Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

Ариа    0

Уже с месяц кормлю кормом Эдванс, но складывается впечатление, что сухие корма в принципе не нравятся. Конечно ест, еще красивее стала, но как что-нидь натуральное дашь, радости море.Натуралку получает как угощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана    0

Как все в магазинах подорожало, проплан аж на 300 рублей, эдванс на 200, остальная продукция также от 50 до 500 рублей. И это все за одну неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ариа    0

Дана

Да цены растут...У нас все закупаются оптом, в магазинах почти ничего не осталось, все тока на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста из за чего может сильно вылазить шерсть? Начала сыпаться очень сильно, рукой проведешь - полная ладонь, о расческе я и не говорю... Чешиш, чешиш уже полное ведро а конца не видно...

Может из за сухого корма? Жене дали на работе сухой корм собственного производства (фирма специализируется) и началось... Может его в топку!!!

(Кстати ест она его не очень...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Может и реакция на корм - у нас, например, на Royal аллергия - шерсть сильно портится и начинает линять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Может его в топку!!!

Я бы в топку, не раздумывая. И лучше не эксперементировать... @}->--

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана    0

Есть сенечка ну категорически отказывается самостоятельно, точнее поклюет чуть чуть и смотрит, я уж ему из кефиром и с песнями, никак. А с руки завтрак затягивается минут на 30, этак и на работу опоздать можно. Может это быть связано с кормом, мы Проплан кушаем, или с возрастом - 10 мес., или за месяц до выставки мы так все время кушать будем?Может пою плохо *blum* .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Дана

Знакомаю ситуация - тоже кушаем проплан - до 1,5 лет кушали только с ручки - иначе сидели голодными - после этого лета, проведенного на даче, стал есть сам... Перешли на каниде - лопал вообще супер, но из-за проблем с доставкой, пришлось пока отказаться - ест опять проплан и явно без особого удовольствия... так что может связано и с кормой... как нормализуются доставки - опять вернемся на каниде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана    0

Strannik

Каниде у нас была доставка, но сейчас вообще прекращена и говорят,что доставлять не будут, но так кормить и себя и сенечку жалко :-( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана    0

Strannik

Думала, что отказ от корма связан также с погодой, теплынь на улице вместо положенной зимы, вобщем уже все передумала.Теперь на целую неделю обещают мороз, посмотрю может лучше есть начнет :-) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ири-на    0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:можно ли кормить смешанно( корм,творог,мясо и т. д.) если можно-то какой корм лучше выбрать?)щенку 4 месяца.сейчас полностью на натуральном корме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Вообще мешать натуралку и сушку не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

ири-на

А заводчик Вам не дал разве рекомендаций по кормлению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Мы консультитровались у ветеринара: длительное время не рекомендуется. Корм должен быть один, или натуральный или сухой. Переходить с одного вида корма на другой необходимо постепенно, добавляя каждую кормёжку небольшие порции нового корма. Посмотрите на реакцию организма...

По глупости сами попали в неприятную историю: дали собаке сухой корм сразу в размере всей её обычной порции... Несколько дней собака к пище не прикасалась вообще, воду попьёт и всё... Вот Вам и нарущение функции пищеварения!

P.S. Вот уже неделю как перестал давать "самодельный" сухой корм, шерсть перестаёт выпадать. УРА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

у нас опять проблема с едой - мы 3 месяца на Эуканубе для чувствительного желудка с хорошими результатами, прекратились поносы. Но Лизавета отказывается его кушать - надоело

вот на сайте самоедов нашла такую статью

хочу посоветоваться - стоит ли попробовать?

Как научить привередливую собаку кушать

Собака-малоежка - настоящая головная боль для хозяина. С нею сплошная неопределенность: вы не знаете, когда она будет есть (ъСпасибо, я сейчас не голодна?ъ), что она будет есть (ъБе! Мне это не нравится!ъ), сколько она будет есть (ъТри корочки хлеба вполне достаточно, спасибо?ъ), когда она ела в последний раз (вопрос который не так важен в повседневной жизни, но может играть решающую роль в случае экстренной медпомощи). Вы не контролируете ее вес (скорее всего, вас он мало устраивает, но?), зато ваша собака контролирует вас, умело манипулируя вами с помощью еды.

 

Еда, время кормления и размеры пищи являются очень хорошим инструментом для изменения поведения любой собаки. Например, собак недоверчивых, боязливых или же испытывающих сильное напряжение, волнение в ситуации выставки, соревнований, следует кормить непосредственно перед выставкой - чем ближе к началу состязаний, тем лучше. Кормежка меняет химический состав гормонов и прочего в организме собаки и способствует ее успокоению. Зато собак, склонных к вялому поведению во время состязаний, следует кормить за 3 часа до ринга, дабы дать им проявить свою энергию. Но если ваша собака малоежка, да еще и кушает, когда ей заблагорассудится - вы не сможете применить эти приемы. Поэтому для начала нужно научить своего питомца кушать то, что дают, и тогда, когда дают.

