Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Дисплазия, если она есть у родителей или прародителей, обязательно вылезет если не у самой собаки, то у её потомков (уже сейчас не единичный случай).

Страшно, что Вы за таких собак. Из разведения, по моему субъективному мнению, подобных собак надо исключать. Или по крайней мере предупреждать покупателей о возможных проблемах.

 

Вот дети Монтгомери.

Вы считаете их владельцы должны были быть поставлены в известность о том. что отец их щенков инвалид?

О том что у отца их щенков дисплазия С, думаю им было известно, но не об инвалидности.

 

Я, как породник, не считаю, что отказ от использования Монтгомери в разведении был бы правильным шагом.

059f4ad670fdt.jpg

 

20b626ae5a37t.jpg

 

9ee528236bb9t.jpg

 

7eb91c2126d1t.jpg

 

9df4403f6f9ft.jpg

 

c81a90827b21t.jpg

 

0a20bebe52bbt.jpg

 

0ff597fa4e71t.jpg

 

012a2a82f0c1t.jpg

 

1bd0765ba6d0t.jpg

 

4684f879ed12t.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZOlga    0

Долюшка

Дискутировать с Вами я не буду, т.к. не хочу переходить на личности.

Вы просили в 1-ом посте высказать мнение, я его высказала, при своём и останусь.

 

Мне кажется, что допускать в разведение стоит учитывая одновременно оба параметра - наличие хороших углов и движений (что должно определяться на выставках) при наличии хороших результатов тестов. ИМХО.

 

Оценки судей иногда по меньшей мере странные, но это Ваше ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что допускать в разведение стоит учитывая одновременно оба параметра - наличие хороших углов и движений (что должно определяться на выставках) при наличии хороших результатов тестов. ИМХО.

 

Полностью согласна.

Потому я повязала Гулю с Джентельменом.

Бег безупречен. и тест А.

Но точно такой же безупречный бег был у Calmato's Pavarotti. Где по одному бедру было С, а по другому А.

 

Berite kobelya s testom "A" i chtob vam nravilsya ego beg. Gde problema?

 

Проблема только одна.

Проблема в том, что подобных собак еденицы. Я могу назвать с десяток не больше - и все они очень и очень далеки и дороги в плане вязок.

В основном в стабильные движения и отсутствие тестов на дисплазию (это в России).

Странные движения и очень проблемный постав у тех собак. которых я видела на WUSB, Мире и Европе - и все как один с тестом А.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дискутировать с Вами я не буду, т.к. не хочу переходить на личности.

 

Так давайте не будем переходить на личности.

Это просто дискуссия, научный диспут, если хотите.

Причём тут личности.

 

А за то что высказали СВОЁ мнение - спасибо.

 

Для меня в первую очередь стоит здоровье собаки, а всё остальное ? это по-моему мнению не главное, поэтому я всё-таки склоняюсь к тестам, конечно это может тоже не показатель здоровья потомства, но риски меньше ИМХО

 

Для меня, думаю и для всех здоровье безусловно первично.

Но подобные факты заставляют задуматься.

По крайней мере для меня вопрос остаётся вопросом - как собаки со схожими проблемами могут иметь такие разные результаты тестов.

 

65988ca1e406t.jpg

 

Lis vom Hellenstein HD-A341bae6f132bt.jpg

 

Caruso v.d. Drei Kaiserbergen HD-C

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один вопрос.

Почему такие одинаковые результаты тестов, при таких разных ногах?

 

d768c63d4ab1t.jpg

 

Coumaeyers Nobody Like Me HD-A

 

65988ca1e406t.jpg

 

Lis vom Hellenstein HD-A

 

 

 

341bae6f132bt.jpg

 

Caruso v.d. Drei Kaiserbergen HD-C

 

 

481996e04adat.jpg

 

Сalmato?s Pavarotti HD-C

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доказательством этого может служить факт отсутствия дисплазии тазобедренных суставов у беспородных (в том числе и уличных собак, рацион которых вообще никто не балансирует), даже, если степень рахита у них существенна.

