Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Марио    1

ДолюшкаНашёл в родословной Марика одну отметку HD-B у прадеда по отцовской линии, это что? 7) HD-B UDO V/LIEBEGG (К/Ш) SHSB 517004 рыж-бел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0

Я сечас читаю другои саит там дают хорошую информатсию по молодому диагнозу дисплазии для шченков. Почитаите ето правда что там пишут. Такой метод ест и в Италии но там пишут про Германиу. Я не могу там писат не могу получит разрешение пока. Думаю читат ето будет полезно и интересно всем

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=9665&page=1063&pp=10

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка Наташ а почему делать снимки только молодым собакам,а чего родителей этих собак не планируете проверять.?Вот я например хочу начать с родоначальницы чтоб в родословной стояла отметка.Хотя ттт,мы с этим не сталкивались.А у вас же было недоразумение.Да и действительно для внуков.

 

Я не считаю жизненно-необходимым подвергать риску наркоза 6-7 летних сенбернаров, которые и в этом возрасте сохраняют стабильные продуктивные движения.

Какую информацию даст подобный снимок?

Если будет степень В или С - знакчит, в молодости у собаки почти наверняка было А или В.

Если будет степень Д - то в молодости почти 100% была С или даже В.

А вот если будет Е - то это видно на глаз и без рентгена. Продуктивными и правильными движения в 6 лет со степенью Е сохраниться не могут (моё мнение).

 

Т.е. информативностью данный тест обладает нулевой.

Тем более что основную часть потомков эта собака после себя оставила. И значительно более важно для меня с какой степенью потомки, чем степень родоначальника.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм... нашла на к9 очень любопытную таблицу...

 

Голландское исследование 270 пометов кане-корсо на зависимость степени дисплазии щенков от степени дисплазии родителей

-------------------------------------------------------------

Степень .........hd-a......hd-b.......hd-c......hd-d........hd-е

родителей

-------------------------------------------------------------

a х а.....................45%.......27%.......9%......18%.........0%

а х в.....................68%.......12%......12%........9%........0%

а х с.....................29%.......14%......14%.......43%.......0%

в х в.....................34%.......26%......17%..... .23%.......0%

в х с.....................45%.......21%......20%..... .21%.......0%

в х d.....................27%.......30%......12%..... .27%.......3%

с х d.....................40%.......20%......20%..... .20%.......0%

 

-------------------------------------------------------------

 

как говорится, без комментариев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраздвуите, мои русски Язик ишио не так хорош - много ошибок, но постораитес пониат....

Тшитала долго ету тему.... Может помогаиет вам видеоматериал, што ест у мениа (цассетт 3-4 тшасаа). мениа висивали на ИВ Всемирнажа неделиа завотшиков сенбернара, Ето била в Швеитсари, Маложа 2004 года и тагда там била лектсиа Профессора Марк Флуцкигер'а (Университет Зüрич), он и один из главних еxпертов ФЦИ (по ХД и ЕД), он и один из авторов (ФЦИ Сиенце Цомиссион) нових закон по диагносов ХД и ЕД (били обиавленние ФЦИ Магазине 2/2008)...

 

В етом лектсии Профессор Флуцкигер дал отшен отшен хороши обиом по диспласии разних горних собак с кем Университет Зüрича работаиет уже 30 лет - они смотриат ети скелети, особенно виаски, и как развиваиутса шенки и покалениа....

 

Он дал и инфо от других университетов: Берлин (Германиа), Гизен (Германиа), Берн (Швеитсариа) и дал инфо што наутшная работа за все ети годи дал ресултати што отшен похоже друг на друга - и В Берлине и В Гизене и в Зüрича - диспласиа генетитшескии передаиут шенкам 48-51%. Осталноие 49% сависит от дома- как и штем гормиат и как двигаиут... В швеитсарии они делаиут первие ренгени на восврасте 3 месиатса и тагда разводтшики вибираиут шенков которие будут годен длиа развитиа - шенкам дадут ресултати: без риска, малии риск, болшои риск. Ето отсехен хорошо, проверила сама ету систему и работаиет....