 

Первое, что вы должны сделать - определить суточную норму кормления собаки. Для натурального питания это 2-3% от веса собаки, при условии, что вас устраивает ее вес, 4-5% для худой собаки и 1-2% для толстой. Разделите эту порцию на 2 кормления в определенное время. Установите ритуал - говорите что-то в этом духе: ъХочешь кушать? Где твоя миска? Где еда? Молодец! Иди к миске!ъ. Вы можете придумать свои фразы, главное - слова должны быть понятны собаке, и повторяться из раза в раз. Затем вы ставите миску с едой и считаете до пяти.

 

Если в тот момент, когда вы досчитали до пяти, собака начала кушать - прекрасно.

 

Если собака начала кушать вовремя (до того, как вы произнесли ъпятьъ), но потом, уже после окончания счета, в какой-то момент отвернулась от миски, не доев и не вылизав миску, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено.

 

Если вы досчитали до пяти, а собака так и не начала кушать, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено. Наберитесь терпения (для любящего хозяина это очень сложно, но сделайте это ради своей собаки), и не давайте ей абсолютно ни чего до следующего по расписанию кормления (перерыв между кормлением составляет: 10-12 часов для взрослого пса, 4-8 часов для щенка, в зависимости от возраста и количества кормлений).

 

Если собака не подходит к миске с едой или же отворачивается от миски, не доев до конца, и вам приходится убирать миску с остатками кормежки - измерьте, сколько она оставила не съеденным. В следующее по расписанию кормление дайте ей половину того, что она съела в прошлый раз. Т.е., если она скушала 4 шейки и отвернулась от остального, дайте ей в следующий раз 2 шейки. Если она съест одну из этих двух шеек, в следующий раз дайте ей половинку.

 

Когда собака съест всё, что лежит в миске, вылижет ее и всем своим видом покажет, что она хочет добавки, похвалите ее, но ни каких добавок прямо сейчас! На этом ее кормежка закончена. Зато в следующее кормление уже можно немного увеличить дозу: т.е., если собака съела половинку шейки и явно показала, что хочет еще, в следующее кормление можно положить в миску уже целую шейку. Если она снова съела все, что вы дали, в следующий раз положите уже две шейки? И так до тех пор, пока вы не вернетесь к адекватному кормлению - в том объеме, который ей положен, исходя из ее веса, возраста и конституционных особенностей.

 

Если в какой-то момент времени собака снова отвернет голову от еды, не докушав до конца - немедленно убирайте миску и в следующее кормление дайте снова половину того, что она съела перед этим, т.е. повторите всю процедуру от и до.

 

Конечно, вам не безразлично, что ест ваша собака, здорова ли она, разумеется, качество ее пищи - это ваша забота и ответственность, но не пытайтесь взять на себя ответственность за ее решение - кушать или нет. Люди, которые опасаются, что их собаки умрут с голоду, - это владельцы нездоровых собак. Здоровая собака не станет морить себя голодом! Помните, используя эту методику тренировки собаки адекватному поведению ъза столомъ, вы не выступаете в роли деспота, который прячет от нее еду и держит ее впроголодь! Вы предлагаете ей кушать дважды в день. Вы даете ей шанс сделать правильный выбор - точно так же, как это делается в тренировке любых других навыков. Если ваша собака здорова и просто является малоежкой-привередой, все, что от нее требуется, это сделать выбор в пользу еды. Но это будет ее сознательный выбор, а вы лишь сформируете обстоятельства.

 

В чем суть принципа урезания количества еды в 2 раза, если собака не доедает то, что ей дали? Все очень просто. К примеру, собака для улучшения здоровья, внешнего вида, набора веса, должна кушать в одно кормление 12 шеек (500 г микса или 1 чашку сухого корма - не важно), а она кушает всего 6 - что вы сделаете? Вы можете умолять ее съесть еще 6 шеек, или же перемолоть их и покормить собачку с ложечки (ъза маму, за папу?ъ), или пойти с нею на улицу и попытаться скормить эти злополучные шейки на прогулке или после нее (ъа вдруг она немного проголодается и скушает?ъ). Но лучше всего использовать потребность собаки в тех шести съеденных шейках, дабы научить ее кушать все, что лежит в миске. Представьте себе картинку: следующее кормление (после того, как пёс съел 6 шеек вместо положенных 12-ти), вы зовете своего любимца к миске, он идет, говоря себе: ъАга, моя миска опять полна еды, но я-то собираюсь скушать свои шесть законных шеек, а потом посмотреть, как хозяин будет прыгать вокруг меня с уговорами поесть еще, хе-хе?ъ. И вот, пёс у миски, опускает морду? ъЭй! Тут всего три шейки! Но я же хочу шесть!ъ. Прекрасно. Вот теперь уже не вы, а он выступает в роли просителя, и вы как бы заключаете с ним ъсделкуъ: ъТы хочет больше еды, а я хочу, чтобы ты наконец-то начал есть по 12 шеек за раз. Так что, давай, покажи мне, как ты умеешь кушать все, что тебе положат?ъ Кроме того, раз он в этот раз собирался зажевать шесть шеек, то к следующей кормежке он может проголодаться и захотеть скушать девять штук, но вы дадите ему всего пять (т.к. вы увеличиваете объем пищи постепенно). ъНо я же хочу девять!ъ - ъКонечно, милый, но я воспитываю тебя, так что, ты должен мне сначала доказать, что ты готов скушать эти пять, и в следующий раз ты непременно получишь больше?ъ

