Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

Tatuliay    3

irishka

Спасибо.

Брюзжащих везде хватает. Я не вожу на пляж общий, правда у нас много мест уединиться.

SummerJune

Спасибо.

vet

Спасибо.

Очень жаль, Днепр очень красивая река- полноводная.

baba-eva

Спасибо Оля.

Hana

Спасибочки. Не всегда так все удачно складывается *biggrin* например в последний момент вспомнить про фотик.,

Там у вас любовь на троих, да в сочнющей траве. А у нас травушка в поле уже не такая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsystem    0

Мы тут люди новые, расскажем как и мы гуляем, поделюсь своим мнением/наблюдениями.

Думаю, каждый владелец сена прошел две стадии во время прогулок:

1. Малышу еще не исполнилось месяца четыре. 99 из 100 человек, даже если они ведут автомобиль, оборачиваются посмотреть на это пушистое чудо, тычут пальцами в окна автобусов, детишки просят погладить и т.д., и т.п. Во время этой стадии проблем, как правило, не происходит ни с людьми, ни с собаками.

2. Малыш уже подрос и стал большим. Очень большим. Тут уже гораздо все сложнее. Реакция на ТАКУЮ собаку оооочень неоднообразная. Есть люди, которые безбоязненно подходят и заводят разговор: у меня (соседей, друзей) был сен, спрашивают разрешения погладить. Обычно я разрешаю, исключение ? выпившие люди, от греха подальше. Есть люди, которые просто восхищаются собакой ? «красивая», «ну надо же какой огромный», иногда тоже спрашивают разрешения погладить. Ну а есть люди, которые просто боятся.

Опишу один такой случай. Есть у меня соседка этажом выше. Первое время мы с ней встречались по утрам. Первая встреча: заходим мы в подъезд, навстречу нам летит ребятенок. Ну, я Прадку сразу к ноге, взял его за ошейник и прижал к стене. Следом летит мамаша и давай верещать «Уберите собаку!!!!» Божжжеж мой? столько визга я не слышал. Спокойно ей отвечаю, что у меня нет карманов такого объема, убрать куда-либо собаку не имею физической возможности, и предлагаю ей просто пройти мимо, без истерики, т.к. собака на поводке, держу я ее за ошейник, нахожусь я с собакой на расстоянии метров в двух от них, чуть ли не за углом. В ответ слышу: «А вдруг не удержите?!». В общем, после недолгих препирательств, терпения моего не хватило и я ей сказал, что если они не пройдут сами на выход, тогда я с собакой пройду рядом с ними. Подействовало. Следующее утро. Зашли мы с Прадкой уже к себе на лестничную площадку, закрыл я первую решетку. Сверху спускаются вышеописанная мамаша с ребятенком. Проходят мимо нас, слышу ее реплику, с ненавистью так: «С ума сойти!». Говорю ей: «Не надо с ума сходить, мы вас не трогаем и вы нас не трогайте». В общем, опять немного поскандалили? Через несколько дней встречаемся с ней у подъезда, нормально поздоровались, разговорились. Женщина, как оказалась, работает в больнице и сказала, что насмотрелась на детей, которых кусали собаки. На мою попытку объяснить, что это за порода и предложение дать ей документальный фильм про сенов ? отказалась. Особенно убила меня ее фраза: «Я собак ненавижу». Ну не знаю, попробовал ей объяснить, что это неправильная логика и своим поведением она просто хуже делает своему же ребенку, воспитывает в нем страх к собаке. К любой. Не проняло. Находимся в тихой конфронтации. Утешает в данной ситуации только одно ? такой случай ? единственный.

