Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

нужно ли вводить обязательную проверку на дисплазию?

Recommended Posts

ВСЕ-ТАКИ НАЧНЕМ ДОПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫХ ПО ДИСПЛАЗИИ СОБАК-И ТОГДА ПОСМОТРИМ, КТО ГОДЕН, А КТО НЕ ГОДЕН К РАЗВЕДЕНИЮ У НАС В РОССИИ. Думаю, ответ очевиден.

И я сама лично напишу и в РКФ и в НКП, чтобы принять это. ВСЕХ УСТРАИВАЕТ???

 

Подпишусь под каждым словом, но...

В России ещё долго не будет такой возможности делать снимки поголовно ВСЕМ кобелям участвующим в разведении.

Я достаточно много видела собак с подтверждёнными тестами на дисплазию, видела их движения и поставы задних.

И уже в который раз повторю - с ДИСПЛАЗИЕЙ С, и даже Д собаки имеют великолепный шаг, стремительные движения с роскошным толчком и выносом. Имеют исключительно правильные углы и великолепные связки.

И при этом у них дисплазии С и Д.

 

А также я сама лично видела собак с подтверждённостью, и ни где-нибудь, а в Германии (которая у нас стала считаться образцом сенбернароразведения и давно известна своей неподкупностью в плане тестов).

Так вот ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО собак с подтверждённой дисплазией А (т.е. СВОБОДНЫЕ ОТ ДИСПЛАЗИИ) имели ЯРКО выраженные проблемы в задних конечностях.

Сближенные поставы конечностей вообщем, и сближение скакалок в частности, подставы ног под корпус, приставной шаг в ринге. когда зад не успевает за передом и собака не способна идти на быстрой рыси.

Я это видела своими глазами - и интересовалась степенью дисплазий у их владельцев.

Мне с НЕВЕРОЯТНОЙ ГОРДОСТЬЮ говорили, что у них "всё ОК!!! Диспаз А, по локтям всё чисто!"

 

Но глаза то у меня есть!

Если собака с глубокой инвалидностью, затрудняющую её передвижение, изменене положения тела в пространстве, её жизнь - имеет диспазию А.

А Bernegarden's Montgomeri имеет дисплаз С - то я обеими руками за ПОДОБНЫЙ дисплаз С, с такими конечностями, углами, связками для всех сенбернаров России!!!!

 

Может быть для начала, нам всем нужно решить что наиболее важно в производителе.

Красивые конечности, с правильным поставом, мощным размашистым шагом или...

Предоставленные на вязке снимки с дисплазией А.

 

А чего там с ногами понаверченно-понакрученно, как обстоит дело в реале, а не на бумаге - глубоко наплевать!???????????

 

Вопрос к форумчанам вы бы от каких рожителей взяли щенка - там где у обоих конечности "без претензий", или там где есть тесты?

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего там с ногами понаверченно-понакрученно, как обстоит дело в реале, а не на бумаге - глубоко наплевать!???????????

Я вот не понял, такая ситуация складывается почему?

1. Подтасовываются результаты тестов?

2. Состояние ног не зависит от дисплазии?

3. Еще какая причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Подтасовываются результаты тестов?

Не думаю. Даже считаю что не в коем случае.

 

2. Состояние ног не зависит от дисплазии?

Вероятнее всего.

Почему у некоторых собак оперируются суставы с дисплазией С, а другие с той же самой степенью С имеют роскошные движения и являются Чемпионами Мира и Победителями "Craft's"?

Ответив на этот вопрос наверное можно многое понять.

 

3. Еще какая причина?

 

Наверняка.

Выращивание в первую очередь.

Те кто рождён иметь свободные от дисплазии бёдра (т.е. степень А) - таковыми и останутся (если верить мнению тех, кто посвятил изучению этих проблем пол-жизни). Но если в молодости собака перенесла тяжёлый рахит, который ударил по костеобразованию, то не быть проблем с вертлужной впадиной и головкой бедренной кости НЕ МОЖЕТ!

 

Если заложена дисплазия В, т.е. самая малая её степень, то любые ляпсусы кормления гуляния и тренинга если очень постараться приведут к дисплазии С, Д, а если очень не повезёт то и Е.

 

Опять же если в полтора-два года у собаки В, то в 4-5 лет, почти наверняка С.

А дисплазия В - это очень хорошо для нашей породы.

 

Я просто хочу сказать, что при выборе кобеля для своих сук я прежде всего доверяю своим глазам, и обязательно просмотрю собаки в ринге.