 

При всём моём уважении к данной работе, хотела бы уточнить у автора:

Где он видел беспородных, уличных дворняг, рацион которых никто не балансирует весом 80-100 кг и ростом 80-90 см?

 

Сейчас мы говорим о дисплазии у гигантских пород.

И если при наборе веса в среднем в пике ростового возраста по 5-6 кг в неделю недодать-передать кальция, усторить кальциво-фосфорный дисбаланс, а потом махнуть на всё рукой - мол всё само исправится...

Так на улице риск гибели у такого подростка под машиной, от инфекции, от жестокости людской равен 100%.

Т.е. если и были когда то больше дворняши - так естевственный отбор их уничтожил.

 

Vam nravilsya beg vashey sobaki kotoraya sdelala Ilmira.

 

Прежде чем задать подобный вопрос, стоило бы поинтересоваться хозяином какого количества собак являюсь Я. Причём поимённо.

Это не сложно, уверяю Вас! У меня их всего ТРИ, и Антей, увы, не из их числа.

Бег Hin Satori Antey Aristofan, который "сделал", а фактически является отцом Илмира, его строение конечностей, постав и движения удовлетворяет многих экспертов в рингах и владельцев сук, желающих получить от него щенков.

Я лично являюсь поклонницей стиля движений его однопомётного брата Hin Satori Amber Alterey.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0

Долюшка

Вы не ответили на мои прошения. Откуда вы брали информатсию, которую ложили выше? Какой офитсиалный врач ее давал?

Вы считате Монтгомери инвалидом?

Нет. Но у его внука ест дети-инвалиды.

Странные движения и очень проблемный постав у тех собак. которых я видела на WУСБ, Мире и Европе - и все как один с тестом А.

Движения етикх собак страные для кого? Для вас? Простите могу я дат вам вопрос- какие места получили ваши собаки-которые не имеют страных движений- на етих соревнованиях, которые вы назвали?

Прежде чем задать подобный вопрос, стоило бы поинтересоваться хозяином какого количества собак являюсь Я. Причём поимённо.Это не сложно, уверяю Вас! У меня их всего ТРИ, и Антей, увы, не из их числа

Вы хозяыка питомника Навилотош? Я всегда имела мысл что если на офитсиалном сайте питомника собака стоит в графе Наши кобели-значит ето кобел питомника. В России ето не так? Можно поставит любую собаку и написат "наша собака"?

Почему вы против тестов? Вы мыслите они бесполезны?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17

Xsana Я эту информацию взяла с сайтов.Сама я думаю если 1 ну 2 щенка от разных вязок ещё можно как то списать на выращивание и травмы,а вот когда в одном помёте 5 ...а в другом 3 а в третьем 2 это уже извиняйте не случайность..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда вы брали информатсию, которую ложили выше? Какой офитсиалный врач ее давал?[/q]

Я изучала физиологию, и имею логическое мышление, на основании которого делаю выводы.

О том, что дисплазия наследственное заболевание - я не сомневаюсь.

Но на степень дисплазии колоссальное влияние оказывает выращивание - в этом ни один врач, не сомневается.

Вы видели собак с дисплазией Е - перепрыгивающих 2 метровый барьер, и стоящих на задних лапах в возрасте 8 лет?

Я видела.

А также я видела собак с дисплазией С, которые еле волокли свои конечности в возрасте двух. А в возрасте 6 выносились гулять на простынях.

В чём причина такой разницы в жизни этих собак? Вы можете ответить на это вопрос?

 

Но у его внука ест дети-инвалиды.

Эта песня хороша - начинай сначала!

Видимо причина инвалидности его внуков - найдена - это Монтгомери!!!!

 

 

Движения етих собак страные для кого? Для вас?

Для меня, для окружающих зрителей, которые являются заводчиками, и очень придирчиво рассматривают выставлющихся собак.

Значительно придирчивее экспертов.

 

 

Простите могу я дать вам вопрос- какие места получили ваши собаки-которые не имеют страных движений- на етих соревнованиях, которые вы назвали?

