko u odnoi sobake zdelano test na HD i eto HD-B.Drugie vladelci bili ne zainteresovanni v testah i v razvode.

Etoi suke ,u kotorii HD-C/D bilo test zdelano,kogda ei bilo 4,5 goda(ja chitaju,chto neznajuchii etu porodu ochen horocho,ne mozet uze ocenit vozrastnoe iznachivanie sustavov).Cnimki bili uzasnovo kachestva(oni dosihpor u menja ),nedosvechennie i s "pulevimi" dirkami.Togda v Estonii nebilo digitalnih rentgenovskih aparatov i sobaka na oboih cnimkah bila krivo.

Piret vrode god ili dva spustja predlozila sdelat novie snimki i poslat v Zurih.No vozrast sobaki bil takoi,chto ne hotelas ejo nagruzat narkozom i pomjotov ili neplanirovalas .Uze ne pomnju,vobchem ei bilo okola 6 let.No poslala ja eti starie rentgenovskie snimki.Napisana bilo,shto v vobshem takovo kachestvo snimki nelzja ocenit sovsem tochno,no rezultat bil vsjotoki HD-C.

Kogda bil pervii pomjot u etoi suki,u nas bili testi dovolno novoe delo."Suprug" bil s Rossii i tut testov ne delali.Vtoroi pomjot bil s kobeljom stepen HD-A.Deti echjo molodie i tolko 2 chenka.

S diagnosom HD-E navernoe-bi nikogda ne sparivala vsjotaki.

Predpochitaju u oboih storon vsjotoki zdarovie sustavi.No u menja za 8,5 let bilo tolko 3 pomjota.Opit na svoih sobak otsustvuet mozno skazat.

Pri pokupke chenka slizu objazatelno,chto-bi u predkov kotorie hotja bi na pedigree bili zdorovie sustavi.

HD-A+ HD-A ili HD-B u roditelei vsjotoki dajot poluche uverennost,shto u chenkov % displazii budet risk minimalnii.Kak pri razvidenii ljubih kachestv u sobak,zadacha zavochika riski na zabolevanija i na harakter(ili rabochie spasobnasti) svesti na minimum.Mi ne mozem vsevo predvidit,no mozem eto na svoju sovest .

Zavtra v Norvegii,otvetit mogu tolko v btornik pozna.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыцламен Дианола написал:

Влад ЕСТ написал,Дарагои Влад ЕСТ, потшему Вам надо штоб в разведении исполсовали болних сенбернаров???? Вед ето идеиа ваших писем? или иа вас опиат не пониала...

 

 

Пирет Розумовски, прошу вас повнимательнее посмотреть список он здесь (хттп://www.кеннеллиит.ее/докумендид/екл_тоурааматумаарус/лиса_2_-_тоукохасед_аретусериноудед_), там по Эстонски написано, а ссылка здесь ссылка(навсяки случай , вдруг вы не знаете), там есть сенбернар по эстоннски так (Бернхардиин: лüхикарвалине жа пикакарвалине)

 

Дорогая Пирет! -Кто вам сказал, что мне надо чтобы в разведении использовали больных сенбернаров???

Покажите хоть одну строчку, где- я говорю о том что надо использовать больных сенбернаров??? - гже они???

Прошу не наговаривать, вас это не красит!

 

Прирет, у меня к вам личный вопрос, только ответьте откровенно, (если вы не вспомните, я могу вам помочь- вы меня только попросите в этом).

Вот вы заводчик как говорите около 10лет, сколько сенбернаров у вас было (есть) с ъДъ и сколько вообще без тестов на дисплазию?

 

Кто вам сказал, что мне надо чтобы в разведении использовали больных сенбернаров???

Покажите хоть одну строчку, где- я говорю о том что надо использовать больных сенбернаров??? - гже они???

Болним тхситаиетса собаки с HD-натшинаиа уже с букви C, но ету можно ишио исполсоват , если ви вибираиете другои пол , кто без диспласии...

Если тшитат ваши писма сдес, то Ви опонент тем кто говориат, што нелсиа вклиутшит в развитии собак с диспласии, и даволно тшасто, потшти в каждом писме ви воиеваиете и попробуите таказат, што диспласиа, степен Д и Е не проблема... По етому иа и спрашивала - потшему вам надо што в развитии исполсовалис болние собаки? - но ответ бил не ответ, а вопрос - кто мне сказал.....