И никогда не пошлю на вязку суку к кобелю, с документально подтверждённой диспазией А, если его движения, строение конечностей и постав будут отличаться от ног того же Toffe Loffe's Go Go Gentleman.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17

Как мы уже знаем, значение роли наследственных факторов в развитии дисплазии тазобедренных суставов всё время понижается. Сейчас для тех пород, где произведена селекционная «чистка», зачастую говорят о наследовании не самой дисплазии, а о предрасположенности к её развитию. Что это значит? Это значит, что есть животные, которые очень чувствительны к ошибкам выращивания, а есть такие, которым всё нипочём. У щенков каких-то производителей с отличными суставами дисплазия фиксируется чаще, а другие щенки на редкость благополучны, несмотря на дисплазию одного из родителей. Так как же, по какому принципу подбирать производителей? Вот знать бы ещё, при каких условиях выращивались кандидаты в женихи. Ведь нормальный сустав может быть получен или при типических, средних условиях выращивания, или благодаря героическим усилиям владельца, или, несмотря на «трудное детство». Как это вычислить?

По результатам статических анализов в Германии пришли к такому выводу:

- отец и мать играют одинаковую роль в возникновении дисплазии у потомства.

- суммы их рисков суммируются, то есть вероятность получения здоровых суставов выше у щенков от здоровых родителей, чем от родителей с лёгкой формой дисплазии,

- пол в развитии дисплазии не играет никакой роли,

- среди собак рождённых с июня по сентябрь, % дисплазии чуть меньше, чем у рождённых в другие месяцы.

Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остаётся на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка.

А можно до вязки предсказать, каков будет результат?

Для ответа д-ром Бойингом была составлена система уравнений, исключая условия выращивания. Относительный вес ZW получился 100, у животных с лучшими показателями меньше 100, с худшими ? больше 100. В целом разброс от 70 до 130. Основная масса собак имела ZW около 85 (было обследовано 150 тысяч собак).

Каковы результаты? По каким то породам, после периода застоя снова началось медленное улучшение ситуации, по другим ? особого восхищения не заметно. Это о 20%, а остальные 75%, которые зависят от выращивания. Это, как заметил Бойинг, уже не задача заводчика, а проблемы тех кто купил щенка. Но именно хороший заводчик и является тем самым советником по кормлению, содержанию и выращиванию собаки, который может помочь владельцу в том, чтобы он благополучно справился со «своими» 75%.

Ведь второй и гораздо более весомый путь в получении здоровых суставов собаки ? это создать оптимальные, благоприятные условия выращивания.

Взято с интернета.Моё личное мнение, что снимки делать необходимо особенно если собаку преподносят как производителя,даже если собака с дисплазией какой то степени то щенки из под таких собак должны выращиваться с применением хондро протекторов.,а не оперироватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

nazaret

А Вы имеете снимки своих собак-производителей? И что значит-преподносят как производителя? Я его преподношу как Чемпиона с отличным (от нашего) происхождением. А на вязку на веревочке никого не тяну- Вы заводчики, Вы и решайте, что Вам подходит, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17

Solo Мне непонятны ваши нападки Я не вам лично это написала помимо вашего кобеля есть другие..Нет у меня нет снимков у моих сук, и не вижу оснований их делать.А ради интереса могу.и если это не повредит их здоровью.Визуальных показаний я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна нам 100% с Долюшкой.

Вы не поверите, мы с Фингер уже неделю на эту же тему дебаты ведем.

nazaret,

Поддерживаю вопрос Solo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17

Solo Вот это для вашего общего развития.Мое персональное мнение, после 40 лет разведения собак крупных пород, что дисплазия - это не генетический фактор. Изветный доктор медицины - Венделл О. Белфилд сказал, "... собачья дисплазия - это пищевой и биохимический дисбаланс..... ..... концепция, что ключ этой болезни лежит в генетике - ошибочна" Пока не удается доказать существование гена - вызывающего ДТБС. Так же невозможно установить механизм действия этого предполагаемого гена.И наши дураки врачи с деревни Челябинск того же мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

nazaret

А мне показалось, я вполне корректно о себе и написала, никого не касаясь . Мой вопрос остается в силе не только для Вас, а для всех-

И что значит-преподносят как производителя?

Вы , Светлана, пишете

Нет у меня нет снимков у моих сук, и не вижу оснований их делать.

А почему не видите оснований? Потому что внешне все в порядке?

Так и у нас внешне все в порядке, но ведь Вы же видите, как все были удивлены и некоторые даже "шокированы", что у Арти нет снимков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

nazaret

То же самое мне писала моя заводчица и давала свои объяснения, очень похожие на те, что Вы выкладывали. А ссылку на Чауфорум нужно разместить в раздел "полезное".