 

Не совсем поняла суть вопроса, но отвечу как поняла.

На WUSB мои личные собаки не выставлялись. И собаки нашего питомника тоже.

Те собаки, движения которых меня полностью удовлетворили на этой выставке получили "отлично", некоторые попали в расстановку.

 

Лично мои собак, "которые не имеют странных движений"

На Чемпионате Мира - лично моя собака Навилотош Гил Геллард стал Лучшим Щенков породы (в конкуренции из 3х собак в классе, и сравнении на титул со своей сестрой Навилотош Глори Гэлакси).

Далее эта собак вошла в призовую шестёрку Бэста Щенков Чемпионата Мира.

Моя личная собака, его мать It's Sverana Gloria Helena Robin - на том же Чемпионате Мира получила 5-ое отлично в классе Чемпионов.

Я лично считаю, что на Мире она была в великолепной форме и могла рассчитывать в классе на более высокое место, но проиграла тогда именно движениями, не показав должной стремительности, которая была характерна, к примеру, её сестре по матери It's Sverana Malena Alice, которая стала 3-й в Чемпионах.

 

 

В Чемпионате Европы, мои личные собаки участия не принимали, но выставлялась собака из нашего питомника Хин Сатори Бэллисима - они стала Вице Чемпионом Европы, и Чемпионом Финляндии только благодоря "не странным " движениям. А вот Хин Сатори Антей Аристофан проиграл Чемпиону Европы в классе Чемпионов именно движениями, потому что часть круга иноходил.

 

Вы хозяыка питомника Навилотош? Я всегда имела мысл что если на офитсиалном сайте питомника собака стоит в графе Наши кобели-значит ето кобел питомника. В России ето не так? Можно поставит любую собаку и написат "наша собака"?

 

Да. Я владелец питомника "Навилотош".

На официальном сайте есть рубрика "НАШИ КОБЕЛИ". Раз Вы читаете русскоязычный сайт, не думаю, что у Вас возникают определённые трудности в толковании понятия НАШИ, и в отличии от местоимения МОИ.

На официальном сай[

те нет рубрики "МОИ КОБЕЛИ", соответственно МОИ только Гил и Гуля.

У остальных же собак НАШЕГО питомника, есть владельцы, чьи фамилии указаны сразу под кличкой собаки.

Если собака породы сенбернар будет проживать в СПб или в Северо-Западном регионе, чьи владельцы захотят принять активное участие в выставочной и разведенческой деятельности в составе НАШЕГО питомника, то их собака появится на страницах НАШЕГО сайта.

Xsana, у нас там вторым номером на сайте есть рубрика "О НАС" - полюбопытствуйте, ответы на многие вопросы там.

 

q=Xsana]Почему вы против тестов? Вы мыслите они бесполезны?

На основании чего Вы сделали подобных вывод?

Я считаю, что наличие тестов у производителей не является гарантией рождения у них здорового потомства. Этот вывод из моих постов напрашивается сам собой.

У наших молодых собак тесты будут сделаны в обязательном порядке.

Причины тут несколько:

1. Не хочу быть козлом отпущения, каковым являюсь в течении без малого полутора лет я, и каким пытаются сделать теперь владелицу Арти.

2. Нашими кобелями очень интересуются на Западе, но там действительно всё строго - никаких вязок без тестов.

 

Надеюсь, я полностью ответила на Ваши вопросы?

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем присутствующим:

 

О том что дисплазию тазобедренного сустава лучше всего оперируют именно в Германии говорилось неоднократно.

Вопрос: с 70-х годов в Германии поголвно ввели тесты на ДТС немецким овчаркам и ротвейлерам, потом к тотальному контролю присоеденились Клубы немецких догов, сенбернаров и прочих гигантов.

На дворе 2007 год.