Диспласиа HD-D и HD-E - ети болние собаки, и не мало

 

У мениа в питомнкие бил5 помиотов в тетшение тепер 8 лет, исполсуиум ми толко сенбернари с диспласии HD-А или HD-B

У мениа била:

3 сембернари HD-А

5 сенбернари HD-B

били ишио две, ково ми не исполсовали в развитии:

1 HD-C

и один крипторхимс'ом (одна иаитса) - он без тестов и не исполсовалис в развитии. Ишио ми не изполсовали в развитии: один кобел из естонии - проблемни характер - никогда не снала как он реагируиет и иа вообше боиалас ево на виставку вести (в ринг). Когда он бил уше по старше (3 года) он стал и по спокоинеие... но гени вед осталис теже....

 

3 из них били из Естонии, осталние из Швеитсарии, Германии и один из Дании..

Не исполсуиу в развитии кобели Матадоров, и помиоти планируиу-делаиу толко длиа развитиа.

 

Дорогои Влад ЕСт - ето не форум питомника Цыцламен Дианола, а форум сенбернаров, где и другие ест.... не толко ми твоиом...

Может ви сададите свои вопроси на мои е-маил пирет1963@хот.ее или сдес, сдес тоже ест хороши вариант длиа писем?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, сейчс выскажу крамолу...

но все эти страсти по дисплазии, тестирования, генетические лаборатории, выявления генов отвечающих за наследственные дефект и т.д. Всё это в совокупности напоминает мне пиар, возведённый на мировой уровень.

Ветеринарные клиники и центры, производства, в которых налажен выпуск хондропротекторов и витаминов, во всё это вложены огромные средства, которые требуется, банально "отбить".

 

Наташ. а вот я абсолютно согласна с этой " крамолой". Да, пакасть такая существует и обязателно в разведении необходимо учитывать и принимать все возможные меры, чтобы исключить ее появление, но и тот действительно пиар , проводимый последнее вемя вокруг ДТБС, вызывает у меня не очень хорошие чувства. Не так велика проблема, как ее искусственно раздувают. Два- три раздутых. зачастую на пустом месте, скандала сослужили породе очень плохую службу. Доходит до смешного, когда владельцы , обратившись к врачу с хромотой собаки от травмированной лапы( вывих. растяжение, а то и банальный порез) выслушивают страшные рассказы о ДТБС и обязательное лечение , а иногда и предлагаемые операции , как единственное возможное средство спасения. У нас тут недавно чуть четырех месячного щеника не прооперировали. Господи, как успели вмешаться и сама не знаю. Искалесили бы ребенка и все. И таковой случай не единственный. Странное у людей свойство-в крайности впадать. Страшное слово- модный диагноз А еще страшнее использование оного в личных интересах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке ченка слизу обжазателно,что-би у предков которие хотжа би на педигрее били здоровие сустави.

ХД-А+ ХД-А или ХД-Б у родителеи всжотоки дажот получе уверенност,што у ченков % дисплазии будет риск минималнии.Как при развидении лжубих качеств у собак,задача завочика риски на заболеванижа и на характер(или рабочие спасобнасти) свести на минимум.Ми не мозем всево предвидит,но мозем ето на свожу совест .

Завтра в Норвегии,ответит могу толко в бторник позна.

 

Согласно с Лииа, важно риски свести на минимум если вибираиеш шенков длиа развитии - ето перви раз когда надо делат селектсион (изклиутшат не хороших длиа развитии), 2. раз надо делат в возврасте 6-7 месиатсев (рентген уже болше даиут информатсиу и можно полутшат диагнос - кстатте етото диагнос и будет тот што будет 18 месиатсев возврасте...

3. раз делат селектсиу когда сенбернару 18-20 месиатс.... Иа сама исполсовала 3 раза в селектсии вариант когда делали рентгени в возврасте 3 месиатса...Полутшили ответи - без риска, малии риск и болшои риск...

В возврасте 6 месиатсев ми делали селектсиу в помиоте в германии - ми вибирали шенку, он жил до 6 месиатсев в питомникие и договор бил (если будет Хд-а или ХД-б ми бериом шенку, если ниже не бериом). Так и вишла в возврасте 6 месиатсев ресултат ХД-Б и ми брали шенку. И в возврасте 18 месиатсев бил 2. ресултат ХД-Б (перви ресултат из Германии, Университет Гизен, 2. ресултат из Швеитсарии, Университет Зурихха).