 

Даите снат - интересуиет етот видео ас или нет...

 

поставила фото, што ми снимали в Германии, у ортопеда - в ету агрегату полжиат спиашуиу сенбернару длиа снимки ХД (диспласиа биодров).

 

не снаиу будет моиа писма нормалнаиа- всио таки первии раз...

 

наш ЦЛУБ www.бернхардиин.еу

post-2279_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даите снат - интересуиет етот видео ас или нет...

Tere, Piret!

Очень, очень интересует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ти будеш когда то в Таллинне или посилаиу по потшту? Посмотриу - если возможно ету на ЦД поставит...

 

Сдес на фото профессор Марк Флüцкигер (рентгенографитшескажа ортопедиа- не снаиу ето правилно по руски...?)

Но поставте Алтависта или гоогле ево имиа - от туда будут наверно ети артикли в разних иазиках..... он один из 3 заведуших профессоров в мире по поводу диспласии (у собак)...

post-2280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ти будеш когда то в Таллинне или посилаиу по потшту?

Я помню что ещё должна денежку, поэтому в Таллинне буду обязательно. :-) Но вряд ли раньше весны-лета 2009.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посилаи мне на е-маил свои адресс, висилаиу по потшту, нету проблема.......

 

Покажу вам одну красивуиу суку - тотшка Еигер да Салацина (Швеитсариа) - Буффы'с Теддыбеар Астра ц Наполеон вом Wингерт (Германиа).... и полтушили шенки 6 девотшек (2 длинних+4 гладких)...

post-2281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посилаи мне на е-маил свои адресс, висилаиу по потшту, нету проблема.......

Я тебе в личке тут свой адрес оставила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажу вам одну красивуиу суку

Очень приятная девочка. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мне она тоже нравитса и виглядение и темперамент (еxпертиза дала 72 пункта- маxимум)....

 

Полутшила писмо от Легера, Швеитсариа, он интерерован про Навилотош Валери де Бурбон, как Я пониал в Луxембурге, у нево биорди в пориадке ХД-Б, ЕД-0 и виаска била...? Бурбон отшен похош на идеалниу сенбернара как они должни вигледет по новому стандарту. Помниш што нам обиазнили в Голланде на WУСБЕ...?

 

на фото Астра с своими Шенками

post-2284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Cyclamen Dianola

Пирет, здравствуйте!

Очень приятно Вас увидеть на форуме!

Для меня волнующая тема, можно ли и мне видео? Возможно, через Наталью, чтобы удобнее было пересылать. А мы уж тут разберемся с доставкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я сеитшас с восполением лиохгих на кравате - нашла ваш саит-форум и натшала тшитат. Натшала думала толко тшитат и смотрет как у вас жисн, какие проблеми..... и тогда думала што может могу вам помотш.... тепер всиа неделиа свободно - если не сплиу.... и не кашлиу...

 

иа исползуиу латинские букви (у мениа нету кириллитсу) и цомпутер или ваш саит положит ету как надо... но делаиу ошибки - ишио не снаиу какие букви будут....

 

Висилаиу вам ету видео или лутше на диск?

 

 

Покажу вам торт што ми кушли, на денраздениа кеннела..

post-2285_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Cyclamen Dianola Выздоравливайте!

Зато если бы не болезнь-не нашли бы наш форум *biggrin*

О-О-О!!! такой красивый торт в сенбернарах-как же можно его было кушать?!

 

Висилаиу вам ету видео или лутше на диск?

Конечно же, лучше на диск. Про стоимость можно в личном сообщении уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

Пирет! Выздоравливай!!!!!

Торт потрясающий! Надеюсь мы тоже когда-нибудь будем ден рождения клуба справлять! Возьмём на заметку.

 

А У Бурбона родились щенки. Им сейчас 2,5 месяца.

Вот один ребёнок

 

0410c2edec45.jpg

 

c1a9205c0ed1.jpg

 

a8b05cbeeb6b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Здравствуйте Пирет, что-то вы сильно болеете, выздоравливайте по быстрей. Торт у Вас очень красивый и наверное очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Робин    5

Здравствуйте Пирет!

