Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Спасиба за мисли Татиана, мне всегда нравитса, когда лиуди говориат што они думаиут...

Ето девотшка, што иа показавала (не моиа, но отетс бил мои... из Швеитсариа и тепер иа следу што они делаиут...) и ест тот новии тип - там не надо нитшево мениат - ету сказала Аннегрет Сплинтер в етом году, когда она делала еxпертизу длиа разведениа (годен или не годен)...

 

Но 20 лет у нас и у вас обшое прошлое..... и сенбернари били тоже самие... и в ето времиа били гранитси закритие и ми вообше не снали што ето натуралнии сенбернар..... Поставлу сиуда вам фото, как виглиадели сенбернари в Германии 1920-30 года...... отшен похоже на етото новии стандарт.... Никто не хотшет што делат ИЗ сембернара - просто надо вернут сенбернару тот вид што он имеиет всио времиа в Европе, В Швеитсарии, в Германии.... Ето трудно понимат, потому што все ети советские года у нас небила информатсии из Швеитсарии, Германии.

положу хттп://www.бернхардинер.де/индеx.пхп?сецтион=линк10_23&чанге=де

post-2287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ишио один, все они перед ИИ мировои воини... до 1940 года, некоторие там и после воини....

Б контсе 19 века (там где то 1895-99) ест документи, што несколко сенбернаров била висланние в Россиу (купили туда...)из Швеитсарии , но после 1917 года нету данних... (наверно просте не знаиут). В советскоие времиа всиа разведениа била воиеннаиа под их смотр и ети сенбернари, што пришли в СССР, пришли в ъкраснуиу Свездуъ где и делали московскуиу сторожевуиу... Ета единственни вариант от куда била возможно достат натоиашева сенбернара... но и смешанние варианти.....

 

Ето била таки в Росииа, В Латвии, В Естонии... просто времена били такие...

post-2289_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Положу фото от подедитела мира 2004 года

Цлаудио в.д. Донауауен (рег нр БЗБ 51523) он родилса 31.01.2000 /и ево висота 91 цм - ЕТО НЕ ШУТка + шеиа + голова

/ ХД-1, ЕД-0

отетс: всемирнии Емир

и мат отшен високая сука Аннерл в.д. Донауауен...

и поверте мениа - етот

кобел бежит так плавно, што там на спине можно стакан с води поставит... поставлиу сиуда фото. женшина за ним болше тшем 170 цм... постараиу наитии и фот где иа с ним...

post-2290_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернатионалнии Чампион / Германскии Чампион клуба / ВДХ-Чампион / Еуропапобедител/ германскии победител / Клубпобедител

 

Сандо в. Геутенреутх БЗБ 44207

 

родилсиа 29.09.89 висота 93 цм и без диспласии ХД-0, ЕД-0

отетс из Италы Ерцоле дел Соццорсо

Мама ис германии Бонни в. Геутенреутх

 

он родилса 1989, фот наверно по поже сделано

post-2291_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Пирет, большое спасибо, за фотки. На последнем фото кобеля короткошерстного, проблемы с ногами очень видны, хотя и он свободен по ХД-0, ЕД-0. И очень даже видно что кобель плоский и безгрудый. Пусть сенбернар будет чуть ниже, но с грудью и мощью. От Емира кобель очень красивый, но всеравно ему бы чуть по шире грудку. Мой Боня (bon Ertona, Польша), я думаю Вы его помните, тоже был очень высокий, но всегда меня угнетало его узость в груди. Я 1.60 см, Боня был 97 см.

post-2297.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

А возвращаться к тому что было в Германии 1920-30 года...... Нет я не хочу, такие головы меня вообще не устраивают. Там рост и корпус болеел нормальный а головы нет и так же у многих нет груди. Это наш старый тип с "Красная Звезда" когда они пытались получить сенбернара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Простите, что может не по теме ляпну, но... Красная Звезда занималась разведением сенбернаров???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Я Вам всем, хочу сказать спасибо за эту беседу.

Так интересно слушать мнение породников, их взгляд на породу.

И огромное спасибо за историю прошлых годов,замечательные фотографии.

Но Вы даже не представляете как здорово иметь разнотипность.

Я конечно за стандарт и уважение к стране подарившей нам сенбернара.

И если разнотипность не противоречит стандарту! Почему нет.

Это счастье, когда ты можешь иметь собаку в типе близкому твоей душе.

Категорически нет- это когда колосально во вред породе, где собака сановится инвалидом.

