Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

Это с тяжелой формой все ясно, все и без снимков видно. а снимки просто подтверждают диагноз, а вот легкую и среднюю степень - оооочень скользкие моменты бывают.

Не соглашусь с категоричной видимостью "тяжелых степеней".

Видела собаку с дисплазиями Д и Е. В племенном возрасте не у кого и мысли бы не закралось, что в бёдрах и суставах есть паталогия. Вполне реален факт того, что после 6-7 лет эта собака не будет иметь абсолютно стабильных движений, но в возрасте до 6 лет, никто ничего не заподозрит, если не делать снимки.

И это при тяжёлых степенях. Что же говорить о пограничной дисплазии, дисплазии С?

 

Всё же склоняюсь я к мысли, что форма и размер головки и вертлужной впадины и их взаимно расположение это всего лишь один кирпичек, в целой стене, отвечающий за стабильные, продуктивные и красивые движения.

Есть ещё связочный аппарат, мышечный аппарат, ещё питание, физическая нагрузка и её правилный расчёт в период роста, минеральные добавки, с опять же, правильным рассчётом...

 

Но один лишь кирпичек, под название отсутствие дисплазии, не может выстроить стену именующуюся "продуктивные движения".

 

Просто снимки сделать проще всего. Значит и диагносцировать проще всего. И убирать из разведения собак с плохими снимками - тоже проще всего. Но вернее ли - это уже вопрос дискутивный.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но один лишь кирпичек, под название отсутствие дисплазии, не может выстроить стену именующуюся "продуктивные движения".

 

Просто снимки сделать проще всего. Значит и диагносцировать проще всего. И убирать из разведения собак с плохими снимками - тоже проще всего. Но вернее ли - это уже вопрос дискутивный.

 

Наташ. мы с Вами из поста в пост говорим вообщем-то об одном и том же разными словами, но смысл все же один. Я во всяком случае так это вижу. Постаралась написать кратко. так как тема сложная и не однозначная. Конечно я могу сейчас начинать разворачивать дисскусию про степени тяжести и их проявлениях и даже на примерах. Так же упоминать . что дисплазия бывает и приобретенная и так далее. но все это уже мелочи. Как есть правиа. что " Е" уже заметно внешне. как есть и исключения , что благодаря крепким связкам и далее это может быть не сильно заметно. Не в этом суть. Суть в том, что и следить за этим нужно( согласна. что наимение простой способ- тестирование через снимок), но и поскольку 100% гарантии все эти меры не дают ( пример обязательного тестирования с выводом из разведения уже с " С" в служебных породах) , не рубить сплеча и губить одним махом уже имеющееся поголовье, выигрывая в одном( но без 100% гарантии) и проигрывая, теряя ценный генофонд в другом. Вроде понятно мысль донесла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
А если говорить о суке? Можно ли допустить в разведение суку с явно проблемными конечностями, но с подтверждённой допустимой или даже хорошей степенью?

 

Я думаю, что проблемные конечности-не всегда дисплазия, это нужно рассматривать не взаимосвязанно. Например, мы же рассматриваем отдельно глубину груди и ширину.И в зависимости от этого подбираем пару. Так и с конечностями, и с ДТС-все параметры сами по себе. Движения-тоже самостоятельная величина.

Дисплазия ТБС

post-2379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

И это тоже степень Е

post-2380_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Да, там подписано так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схематичное присвоение степени дисплазии

 

displasia-hd.jpg

 

Рис. 1 ? нормальный сустав без признаков дисплазии.

 

Рис. 2 ? подозрение на дисплазию ТБС.

 

Рис. 3 ? начальная, легкая стадия дисплазии ТБС.

 

Рис. 4? подвывих, серьезная дисплазия ТБС.

 

Рис. 5 ? вывих бедра, высшая стадия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот схематичное присвоение степени дисплазии

 

 

 

Рис. 1 ? нормальный сустав без признаков дисплазии.

 

Рис. 2 ? подозрение на дисплазию ТБС.

 

Рис. 3 ? начальная, легкая стадия дисплазии ТБС.

 

Рис. 4? подвывих, серьезная дисплазия ТБС.

 

Рис. 5 ? вывих бедра, высшая стадия.

 

А длиа какуиу пароду ети закони? Вед длиа сенбернара и маленково терриера ети вед отделние-...

Но в етом таблитшке што не правилноие

В мире сушествуиетса ХД-0 (без диспласии) Хд-1 гранитса и так далше.... И не видела штоб била ХД-5 (???? што ета регулатсиа????)

И штоб дат обиективнии диагнос надо штоб била там и заднии гост, што прикриваиет гост ноги... И сколко ето гост ноги там закрита (в Зади) , сколко там в миске, ето и покажет степен.

