Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Ох уж эти выставки

Recommended Posts

Выставки глазами врача, как болезнь

 

Общая характеристика заболевания:

Больные выставками преодолевают тысячи километров, тратят баснословные суммы на бензин, гостиницы, еду, чтобы привести домой хотя бы малюсенький кубок и ленточку. Часами беседуют по телефону с другими собачниками только на им двоим понятном языке, часто произнося несвязанные слова как САС, САСИб Могут забыть дату дня рождения супруга, но региональной выставки где-то в городе Урюписке ? никогда.

 

Начальная стадия болезни:

1.Вы думаете, что выставка собак за 300 километров от дома - это близко

2.Вы думаете, что проводить несколько часов в день, ставя собаку в стойку -это здорово

3.Вы думаете, что тратить менее трех тысяч долларов в год на выставки - это скромно

4.Вы начинаете волноваться, если в месяц не посетили ни одной выставки!!!

5 Вы можете впасть в гнев, если забыли дома ринговку, вы можете впасть в депрессию, если перед выставкой у собаки началась линька.

 

Последняя садия - серьезные симптомы

1.Когда вы покупаете машину, первым делом, что смотрите - сколько клеток, или собак влезет в машину, при этом объем багажника считаете вслух в догах, болонках и т.д., чем изрядно удивляете работников автосалона.

2.У вас никогда нет денег, потому что вы свозили собак на выставку

3.Вы ездите по выставкам так часто, что забываете, где живете

4Речь о переезде в другой город может идти только в том случае, если в нем много проводиться выставок.

 

Лечение -не лечится!

Фармакология - не известна!

Последствия - не предсказуемы.

Внимание- болезнь передается по наследству!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставка глазами собаки

 

* * *

Ох, волнуется же мама,

Что такое - не пойму!?

Так, наверно, новобранцев

Провожают на войну...

 

Дали слопать полтеленка,

Сшили новый сарафан.

Эх, поспать бы, поваляться.

Брюхо словно барабан.

 

А меня весь вечер моют,

Весь шампунь перевели.

Не иначе - на смотрины...

На машине повезли!?...

 

Шум и гам, собак три сотни,

Тесно, нечем подышать.

Уговаривает мама:

Соня, надо подождать!

 

Вон и Бонька подвывает -

Повязали по рукам.

Не пускают. Что за люди?

Пообщаться надо нам.

 

Вот стоит чужая тетя,

Зубы ищет, смотрит в рот.

Эх! Не нравится мне это.

Спрячусь. Может не найдет?

 

А эксперт не отпускает,

Уши, ноги покажи.

Что за просьбы: пробегите,

Хвостиком пошевели?

 

Уф! Ну, вроде отпустили,

Даже вывели гулять.

Фу, ты! Снова потащили.

Что еще им показать!?

 

Все шумят, галдят, целуют,

Лапу норовят пожать.

Видно все же победила,

Аж медаль хотели дать!

 

Надоели все до жути!

Мне домой бы добежать,

Раскопать сугроб последний,

Полсардельки дожевать.

 

Поваляться бы в постели,

Попу в лужу обмакнуть,

Слопать мамины запасы,

Со двора бы умыкнуть.

 

Мама только что-то тянет,

Не торопится домой,

То погладит, то целует...

Все таскает за собой.

 

Эх! Не зря здесь проторчали!

Оценили - хоть куда.

Чемпионкою я стала.

Аж России - вот те на!...

_________________

Собаки - это моё ВСЁ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем идут на выставки?

 

Дурацкий вопрос. Конечно, чтобы занять первое место и стать чемпионом! Разве можно предположить, что какая-то другая собака лучше вашей?

Итак, в день выставки встаём пораньше. Часов в шесть, поскольку ринги начинаются примерно в девять-десять, а до выставки ещё и доехать надо. Моем, чистим, подстригаем, подкрашиваем питомца. Он ? го-лодный, вы ? на нервах. Собрались, потащились. Хорошо, если есть машина, или собака маленькая, а то именно «потащились» - никак не удастся сохранить элегантную походку с семикилограммовой собакой в переноске. Худший вариант: троллейбус (автобус, трамвай), метро, электричка, далее везде ? пешком. Жа-ра - пыль, дождь ? лужи. Если дождь и ринги на открытом воздухе, то это ? выставка мод на подиуме без крыши во время урагана. Наконец-то добрались. Но не всё так быстро. Ринги задерживают, откладывают, рассчитывали в двенадцать, начали в два. Вы ? на нервах, паритесь в ожидании, периодически (а практиче-ски постоянно ? это нервное) причёсываете, подкрашиваете и припудриваете собаку, которая по-прежнему голодная, и пока ещё возбуждённая обилием сородичей вокруг. Постепенно, ваши порывы становятся ти-ше, вы входите в состояние ожидательной медитации, собака, наплевав на сородичей, пытается уснуть.