Теперь, непосредственно, о прогулках? Было как то нам полгодика (ну, плюс/минус). Пришли мы гулять на площадку, где все собачники-щенячники собирались. Минут через 10 (максимум) там никого не осталось. Больше не ходили. Как то гуляли вечером, вдруг, вижу ? летит к нам кто то... Я сначала немножо? хгм? напугался, но ничего. Так познакомились мы со стаффом из соседнего двора. Вместе гуляли по вечерам, домой приходили грязные, как даже не знаю кто. Потом нам пришлось сменить район и вот теперь мы одни. Гуляем, в основном, поздно вечером и рано утром. На поводке (всегда, если не уверен что никого из посторонних нет). Без намордника. Намордник не одеваю в принципе, т.к. все знают, что достаточно хозяев собак бойцовских пород, которые и поводком то себя не обременяют, а так нам хоть чем то будет защититься. Хотя, понимаю, что шансов против тренированного бойца у нас мало. Ну и пусть. Все равно намордник мы одевать не будем. Ну а вообще о прогулках писать много можно. Веселого и интересного. За сим откланиваемся. Готовы к здоровой критике.

Сергей и Прадо Пилигрим.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

unsystem

Ситуация с соедями (или прахожими) была аналагична... Но я в данном случае просто не отвечал ни слова. Молча стали, собака рядом, прапустили мимо орущую истеричку и пошли дальше своей дорогой. При следующей встрече нас просто старались быстрее обойти стороной... молча!!!

А на счёт "тренированых бойцов...", то подобные породы и без тренировки могут наделать много горя. Вечером (особенно в осенне зимний период) ношу со собой фонарь Маг Лайт, дорогу освещает и может быть полезен для иных целей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Мы тут люди новые, расскажем как и мы гуляем, поделюсь своим мнением/наблюдениями.

Думаю, каждый владелец сена прошел две стадии во время прогулок:

1. Малышу еще не исполнилось месяца четыре. 99 из 100 человек, даже если они ведут автомобиль, оборачиваются посмотреть на это пушистое чудо, тычут пальцами в окна автобусов, детишки просят погладить и т.д., и т.п. Во время этой стадии проблем, как правило, не происходит ни с людьми, ни с собаками.

2. Малыш уже подрос и стал большим. Очень большим. Тут уже гораздо все сложнее. Реакция на ТАКУЮ собаку оооочень неоднообразная. Есть люди, которые безбоязненно подходят и заводят разговор: у меня (соседей, друзей) был сен, спрашивают разрешения погладить. Обычно я разрешаю, исключение ? выпившие люди, от греха подальше. Есть люди, которые просто восхищаются собакой ? «красивая», «ну надо же какой огромный», иногда тоже спрашивают разрешения погладить. Ну а есть люди, которые просто боятся.

Опишу один такой случай. Есть у меня соседка этажом выше. Первое время мы с ней встречались по утрам. Первая встреча: заходим мы в подъезд, навстречу нам летит ребятенок. Ну, я Прадку сразу к ноге, взял его за ошейник и прижал к стене. Следом летит мамаша и давай верещать «Уберите собаку!!!!» Божжжеж мой? столько визга я не слышал. Спокойно ей отвечаю, что у меня нет карманов такого объема, убрать куда-либо собаку не имею физической возможности, и предлагаю ей просто пройти мимо, без истерики, т.к. собака на поводке, держу я ее за ошейник, нахожусь я с собакой на расстоянии метров в двух от них, чуть ли не за углом. В ответ слышу: «А вдруг не удержите?!». В общем, после недолгих препирательств, терпения моего не хватило и я ей сказал, что если они не пройдут сами на выход, тогда я с собакой пройду рядом с ними. Подействовало. Следующее утро. Зашли мы с Прадкой уже к себе на лестничную площадку, закрыл я первую решетку. Сверху спускаются вышеописанная мамаша с ребятенком. Проходят мимо нас, слышу ее реплику, с ненавистью так: «С ума сойти!». Говорю ей: «Не надо с ума сходить, мы вас не трогаем и вы нас не трогайте». В общем, опять немного поскандалили? Через несколько дней встречаемся с ней у подъезда, нормально поздоровались, разговорились. Женщина, как оказалась, работает в больнице и сказала, что насмотрелась на детей, которых кусали собаки. На мою попытку объяснить, что это за порода и предложение дать ей документальный фильм про сенов ? отказалась. Особенно убила меня ее фраза: «Я собак ненавижу». Ну не знаю, попробовал ей объяснить, что это неправильная логика и своим поведением она просто хуже делает своему же ребенку, воспитывает в нем страх к собаке. К любой. Не проняло. Находимся в тихой конфронтации. Утешает в данной ситуации только одно ? такой случай ? единственный.