ЖЕЛАЕМ Вам поскорее поправиться

Торт красивенный , на такой только любоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, спасиба за ети хорошие слова, ви такие хорошие.... - буду кушат лекарства...

И ето тошно так как Соло говорит: нету плохова, где не возможно наити штото хорошева....

 

Заболевала у море.

Да, в октиабре... Била отшен силни ветер, но с сонтсем. Думала, стхо одета по пориадку, но не вишла как думала... Мои син сказал, што даже он лутше била одета! Во дети у нас..... После заболеваниа ишио 1,5 недели в школу ходила... Постараиу контшит университет ...

 

Спасибо за ети фото где шенки Бурбона. Бурбон отшен хорошо тсенитса В Швеитсарии и в Германии. Ето наверно видно, если смотрет ево успехи на виставках где судиат еxперти- спетсеxперти (WУСБ или Швеитсарии, Германии).

Иа ету видела уже тогда, когда он бил молод.... наверно те еxперти, кому нравитса американски тип, ево не так хорошо тсениат..... Но он супер тип по новому стандардту. И биодри в пориадке Б и колени тшистие....

 

Вибираите ему хорошие суки и флаг России будет всегда в мире сенбернаров високо...

Могу ету говрит совсем от неутралново поситсиона. Болеиу за все хорошие и здоровие и с нормалном темпераментом сенбернаром...

 

А торт бил тошно такои што нужно била долго думат - кушат или нет.... Но ево резали кускам Антонио Морсиани и Царл-Отто Маструп... если уже они туда нош сунули, то ми можем и кушат...

post-2286_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но он супер тип по новому стандардту. И биодри в пориадке Б и колени тшистие....

 

Пирет, спасибо! Совсем нас засмущала. *IN LOVE*

 

наверно те еxперти, кому нравитса американски тип, ево не так хорошо тсениат.....

Особенно приятно то, что и олраундеры и те, кому ближе американцы его ценят одинаково высоко.

 

Вибираите ему хорошие суки и флаг России будет всегда в мире сенбернаров високо...

 

К сожалению, многие заводчики в России так не считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жисн - ето времиа длиа развитиа и длиа утшиоби.....

 

Но отшен много сависит от теба, иногда и от тово система, што у нас била в доме где ми родилис и виросли,как мама и папа што то комментировали и што они тсенили.... И как ми тсеним всех других и как ми тсеним себиа или сравниваием себиа и других ето вед так литшно... Лехгше всех навидит - тогда ти никогда не тшувствуиеш обиду от других (по тому што ти нитшево хорошево от них и не ожидала...)...

 

Но Бурбон хорошии тип (не сависит от тово, што разние говориат - ето ихниа права говорит и думат как они хотиат) по новому стандарту.

 

мне нравитса заниматса с развитии сенберна (лиудеи ми не можем переделат или мениат генератсиу так бистра. И ресултати не так бистра видние.... )... И ети штампи, што сенбернар должен бит ниски и тиажолии, отхсен трудно измениат...

 

У мениа били отшен долгие и сериозние беседи с швеитсарами и немтсами, когда мениали стандарт 2004 года. Перед етим бил 5 лет период перехода длиа американсково типа... Ситуатсиа била в америке уше катастрофалнаиа - сенбернари стали так ниские, што у них надо била резат ети волоси, што под животом (в южних тшаст америки, где сухо красиат траву зелионим), штоб ети не били зелионами.... В американском типе и появилис проблеми с здоровием: нос бил короткии и лиохкие не могли полутшит так много кислороду и суки стали умерет на родах - сертсе не полутхила хороши кров.... Проблеми поиавилис и с ногами - садние конетшности били во времиа разведениа деофмированние- слишком круглие и спина натшала подат как у неметсково овтшарка.... Ето делала то што передние ноги двигалис назад, штоб видержит телу..... У сенбернаров поиавилос груд как у утки... Но по стандарту сенбернар должен бит как стол в кухне - там где угол должен бит и нога, спина ровнаиа и задние гости (там где у тшеловека кост Ахиллеус - не снаиу как ето по русски) не должен бит силно вироженна - колена нелсиа бит так круглии. Об етом говрили В Голланде 2006 WУСБ (делегате меетинг, жугде меетинг & бреедерс меетинг) года, гогда профессор Амстердамсково Университета обиаснил отшем бодробно скелету и свиаски у собак, сравнивал с сенбернаром типа Америка. Если у сембернара колена слишком круглаиа - ето снатшит што у нево изменионние и состав биорда (не диспласиа а ети кости там) там изменионние ети крадуси и ето собака не может вижит в природе..... И ето собака не бежти так бистро как сенбернари европиисково (швеитсарсково) типа....