Cyclamen Dianola

Благодарю Вас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
Простите, что может не по теме ляпну, но... Красная Звезда занималась разведением сенбернаров???

Красная звезда пыталась развести сенбернаров, от тех сенбернаров которых завозили, т.к. вязки чистокровных сенбернаров были очень уезвимы и пометы гибли. Приходилось мешать. т.е. делать помеси, и из этих помесей уже подходить ближе к типу сенбернара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Tatuliay

Татьяна, разнотипность иметь не очень здорово, надо иметь породу соответствующую этому стандарту. Но там по любому нет такогг, что сенбернар был лбедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена,

да Красная Звезда санималас с сенбернарами... они привезли от Куда-то из европи тшистие сенбернари и битали их виазат и заниматса ихними проблемами.... (ми питалис в месте с немтсами (Неметски клуб) узнат от куда ети сенбернари били. узнали што некоторие били из швеитсарии но неметских имена не могли виесниат...Они предлогали, што ети били сенбернари от ДДР, но не осталос отметки длиа хисториа....

Я делал пару лет назад в Естонии спрос, штоб узнат по ети линии што сдес били 20-30 лет назад... (с 1945-1991) Самнои контактировалис лиуди у которих бил сенбернар отшен давно ( в месте с родословним ДОСАФ) и некоторие владелтси кавказких овтшарок... У одново сенбернара родилсиа семидесиатие года, бил родословноие, у нево била продедушка кавказкаиа овтшарка. Другаи женшина вислала мне фото где била иеио сука- овтшарка и там риадом шенки (возвраст 1 неделиа). и хозиаика обняснила, што отетс бил сенбернар и те шенки которие похоже на сенбернара (тшиорно белие) полутшали родословние сенбернара, а те которие без белово, полутшили родословние овтхарки...

Ето система била потому, што:

1. не хватало новово крови сенбернара и всио времиа мат+син и отетс + дотшка виазки в тупик - помиоти умерли..... В ето времиа била запрешена генетика как наука в советском сожузе... (Помниу как у нас в университете в ето времиа бил один профессор, кто сказал нам: Иа должна вам сообшит што генев не ексистируиет, но иа их видела в микроскопе)... и не снали што у собак менше паров ген тхсем у скотини (корови виазали тотшно с етим шемом мат+ син и отетс+ тотшка и они вижили. Но во всиом осталном мире такие виазки некогда не били разрешении, даже длиа корови...) и по етому ети помиоти умерли и ли не дали наследников которие били похоже на родителеи (может первая покалениа и дала, но далхе нет.... У мениа ест фотографиа , 1975 виставка ДОСАФ, в каталоге - там тшистая сенбернарка Анка вом катриненхоф - просто прелест - новово типа, стандарт 2004 года (длинние ноги, пропортси 55% ноги и 45% тела - от передних ног) и ево наследники... спина не приамая, ноги стали уже ниже - сенбернар небила квадратная,стала ниже..., много тшиорних пиатен..... голова стала уская, нос стала в переди уская (небила как коробка), губи уские, сенберар мениал телу... Но ето била времиа Митшурина- Ми не ждиом подарок от природи - ми возмиом сами! - (может перевод не тотшнии, но ето то сих пор ест в етих книгах, даже в утшебниках в ето времиа...)

 

2. притшина боле сериозная - там на заводе краснаиа звезда била воиенная программа - надо била делат собаку, котораиа способен наитии убежавшие пленние вокруг лагериах в Сибире....Ети овтшарки из Европи или смешанние варианти,которие сторажавали с воиеннами в лагериах , не били способние брат след, когда буря или силни снегопад и надо била достат пленних, которие убежали...тогда делали заказ штоб надо делат такую породу, штоб ето била возможно...

Там, на заводе, не глупие работали - они знали отшен хорошо собак. И стали мешат их - всиали сенбернара (он умиеиет изкат тшеловеку не по следу и запах, а бутта как с инуитсии, особенно когда снег..), всиали кавказкуиу овтшарку - злои длиа тшужих и борзои - бегаиет долго... И вишла тот што они хотели. Ети собаки сторожали в лагериах Сибири и если пленние убежали пускали етих собак.... Сенбернар в етом собаке нашол тшеловека, овтхарка ташил пленнуиу обратно (живом или миортвом) и борзои не бил устали если надо била бежит или ходит 2-3 дниа....Страшно но ето била так... СССР не далал об етом секрету - они били гордие за усбеха и предлогали ети собаки и другим братиам (ДДР, Булгариа, Полша...). Но тогда возникли проблеми...