Теперь, непосредственно, о прогулках? Было как то нам полгодика (ну, плюс/минус). Пришли мы гулять на площадку, где все собачники-щенячники собирались. Минут через 10 (максимум) там никого не осталось. Больше не ходили. Как то гуляли вечером, вдруг, вижу ? летит к нам кто то... Я сначала немножо? хгм? напугался, но ничего. Так познакомились мы со стаффом из соседнего двора. Вместе гуляли по вечерам, домой приходили грязные, как даже не знаю кто. Потом нам пришлось сменить район и вот теперь мы одни. Гуляем, в основном, поздно вечером и рано утром. На поводке (всегда, если не уверен что никого из посторонних нет). Без намордника. Намордник не одеваю в принципе, т.к. все знают, что достаточно хозяев собак бойцовских пород, которые и поводком то себя не обременяют, а так нам хоть чем то будет защититься. Хотя, понимаю, что шансов против тренированного бойца у нас мало. Ну и пусть. Все равно намордник мы одевать не будем. Ну а вообще о прогулках писать много можно. Веселого и интересного. За сим откланиваемся. Готовы к здоровой критике.

Сергей и Прадо Пилигрим.

 

 

У нас,конечно, нет такого бардака в Швеции...

Но истериков тоже хватает, если мой Марсель без поводка и подлетит к кому-нибудь

познакомиться...

В таких случаях я, молча отвожу Марселя от "потерпевшего", и говорю только одну фразу:

"Людей бояться надо, а не собак..."

У нас это музейная редкость, когда можно увидеть собаку без поводка.

Шведы очень строго следят за тем, чтобы никому, не дай бог, не помешать или причинить

какие-либо неудобства!

Культура поведения на прогулках с собаками очень высокая!

Тебя спросят несколько раз, если собакам можно подойти к друг другу или поиграть.

Я не соблюдаю все правила "этикета", но многих из них всё-таки приходится придерживаться...

Большинство шведов, а особенно дети совсем не боятся собак!

Наверно потому, что в Швеции просто нет открыто агрессивных животных,

а если твоя собака всё-таки имеет такую тенденцию, то ты можешь её лишиться по

закону.

Значит ты плохой хозяин и не можешь держать собаку!

Я лично приветствую этот закон и Вы представляете, что бы было, если бы такой закон ввели

бы и в России???

Причём агрессия собак недопустима, как к людям, так и к другим собакам!

Вот так обстоит в Швеции... :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX-501    0

А у нас в Новосибирске как то даже не припомню что бы кто то что то сказал, ну кроме как бабушка около Храма поворчала, что мол Святое Место - а Вы тут с собаками ходите. А так всегда позитив, даже если кто боится - все-равно восхищается.

Вот мы тут на пляже были Наш балбес убежал от меня - вспомнил что видел кокера по дороге, надо же было играть ему, так я за ним через весь пляж шел ни кто даже не сказал что такой конь пронесся мимо них отдыхающих. А у молдой парочки с маленьким ребенком спросил не напугали ли мы их - нет говорят улыбаясь при виде мокрого мохнатого гиганта. В общем нам везет.

вот несколько фоток с последней прогулки на море, правда только с телефона...

Разыгрались

2f0ae37e5715.jpg

 

А что это Вы тут без меня едите втихушку?

5c6647533ab5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
k-milan    1

*IN LOVE* РИЧАРД-один из самых красивишных сенбернаров! :-) Его фота у меня на буке. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
А у нас в Новосибирске как то даже не припомню что бы кто то что то сказал, ну кроме как бабушка около Храма поворчала, что мол Святое Место - а Вы тут с собаками ходите. А так всегда позитив, даже если кто боится - все-равно восхищается.