 

А Рис.2 и Рис 3 там отшен много между етими степенами...

Если смотрет там Рис.3 - то с етим уже нелсиа виасат... ето тотшно ХД-Д или хуже.....

 

От куда ети?????? *DONT_KNOW*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цыцламен Дианола

 

хттп://www.цадебоцлуб.ру/жоурнал-диспласиа.пхп

 

не я сама придумала такое)

Даже не думала, што ви сами видумали, просто ето не савпадит с ситемом ФЦИ... по етому надо снат от куда оригинал.

 

Попробувала открит етот линк, што там хттп://www.зоо-wорлд.ру/виеw/581/112/ - не ето не откриваиетса... и не видно кто ету писал, когда и все ети подробности, што делаиет из артикла наутшни артикел....

 

Если у Вас ест данние, от куда ето и кто писал - даите снат...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

 

Клуб КаДеБо. http://www.cadeboclub.ru/index.php Закладка - журнал. Статья про дисплазию.

 

Это не руководство к действию, а что б люди понимали, что есть дисплазияи степень ее тяжести. схематично легче понять, по снимкам разберется исключительно профи.

 

То же самое есть здесь

 

http://www.zoo-world.ru/content/view/581/112/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цыцламен Дианола

 

Клуб КаДеБо. хттп://www.цадебоцлуб.ру/индеx.пхп Закладка - журнал. Статья про дисплазию.

 

Это не руководство к действию, а что б люди понимали, что есть дисплазияи степень ее тяжести. схематично легче понять, по снимкам разберется исключительно профи.

 

То же самое есть здесь

 

хттп://www.зоо-wорлд.ру/цонтент/виеw/581/112/

 

тепер открилас.

НО там нету автора, когда делала и какуиу систему изполсовали? Длиа ково ету статиу делали....

 

Ета тотшно не система ФЦИ (ети ХД-1 до ХД-5)

 

А тшитат вед можно, но надо смотрет штоб не путалос с диагносами по ФЦИ... думаиу, што ети рисунки остаиотса в первии отшеред на голову и от туда их уже не тшистиш...

 

А конешно лутше тшитат ету статиу но думат што ети степени ХД не по ФЦИ регулатсиа...

другои вариант: не тшитат нитшево и говорит што диспласиа не болесн (состоиание) и не проблема вообше и все кто ету говориат просто XXXX....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

 

я тут это привела не как руководству к действию, а что б было понятно, что вообще такое степень дисплазии. По видимому для ветеринаров это большой секрет, потому что в рунете нет ни одной схему по который РКФ (то есть и ФЦИ) оценивает степень дисплазии - то есть такое осчучение что все делается на глазок.

 

Как некий заговор с целью выудить побольше финансов. Вот например именно, вы сможетет без таких таблиц-схем, хотя б прикинуть что собака свободна от дисплазии, или сильно ее больна? А вот 90% владельцев собак - нет. Им скажут, что собака больна - и они всю жизнь будут ее лечить, хотя реально она может быть здорова.

Я так настойчиво говорю, потому что Реньке первый диагноз сдавили HD C/D, локоть D/E.

 

А когда я пришла на рентген второй раз к другому специалисту в присутсвии еще одного корифея ветеринарии. То почему то оказалось что HD A/A, ED A/B.

 

А в ФЦИ есть только бумажное руководство

 

" Хорошо изучен и первичный эффект дисплазии, выражающийся в неупорядоченности коллагеновых волокон из-за ферментативной недостаточности. Согласно классификации FCI выделяют следующие стадии:

 

А - свободна от дисплазии;

 

В - предрасположенность;

 

С - преддиспластическая стадия;

 

Д - начальные деструктивные изменения;

 

Е - выраженные деструктивные изменения;

 

И - тяжёлые деструктивные изменения."

 

Мне например в этой градации вообще ничего непонятно. Так мало того, согласно в этой градации например можно увидеть что речь идет об хондрозе, артрите, артрозе, некрозе и еще фиг знает о чем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
локоть D/E.

ED A/B.

 

Интересно, в у нас в тестах локти не буквенной абравеатурой обозначены, а цифрами, 0/0, 0/1 и т.д.

 

А вообще, действительно

в рунете нет ни одной схему по который РКФ (то есть и ФЦИ) оценивает степень дисплазии - то есть такое осчучение что все делается на глазок.