Хотя ДДР бил как бутто наш, они ету не подерживали и информатсиу полутшила и Швеитсариа, Австриа и от туда далхе... перстали продат сенбернаров...

наступила времиа, где невосможно била достат ново крови... надо била видумат што-то штоб виижит... И видумали. Стали сенбернаров мешат с овтшаркои - и не толко там на заводе, но по всеи СССР... Ето наша обшая Исторя и здес не виновати народи или натсионалности - система государственная била такая... и ми вед жили под такои власти и етом системе...

 

Слава богу, што тепер информатсиа просто придиот (интернет, лиуди едут по всеи мире, фотмаержал лехтше полутшит ..)- толко бут откритим - не закрои себя... и если ти можеш аналисироват што творитса у тебиа дома, во дворе, в регионе, европе, в мире... тогда ти можеш и делат своии виводи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возвращаться к тому что было в Германии 1920-30 года...... Нет я не хочу, такие головы меня вообще не устраивают

 

Татяна - ето вед историа уже..

 

Но голова не должни бит огомними сеитшас, импозантнии может бит и без огромних параметров..... В новом стандарте поставленно отшен строгие гранитси - што надо бит! Ету поставили специално, штоб порода сохранилос по законам Швеитсарии (ето и закон ФЦИ и закон WУСБ'а всемирноие организатсиа сенбернаров - все они делаиут тот што Швеитсариа говорит) Ето вед порода Швеитсариа, не ваша не наша... И поставила Швеитсариа гранитси на голово, потаму што здориа сенбернара батшала мениат хуже. Завотшики стали вибират сенбернаров длиа разведеие у которих била отшен могутшая и широкая голова и так много генератсии подриад... И стала в 1970 годи когда сенбернари стали отхсен много рожат с кеисером - не сама... И у себернаров возникли проблеми шо голова стала отшен тяжолая и у них двигала етото тсентрални пункт. В Америке в тоже времиа стали вибират длиа разведениа сенбернаров, у которих била нос маленкии, и голова совсем круглая, и сенбернар должен бил бит по менше - и вокруг круглейе. Сенбернар должна била бит и всрослом виде как шенок... тогда били новие владелтси сенбернара доволние - не кушала так мнго, требовала менхе квадратов, вигледела и возврасте 5 лет, как медвежонок.... Штоб сенбернар не отлитшался от оригинала так силно, штоб не узнат породу, делали и етот новии стандарт. С 1999 стала период перехода на 5 лет и все снали што от 2004 года будет новии стандарт.

Но у нас в Естонии ето информатсиа небила. Брала свои первии сенбернар 1999, и нитшево об етом неснала... не ети директиви ФЦИ, Швеитшарии.. Всиа наша информатсиа пришла от тех лиудеи которие занималис с сенбернарами от далиоких времена.... У них били болшие опита и утшит от них много била.... НО у нас они не имели наверно информатсиу што дворитса в мире сенбернаров, на родине сенбернаров, какие закони, какие дороги у них..... И когда ми натшали с мужом ехат в Германии, Швеитсарии (2-3 раза в год) штоб болше узнат про сенбернаров, пониали, што ми двигали до сих пор не ту сторону....

И так ми мениали свои конетс пути и стали следит за Швеитсарии, што они делаиут, какие закони... (потому што все ети закони и закони ФЦИ, все ихние регулатсиони, што сделание не в стандарте а по писмам-регулатсии ФЦИ, после или перед новово стандарта...до сих пор актуалние и деиствуиут).

Ето инфо шо ми полутшили из Европи и што ми раздали всем, конешно не нравилос всем - ми вед нарушили ихние системи, што работали многие годи и где они били короли - што они сказали тово надо била и верит... не тепер пришли какието новие и говриат по другом.... снатшит они плохие....

Но времиа прошло и оуди стали болше и блше узнат про Швеитсарии, про законии и наверно пришли времена где кажди кто хотшет шо узнат ето и может делат...

Хорошо што интернет ест и ми можем свободно ехат по миру, как и ви...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ето инфо шо ми полутшили из Европи и што ми раздали всем, конешно не нравилос всем - ми вед нарушили ихние системи, што работали многие годи и где они били короли - што они сказали тово надо била и верит... не тепер пришли какието новие и говриат по другом.... снатшит они плохие....

Но времиа прошло и оуди стали болше и блше узнат про Швеитсарии, про законии и наверно пришли времена где кажди кто хотшет шо узнат ето и может делат...

Хорошо што интернет ест и ми можем свободно ехат по миру, как и ви...