Почему именно в Германии так великолепно отточены, опробированы и лицензированы методики оперирования суставов при дисплазиях?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
Нашими кобелями очень интересуются на Западе, но там действительно всё строго - никаких вязок без тестов.
Ты имеешь в виду Российскими, или лично твоими.??? Не пойми меня не правельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня узнала от Насти сказочную новость: у нас в Нижнем в вет.лебнице (государственной) появился новый рентген аппарат, и пленка у них нужного размера есть. Случилось-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка написал:

Нашими кобелями очень интересуются на Западе, но там действительно всё строго - никаких вязок без тестов.

Ты имеешь в виду Российскими, или лично твоими.??? Не пойми меня не правельно...

 

Понимаю правильно ;-)

Не знаю как вообще российскими, о том мне на почту сообщения не приходят.

Пишут о тех, кого видят на нашем сайте и о тех, кого видели в рингах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня узнала от Насти сказочную новость: у нас в Нижнем в вет.лебнице (государственной) появился новый рентген аппарат, и пленка у них нужного размера есть. Случилось-таки.

 

Ну-у-у! Начало положено!

Теперь бы ещё веты научились правильно выкладывать растягивать собаку - и тогда вс ок. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенькина мать написал:

Я сегодня узнала от Насти сказочную новость: у нас в Нижнем в вет.лебнице (государственной) появился новый рентген аппарат, и пленка у них нужного размера есть. Случилось-таки.

 

Ну-у-у! Начало положено!

Теперь бы ещё веты научились правильно выкладывать растягивать собаку - и тогда вс ок.

 

Легче самой научиться *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легче самой научиться

Ну не скажи.

Мы когда дисплаз делали - нас "просили подождать в коридоре".

Собаку наркозили, и до полной отключки её ты с ней, а потом на простыни её заносили в кабинет на сто - и "мы вас позовём".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

ДолюшкаПриветствую на форуме. У меня вопрос! Марику обязательно проходить проверку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДолюшкаПриветствую на форуме.

Марио, приветствую взаимно!

Давно Вас не было!

 

 

Марику обязательно проходить проверку?

я ответила в теме о мере ответственности

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jeny    0

меня тоже терзают смутные сомнения по количеству результатов тестов А за рубежом. Насколько я знаю, если по снимку В, то врачи перестраховываются и пишут С. Какие тогда снимки у тех, у кого А? Или просто какой-то данный врач видит хорошие ноги и пишет сразу А?

ещё по поводу тех фото, вывешенных Долюшкой - длина костей, мне кажется, не влияет на состояние суставов. У меня кума держит немцев, и столько собак перевидала. Была одна сука, которая выиграла несколько монопородок (немцы не сены, их по 200-300 бывает), потом ей сделали снимок - D *DONT_KNOW* Её старшая немка имеет А, но углы для немца у неё очень даже средние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была одна сука, которая выиграла несколько монопородок (немцы не сены, их по 200-300 бывает), потом ей сделали снимок - D Её старшая немка имеет А, но углы для немца у неё очень даже средние

 

*DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

 

Вот в этом то и вопрос.

Если с дисплазией Д одна собака выигрывает выставки, где очень сторий отдоб ведётся по движениям, т.е. как минимум у неё нет внешних признаков порочного строения, и уж конечно это строение её не беспокоит.

А в другом случае. с той же Д осбка передвигаться не может.

 

В чём причина такой полярности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sonja    0

Меня этот вопрос тоже очень инрересует.Врядли я была бы рада,если у собаки степень А или В,а постав конечностей безобразный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0

Долюшка

Благодарю вас силно за ваш деталный текст и ответы.

В чём причина такой разницы в жизни этих собак? Вы можете ответить на это вопрос?

Ето вопрос всего вместе. Когда собака здорова, она не получит дисплазию ни в какикх условиях. Ешче важно в какой степени собака получила болезн при рождении. Если собака получила при рождении дисплазию локтя и бедер «С» вместе - ей будет хуже, чем у собаки которая имеет дисплазию толко бедер «Д». Я видела когда собака Д бежала, а собака В тянула ноги с трудом, потом узнавали что у второй собаки был артрит внизу ноги, он получился через 1.5 года после снимка. Ест случай когда делали тест но потом собака имела травму. Знау случай тест был А а собака кулгала, шли к врачу и узнавали что ест проблема на ногтях. То ест может быт силно много вариантов - с одной стороны тест оригиналный, но движение собаки не хороше, вед движение опредлеяет не толко тест и не толко бедро. Главное что после снимка может много случится но ето не повлияет на детей, хотя движения собаки не будут идеал. Но как бы не случилос -если у собаки А она имеет менший % шанса дат болных шченков, чем собака с тестом Д.