 

И если ви вибираиете себе шенку, отшен хорошо если у родителеи ресултат диспласии ХД-А или ХД-Б - но ето не всио!!!!

Смотрите и предки - дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки..... обезателно 4-6 покалениии... тогда риск менше будет.....

Отшен осторожно надо бит с родителиами ХД-Д или ХД-Е (шенков вед не мало, и таких не нада вибират) или с родителиами где мама и папа без диспласии а дедушка или бабускха вообше без ресултата или с плохим ресултатом.... Диагнос сависит от генах, и не надо взиат себе бомбу в дом - ти не снаиеш когда бутет срив и в каком покалении....

Проблема может возникат когда ви будете полутшит ресултати длиа тех шенков (они уже всрослие и в нових домах) которие ушли от вас... Мама папа били без диспласии, а шенка хд-Д или хуже... И тогда возникаиут броблеми:::: От куда???? Но если смотрет на бабушки-дедуши и далхе.... видно што там исполсовали в развитии болних собак... и гени - ето не тантси...што если деалиеш такие шаги- ето тантес румба, другие шаги, то ето танетс полка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Пирет. В породе немецкой овчарки. где тестирование и отбор делается оооооооооооочень много лет почему-то до сих пор рождаются и существуют собаки с дисплазией. Как это обьяснить? ( я не рассматриваю случаи подстав, левых вязок и так далее, а варианты раоты серьезных заводчиков и в России и в Германии , и в других странах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу устраивать скубеж на форуме, но во имя справедливости хочу заметить. что видела не одну родословную выданную Эстонским кеннел лубом, где до третьего колена наложены собаки с " Д" , иногда с обоих родительских сторон. Что это? Или вы чистку рядов только сейчас решили делать? Кстати, дети от этих предков живут и здравствуют и ходят и бегат . как ни странно. Я никогда и никого не призываю делать и соединятьсобак так же( вот это истинная глупость накладывать " Д" на " Д". еще и неединожды), И потом, после прочтения в Ваших постах как снимки запросто переделываются и результаты тестов меняются у меня вообщ появляется легкое недоверие к озвучиванию тестов Ваших собак. Доказывать мне ничего не нужно, мне все равно , после всего прочитанного у меня вообще сложилось определенное мнение. Не очень приятное . Это мое мнение и я имею на него право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогаиа Каратшева,

Полутшат 2. ресултат диспласии (диагнос) бериот минимум 2 недели - времиа, што надо прислат снимки в Швеитсариу (или германиу), ждат когда профессор способен дат ресултат (ест ли у нево времиа и ест ли он в университете или загранитсе...) и полутшит по потшту все ети (родословноие, филми и ресултат) обратно - ето не трудно!!!

 

И иа довериаиу профессора, кто и ест тот персон кто делал закони диспласии длиа ФЦИ и работаиет 30-40 лет с диспласии горних собак, болше тшем лиудеи, которие даиут ресултати без никаких опит и диплом ветеринара (длиа них ето работа, штоб полутшит зарплату) или которие перви год, после утшиоби, штоб дат ресултат диспласии, делаиут ету работу....

По етому ми все свои собаки, и собаки тех персон, кто ету хотиат, висилаием (филми) в Швеитсариу и полутшим от туда диагноси, которие и вдругих странах ФЦИ (не новиé страни-тшлени...) годен и которих не надо переделат...

Кстатте, Швеитсариа даиот боле строги диагнос тхсен Финландиа... У мениа один шенок пошол в Финландиу. Из Швеитсари она полутшила HD-B/C а из Финланди HD-B... Но 2. рас била собака лутше поставленна на стол рентгена...- ета отшен, отшен важно...

 

В Естонии нету закона штоб нелсиа полутшит шенков от родителеи без ресултата диспласии или с плохои диспласии.... Некоторие завотшики исполсуиут тшерез много покалении болних собак (HD-D) - в каждом покалении HD-D даже ест и длиа них ето не проблема..... У них ест всиакие лозунги: Все ету делаиут, смотрите вед они двигаиутса!!!! Ето тшус какои-то... Всегда ету делали.... и так далше.

У нас в Естони ест болше тшем 30% сенбрнаров, которие с ресултатом Hd-D (болшинство из длинношерственних суки имеиут HD-D,, болше тшем 40% !!!, HD-C ест 15,22% в месте ети данние дадут 56,52% - ето такаиа болшаиа тшаст сенбернаров, што надо реагироват БИСТРА)...

