Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

слава    2

Долюшка.Что такое "кашный" щенок? А если так: скоблёнка,кальцинированный творог и козье молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще спор извечный. И каждый будет выбирать для себя, и для своей собаки то, что ему по душе - сушка ли, натуралка ли...

На самом деле - повторюсь - и сухой корм для сенбернара - это недешево. С учетом того, на какой период времение хватает мешка корма. А натуралка еще дороже, но вряд ли только вопрос цены волнует при выборе корма.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAGICBOX    1

Ладно, давайте не переходить на личности, а вернемся к главному- к собакам.

 

 

Только кормами я кормлю собак уже лет 6, во-первых - мне так удобнее, во-вторых - кондиция собак лучше, в-третьих- мне так дешевле. Но постоянно собачий холодильник забит мясо-обрезью, обрезью печенки, или рубцом, тушенкой, мёдом и сгущенным молоком, так как мой сенбернар периодически отказывается от еды, вот и приходится добавлять в малых количествах вышеперечисленные "заманухи". Поскольку у меня 4 суки, то процесс отказа от еды довольно переодичный и затяжной .

 

Долюшка, а холодильник для собак у меня был всегда, так как начинала с кормления натуралкой .Я даже как-то не озадачивалась тем вопросом, что у кого-то его может не быть. Сейчас собираюсь покупать ещё и морозильную камеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем взрослой собаке при этом рационе нужны минеральные добавки, мне вообще непонятно.

Потому что без правильного соотношения калия, кальция и магния невозможна физиологическая работа сесрдечно-сосудистой системы.

Потому что при дисбалансе минерального состава, неизбежно идёт дисбаланс натрия и калия, что уже влияет на органы кроветворения - а это уже ведёт к недостатку питания внутренних органов, а как следствие, нарушении их работы.

 

Процесс образования и регенерации костоной ткани идёт всю собачью жизнь, и недостаток кальция и фосфора приводит к хрупкости костей, и ранним проблемам в зубной системе.

 

Незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются организмом автономно - их недополучение при несбалансированном питание приводит и очень быстро к нарушению обмена веществ. Что очень часто, можно наблюдать у натуралов. А дальше нарушение именной системы.

 

Организм любой, слишком взаимосвязан, чтобы можно было отмахнуться от каких-то там элементов его насыщающих.

 

В том числе нагрузка, которую должна получать собака, чтоб не быть "огромным мешком".

 

Скажите пожалуйста, при зимнем на морозе проживании собаки в будке, на какую часть вы увеличиваете рацион и за счёт чего?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAGICBOX    1
а если Вы взрослому сенбернару будете давать 400 грамм говядины в сутки, он будет здоров и счастлив. А все остальные дополнения в рацион (т.е. рыба, кисломолочные продукты и т.д.) зависят от грамотности владельца и умения выращивания молоссов.

 

За всех молоссов не скажу - не знаю их особенности кормления, но если давать взрослому сенбернару 400г. мяса в сутки - то через неделю это будет узник Бухенвальда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка, а холодильник для собак у меня был всегда, так как начинала с кормления натуралкой .Я даже как-то не озадачивалась тем вопросом, что у кого-то его может не быть. Сейчас собираюсь покупать ещё и морозильную камеру.

У меня тоже, но, в квартире, даже очень большой, два холодильника - это несколько больше чем два сенбернара. *biggrin*

 

А если так: скоблёнка,кальцинированный творог и козье молоко?

В условиях деревни, со своим хозяйством - вполне достойно. В условиях города - не реально.

Причина:

1. Для изготовления 1 кило кальцивированного творога, необходимого для 5 щенков в возрасте 30 дней нужно примерно, по грубым расчётам около 50 литров магазинного молока.

Из 1 литра 3,5% молока, продаваемого в СПб, после сцеживания сыворотки получается 1 (ОДНА) столовая ложка творога. Затруднюсь ответить, сколько столовых ложек входит в 1 кг творога. Поэтому расчёт очень приблизительный.

 

Опыт со скаблёнкой я уже написала - сырое мясо, купленное в магазине давать теперь очень остерегусь.

 

Козьего молока в городе нет. Вернее есть, в супер маркетах по цене 200 рублей за литр.

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAGICBOX    1
В том числе нагрузка, которую должна получать собака, чтоб не быть "огромным мешком".

 

У нас пошла какая-то полоса взаимонепонимания, имелось ввиду не СОБАКА как "огромный мешок", а ЖЕЛУДОК собаки-натурала.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

MAGICBOX. Насчёт холодильника для собак это правильно.Куда деваться. У нас с мясом раньше было проще.Существовал такой закон о вынужденном убое т.е. корова сломала ногу,подавилась яблоком и т.п,такое животное считалось больным и мясо подлежало уничтожению.Имея в совхозах знакомых ветеринаров мы всегда были с мясом.К сожалению в конце 90-х торговцы беляшами и прочей гадостью пронюхали про нашу кормушку и стали скупать всё оптом.На этом наша лафа закончилась.Мясо из магазина конечно подороже,но пока справляемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

MAGICBOX. Вы не правильно поняли, речь идёт не только о 400г мяса в день,а о полном наборе продуктов.Собаку кормим два раза в день и мясо даём на ночь.Свежее мясо всегда идёт отдельным кормлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идёт не только о 400г мяса в день,а о полном наборе продуктов.Собаку кормим два раза в день и мясо даём на ночь.Свежее мясо всегда идёт отдельным кормлением

Если не трудно, напишите суточный рацион Вашего сенчика.