Но, вот тут-то, наконец, вас вызывают на ринг! Последний взмах расческой и вы с собакой - внутри огоро-женного квадрата ? пробежали, постояли, судья что-то пробубнил помощнику, и вы свободны. Всё. Ещё с полчаса потолкались, получили бумажку-описание, а если повезёт, то и диплом, и уж тут точно всё, можете кормить собаку и слезать со своих нервов. И самое время вспомнить, сколько вы заплатили денег за уча-стие в этом мероприятии и сопоставить эту сумму с размером полученного удовольствия.

И подумать, в чём вы были неправы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, лет двадцать-тридцать назад, выставок было меньше, а собак на них ? больше. Сегодня картина с точностью до наоборот. Нет ничего плохого в самом факте увеличения числа выставок ? в конце концов собаки за эти годы тоже размножились, но если в ринге присутствует один-два представителя породы, то возникают серьёзные сомнения в правомерности такой выставки и в качестве производимых ею ти-тулованных особ. А сейчас дело обстоит именно так ? бесчисленное количество выставочек в провинциальных местечках, где зачастую собака соревнуется просто сама с собой, получает титул просто потому, что его некому больше дать, и, набрав нужное количество званий, становится чемпионом. Стоит ли при этом напрягаться с племенной работой?

Самое крупное заблуждение начинающего собаковладельца состоит в предположении, что судьи на выставках разделяют его любовь и восхищение к его конкретной собаке. Спросите себя - какие у вас основа-ния считать, что ваш пёс ? лучше всех? У него экстерьер от обалденных родителей? Его предки из одного дальнего зарубежья, а он сам из другого? Даже если это так, но у вашего потенциального противника есть убийственный контраргумент ? он просто близко и лично знаком с судьёй. Шах и мат вам и вашей собаке.

Совершенно реальна ситуация, когда ваш пёс определённой породы может оказаться не только не интересен судье, а даже вызовет некую реакцию отторжения, просто потому, что судья не любит именно эту кон-кретную породу или этот конкретный размер собаки. Его любимые габариты находятся где-то между лошадью и слоном, а ему приходится оценивать какую-то мелкоту, которая под стул проходит не наклоняя головы! Каковы при при этом ваши шансы на успех? И не взывайте к объективности! ? судья получает свои деньги от количества просуженых собак, а не от качества описания, и уж тем более в качестве породы его интереса вообще никакого нет.

В былые времена, когда деньги не играли такой роли в нашей жизни, люди были склонны обращать внимание на истинную ценность сущности, а не на её эквивалент в презренном металле. Применительно к соба-ководству это проявлялось в заботе о качестве породы, а не о том, за сколько можно загнать представителя этой породы, невзирая на качество. Сейчас же эта ситуация доведена до абсурда ? завсегдатаям собачьих тусовок известны случаи, когда явный брак племенной работы пытаются возвести в ранг новой породы!

Но, с другой стороны, что представляет собой племенная работа в некоторых даже весьма известных питомниках? В основание питомника «закладываются» привозные и очень даже неплохие собаки. На них питомник раскручивается и делает себе имя. Затем следуют вязки с теми, кто может себе позволить согласиться с ценами этого питомника, но это не значит, что с лучшими представителями породы. Результат ? непредсказуем, доход ? очевиден: каждому лестно сказать, что наш «папа(мама)» от Самих ?! На фоне всеобщей эйфории иногда слышится вскрик владельца суперпитомника: - «Не выставляйте вашу собаку, не позорьте питомник!». Но извините, собака-то эта также и ваша! Неразборчивость в связях пагубна не только для людей?

Каждый согласится, что собака в ринге должна выглядеть хорошо. Но не все знают, чего это стоит. А кто знает ? не задумывается, чего это стоит собаке. Естественной выглядит некая территория питомника с вольерами и местом для выгула, где собаки могут побегать и поиграть ? им это также необходимо, как и человеческим детям. Но не позавидуешь тем, кто живёт в двух десятках клеток в комнате обычной «хрущёвки»! На ринге такие «заключённые» выглядеть могут великолепно, но при этом как-то забывается, что вскормлена собака на биодобавках и стимуляторах для роста шерсти, мышц ? только, чтоб не упала и родить без кесарева сечения не сможет. Если и это природу не укротит, и собака всё же остаётся слишком живой для выставки, то перед рингом она запросто может получить таблетку успокаивающего препарата.