Но офитсиално отшен трудно положит гранитсу перед HD-D демократиа ест демократиа... и тех лиудеи по болше которие имеиут плохие ресултати... и так не виидет...

По етому делали спетсиално отделнии клуб длиа тех разводтшиков, которие хотиат заниматса с сенбернарами , сенбернарами без проблем (диспласиа, характер итд...) и которие могут делат селектсиу, штоб изклиутшат болних и проблемних.... И закони у нас в клубе даволно иасние и клуб доброволнии... По етому ми и требуием характерние контроли (експерти из Германии) и поситивние диагноси диспласии... И каждии завотшик должен делат селектсиу, потому што заниматса ми должни с материалом што у нас сеитшас ест или будет... Нам нелсиа сразу мениат 100% сенбернаров и там сади можно бит не хорошие ресултати HD... По етому и должни ми делат селектсиу, штоб уменшит риска длиа следуших покалении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Дорогои Влад ЕСт - ето не форум питомника Цыцламен Дианола, а форум сенбернаров, где и другие ест.... не толко ми твоиом...

Может ви сададите свои вопроси на мои е-маил пирет1963@хот.ее или сдес, сдес тоже ест хороши вариант длиа писем?

 

 

 

эТО ТИПА (Ты приходи в гости. А адрес какой у тебя? А зачем тебе адрес - ты так приходи).

 

Ответ на ваш вопрос (это ваш ответ на моё письмо, которое было вам отправлено ещё в октябре и ответа до сегодняшнего дня ещё не получено):

 

Spasiba sa pismo, budem otvetshat pri pervoi vozmozhnosti.

 

S uvazheniem Piret Rosumovski

 

 

Ну и где эта первая возможность?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0
Ja toze tak ponimaju ,chto posle testob pomjota HD/ED rassmatrivaetsja rezultati pomjota na HD/ED.U kobelei bilo razrechenia 2 raza sparivat s HD-D i togda rassmatrivaetsja pomjot.

U menja bilo 2 pomjota s sukoi HD-C/D,vsevo 11 chenkov.K sozeleniju tolko u odnoi sobake zdelano test na HD i eto HD-B.Drugie vladelci bili ne zainteresovanni v testah i v razvode.

Etoi suke ,u kotorii HD-C/D bilo test zdelano,kogda ei bilo 4,5 goda(ja chitaju,chto neznajuchii etu porodu ochen horocho,ne mozet uze ocenit vozrastnoe iznachivanie sustavov).Cnimki bili uzasnovo kachestva(oni dosihpor u menja ),nedosvechennie i s "pulevimi" dirkami.Togda v Estonii nebilo digitalnih rentgenovskih aparatov i sobaka na oboih cnimkah bila krivo.

Piret vrode god ili dva spustja predlozila sdelat novie snimki i poslat v Zurih.No vozrast sobaki bil takoi,chto ne hotelas ejo nagruzat narkozom i pomjotov ili neplanirovalas .Uze ne pomnju,vobchem ei bilo okola 6 let.No poslala ja eti starie rentgenovskie snimki.Napisana bilo,shto v vobshem takovo kachestvo snimki nelzja ocenit sovsem tochno,no rezultat bil vsjotoki HD-C.

Kogda bil pervii pomjot u etoi suki,u nas bili testi dovolno novoe delo."Suprug" bil s Rossii i tut testov ne delali.Vtoroi pomjot bil s kobeljom stepen HD-A.Deti echjo molodie i tolko 2 chenka.

S diagnosom HD-E navernoe-bi nikogda ne sparivala vsjotaki.

Predpochitaju u oboih storon vsjotoki zdarovie sustavi.No u menja za 8,5 let bilo tolko 3 pomjota.Opit na svoih sobak otsustvuet mozno skazat.

Pri pokupke chenka slizu objazatelno,chto-bi u predkov kotorie hotja bi na pedigree bili zdorovie sustavi.

HD-A+ HD-A ili HD-B u roditelei vsjotoki dajot poluche uverennost,shto u chenkov % displazii budet risk minimalnii.Kak pri razvidenii ljubih kachestv u sobak,zadacha zavochika riski na zabolevanija i na harakter(ili rabochie spasobnasti) svesti na minimum.Mi ne mozem vsevo predvidit,no mozem eto na svoju sovest .