Наверно ети мисли не долго ишио пониати... Но времиа летит и все ми, кто хотим и в будуше што делат в болшом арене сенбернара должни ети мисли приниат (пана или позна ми ету делаием.... но толко надо смотрет штоб не обаздали от ъпоиездаъ - за неи бегат труднеие.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но времиа летит и все ми, кто хотим и в будуше што делат в болшом арене сенбернара должни ети мисли приниат (пана или позна ми ету делаием.... но толко надо смотрет штоб не обаздали от ъпоиездаъ - за неи бегат труднеие.....

Спасибо за мудрость. *DRINK*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сниеш, наш клуб полутшил от Швеитсарсково клуба писмо... много они там говорили, ответили вопроси што ми ранше садали и в контсе била отхсен интересние мисли... конешно ми всио ету снали и ранше, но они поставили тотшку туда, где ми ету ранше не умели поставит....

 

Ми все в мире если хотим заниматса с разведении сенбернаров должни следит Швеитсарские закони по развитии.... Потшему? потому што ето симбол Швеитсарии - сенбернар, офитсиалнии. Ето как флаг государство, ми не можем переделат ихни флаг и ми не хотим, што ктото другоие делала би ету нам, шо по своиему мениала стхо то што наша.... мне ето би не нравилос, наверно всем другим тоже.....

Ето ситуатсиа била би похоже (если ми по своиему делаием с развити сенбернара, так што ресултат не похже оригинала) когда в каком то стране группа лиудеи стала делат свои закони с разном расутлататом по Сибиркская лаика или Русскии ъохотнитшнииъ ( ето на три краски ... не снаиу имиа по русски)....или стал говорит по русскии но так што ето не похоже руссово иазика. Ми говорим што ето ситуатсиа похоже на то если ктото натшинаиет делат новую ластотшку - ето наша народнии офитсиалнии симбол - што у неи должна бит што по другому...

 

Лехко говорит, но следит - ето времени требуиет... Но тхселовек вииживии тип... справитса!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Пирет, я не согласна, что надо менять породу полностью, Вы считаете, что Сенбернар должен быть длинноногий, плоский и сухой??? Так как же этот длинноногий сенбернар будет двигаться, он же в своих ногах запутается. Мы 30 лет разводили сенбернаров, чтоб потом их извести? Чтоб сенбернар был не сенбернаром, а догом в его шкуре? Вы показали красивую девочку свою, и что получается, нужно из этой девочки сделать? Убрать ей все брыли (губы), подтянуть ей живот и поднять ее на ногах? Представьте себе, что это будет??? Швейцарского сенбернара не кто не собирается менять, он как был так и есть. Вот у меня сука этих линий, и очень здорово, сенбернар который постоянно летает через заборы, ходит по сетке, но правда она все же СЕНБЕРНАР, у нее и губы есть и хорошие углы на задних конечностях, единственное, очень короткое ребро. И какая бы сейчас не была мода, я разводила и буду разводить породу так как разводила её все эти годы. А если заставят сделать из сенбернара ? ДОГА, то я просто брошу заниматься разведением вообще. Сенбернар это мощная внушительная собака, а не дог с лебединой шеей и плоский как доска. Это не чулки, сегодня они в дырочку, а завтра они в сеточку. Да мне нравится Американский тип, но я не собираюсь разводить американцев в чистом виде. Я хочу чтоб сенбернар остался сенбернаров, а не догом и не бордосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×