Всё это зачастую приводит к тому, что на выставке мы видим собаку в не совсем естественном виде. Более того - вы можете себе представить фотомодель без макияжа? А собаку? Легко? А походив по выставкам, пожалуй, скоро и собак будут с трудом воспринимать без соответствующей обработки красками, лаками, пудрами, присыпками и завивками. Как собака может быть чемпионом, если естественный цвет её шерсти известен только её хозяину и то под большим секретом? Однако, где вы видели чемпионов, взошедших на пьедестал без помощи косметических ухищрений? Коммерческая сторона дела прозрачна как хрусталь ? парфюмерные фирмы имеют свой интерес в этом бизнесе, а сравнение собак по шерсти превращается в соревнование химических препаратов. И при чём тут родословная?

Коммерческая сторона «клеточных» питомников тоже не туманна ? максимум производительности на минимальной площади. Хорошо, если хозяин ещё в состоянии уследить кто с кем и когда. Впрочем, это даже не самое главное ? если вдруг две собаки и повяжутся незапланированно, то всегда можно щенков оформить на третью, ту, которую нужно.

Поэтому на ринге вполне возможно появление собаки от родителей, которые и в глаза-то друга не видели.

Собаководам со стажем все эти нюансы прекрасно известны, и свою выставочную деятельность они планируют с усердием военных стратегов и тактиков. В идеале на ринг надо попасть единственным представите-лем своей породы ? тогда, если судья нормален, есть шанс получить оценку максимально приближенную к объективной (с поправкой на субъективность самого процесса оценивания). Поэтому на выставки не запи-сываются до самого последнего момента, выясняя, кто из конкурентов может принять участие даже невзи-рая на повышающуюся стоимость записи ? чем ближе срок выставки, тем дороже участие в ней. Если в конкурентах оказывается человек «с именем», то ваши шансы на первое место практически равны нулю. Экстерьер самой супер-пуперской собаки ничто по сравнению с «мнением» сложившимся вокруг опреде-лённых личностей, продукция которых непогрешима просто в силу их известности. Даже если свершится невероятное, и ваша собака будет тайно привезена из Страны Самых Лучших Собак, немедленно вступит в действие оборонный комплекс превентивных мер основанный на системе ОЖГ ? «Одна Женщина Говори-ла». Поползут слушки, шепотки и разговорчики о том, что собака ваша хромая, беззубая и шерсть у неё не шерсть, а хозяйский шиньон. Может эти нечистоты до судьи и не дойдут ни в прямом, ни в переносном смысле, может и судья окажется из Страны Объективных и Неподкупных, но даже там судьям хочется кушать. И если результаты его судейства не устроят организаторов хорошо знакомых с человеком «с име-нем», то в следующий раз его пригласят оценивать бродячих собак в соседнем дворе.

Конечно, не всё и не везде так плохо. Есть пока ещё настоящие питомники и увлечённые собаководы. Но, к сожалению, их слишком мало, чтобы каким-либо образом влиять на выставочный бизнес. И когда у вас появится желание сходить на выставку, спросите себя ? оно вам надо? Если уж совсем невтерпёж, то есть одно средство? Поделюсь по большому секрету. Берёте собаку и идёте? на выставку! Но только не в ринг, а бесплатно и вокруг всех рингов! Уверяю вас ? получите колоссальное удовольствие: и свою собаку покажете, и на других посмотрите, и с людьми пообщаетесь, и интересными знакомствами обзаведётесь. И главное - совершенно бесплатно узнаете статистически объективное мнение о своей собаке. Я знаю. Пробовал.

Автор: И. Ульман

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

Жизненно))) .....отучилась на эксперта - и до сих пор ни одной даже самой мало-мальской выставки не отсудила.....потому что честная. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ариа    0

Доброе утро! Посоветуйте как лучше добираться на выставку в Москву и Питер, если не прибегая к машине. Пускают ли сеню в метро или есть спец.машины, которые предлагают такие услуги. Сколько это примерно стоит? Может быть есть телефоны по оказанию таких услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ариа    0

Добиратьться из Самары, понимаю, что лучше поездом, а как потом быть в городе, как добираться до места проведения выставки, можно ли в метро с сеней, или есть машины типа такси, но для провоза собак. Может быть есть специальные услуги, предложения :-) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Ария

в Мосве в обшественном транспорте с собакой таких размеров тяжело.

Могут запросто не впустить, да при Московских давках лучше и не пытаться.

Есть фирмы которые предлагают услуги проживания с собакой в гостинице, и предоставление зоотакси.

Но, наверно это подходит для крупных выставок, это надо спросить у тех кто такими услугами пользовался.