Вот мы тут на пляже были Наш балбес убежал от меня - вспомнил что видел кокера по дороге, надо же было играть ему, так я за ним через весь пляж шел ни кто даже не сказал что такой конь пронесся мимо них отдыхающих. А у молдой парочки с маленьким ребенком спросил не напугали ли мы их - нет говорят улыбаясь при виде мокрого мохнатого гиганта. В общем нам везет.

вот несколько фоток с последней прогулки на море, правда только с телефона...

Разыгрались

 

 

А что это Вы тут без меня едите втихушку?

 

 

 

 

Очень хорош!!!! *IN LOVE* *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX-501    0

Ой спасибо-спасибо!!!

Завтра еще расскажем как мы в субботу гуляли по городу.

С фотоотчетом ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам, к счастью, повезло с соседями. Злость на нас не срывают, детей своих не одергивают и не говорят им: "Видишь, какая большая обсака! Она тебя съест!" Мне вообще кажется, что такими словами мамаши с детства воспитывают в детях страх перед собаками и неприязнь к ним. На днях подходим к подъезду, а оттуда мама с дочкой лет трех выходит. Ребенок первый вышел и заявил: "А я не боюсь эту собачку!" Мне, лично, было приятно.... Сколько помню, этому ребенку всегда говорили, что мои собаки добрые и никого не кусают.

Но и мы с Пинюшей стараемся на соседей не нарываться. Перед любой дверью я приучила его садиться (дверь подъезда, лифта, квартиры). И выходит/входит Пинюша только после того, как я оценю ситуацию и разрешу ему двигаться дальше. То есть когда открывается дверь и есть веротяность встретить соседей, встречаем мы их сидя - у них всегда есть время отойти в сторону и пропустить нас. А если вдруг встречаемся в коридоре подъезда, мы прижимаемся к стенке - так, на всякий случай, чтобы людям было спокойнее.

Дети во дворе уже начали подходить к нам. Раньше я не советовала им гладить Пинюшу, так как он черезчур активный и мог случайно кого-нибудь толкнуть. А сейчас, когда он более усидчивый, дети без страха подходят к нему и гладят. Я даже приучила деток не поднимать руки вверх и начинать гладить собаку снизу, плавно переходя к затылку. В принципе, все довольны - у детей восторг от собаки, и мне приятно, что Пиник приучается к общению с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsystem    0

У кого то здесь на форуме читал, как сеня рыбака напугал))) Была у меня несколько похожая ситуация. В общем, как то проснулся я рано-рано (вот что значит отпуск, совсем из режима выбился), ну и думаю, пойдем ка мы погуляем без поводка, пока нет никого. Времени что то около четырех утра. Ходим, никого не трогаем, Прадюндель мой без поводка носится, но далеко не отбегает. Довооооольный )))) На улице тишина и покой ни машин, ни прохожих. Красота да и только! Не знаю, как я пропустил одинокого пешехода, вокруг пустырь. Не понимаю до сих пор, как не заметил. Я то пропустил, но не мой Прадо. Увидел я уже самую развязку. Команда «стоять» прозвучала одновременно с? Так, по порядку. В общем, поворачиваю я голову, где был мой сына и наблюдаю такую картину. Прадка уже тихонечко так подкрался сзади к мужчине и толкает его своей носярой снизу вверх в мягкое, так сказать, место. Моя команда прозвучала одновременно с его толчком. Олимпийские чемпионы по прыжкам с места в сторону, с одновременным поворотом туловища на 180 градусов, от зависти нервно курят в стороне ))) Подбежал, пристегнул Прадку, извинился перед человеком. Шел он с работы, а тут такое, но с чувством юмора попался, оценил ситуацию. Хорошо хоть адекватный попался, погладил он моего сыну, я еще раз извинился за нечаянный испуг, и он дальше домой пошел. Отругал я своего собакевича, вроде понял, а может и нет, но глаза были хитрые-хитрые. И довольные. Пошли домой. Вот после этого я зарекся отпускать своего малыша без поводка в городе, ведь так можно и кондратия человеку подарить.