 

Точно такое же ощущение сложилось и у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

Наташ - у нас в первый раз было ++/+++ попросила расшифровку на буквенный вариант. Так как я делала все исключительно ради своего интереса - и сертификат не собираемся получать - потому не знаю как на родухах отмечают. Мне кажется или буквенно или в цифрах - но должно совпадать HD и ED

 

А по той классификации что я привела - у Реньки в первые полгода после аварии уж точно степерь И была)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется или буквенно или в цифрах - но должно совпадать HD и ED

У нас на сертификатах HD в буквенных, а ЕD в цифренных обозначениях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

моя даже никогда этот сертификат в глаза не видела))))) .... Мне выдали заключение - я довольна. Просто вот когда выдавали первое - я себе на голове волосёнки рвать стала. Они же там (в первый раз) мне (вернее моей собаке) прописали кучу всего - лечебный корм, добавки, уколы. В том числе рекомендовали раз в полгода делать внутрисуставные инъекции. Неплохо б в принципе нажились на здоровой собаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка

 

моя даже никогда этот сертификат в глаза не видела))))) .... Мне выдали заключение - я довольна. Просто вот когда выдавали первое - я себе на голове волосёнки рвать стала. Они же там (в первый раз) мне (вернее моей собаке) прописали кучу всего - лечебный корм, добавки, уколы. В том числе рекомендовали раз в полгода делать внутрисуставные инъекции. Неплохо б в принципе нажились на здоровой собаке.

 

Да и у нас даволно много таких ветеринаров которие как бутто в магасине продовтсом работаиут - тхсем болше купиш (от них) тем болше они тебе випишут....

 

Когда иа брала свои первии сенбернар 1998, у нево нашли в клинике, што уши не здоровие (6 месиатс возвраст)- там живиот кто-то.....

Но иа нитшево не видела, штоб у нево с ушами проблеми били би... не гриазние, нормални тсвет.... и собака не махнул с головои... всио нормалнаиа....

 

Виписивали кутша таблеток, корм надо била обезателно от туда купит (летшит восполение итд...) и всиакие аналиси.... И приглашали нас обратно следуши раз тшерес 5 днеи. Опиат анализи, опиат новие таблетки, корм ишио надо (маленкие сумки).... Так бил 3-4 недели... Ми платили кажди раз не менше 1500 крон (100 еуро).... Но потшему то стал всио ето отшен странно... Потом встретили с другими молодими владелтсами сенбернаров - у нигх тоже уши болние, кто живиот там. И летшит также и ми в одном клинике....

Мениали клинику, и уши болше не *болние*....

 

У одново сенбернара стали ноги нормалние и не надо била их оперироват (как сказали в одном клинике, што завтра надо оперироват а то он ходит не может - видите: одна нога коротше другова...!!!) когда они мениали клиник... Но не видели владелтси и не видели другие ветеринари в другом клинике..., даже рентген не показал, што ноги не те што надо....... Тшерес год ету *ортопеду* там сниали, потому што он исполсовал собак как утшебни материал - штоб утшит делат операстсии с скелетом....

тепер сенбернару 7 или 8 лет... и проблем нет, даже диспласиу не нашли ХД-Б там вишла...

 

 

Да но ето структура:

А - свободна от дисплазии;

 

В - предрасположенность;

 

С - преддиспластическая стадия;

 

Д - начальные деструктивные изменения;

 

Е - выраженные деструктивные изменения;

 

И - тяжёлые деструктивные изменения.ъ

не правилнаиа, там толко А тот што надо... а с натшинауиа ХД-Б уже не так.... И степен И- такова нету....вообше...

пор´пробуиу наитии артиккел Проф Флукигера... и сиуда поставит линк...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ето откриваиетса?

Там надо Адобе Реадер...

 

Поставлиу сиуда саит от туда можно и Адобе брат (свободно)

 

Info

http://www.altavista.com/web/results?itag=ody&q=Mark+Fl%C3%BCckiger&kgs=0&kls=0

 

sdes naprimer

 

Scoring radiographs for canine Hip Dysplasia - The big three ...

File type:PDF - Download PDF Reader

Mark Flückiger Prof. Dr.med.vet., Dipl. ECVDI Dysplasia Committee Zurich ... canine hip dysplasia - The big three organisations in the world - M. Flückiger ...

www.grsk.org/Fluckiger_Scorig.pdf

More pages from grsk.org

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

Здравствуйте уважаемые заводчики и просто владельцы породы сенбернар. Хочу представиться. Я из Саратова, у меня живут два сенбернара, лабрадор, чихуахуа и чау-чау. Один из сенбернаров сын Хин Сатори Антея Аристофана и Одетт Сатори Арми. Назвали мы его Великий Вождь, т.к. стая немаленькая, то должен же быть официальный предводитель.

09623ec49e85t.jpg - это наша мама, Арми

 

a9f4e6c2c9a7t.jpg - а это всем известный наш папа, Антей.

 

Читая эту тему, пришла к некоторым дилетанским заключениям, хочу с вами поделиться, где буду не права, поправьте, будет полезно.

 

Итак:

А чего там с ногами понаверченно-понакрученно, как обстоит дело в реале, а не на бумаге - глубоко наплевать!???????????