Например у Вас в городе, наверняка есть такие туры в Москву, пообщайтесь с собаководами.

Если же Вы, уже зарезервировали гостиницу и сами добрались, есть услуга такси для животных.

Но лучше (по секрету) договорится с частником, гораздо дешевле.

Я думаю поездка вам дёшево не обойдется.

Гостиницы на крупную выставку резервируют месяца за 2-3. Не все гостиницы лояльны к живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариа

В Санкт-Петербурге провоз в метро домашних животных возможен только в контейнере, поэтому с сенбернаром в метро, увы, никак.

У нас в городе существует служба Зоотакси - забор из любой точки города и доставка в любую точку.

Вот две ссылочки на сайты таких компаний

 

http://www.dogtaxi.ru/1.html

http://vlad-taxi.ru/news/38/

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ариа    0

Спасибо :-) . Была на ссылках, цены приемлемы. Нам сейчас 8 месяцев. На выставки в другие города планируем после исполнения 9-10 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариа

Приезжайте к нам на Хрустальный Сенбернар в апреле. :-)

И проживанием и доставкой и дружеской тёплой атомсферой обеспечим!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Ариа

Приезжайте к нам на Хрустальный Сенбернар в апреле.

И проживанием и доставкой и дружеской тёплой атомсферой обеспечим!!!!!

Да, да, подтверждаю! Все супер-пупер!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо, было бы здорово

Договорились! Ждём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья,а нам можно к вам на выставку?Как записаться? Есть ли гостиницы где можно остановиться? И где будет(хотя бы приблизительно)проводиться выставка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесных Елена

Елена, мы приглашаем всех-всех-всех!!!!!

Вот темка о нашей выставке прошлого года "Хрустальный Сенберна-2008".

Выставка состоится в апреле 2009 года, место проведения Ледовый Дворец. Выствка пройдёт в рамках Международной Выставки (CACIB) "Весенний Петербург-2009".

Это Весёлый Посёлок, угол Коллонтай и пр.Большевиков.

Всех приезжающих на поезде мы встретим на вокзале и отвезём на ночлег.

 

С гостиницей есть договор, они берут с собаками без звука. В прошлом году в ней останавливались сенькина мать и Solo.

 

От гостиницы до места проведения помимо такси ходит трамвай - ехать минут 40.

 

Эксперт в ринге в прошлом году заявлялась госпожа Шерон Саксон (CША), но по независяшим от нас причинам произошла замена эксперта, и нас тогда отсудила госпожа из ЮАР. Отсудила достойно. А в этом году Шерон Саксон уже очен настаивает на судестве нашего моно. Так что если не случится каких то из ряда вон обстоятельств, именно она будет судит нашу выставку.

 

Записаться можно, отправив на мой мейл копию родословной и заявочный лист. На Евразии будет запись, по первой цене.

 

Приезжайте!!! Мы всем-всем- всем очень рады и ждём!

*IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.В таком случае на Евразию все и привезу(донкументы и денюжку) Очень давно не была в Питере,так соскучилась...Снится ночами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лазила в НЕТе ,Проша уничтожил новые зимние сапоги,ну никак шельмец не хочет играть собачьими игрушками.Вот жалуюсь,а он за рукав тянет-мол мам ну не надо всему миру..,а сейчас пластиковое ведро с водой на диван...мамочки !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проша уничтожил новые зимние сапоги

ЭКИЙ БАЛОВНИК! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа!Так всегда,когда приходит в дом,сейчас опять отправила в вольер иначе разнесет...Сейчас меняются зуки и этим все сказано.А вообще темпераментный мальчишка не то что Проша-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесных Елена

Лена, хорошо есть куда отправить!

Моя малышня съела новенькие туфли за 3000 рублей, и кроме как покричать от души...ничего и не остаётся!

И то верно - не фиг разбрасывать! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно,и все-таки в вольере для малыша не жизнь-что-то вроде тюрьмы.Щенок дома вырастает более социально адаптированным,хотя и более балованным.Вот и приходитчя комбинировать.Хуже,когда как Кардинал рос-рос до 3 лет в доме,спал на кровати-а потом в вольер!До сих пор обижается.А первое время от еды отказывался,ломал меня,но потихоньку привык.А все равно так на меня смотрит,что сердце кровью обливается.Он бы и жил дома-только в одночасье дом сгорел...Именно по этому я долго никуда (в другие города)не ездила на выставки.Сейчас ,слава богу,все устроилось. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас ,слава богу,все устроилось.

Ну и Слава Богу. До встречи на выставках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Лесных Елена

сапоги подальше новые прячьте! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×