Ребята, я так смотрю практически у всех сены большие шалопаи, а вот скажите, они у вас голос часто подают? Вот мой, например, молчун ужасный. Попытки научить команде «голос» ни к чему не привели. Он если и гавкнет раз в месяц (зато как!), то когда с ним играешься, а так все молчком. Тихоня, в общем.

Про соседку написал, как непонятный для меня случай. Ну действительно, не понимаю я, как можно боятся собаку которая на поводке рядом с хозяином, который держит ее за ошейник. Сам, вот, честно признаюсь, испытываю некий дискомфорт, когда приходится идти мимо упитанного ролика бегающего сам по себе и без хозяина в поле зрения. Это да. Но описанный мной случай считаю патологией. Это уже к психу, наверное.

Кстати, дети действительно более адекватно реагируют на сена. Естественно, которых родители в детстве не пугали, что большая собака их съест (((( Типичный случай. Идут двое мальчишек, им надо пройти мимо нас по тротуару. Один, который постарше, увидел нас (а мы возле тротуара по кустам лазаем)))) и замер, второй, который помладше, говорит ему: «Ты чего встал, не бойся, это же БЕТХОВЕН».

А уж как нашу породу не называли? Самое распространенное ? настоящий кавказец )))). Была еще «королевская лайка» (мож кто знает, что за зверь такой?)))). Позавчера спросили: «Это у Вас сапсан?» )))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsystem    0

2 Filippa

Везет Вам, в Швеции.

А у нас как пошла мода на агрессию в начале разгульных 90-х, так и осталась. А может и не мода это вовсе, а просто люди боятся до сих пор. Не знаю.

Да уж, в России такой закон не помешал бы, но вы ж знаете, как у нас, "закон, что дышло..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
k-milan    1

unsystem

Вот после этого я зарекся отпускать своего малыша без поводка в городе, ведь так можно и кондратия человеку подарить.

 

 

 

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1
, а вот скажите, они у вас голос часто подают? Вот мой, например, молчун ужасный. Попытки научить команде «голос» ни к чему не привели. Он если и гавкнет раз в месяц (зато как!), то когда с ним играешься, а так все молчком. Тихоня, в общем.

Аналагично! На счёт "скажи "гав" собаку больше всех даставала жена... А склько было радости когда услышали первый лай, это не предаётся словами *biggrin*

А так, "гав" мы слышим иногда во время игры (опять, только с женой... Дастанет даже собачку *blum* ) В паследнее время, иногда, лает на незнакомых людей которые заходят в квартиру (один раз "гав" и всё, затем нюхает или просто уходит видя что всё в порядке и хозяева спакойны).

Бывает не лает а, как я говорю, "бурчит" это на улице ей может кто то не понравиться и палучается что-то пахожее на "бурк"... предупреждает *biggrin* один раз. Если это не падействовало и растояние уменьшается может разок сказать "гав" ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот скажите, они у вас голос часто подают?

На счет лая - мой молчит. заставить его гавкнуть можно только во время игры, при чем встав перед ним на колени. Но в целом - рот бы ему заткнула, честное слово! *biggrin* Раньше он вообще никаких звуков не издавал, даже не скулил. То есть все выпрашивал взглядом, подталкиванием мордой под локоть и тэ дэ. А потом от старшей собаки научился скулить. Только скулеж у Пинюшеньки низкий, глухой, потусторонний *biggrin* Что-то среднее между "скулить", "выть" и "рычать". И теперь, мы разговариваем, когда хотим играть, гулять, когда требуем открыть воду в ванной чтобы попить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX-501    0

У нас Рич то же спокойный обычно, но как только попадает в частный дом или на дачу - тут начинает сторожить и если ему кто не нравится - лает достаточно грозно. Маленький был лаял, сидя в машине на проезжающих велосипедистов и мотоциклистов.