 

Может оказаться, что вы ошиблись, и вашей собаке для здоровья и увеличения веса действительно нужно всего девять шеек в одно кормление. Но это не трудно проверить, и скорректировать собственные расчеты. Вы повышаете дозировку до 12 шеек, а пёс снова ест 9, в следующий раз вы даете ему только 4 шейки. Он съедает 4, в следующий раз даете 7. Он съедает 7, повышаете до 9, он съедает 9, увеличиваете до 12, он съедает 9, вы снижаете порцию до 4? Если, пройдя этот круг несколько раз, вы упираетесь в цифру 9, т.е. пес с аппетитом кушает 9 шеек, но не может справиться с двенадцатью, возможно, ему действительно больше не нужно. Ок, по крайней мере, вы воспитали в нем привычку кушать эти 9 шеек тогда, когда вы их даете, без ритуальных танцев вокруг любимого пёсика с причитаниями: ъНу скушай еще чуть-чутьъ. Теперь все происходит на раз-два-три-четыре-пять?

 

Перевод с английского.

Огромное спасибо Мары Страус за предоставленный материал.

Елена Иващенко

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SummerJune

Статья великолепная! По полочкам всё разложено. Себе в папочку скачала для включения в памятку по выращиванию.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

SummerJune статья отличная! Покажу её своей бабушке, которая причитает, когда я "морю голодом" собак! *biggrin**biggrin**biggrin*

без ритуальных танцев вокруг любимого пёсика

*biggrin**biggrin**biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

SummerJune мне Ваша аваторка нравится! Вот у меня сегодня Ваняшка залезла на стол тоже и стянула оттуда печенье! *biggrin*

Всё бы да ничего, только я не знала, что сенбернары умеют лазать по столам как кошки... А если бы шлепнулась? =-O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

очень рада, что вам статья пригодится - я сама страдаю от ъритуальных танцевъ, потому что все время боюсь, что Лизавета недополучает питательных веществ)))

 

Happyspark - спасибо ))) опыт показывает, что маленькие сенечки совершенно не бояться падать (как кошки)

мы тоже не перестаем удивляться нашей красотке - я не ожидала, что у собаки может быть ТАКАЯ выразительная мимика и такая богатая гамма эмоций))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

я поставлю ссылку на библиотека форума самоедов - там очень много всего полезного и интересного

http://www.dorian.ru/rekom.html

 

надеюсь, что это можно по правилам форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

SummerJune, очень интерсная статья, спасибо! Почерпнула для себя много нового ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Отличная статья - сегодня же попробуем, а то мой опять стал выделываться - как кушать, так мы идем на лоджию и ждем, когда папа придет и будет упрашивать его пойти покушать, минут через 30-40 соглашается прийти и немного поесть - только я так на работу хорошо опаздываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

итак

эксперимент продолжается успешно и приносит первые результаты)))

мне сначала было очень тяжело видеть бедную, несчастную сенечку, которая выразительна заглядывала в глаза, безмолвно и трагично взывая к совести :-) под осуждающим взглядом любимых карьих глаз. моя рука сама собой тянулась к вкусненьким добавочкам. Пришлось работать над собой))))

 

в ходе эксперимента выяснили очень важную вещь - то что мы делали кардинально не правильно:мы клали в миску ВСЮ дневную норму сухого корма, что для ребенка было просто не нужно - поэтому то и не видели мы практически никогда чисто и жадно вылизанной миски. И оставляли корм, не всегда его убирали.

Теперь Лизка нормально съедает 2 чашки утром и 2 вечером (иногда не доедает немного и мы тогда убавляем количество корма при следующем кормлении). Конечно она не оставила привычки взывать к совести мамы и папы)))) пытается театрально отворачиваться и вздыхать как самая несчастная собака на свете))) но - голод не тетка))) подобные театральные представления становятся все короче и короче))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Начали преводит потихоньку с натуралки (овсяна кашка и сырой желудок) на сухой корм (Роял Канин). Начались капризы... Натуралку уже не хотим (почти...), панюхаем, сидим ждём-с...

Видя, что ничего сразу не светит - съедаем всё мясо и почти всю кашу...

Вот теперь даю немного (жменьку) сухого корма, что вызывает неописуемую радость!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vet

ИМХО, конечно, но все же, если бы Вы каждый день ели черную икру, то в один прекрасный момент обрадовались бы и черной горбушке, но, не надолго *biggrin*

Разнообразие в еде еще никому не портило аппетит. ;-)

Мои вон после рубца радуются сушке, а потом, наоборот, радуются рубчику, и все счастливы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×