Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
ирина

Как подготовить сена к выставке ?

Recommended Posts

ирина    0

Поделитесь, пожалуйста, со мной своими знаниями о подготовке сена к выставке (хотя бы самыми основами). Получилось так, что свою собаку мы взяли в 10 месяцев и то только потому, что заводчице пришлось с ней растаться, т. к. у нее были какие-то семейные проблемы, а оставляла она ее себе. Изначально мы и не думали о выставках, но потом так "заболели" этой собакой, что все-таки стали в них участвовать. Т. К. собака очень послушная и покладистая, проблем на выставках у нас не возникало, вроде бы все ничего, но мне всегда кажется, что что-то не так . Пыталась найти хоть какую-нибудь литературу, но безуспешно.

И еще: подскажите как правильно собака должна стоять в стойке и как лучше научить этому собаку. Стоять то мы стоим, но стойка что-то не очень!

Я извиняюсь за то, что достаю такими вопросами. Понимаю, что у каждого собачника свои секреты, но в нашем городе с сенами проблема и посоветоваться не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,

Я, конечно, не специалист, как Долюшка или Соло, но поделиться собственным опытом могу.

Лучше всего готовить собаку вдвоем, чтобы видеть со стороны. Я брала с собой подругу, сначала бегала по кругу с собакой сама, подруга в это время стоит в центре, как эксперт в ринге, потом ставила в стойку, подруга подходила к собаке, трогала его и т.п. как в ринге. После этого мы менялись местами, чтобы мне самой увидеть все со стороны, заметить ошибки. Так примерно. А еще, перед каждым кормлением я обязательно залезаю в рот пескам на предмет осмотра зубов, а потом проверяю наличие необходимых предметов под хвостом. И хвалю, хвалю.

Но все равно мне хочется услышать мнение профессионалов!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенькина мать - я бы посоветовала обзавестись хоть на время видео камерой.

Ваша метода с подругой хороша. за исключением того, что сами себя со стороны именно ВЫ не видите. Вы видите и отслеживаете недостатки в показе и ошибки своей подруги, а она в свою очередь ваши.

Но отследить недостатки это одно, а вот хотя бы объяснить что за недостаток и как его исправить - это совесм другое.

 

Из собственного опыта могу точно сказать, я когда себя на видео первый раз увидела - содрогнулась!!! Боже мой - а ведь считала что выставляю собаку НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ прилично!!!

Как же я ошибалась!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(хотя бы самыми основами

Ирина

Я начинаю всегда с постановки движений. Это как правило и самое простое и самое сложное одновременно. Собака должна бежать рядо, но при этом темпераментно. Не забегать вперёд, но и не отставать.

Вот именно тут обычно и понадобиться камера - поснимайте себя со стороны в движенни разными темпами.

Для того, чтобы двигаться в ринге максимально эффектно необходимо понять в каком темпе может двигаться именно ваша собака.

Как пример приведу мою Гулю и её дочь Бэлку.

Гуля идёт размашисто, но очень не торопясь. Шаг построен прочно и чётко выверен, но каждый шаг в целом очень медленнен.

Поэтому с ней не в коем случае нельзя было бы двигаться быстро - т.к. эффект коровы на привязи был бы неизбежен. Но и медленно с ней бежать тоже нельзя - сразу обратит внимание эксперт, что вы еле шевелитесь и отметит как недостаток!

А вот её дочь Бэлка. так напротив, она в ринге летит как стрела, дай её волю она бы бежала на вытянутом поводке как немецкая овчарка. Поэтому с ней я несусь во всю силю, порой даже, если повезёт и в ринге мы первые - обегаем ринг и пристраиваемся в хвост собаке идущей последней.

Но и сней не всё так хорошо - есть некая грань, если пройти её она срывается в галоп, и потом перевезти её на продуктивную рысь - потеря времени.

И как назло это случиться именно на глазах эксперта.

Вот так мы и занимаемся бегом. Для каждой собаки свой темп, а чтобы не сбиться обязательно речетатив в голове, с определённым ритмом.

Надеюсь, не очень замудрила?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём очень полезно поставить движения на большом пространстве. надеясь, что вам всегда будут попадаться только большие ринги.

А потом вспомнить реальность, в каких рингах приходиться выставляться на самом деле и уже сформированные движения перенести на маленькое пространство.

У нас для занятий есть две площадки - имитирующей большой ринг и маленький.

А то основная ошибка начанающих хендлеро:

Поняв. что ринг крошечный они теряются, сбивают собаку с темпа, сами сбиваются тоже - результат не очень чтобы хороший.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что значит, опыт.

Долюшка, про видеокамеру, идея супер, надо мне попробовать.

Станислав,

Даешь отдельную тему

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё очень важно действительно увидеть даже на видео ошибки в показе.

Для тренировки, дайте разбирём вот такую стойку.

(с разрешение владельцев)

Мне бы кое что хотелось подправить.

А вам?

post-158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Спасибо всем за советы, идея Долюшки с камерой действительно просто супер, что-то мне такое в голову никогда не приходило. Мы с мужем действовали как Сенькина мать, бегали по очереди по кругу и друг друга оценивали, казалось, что вроде бы все ничего до тех пор пока я не увидела себя на видеозаписи с московской выставки. Вроде бы и рядом, и движения ничего, и темп -то, что надо, но в целом...КОЛХОЗ! *THUMBS UP* После этого я всерьез задумалась...