Zavtra v Norvegii,otvetit mogu tolko v btornik pozna.

 

 

Liia

Спасибо вам за ответ!

Есть ли у вас возможность сообщить мне (думаю другим это тоже интересно и может пригодится для анализа племенной работы) - как отправить снимки и кому именно в Zurih .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Пирет! Я не имею право лезть в деа Вашей страны, но высказать свое мнение могу. Я абсолтно согласна, что ужесточение мер, по леменному положению идет только на пользу породе. Но! Важо и палку не перегибать, должен быть разумный подход. Тестирование делать необходимо- это факт. И мне очень жаль. что в России пока таковое не введено в обязательном порядке, но я думаю, что рано или поздно мы придем к этому, По моему мнению, категорически нельзя вязать собак с " Е", какими бы достоинствами или какои писанной красотой эта собака не обладала. " Д" нельзя выбрасывать из разведения, но нужно тщательно отседить нет ли наложения " Д" ранее и каково это наложение . И естесственно для " Д" подбирать пару не ниже "А" или "Б", но лучше "А". Все здесь просто. Внимательный анализ и отбор. И еще , если уж Вы делаете такие лазейки, что даете возможность повторения теста, то делайте это для всех собак, а не выборочно. Правила одни для всех! А еще лучше , если вы в своей стране поставите работу так, что снимки будут делать такие люди, которые будут и очень грамотны и неподкупны. И не нужно будет куда-то вывозить собаку. чтобы проверять первоначальный тест. Это в России сделать невозможно из-за огромной территории, в рамках Эстоннии это вполне возможно. Извиите, что высказал свое мнение,, вы вольны соглашаться со мной, а вольны и не делать этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогая Пирет! ..........

........А еще лучше , если вы в своей стране поставите работу так, что снимки будут делать такие люди, которые будут и очень грамотны и неподкупны. И не нужно будет куда-то вывозить собаку. чтобы проверять первоначальный тест. Это в России сделать невозможно из-за огромной территории, в рамках Эстоннии это вполне возможно. Извиите, что высказал свое мнение,, вы вольны соглашаться со мной, а вольны и не делать этого.

 

У нас толко -што мениали тот тшеловек, котории даиут отшенку на Хд и ЕД... НО он делаиет ету перви год - а ето не так лиехко... и опит будет толко тшерес годи, не сразу...

По етому ми ишио долго наверно делаием снимки и посилаием в Университет Зурихха или Гисен....

 

А селктироват сенбернари с Hd-D- не трудно - ето не влиаиет на здоровие генофонда- на обород!

Октиабр 2007 и делала осмотри в регистре естонскои Кеннел Унион: ресултати:

* возврасте 2-7 лет била в регистре 1154 сенбернара, убериом 154, остаиотса 1000

* из них имела обшие гени потшти 82 %, убериом 2%, остаиотса 80%

 

Ето реалност. Снатшит 800 сенбернаров имеиут обшие предки (перваиа покалениа, или 2. покалениа, или 3. покалениа или обшие предки всех етих покалении)

тепер возмиом статистику диспласии сенбернаров (те которие делали снимки и полутшили ресултат v Estonian kennel Union) -

из них

HD-А 24,74%, HD-B 24,74%, HD-C 16,49%, HD-D 34,02%

 

Если ми селектируием 34%, ето не так много штоб била катастрофа етово порода, осатиотса вед 660 сенбернара...

И не проблема с генофондом.... - вед 80% ест обших генов...снатшит остаиутса и ети кто носиат те же самие гени, но они сдоровие.

 

Била такаиа ситуатсиа в Дании (2004-или 2005 год... не помниу)... Пароднаиа органисатсиа не могла приниат закон, штоб не исполсоват в развитии болних сенбернаров (Hd-D и Hd-E), ето закон делала Данскии Кеннел Унион...

Што слутшилос!!!! Осталос в развитии толко 3 суки длинношерственних... все осталние не могли полутшат шенков за HD (вед ситуатсиа била уже катастрофитшескажа...).... ОООООХХХХ какои шум возникла - все били виновати, особенно те 2 завотшика, у ково били ети 3 суки... с ресултатом више ... Их то сих пор там ненавидут (те которие имели HD-D суки...)...