 

*THUMBS UP* @}->--

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штоб правилно пониат мениа - ети лиуди делали (30-20 лет назад) ето разведение, што била в ето времиа возможно - ето не ихниа проблема, што система закрила гранитси и всио инфо што била за ети гранитси... Времена били не те...

А тепер у нас вед не закрита и я привтсвуиу всех и подержу тех завотшиков, кто шагаиет в месте с времени - они уже давно занимаиетса или толко што брали свои первии сенбернар.

И конешно нелзиа игнорироват опит старих опитхих, особенно если они и сегодниа делаиет всио как требуиет или планируиет родина етои парпди Швеитсариа

 

 

 

Поставлиу сиуда одну фото от завотшиков которие уже много лет (20) сенбернарами... они стали следит за закономи Швеитсарии и ето ихнии молодои парен (2 года). отетс из Швеитсарии, мат ис Естонии (маленки, нискии, с маленкои головои. Вишла помиот високих, силних и с супер темпераментами... Ето фото из Финландии 2008 монопородка, судя из Швеитсарии мр. Легер.

И нелзиа сказат, што ето високии кобел (муш за ним 188 цм) плохо двигайет, бег - ето ево лиубимии вид движениа.... Он уже тшемпион Естонии и в 2008 на спетсвиставке судя из Швеитсарии отшен отшен долго думала и несколко раз передумала, он победит Wалкинг Он Суншине В.Х.Боргербос или нет. Судя Мр. Тхома из Швеитсарии. После виставки он говорил што не знал ково поставит лутшим кобелиом- разние типи, но наконетс виграл более опитнии кобел, Мр. Тхома сказал што БУФФЫ´С ТЕДДЫБЕАР БРУТУС (на Фото) времени ишио требуиет... И ето правда, прошло месиатси и он стал ишио болше, по телу, по скелетт, голова с максималнами параметрами, далше некуда или будет не по стандарту. Он брат етои д евотшки, што там где то показовала (в натшале), но второи помиот от етово кобелиа..

post-2301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнем фото кобеля короткошерстного, проблемы с ногами очень видны, хотя и он свободен по ХД-0, ЕД-0. И очень даже видно что кобель плоский и безгрудый...

 

Спасибо за мнение......

Но у Сандо небила никаких пролем с ногами ? отшен отшен хорошо бегала, силни удар саднеи ноги, длинни шаг и темпо бистрии. И пригала он високо.... Видела филм от нево где то 20 минут.... И соит так он сам, в Европе на спетс виставках нелсиа штоб хендлер поставил сенбернару на стоианку. Сенбернар должен сам стоит...Так и Сандо так и Клаудо в.д. Донауауен (фото в етом теме)...

И если ктото поставит сенбернару в стоианку и будет ташит голову с ремнем в верх, будет заметшание, и сенбернару надо делат 2-3 шага в период и не трогат ? еxперти хотиат смотрет свободнуиу сенбернару... Потому што хороши хендлер покриваиет недостатки сенбернара и ето даиот неправилнии инфо всем другим кто смотриат.. И хуже когда хотиат шенков от неио-от нево, и тогда ети дети совсем не такие....

 

Иа видела такуиу ситуатсиу в Дортмунде 2003 Wорлд Wиннер шоw, еxперт бил Сам doкtor Giovanni Морсиани... В ринге били длинношерственние кобели, по моиему откритии класс (4 сенбернара) и там бил один из Белги длиа ково била спетсиално поставлена хендлер из Великобританиа. Етот кобел бил американсково типа и хендлер поставил ево ноги по шире, и ташил голову силно вверх... Морсиани смотрел и показал рукам, што надо пустит ремен свободно ( ми все за рингом ету пониали), пониал и хендлер, и морсиани поставил ево двигатса ишио 1 круг, после саметшаниа. Он бежал и поставил опиат сенбернару в стоику и силна ташил голову вверх. Он делал ету так бистра, и не смотрел на Морсиани кто дал снак, што не делаи етово..... Морсиани брал пару длинних шаг и ударил лехко наруки етово хендлера, в тоже самоие времиа свутшила свук и хендлер с глупои литсои отпустил ремен ниже... Морсиани собшил (громкии голос) што если ето повторитса, может сенбернар далше соревноватса толко если будет другои хендлер...

Таково иа видела много в Холланде, Германии и в Швеитсарии, сенбернар должен бит свободно.

Так и бег ... Морсиани поставил сенбернаров бежат 6-7 болших кругов.. и обяснил всем нам за ринга, што сенбернар отшен хороши утшеник ? ево можно поставит бежат так как хендлер хотшет, но если они бегут много времени и будут устават, они станут бежат так как им удобно... и тогда можно их судит...