Думаю, это многим было бы интересно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Долюшка.Избыток минеральных веществ и витаминов вреден также, как и их недостаток.Насчёт кальция я вообще молчу.Сейчас благодаря рекламе различными добавками кормят и людей и собак,насчёт пользы только сомнительно.Если Вы возьмёте суточную потребность собаки в витаминах и минералах и посчитаете их количество в рационе о котором я говорю, то убедитесь, что никакие добавки больше не требуются.А из литра молока у меня получается 150г творога.Насчёт козьего молока,Вы правы, именно поэтому "доход" от продажи щенков сенбернара у нас составил минус 60 долларов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно поэтому "доход" от продажи щенков сенбернара у нас составил минус 60 долларов

Ну это вы ещё легко отделались. Обычно "доход" куда "больше" *biggrin*

 

И всё же, предлагаю, чтобы не быть голословными, давайте подсчитаем сколько минералов, витаминов, белков, жиров, углеводов содерится в натуралке, сколько в кормах.

 

слава, просьба к Вам, как к практику, давайте произведём подсчёт на примере рациона, используемого Вами.

А то в основном, мы тут все уже подзабыли натуральное питание.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Кормление полноценной натуралкой, однозначно всегда ДОРОЖЕ , чем кормление самым дорогим кормом.

Полностью согласна.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAGICBOX    1

слава, я не очень часто захожу на этот форум и не видела вашу собаку, возможно вы уже показывали её фого. Если не тяжело, покажите пожалуйста еще раз или дайте ссылку на тему с фоткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Долюшка.Можно, конечно, попробовать,но как бы мы не старались, расчёт будет некорректен.Как посчитать, если сегодня говядина постная,а завтра жирноватая и т.д.,но самое главное, Вы уверены,что в пачке с сухим кормом содержится то, что написано на этикетке - я нет. И еще несколько моментов: я не понимаю, почему все сухие корма и добавки вызывают такое привыкание? Вы бы посмотрели, что делается с котами, когда приносишь "фирменные" витамины, хотя на обычные они никак не реагируют. Что же нужно туда добавить, чтоб вызвать такую реакцию у животного?И еще, мне кажется, что все-таки вкус пищи никто не отменял. Я помню, как один опытный заводчик много лет назад на вопрос "почему собака не ест мясо с такими-то и такими-то добавками?" ответил: "попробуй, а ты сам это есть будешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно Вас слушать! А вопрос - можно? Я не понимаю, почему кальцинированый творог и каша считаются натуральной - читай -естественной пищей для собаки? Они в природе часто встречаются? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка - Наташ, а ты в своём личном рационе кальций- фосфор -натрий часто считаешь? :-) Если да - то каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Хаус Стесси.Ну тогда тоже пару вопросов: от кого произошла собака и где она там нашла сухой корм *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава мои собаки мясопродукты потребляют. *biggrin* Я - не сторонница сухих кормов в рационе своих животных. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

MAGICBOX. Я уже писал,у нас сейчас нет сенбернара.После смерти нашей собаки не нашли,то что хотели и остановились на бульмастифе.Очень надеюсь,что сенбернар у нас будет,но пока никто не понравился(конечно же присутствует момент сравнения).Могу выложить фото своей собаки и её детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тут регулярно взялась с молодёжью по залу бегать - типа, готовлюсь к выставкам, глядя на собак, работающих за кусок с энтузиазмом - решила ускорить процесс обучения, облегчить себе жизнь и добавить лакомство, как подкрепление. Но - тут меня поджидал очередной сюрприз *biggrin* Мои даже попробовать не хотят все хендлерские прибамбасы - колбаски, сосиски, корма... Жареную "хитрую" печёнку от профессиональных хендлеров- даже в пасть брать отказались. А так просто - дал кусок сушки на занятиях... Не жрут! Забытую хендлерами в нашем зале сосиску - разглядывали щенки, лапой трогали, пробовать - ни один не стал. *biggrin*

А уж как собаки у хендлеров за кусок про всё забывают - моих наверно нужно неделю не кормить, и то - я не уверена, что станут жрать сосиски или сушняк.

а сырое вымя, печёнка или мясо - не говоря уж про грязный рубец - не эстетично и пачкается.

Так и занимаемся - за доброе слово и ласку, благо - я не люблю собак - "пищевиков", мне - не сложно. *biggrin*

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Хаус Стесси. Мы сейчас вспоминали внешний вид после кормления мясом. Эти красные лапы "кровопийцы" - класс *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Хаус Стесси. Мы тоже всю жизнь занимаемся с собаками за ласку и доброе слово и никогда за "взятку". :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава - а мне так хотелось ускорить процесс ;-) щенков - много : Ури, Деви, Феник, Фингер, Фея и Фенечка, Юсса, Дуся, Юрашек, Яга... Молодёжь - Питер Пен, Риголетта, Роялька, Прикси, Маша, Данута, Дикума, Де Жа Вю... плюс - дикая, но симпатичная Тринити и жизнерадостная Есения - тоже нужно заниматься... Про взрослых - молчу... А я - одна *biggrin* Хорошо хоть - зал в питомнике свой, никуда ездить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×