А прошло 2 года и ситуатсиа опиат нормалнаиа стала - завотшики стали вибират длиа развитиа здорових собак и купуили племенни материал , котории бил без диспласии..... И стали смотрет с кем виазали свои суки....

Природа вед не хотшет пустова места.... будет полнит ету....

 

А висилат снимки в швеитсариу - ето доброволно... кто хотшет тот делаиет, кто нет, тот нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

 

 

Всем привет! (и не надо думать что я "докапываюсь" до ...,).

 

Меня интересует, правильно ли обозначено (переведены)значения:

 

HD-A (HD-0) - bez displasii

HD-B (HD-1) - granitsa, tshitaietsa bez displasii

HD-C (HD-2) - liohкaia displasia

HD-D (HD-3) - silnaia displasia

HD-E (HD-4) - serioznaia displasia

 

 

 

Насколько я знаю, то это так:

 

 

HD-A (HD-0) - отсутствие дисплазии

HD-B (HD-1) - granitsa, tshitaietsa bez displasii

HD-C (HD-2) - лёгкая дисплазия

HD-D (HD-3) - средняя дисплазия

HD-E (HD-4) - тяжелая дисплазия

 

Где, с более точными значениями ХД можно ознакомиться?

пржалуйста - скиньте ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать в России тесты на дисплазию начиная с 3-х месяцев - да еще несколько раз - просто бред полнейший. Каждый раз искать хороший наркоз, а наркоз (особено в российских условиях - это риск). Каждвй раз правильно укладывать. (Есть у мну уже 2 знакомых - у одное самоед, у другого черный терьер, который при укладке что-то повредили. Да, дисплазии не обнаружили, Но у собак острый артроз - у самоеда - собака осталась храмой на всю жизнь. При расчете того, что делалось все это в сертифицированной клинике, и я не думаю, что Самошкин стал бы специально собакам выкручивать суставы).

Потом .

Ну а второе. Сенов вяжут около 2-х лет, к этому возрасту критическое состояние суставов в любом случае всплывает. Но тут у меня возникает вопрос: что лучше - вязать собаку с степерью С (а может и Д), но с идеальными внешне лапами, продуктивными движениями? Или раскоряку со степенью А-В? (а таких - пруд-пруди - далеко ходить не надо -моя Рейни). Лично я предпочту первый случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к этому возрасту критическое состояние суставов в любом случае всплывает.

Лично была свидетелем, как на задних лапах стояла 7 летняя сука сенбернара со степенью Д. И бегала как молодая лань. Степень Д ей жить не мешала ничуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

Наташ, представляешь какой-там великолепный связочно-мышечный аппарат? Который полностью взял на себя нагрузку "плохих суставов"? Если на это посмотреть глазами именно физиолога, то такие связки надо в породе закреплять. (Убейте меня помидорами))))) Ну а с другой стороны я говорю о критических формах дисплазии, то есть те которые мешают собаке нормально жить-двигаться.

А сколько собак с 5 лет начинают разваливаться и без дисплазии?. Я не очень в курсе я не настолько долго в породе. Но я видела САО и Кавказжев со степенью А-Б. которые в 7-8 лет не могли ходить по причинам артроза-артрита. (Кстати тоже стоит вопрос наследственности наверное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот у меня сложился вывод:

- степень дисплазии никак не сказывается на движениях собаки, так?

- собака со степенями, не допустимыми к разведению, может "летать", так?

- собака со степенями, допустимыми и желаемыми, может двигаться, как инвалид, так?

Тогда все это тестирование - очередной способ выколачивания денег из собаковладельцев.

Лечение и пожизненная поддержка неблагополучных (по снимкам) собак - та же фигня.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташ, представляешь какой-там великолепный связочно-мышечный аппарат? Который полностью взял на себя нагрузку "плохих суставов"? Если на это посмотреть глазами именно физиолога, то такие связки надо в породе закреплять.

Представляю, потому как видела эту собаку собственными глазами. В 6-7 лет с места могла преодалеть барьер в 2 метра. Дисплазия ей не мешала ничуть.

По сути, ты права, отбор по мышечному аппарату, по связочному аппарату у нас не ведтся в приницпе. А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мениа бил кобел (тепер ему 9 лет ходит), кто полутшил ХД-А ресултат из Естонии. Бил маленкии (72-75 холка не болше). Ето бил тот кому Г.Морсиани писал 2003 в Дортмунде, што вигледит как жуниор среди всрослих кобелеи.