 

Татяна, от куда брала. Шо у Сандо проблемние нога ? не понимаю тебиа. Можеш обиазнит, пожалуста?

И груд у нево била широкажа, даже отшен, даже слишком, но в ето времиа ету пускали, но с профила ета не видно ? и не должно бит! Толко с переди.

У сенбернара нелсиа бит груд как утки (не я ету виумала...)

 

Поставила фото где моиа сука у втеринара и еи делаиут ХД рентген...

post-2302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашла одну фото Сандо в. Геутенреутх, што била публикованно давно.... Сдес он 4-5 лет

У меня фотография не открывается *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Пирет, а посмотрите сами как он стоит. У него развернуто бедро, почти прямое, и развернутые плюсна (лапы), а какой скошенный круп. Да по этой фото груди не видно, но видно, что передние конечности стоят близко друг к другу. Только вот и всего.

Мне один раз прислали фото кобеля, у которого по дисплазии 00000 (свободный), и что, я как увидала, нет, с такими ногами уж точно не хочу иметь детей. Чем прямей скакательный сустав, тем он тяжелей работает в движении, ему пружинить негде. И как бы меня не убеждали, я считаю, что скакалка должна быть с небольшим углом, чтоб легче работать всей лапе. А насчет свободной стойки, так я, своих, почти и не выставляю в ринге в стойку, они у меня как то СМИ встают, но бывает, если чуть лапу поправлю и все.. Я думаю, ту собаку которую тянут за шею вверх, отпусти его и этот пес уже будет смотреться совершенно по другому. Сенбернар это не дог, и его под горло тянуть совершенно не к чему.

И еще, на тех старых фотках причем на всех, у сенбернаров углы на задних конечностях были очень хорошие, и зачем их сейчас истредляют? Посмтрите сколько собак с прямыми задними сейчас встречаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а посмотрите сами как он стоит. У него развернуто бедро, почти прямое, и развернутые плюсна (лапы), а какой скошенный круп. Да по этой фото груди не видно, но видно, что передние конечности стоят близко друг к другу. Только вот и всего.

 

Он стоит великолепно - задние ноги параллелние с передними, биодри приамие, садние ноги не вирнутие как у добермана или булдога, и задние и передние ноги в квадрате ( нелзиа штоб садние били би тжанутие назад...).

 

Но фото ест фото,

об етом што вам вислали - ето вед правда, што в хорошем фото и каниок-горbунок может вигледит как супер дог - просто надо наитии подходяши ракурсс, хорошии хендлер, поставит перение ноги на верх (камен или землиа) и не видно што сенбернар с переди ниже и што спина не приамая... итд.

А отшен лехко и наитии момент где настояши победител мира, стоит как сломанними ногами... Фото не правду покажет (иногда..).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тепер лутше...

I v Germanii ne oolrauneri daiut otsenкi na vistavкah. Snatshit vse eti tituli Sando von Geutenreuth polutshennie ot expertov senberara...U VDH (Germansкii кennelUnion) sistema, shto vse CACIB vistavкi porodnie кlubi organisiruiet sudia.... ia ne snaiu кaк u vas, no u nas bolshe oolraunderov tshen spetsexpertov (mi taкie malenкie..).

post-2312_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Пирет, я показала фото пятерым людям СЕНБЕРНАРИСТАМ и все пятеро сказали по этому фото теже самые описания как описала и я. Я его живьем не видала и по этому описала по фото. Пусть я и все эти пятеро будут слепыми. Больше обсуждать я это не буду не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Cyclamen Dianola, спасибо за фото и за трактовку стандарта. Очень красивая голова, не налюбуюсь.

TATIANA

Я, пожалуй, насчет задних конечностей почти соглашусь с Вами.Только нужно учитывать еще и рост собаки.

 

PS: хочу напомнить- именно в споре и рождается истина. :-)

Так что давайте все вместе будем все это обсуждать-ведь именно для этого мы и ходим на форум.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пирет, а посмотрите сами как он стоит. У него развернуто бедро, почти прямое, и развернутые плюсна (лапы), а какой скошенный круп. Да по этой фото груди не видно, но видно, что передние конечности стоят близко друг к другу. Только вот и всего.

 

По выставленному фото собаки , я полностью соглашусь с описанием Татьяны. Возможно вживую эта собака смотрится по другому, тогда выставляйте соответствующее фото, а пока описание Пирет, не соответствует с тем, что видят глаза.

[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×