Очен важно вес, строение собаки, порода... Как кормит, гулят, ростит и другое ето очен силно важно. Надо знат что кхозяин может сделат собаку болной дома если плохо растит. Но если собака родилас болной ее нелзя сделат здоровой. Тсел для питомника ест чтоб собака родилас здоровой. И тесты сдес дают болшую помошч, но не дают абсолюта в гарантии.

 

Благодарю за ваше написание резултатов ваших собак на соревнованиях. Я знаю ети резултаты, я была на етих соревнованиях, я знаю что ваши собаки не выиграли ети соревнования. Я для того и давала вопрос - почему победили собаки с "страными движения" , а не ваши. Вы не имеете мысл что вы не такие движение отсениваете как страные?

 

Благодарю за хорошее обяснение про питомник. Мне очен важно понят принтсип питомника в Росии. Я привыкла что всегда отвечает хозяин питомника. В Росии ето не так?

У наших молодых собак тесты будут сделаны в обязательном порядке.

Ето очен хорошо будет! Простите я сразу не поняла. Я думала вы против тестов. Я согласна что тесты не ест 100% гарантия. Но без тестов нет даже маленкий % гарантии.

 

Не хочу быть козлом отпущения, каковым являюсь в течении без малого полутора лет я

Я знаю ету историю. Я хочу сказат что нет в етом случае толко одной вас вины. Я имею мысл что вы приняли удара болше чем за себя одну. Но надо знат что вина ета ест. Если были бы тесты у родителеи такая проблема могла не быт сечас.

 

Почему именно в Германии так великолепно отточены, опробированы и лицензированы методики оперирования суставов при дисплазиях?

Ето правда. Потому что в Германии имели много лет собирания серозного опыта лечения и оператсии, финансы давало государство, ето была политика государства они бороли дисплазию у своей натсионалной собаки неметская овчарка. Тогда была положена основа и опыт. Были даны очен болшие денги и было не умно ето бросит. Они продолжали ето развиват и ето тоже престиж страны. Немтсы имели болшой опыт, который не имела не одна страна Европы. Они ето исползовали и каждый ден идут далше вперед. В ети клинику едут со тселого мира. Клиника тогда имеет опят опыт и может помогат другим.

 

Или просто какой-то данный врач видит хорошие ноги и пишет сразу А?

Нет. Врач должен имет литсензию, он делает измерения по спетсиалной таблитсе и спетсиалным прибором для мерения градусов угла. Не важно как врач думает, важно толко что показывают мерения.Делат такие мерения имеет право толко несколко врачей на всу страну.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за ваше написание резултатов ваших собак на соревнованиях. Я знаю ети резултаты, я была на етих соревнованиях, я знаю что ваши собаки не выиграли ети соревнования. Я для того и давала вопрос - почему победили собаки с "страными движения" , а не ваши. Вы не имеете мысл что вы не такие движение отсениваете как страные?

 

Спасибо за коректность и комментарии.

Я не считаю, что наши собаки не победили на тех выставках, о которых я писала.

И на перечисленных мною выставках ПОБЕДИВШИЕ собаки двигались отнюдь не странно.

Они двигались великолепно.

Это я о тех выставках, результаты которых перечислила.

Увы. не всегда, и далеко не на всех выставках, отбор победителей идёт по движениям.

Поэтому и имеют место быть собаки на призовых местах со "странностями ".

 

Ваше объяснение такой полярности в результатах тестов и жизни - очень убедительны.

Правда Вы сами говорите, что

 

Очен важно вес, строение собаки, порода... Как кормит, гулят, ростит и другое ето очен силно важно. Надо знат что кхозяин может сделат собаку болной дома если плохо растит.