Шаг у кобелиа бил силни но не длинни и ходил не так плавно (как тепер другие мои сенбернари)...

Когда били в Швеитсарии показали ето снимки профессору... Он смотрел и сказал, што сдес проблема што всиа ето тшаст (биодри) отшен плохо двигаиетса (так и била..) - там небила места длиа движениа- извините не снаиу подробности... там разнитса в миллиметрах и где ето место должен бит итд... В слух сказал што сдес наверно будет Д, но длиа офитсиалново надо полутшит и все осталние документи и тогда он даиот уже тотшни ответ...

А дал вет в то времиа ето отсенку в Естонии тот *експерт' кто бил иединственни в Балтикуме... Но ми не исполсовали потом етот кобел в развитии... И слава богу ранше у нево небила шенков, там била проблема ишо с характером...

 

По етому отшен отшен важно полутшит тотшнии ответ от еxперта (котории опитнии и снаиет свои дела) - вед ми все на нево свои плани делаием - после ево ресултата... если он ошибаиетса - и наша работа не виидет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда все это тестирование - очередной способ выколачивания денег из собаковладельцев.

Лечение и пожизненная поддержка неблагополучных (по снимкам) собак - та же фигня.

 

Ларис, можно вставлю свои пять копеек. Тут не все так просто и однозначно. Проблема ДТБС есть Есь ее тяжелые формы, которые делают животного инвалидом,а есть и средней и легкой степеней, которые за счет крепких связок нисколько не нарушают жизнедеятельность животного. Единственная мера борьбы с ДТБС -выбракока больных животных. Не у всякого животного ДТБС проявляется клинически . Спаривание дефектных по ДТБС родителей, вдвое увеличивают вероятность получения проблемных потомков. Поэтому необходимо массовое тестирование и селекция . исключающая больных животных и наложения . Т е не учитывать при заводчиковой работе таковой ( как и любой другой проблемы, связанной с проявлениями генетически передаваемых недостатков или пороков) нельзя. НО! Многие научные источники в вет летиратуре дают данные, что ДТБС предается даже через 14 поколений. Те если даже резко ввести жесточайший отбор и вывод из племенной работы собак с диагнозом ДТБС средней и легкой степени все равно не даст 100 % результата . Так как за собаками с А и В 100 лет назад возможно проходили проблемные предки и это может выскочить. Зато проводя ярую борьбу за чистоту рядов можно очень лекго устранить конкурента например, использовать данный диагноз на пожизненное лечение собаки, играя на чувствах хозяев. Наладить выпуск поддерживающих средств и великолепто получить классный и отлаженный бизнес и так далее и тому подобное. Вообщем , не так страшет черт, как его молюют, но и не обращать внимание на возможность появление этого черта нельзя.

 

Хочу добавить, что я еще не коснулась такого скользкого( иногда) фактора, как установления диагноза - дисплазия. Устанавливается по снимкам( все знают) и тут огромную роль играет " челоеческий фактор". Насколько грамотно проведены расчеты. Это с тяжелой формой все ясно, все и без снимков видно. а снимки просто подтверждают диагноз, а вот легкую и среднюю степень - оооочень скользкие моменты бывают. Те. Тот пример, который привела Пирет по Дании лично для меня крайне неразумная мера. Резкая вырубка поголовья полного результата все равно не даст, а зачастую отличных производителей по экстерьерным данным ( отбор в племенную работу не только же по тестировнию на ДТБС проводится *biggrin* ) из селекционной работы выведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Но тут у меня возникает вопрос: что лучше - вязать собаку с степерью С (а может и Д), но с идеальными внешне лапами, продуктивными движениями? Или раскоряку со степенью А-В? (а таких - пруд-пруди - далеко ходить не надо -моя Рейни). Лично я предпочту первый случай.

А зачем противопоставлять этих собак? Можно найти как вариант третий случай-и с лапами все в порядке, и со степенью, и с типом подходящим.

;-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем противопоставлять этих собак? Можно найти как вариант третий случай-и с лапами все в порядке, и со степенью, и с типом подходящим.

Это если рассматривать в качестве производителей кобеля. Да, наверное, можно найти, хотя неуверенна.

 

А если говорить о суке? Можно ли допустить в разведение суку с явно проблемными конечностями, но с подтверждённой допустимой или даже хорошей степенью?

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×