Еще у нас не получается правильная стойка, задние лапы не хотят ставиться правильно! ак лучше ее к этому приучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Станислав! Темка получилась просто супер! Думаю, здесь будет о чем поболтать! Вопросов к специалистам куча! *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

ирина

Да, я тоже люблю темы про выставки.

Действительно, стойка перед зеркалом и просмотр видео-это лучшее, что можно придумать. Главное-знать, на что собака способна. Ведь у многих бывают моменты на прогулке или дома, когда собака очень красиво САМА стоит, на что-то заинтересовавшись. Вот тут и надо ловить момент, запоминать стойку и постепенно стараться к ней приучать собаку. Постоянно хваля и увеличивая время. Но на практике это очень сложно, особенно если собака веселая и игривая. Недавно мы возили Арти в Нижний для проверки на дисплазию-так он даже в наркозе вилял хвостом, когда я с ним разговаривала или гладила его *biggrin* О какой стойке тут говорить-очень тяжело мне с ним. *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Для тренировки, дайте разбирём вот такую стойку.

(с разрешение владельцев)

Мне бы кое что хотелось подправить.

А вам?

Мне в первую очередь заднюю правую, в остальном практически идеально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

Задние слишком далеко отставлены, поводок натянут назад -- на фига, не доберман и не НО)) Соответственно задние смотрятся как прямые, шея не видна вовсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальную стойку, плиз, на всеобщее обозрение и всеобщее обучение. В качестве примера для подражания! Ну пожалуйста ъпросящий смайлик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что поводок не оттянут назад, т.к. на фото он идёт вверх и чуть провисает.

Так что тут я не совсем согласна с Сенечкой.

Шея могла бы быть подчёркнута лучше - тут ты права,но подчеркнуть её можно только поддев ринговку за уши и натянув вверх.

Ну и конечно, соглашусь с Solo - с задними не очень.

Я бы во первых, чётко поставила правую ногу так. чтобы плюсна была перпендикулярна. Левую при этом. вполне возможно и оставила бы как есть. Но непременно расставила бы их (ноги то есть) пошире.

 

... если бы он был игрушечным...

Тут Solo не в бровь а в глаз - если собака темепраментна справиться с ней в ринге бывает просто чудовищно!

Правда я такую борьбу больше люблю, чем засыпание в ринге. Тут не знаешь в какую щёлочку дунуть плюнуть, какую игрушку в карман засунуть и рот полный лакомства, а весь вид сен говорит - ДОСТАЛО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот две стойки, сделавшие собак Чемпионами Мира

post-159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда выложенные две последние фотки не интересные, потому что идеально анатомически сложенную собаку поставит без проблем практически любой. Ей просто удобно так стоять, а никак иначе.

А вот если собака с косяками - тут нужно итти на хитрости.

Пойду пороюсь в фотках "косяков". Моежт найду что нибудь на обсуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

Вы не Дева часом, мы с Вами думаем об одном и то же. Мой дурень то же в ринге говорит мне на ухо: ъМамуся, пойдем домой, ДОСТАЛО все!!!!!ъ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенькина мать

Нет я лев!

Просто ДОСТАЛО говорят большинство сенбернаров!

Меньшинство же говорят обратное

- ОЙ. ОЙ, ОЙЙЙЙ, ЗДОРОВО ТО КАК!!

А ты кто - эксперт??? Дай я тебя поцелую!

А ты кто - конкурент? Дай поцелую тоже, а может быть съем!!!

Куда бежать - туда? Не-е-ет, я туда не хочу, я хочу в другую сторону, и уже бегу-у-у-!

Как стоять? Ты чего? Какой такой стоять? Я бежать хочу, и бегу уже-е-е-!!!!

И ощущаешь себя привязанной ринговокой к слону - не меньше.

И все какие то там твои рывки - слону этому как дробина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Я правильно поняла? Понятия правильная стойка не существует, нет к стойке определенных требований.

Т. е. идеальная стойка - это не та, которая...идеальная, а та, в которой собака красиво и эффектно смотрится и для каждой собаки она индивидуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

ирина

В общем-то, я с вами согласна. Ну существуют общие критерии-ровные, параллельные между собой и перпендикулярно полу лапы, не близко поставленные., прямая спина, хвост не на спине, голова чтоб не между ного свисала *biggrin*

Вот этого и добиваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

Вы так все описываете красочно, я уже прям вижу это чудо, ржунимагу *biggrin*

А если серьезно, какая собака выигрышнее смотрится в ринге, которую ДОСТАЛО или которая всех готова зацеловать и бежать, бежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Реьку в выставкам учили с самого малого - попрошу мужа - он нас сфоткает, когда она стоит в ручной стойке.

А с движениями у нас отдельный разговор.....она азартная что ли.....но если вдруг опускает голову, у нас есть замечательная окманда "кошка"....Ренька не рвет, но у нее сразу такой заинтересованный вид. К сожалению все свои успехи мы так и ни разу не продемонстрировали во взрослом ринге(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик,

А Евразия для чего? Вы ведь в Москве. Или мы Вас увидим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×