 

Вопрос к форумчанам вы бы от каких рожителей взяли щенка - там где у обоих конечности "без претензий", или там где есть тесты?

 

Мой ответ таков:

Тесты - это хорошо, даже очень...для успокоения души человеческой, неважно с чьей стороны, заводчика или владельца. А вообще вся генетика, на мой взгляд - это игра в рулетку. Можно всё запланировать, спрогнозирвать и сопоставить, а в реале выйдет не так, как задумали . "Хотите насмешить Бога? Расскажите ему о своих планах..."

Пойду обязательно, сделаю тесты и Вождю своему и его подруге Яшме. И представьте, если повезет и мне скажут всё у них хорошо, будьте счастливы и живите долго.

А немного поколений назад у того или иного предка какая-нибудь хрень... (Это же в тесте не укажут). Всё!!! Незя размножаться!!! Пипец, скажут врачи и все остальные (уже сказали,знаю). У меня такой вопрос, кто из вас знает свою лично родословную? Кто были ваши предки и чем они серьезно болели? Скажу больше, мне особо скрывать нечего, я иногда до наглости прямой человек, порой за это страдаю, но иначе не могу. Моей маме запретили рожать, она плюнула и родила... от моего отца-спортсмена меня. Я жива, до сих пор болела за всю жизь простудой и желудком и спросила своего супруга, как дела с продожением рода? Вперед, сказал он. Генетика отдыхает... Представьте себе в шутку или всерьёз: у одного мужчины к примеру по 10 детей от 15 разных женщин... Как вы думаете, неужели не проявиться какая-нибудь погрешность?

Вы повяжите одного кобеля один раз с одной сукой и всё. Но тогда порода точно встанет не месте. И не поверю я, что есть собаки, где все 14 поколений, всё ништяк (прошу прощения).

Простите за флуд, но не могу спокойно читать эту тему дисплаза.

Но! Если бы моя мама не соблюдала простых мер безопасности, то я 100% бы проявила бы её недуг (физический конечно, не умственный. а то еще подумаете чего-нибудь...).

Что же с собаками? В чём их генетика отлична? Я имею ввиду, структурно.

Вот кто-то здесь писал, ах как же так, дисплаз повторяется у сенов, ротвейлеров и ретриверов! Да неужели? А чихуа нет, представляете... У меня живут, повторю: сены, ретривер и чихуа! Знаете в чём разница? Конечно знаете... В весовой категории и нагрузках. Как легко растет чихуа, как спокойно выросла лабрадор и как серьезно растут сены. Условия у всех моих собак - отличные, кормление качественное (себя наверное хуже кормлю). И все-равно: сены - это особенная порода, к ней нужен свой подход, я бы даже сказала программа и методика. Не надо отчаиваться, надо всегда смотреть как проходит фаза роста (можно подумать дети легко растут), если где какие косяки, скорее меры принимаем, не надо ничего и никого ждать, не надо ни на кого надеяться, всё в наших руках и молитвах. Я искренне надеюсь, что никого не обидела и не нагрубила... Спасибо, что прочитали (хватило терпения).

27ccb42af2b1t.jpg - это наш Вождь

7cf3ec932de6t.jpg - тоже Вождь

f3de9448c3d8t.jpg - Вождь, 7 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конешно хватила терпение...

Ето вед интересно тшитат ваши мисли..., што ви сами думаиете....

и соглашус свами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фото интересние..

У мнеиа опит - если у шенка уши болшие (длинние, болшие) то будет болшои сенбернар - так у мениа бил - можно угадат - будет маленкии или болшои-високии... могутши... Следите за ужами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
конешно хватила терпение...

Ето вед интересно тшитат ваши мисли..., што ви сами думаиете....

и соглашус свами.

Спасибо Вам Cyclamen Dianola :-) , просто я очень люблю породу сенбернар, они для меня не просто собаки. Что-то в них такое, что заставляет отойти от мирской суеты, остановиться на мгновение и посмотреть на всё их глазами... Ведь такой взгляд, как у сенов, редко когда повстречаешь... А темперамент? Это просто сказка...

 

И фото интересние..

У мнеиа опит - если у шенка уши болшие (длинние, болшие) то будет болшои сенбернар - так у мениа бил - можно угадат - будет маленкии или болшои-високии... могутши... Следите за ужами...

А вот это очень любопытно... Спасибо. У моего большие по-моему...

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мнеиа опит - если у шенка уши болшие (длинние, болшие) то будет болшои сенбернар - так у мениа бил - можно угадат - будет маленкии или болшои-високии... могутши... Следите за ужами...

у нас тоже были большие, просто огромные *biggrin* Ну и сами мы выросли хорошо :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×