Я по Чаушиным много хожу, там сплошные болезни-все ответы найдешь.

И спасибо за личное мнение, хоть Вы и написали его для МОЕГО развития, но и для других, думаю, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
Вы не поверите, мы с Фингер уже неделю на эту же тему дебаты ведем.
Неужели вы опять за свою заводчицу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
А ссылку на Чауфорум нужно разместить в раздел "полезное"
Я давала только никто не отриогировал,я думала здесь как на других форумах,а нет.Здесь похоже повесили обьявление ..прочитали и всё.Про витамин С я много раз слышала но вот только нашла подтверждение.Кусок статьи вывесила в Лечим ножки...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенькина мать написал:

Вы не поверите, мы с Фингер уже неделю на эту же тему дебаты ведем.

Неужели вы опять за свою заводчицу.

А что Вас удивляет? Что я общаюсь со своей заводчицей? По-моему, это естесственно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
По-моему, это естесственно.
ЕСТЕСТВЕННО я и удивилась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенькина мать написал:

По-моему, это естесственно.

ЕСТЕСТВЕННО я и удивилась.

Чему Вы удивились? Не нужно намеков, спрашивайте прямо, что Вас интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
Чему Вы удивились? Не нужно намеков, спрашивайте прямо, что Вас интересует.
Кто то меня учил правописанию? а САМИ....ай яй яй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nazaret,

Ой стыдно мне, стыдно. :-)

А Вы молодец, поймали меня-таки. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думала здесь как на других форумах,а нет.Здесь похоже повесили обьявление ..прочитали и всё.

 

А какая, позвольте поинтересоваться, должна быть реакция?

Те кому интересно - почитали, кто то согласился, кто то нет.

Но для того чтобы дискутировать нужно иметь. по меньшей мере какие то данные ЗА и ПРОТИВ.

 

Кстате, раз уж у нас спонтанно возникла новая тема

Присоединюсь к вопросу Solo.

nazaret, в Вашем питомнике сейчас активно используется в разведении Григорий Рас-Путин.

Думаю нашему Антею, Алленому Арти и прочим молодым кобелям страны далеко до него, в плане воспроизводства щенков.

Позвольте осведомиться о результатах его тестов?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0
Может быть для начала, нам всем нужно решить что наиболее важно в производителе.

Красивые конечности, с правильным поставом, мощным размашистым шагом или...

Предоставленные на вязке снимки с дисплазией А.

Berite kobelya s testom "A" i chtob vam nravilsya ego beg. Gde problema?

Vam nravilsya beg vashey sobaki kotoraya sdelala Ilmira.

Но если в молодости собака перенесла тяжёлый рахит, который ударил по костеобразованию, то не быть проблем с вертлужной впадиной и головкой бедренной кости НЕ МОЖЕТ!

 

Если заложена дисплазия В, т.е. самая малая её степень, то любые ляпсусы кормления гуляния и тренинга если очень постараться приведут к дисплазии С, Д, а если очень не повезёт то и Е.

 

Kakaya posylka na original? Gde vy brali etu informatsiyu? Eto ne pravda, net veterinara kto imeet litsenziyu i diplom i chtob tak pisal. Nazovite avtora pozhalusta.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0
Пока не удается доказать существование гена - вызывающего ДТБС.

Segodnya est ustanovlenye i promarkirovanye geny displazii. Problemy chto ikh mnogo i nelzya segodnya vse ustanovit

Венделл О. Белфилд сказал, "... собачья дисплазия - это пищевой и биохимический дисбаланс..... ..... концепция, что ключ этой болезни лежит в генетике - ошибочна"

vy chitali etu knigu?Kakogo ona goda?

YA vam pokazhu mnenie ruskogo vracha, kotoryi znanyi v Evrope.

В.Б. Давыдов, кандидат ветеринарных наук

В последнее время в связи с катастрофическим распространением проблемы и такими же катастрофическими формами, возникают спорные ситуации, в которых ведется поиск виновного. В этой связи хотелось бы высказать свое мнение: дисплазия тазобедренных суставов у собак является генетически детерминированным заболеванием (т.е. патологией, передающейся генетически от родительских особей ? потомству) и это ? признанный ветеринарными врачами всего мира этиологический фактор. Не обязательно быть врачом, чтобы самостоятельно понять правоту этого мнения. Факт породной привязанности разве не является четким тому доказательством, более того существует внутрипородные линии собак, где дисплазия встречается чаще, чем в других. Сразу необходимо сопоставить этот факт с мнением некоторых «кинологов» и связанных с ними «тесными» узами ветеринарными врачами о так называемой приобретенной дисплазии или дисплазией, связанной с повторяемой травмой. Вам не кажется странным то, что эти «виды» дисплазий возникают у представителей одних и тех же пород и даже у одной и той же родительской пары. Разве можно предположить, что дисплазия тазобедренных суставов почему-то приобретается именно у этих родительских особей или почему-то их щенки чаще других травмируются. Можно себе представить наследственную или семейную склонность к травме ? это просто не серьезно. В большинстве случаев эти мифы о возникновении дисплазии распространяются нерадивыми заводчиками, дабы снять с себя ответственность за инвалидность своего потомства, а также дезориентировать владельцев больных собак.