 

 

Т.е. проявление дисплазии целиком и полностью зависить от выращивания???

Я правильно поняла, что при выполнении всех норм выращивания, развития. кормления, подкормок и осмотров у ветеринаров с дисплазией С собака будет внешне здорова, прекрасно двигаться и умрёт в глубокой старости лет в 15 во сне?

А те кто идут оперировать суставы, они просто не выполняли, не гуляли, не кормили, не наблюдались...

 

Очень интересно Ваше мнение на это счёт.

 

 

Я знаю ету историю. Я хочу сказат что нет в етом случае толко одной вас вины. Я имею мысл что вы приняли удара болше чем за себя одну. Но надо знат что вина ета ест. Если были бы тесты у родителеи такая проблема могла не быт сечас.

 

Согласна по всем предложениям, кроме последнего.

Если бы тесты были сделаны, нас бы обвинили в фальсификации документов, как обвинили в фальсификации тех документов. что приехали со щенком.

 

Но это вопрос опять же риторический.

 

Я так поняла, Вы из зарубежья?

Очень интересно, как владельцы кобелей поступают у вас в стране?

Если к ним приезжает сука на вязку - они требуют результаты дисплазий?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17

Долюшка Наташ а почему делать снимки только молодым собакам,а чего родителей этих собак не планируете проверять.?Вот я например хочу начать с родоначальницы чтоб в родословной стояла отметка.Хотя ттт,мы с этим не сталкивались.А у вас же было недоразумение.Да и действительно для внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0
Т.е. проявление дисплазии целиком и полностью зависить от выращивания???

Я правильно поняла, что при выполнении всех норм выращивания, развития. кормления, подкормок и осмотров у ветеринаров с дисплазией С собака будет внешне здорова, прекрасно двигаться и умрёт в глубокой старости лет в 15 во сне?

А те кто идут оперировать суставы, они просто не выполняли, не гуляли, не кормили, не наблюдались...

Нет. Ето не так.

1. Если у собаки нет дисплазии она не придет в любом вырошчивании.

2. Если ест дисплазии то подалшее течении зависит от много факторов. В том числе и от вырошчивания. Кроме вырошчивания будут важные какие ешче болезни имеет собака от рождения, как они будут в развитии, какая имуная система, чем собака заболеет потом, ест ли травмы и подобное.

Я скажу так: когда собака родилас с диплазией в ней сразу ест 80% всего будушчего в проблемах. 20% лежит в вырошчивании и случая. Если собака родилас здоровой етого всего не надо.

Я так поняла, Вы из зарубежья?

Очень интересно, как владельцы кобелей поступают у вас в стране?

Если к ним приезжает сука на вязку - они требуют результаты дисплазий?

Мне ест очен стыдно что я не хорошо говорю поруски, я много забыла. Я родилас в Украине в полскои семие, закончила полскую школу и 4 года жила в США, 17 лет до сечас в Италии. Сечас я приехала к родителям в Украину. Мой н/б не имеет буквы кирилитсы поетому я так пишу. У меня много лет сенбернары. Я сечас на свои глаза видела Илмира. Я такого никогда не видела. Я знаю его xозяику почти 30 лет. Они умеют ростит сенбернаров. К нашему разговору ето хороший пример- толко 20% идет на рошчение. Мы дома много переживали за Илмира. Я не думала что он будет ходит. Я имею мысл что ето чудо. Хозяика Илмира сегодня просила меня не писат болше о нем.

У нас нелзя вязат без тестов. Еслибы было можно я не вязала бы все равно. У нас за вязку договариваютса наперед за много время. Без тестов никто не будет с вами договариватся. Не важно ето кобел или девочка. Если будеш вязат без тестов-не будет документов и можеш потерят клуб. Ешче я прошу дават документы на венеричисикие болезни и на гемофилию. Но ето не закон, ето я прошу. Если ваше желание ест я могу когда приеду домои выслат вам нормы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×