А попугать - это любимое дело наверное всех сенов, ну по крайней мере кобелей ну и нашей мамы Жанночки :-)

Я то же боюсь его отпускать с поводка, так как месяцев с шести заметил в нем такую прихоть: учует издалека человека, который побаевается собак (уж не знаю что там такие люди выделяют, но чует их с большого расстояния) и вот несется со всей прыти прямо на бедолагу, аж земля дрожит. А в нескольких шагах от жертвы резко тормозит всеми четырьмя и смотрит довольный, как прохожий тихонько оседает :-)

Уж я его и ругаю и по заднице луплю вразрез всем рекомендациям воспитания - бесполезно.

Я уже стал сам чувствовать потенциальные жертвы. Не так давно идет милиционер, а Рич у меня на 5ти метровом поводке. Я понял как то, что нужно принять меры но не успел перехватить покороче... когда блюститель порядка подошел метров на 5,5 - Рич скоканул в его сторону, но я держал поводок, длинны которого не хватило до жертвы и мой пес всал на дыбы в пол метре. Представляете он ведь метра два с лишним с поднятыми вверх лапками.

Я тогда так громко начал его ругать, что милиционер прийдя через несколько секунд в себя даже ни чего не сказал. Слава Богу обошлось. Теперь я доверяю своим чувствам и принимаю меры заранее.

И все-таки у меня двоякое чувство. С одной стороны переживаю что недодрессировал собаку, ну ведь балбес балбесом и делает что захочет, а с другой стороны у нас такие дружеские отношения, что наверное если бы он меня боялся и присмыкался при повышении голоса - были бы отношения уже не те. Наш заводчик обращает наше внимание на то с какой любовью и обожанием в глазах он смотрит на меня когда я после некоторого отсутствия захожу в комнату, что такое отношение тоже нужно заслужить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш сосед из квартиры напротив сегодня открыл Америку! *biggrin* Выходит он из своей квартиры, а навстречу ему идут мои родители с Асей и Пинюшей. У соседа на глазах недоумение..... На протяжение двух лет он видел либо Асю с Мулей, либо одного Пинюшу. И был уверен, что Ася и Пинюша - это одна и та же собака. А сегодня, он увидел их вдвоем.... *biggrin* Два года дяденька был уверен, что у нас две собаки, а не три *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsystem    0

[/q]

когда требуем открыть воду в ванной чтобы попить...

Кстати о попить, мой месяца три-четыре назад катеогрически отказался пить из миски. Домой с работы прихожу, а миска с водой не тронутая, зато начинает щимится в ванную. Где то месяц назад немного отошло, но если есть выбор - кран или миска, предпочтение отдается, конечно же, крану. Интересно, почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX-501    0

Там слюней нет :-)

Мы как то уже обсуждали где то это на форуме, что воду из миски со своими слюнями пить не будет, за то из лужи с песком и различной вонючей взвесью - за милое дело :-)

Так что кран - это не худший вариант, только мы его не приучаем, пусть из миски пьет - а то замучает потом, в ванную не пройти :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAX-501

 

А мы вот как-то и не приучали. Но у меня и Маняша, и предыдущая собака любители попить водички в ванной.

А так Вы правы - в ванну не пройти :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2
А так Вы правы - в ванну не пройти

Это уж точно, в ванную не пройти,.. *biggrin* Ну не любят пить из миски и все тут! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hana

*biggrin*

При этом сёрбать воду надо так, что рядом стоять просто опасно :-) Особенно, если куда-то собираешся, и уже весь при параде и вот выходишь, а тут же ну обязательно надо водички попить. И вот видно, что пить-то не хочет, так, брызгается, но хозяев-то задержать надо! Посему процесс еще и растягивается надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Дарька Ой как знакомо *biggrin* . Причем у нас чем больше куда-нить опаздываешь, тем дольше пьем, а по роже действительно видно, что пить совсем не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×