Таким образом, можно сделать вывод о подавляющей роли генетического фактора в возникновении дисплазии тазобедренных суставов у собак. Но справедливости ради надо отметить о факторах способствующих усугублению дисплазии (заметьте усугублению, но не возникновению) ? это нарушение минерального обмена (недостаток в рационе, некорректное соотношение кальция к фосфору), ранние физические нагрузки, нарушения в кормлении щенка, избыток протеина при недостатке минеральных веществ (кормление сухим кормом или большим количеством мяса), любые другие заболевания, нарушающие рост и формирование собаки (в том числе и инфекционные заболевания). Если взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет не менее 90-95%.

Доказательством этого может служить факт отсутствия дисплазии тазобедренных суставов у беспородных (в том числе и уличных собак, рацион которых вообще никто не балансирует), даже, если степень рахита у них существенна. Неизвестны факты обнаружения патологии у беспородных собак, за исключением метисов тех пород, которые склонны к дисплазии (немецкая, среднеазиатская и кавказская овчарки, ретривер и др.). Также неизвестны случаи возникновения дисплазии после травм (вопрос, который очень живо обсуждается).

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZOlga    0
А Bernegarden's Montgomeri имеет дисплаз С - то я обеими руками за ПОДОБНЫЙ дисплаз С, с такими конечностями, углами, связками для всех сенбернаров России!!!!

 

Страшно, что это говорят породники "...я обеими руками за ПОДОБНЫЙ дисплаз...". Давайте растить и множить больных собак, но в конце концов это приведет к вымиранию породы.

Дисплазия, если она есть у родителей или прародителей, обязательно вылезет если не у самой собаки, то у её потомков (уже сейчас не единичный случай).

Страшно, что Вы за таких собак. Из разведения, по моему субъективному мнению, подобных собак надо исключать. Или по крайней мере предупреждать покупателей о возможных проблемах. Не каждый решится растить собаку инвалида.

 

Вопрос к форумчанам вы бы от каких рожителей взяли щенка - там где у обоих конечности "без претензий", или там где есть тесты?

 

Конечности "без претензий" не показатель, что у детей они тоже будут "без претензий".

 

Для меня в первую очередь стоит здоровье собаки, а всё остальное ? это по-моему мнению не главное, поэтому я всё-таки склоняюсь к тестам, конечно это может тоже не показатель здоровья потомства, но риски меньше ИМХО.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страшно, что это говорят породники "...я обеими руками за ПОДОБНЫЙ дисплаз...". Давайте растить и множить больных собак, но в конце концов это приведет к вымиранию породы.

Дисплазия, если она есть у родителей или прародителей, обязательно вылезет если не у самой собаки, то у её потомков (уже сейчас не единичный случай).

Страшно, что Вы за таких собак. Из разведения, по моему субъективному мнению, подобных собак надо исключать. Или по крайней мере предупреждать покупателей о возможных проблемах. Не каждый решится растить собаку инвалида.

 

ZOlga.

Вы поняли о КАКОЙ собаке я это пишу?

Вы видели его движения????

Я- видела! Это движения афгана!

Только бежал в ринге сенбернар!

Я скажу ещё раз - ДА, я мечтаю чтоб все собаки в России имели подобное строение задних и передних коненостей. И если при таком строении, поставе, силе, и энергии движений там дисплазия С - то было бы замечательно иметь такие ножки!

 

Вы считате Монтгомери инвалидом?

Вот эту собаку?

post-879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что допускать в разведение стоит учитывая одновременно оба параметра - наличие хороших углов и движений (что должно определяться на выставках) при наличии хороших результатов тестов. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечности "без претензий" не показатель, что у детей они тоже будут "без претензий".

Вы можете ответить - ЧТО является показателем????

Наличие у родителей свободных от дисплазии бёдер?

 

Но это не так! Достаточно просмотреть десяток родословных зарубежных собак, гда давно введены проверки, чтобы убедиться, что очень давже у свободных от дисплазии родителей рождаются детки с дисплазией Д.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×