Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Combat

Про кости

Recommended Posts

Combat    1

Народ. Кто подскажет можно ли давать грызть кости, какие и в каких количествах? Сеня до костей сам не свой. Он бедолага уже все нижние ветки на деревьях пообкусывал. Как пассатижами срезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Я даю большие сырые, но не голые, а в мясе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Solo

Ну естественно в мясе, но он, обормот, мясо съедает, а потом с превеликим удовольствием уничтожает кости. Причём уничтожает, ничего не остаётся. Я почему спрашиваю, у меня до этого был нюф, тоже любитель костей, так он бедолага аж выл, когда садился по-большому пришлось кости заменять хрящами. Не хотелось-бы повторения. Мщжет это индивидуальное?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это индивидуальное....

Мы своему сахарные кости покупаем - ну это та часть, на которой сустав крепится с небольшим участком трубчатой. Обычно они большие очень, поэтому нам их рубят пополам. Так он тоже все съедает - только иногда если крупный кусок заглотит, то потом его этим куском вырвать может, но это не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Станислав.

Успокоили. А то я емудаю только рагу на хрящах. Расправляется - мнгновенно, а я то вижу - ему пмусолить хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

По поводу костей я тоже думаю, что это индивидуально. Моя Феня к костям абсолютно равнодушна, мне кажется, что ей лень с ними возиться. Хотя бывает, захватит какие-нибудь мелкие (типо хрящей), так ее ими же потом и вырвет.Единственно, что ей нравится погрызть, так это кость из пресованных жил из серии "собачьи лакомства" (на фото) и то она с ней больше играет, чем пытается съесть и еще мы покупаем говяжьи трахею и калтык.

А вот до нее у меня был ньюф, прожил 12 лет, так он по ним обмерал, не брезговал даже абсолютно голыми костями, причем уничтожал до последнего кусочка. И никогда у него не было проблем ни с кишечником, ни с зубами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Combat

 

а у вас нет по магазинам таких штук под название "перья" - это нижняя часть ребра. Ренька тоже с удовольствие уничтожает косточки. Причем все - от куринных (может ненароком в мусорке выкопать) и до огромных тит-битовских копыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сырые кости в желудке не перевариваются.А помусолить можно купить в зоомагазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезарь

 

откуда это утверждение....непереваривается твердая часть косточки - эпифизы костей (утолшенный концы содержание красный костный мозго) - очень даже неплохо перевариваются..мало того...они полезны...только надо знать что давать, а что нет...наиболее полезной костью для собак (в корове) является грудина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Станислав.

Всё в точности. Сгрыз. Утром я собрал совком лишнее.

 

Ирина.

С этими жилами в виде костей по 160р.(т. е. с самыми большими) Сеня поступает так: отгрызает наболдашники с обеих сторон и съедает, затем разворачивает центральную часть и теряет к ней интерес.

 

Пушистик.

Про перья спрошу. Не приходило в голову. А вообще он конечно зажрался, но отказать ему нет сил, вру, нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим даю только перед выставкой, и только здоровенные мослы, дабы счистить налёт и зубной камень.

Но при этом строго смотрю, чтобы не в коем случае не разгрызали, с дальнейшим глотанием.

Не думаю, что если собака есть качественный корм (имея в виду и натуралку тоже), получает витамины согласно возрасту и инструкции - то кости в её рационе могут сыграть какую-либо исключительно целебную роль.

Я считаю - что это не более чем баловство, хотя...

мнение это сформировалось после того, как погибла от заворота желудка моя Доля, и на операции из её желудка достали фрагменты костей 1, 5 месячной давности.

Не думаю, что заворот произошёл от этого, но тем не менее... Береженого Бог бережёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Я своим даю телячий хвост с мясом ,вырубанный мясником от крестца задней части,это я балую ,а так после еды даю кость с позвоночника ,после того как филейную часть вырезали мясники,остаётся позвоночник с остатками мяса даю по позвонку.В нем помимо хряща и соединительной ткани,еще содержится красный костный мозг,что очень полезно для молодого растущего организма,беременной ,щенной суки и эта кость рыхлая ,собака легко сгрызает и переваривается,но только телячий,а от старой коровы или быка стараюсь не давать.Суставы нижних конечностей не даю т.к. считаю ,что там мало полезных веществ кроме кальция в кости и соединительной ткани(белка) на кости,но почему-то его всегда там мало,у мясников свои собаки ест.Старым собакам много костей есть нельзя,функции желудка ослаблены,желудок может остановится или забится кишечник.Много случаев,старую собачку покормили костями ,а еще хуже вареной костью-это смерть для собаки,вареная кость которая плохо переваривается и вареный костный белок неусваивается,но и забивает кишечник.Животный кальций содержащийся в костном белке намного лучше усваивается ,чем всякие минеральные добавки вместе взятые,но кость должна быть такой чтобы собака (щенок)не могла проглотить ,а только обгладывала,знающая этот процесс собака пока не измельчит даже маленькую кость не проглотит,во время этого процесса вырабатывается слюна,желудочный сок и многочисленные ферменты способствующие пищеварению.Если боитесь давать кость.то добавляйте костную или мясокостную муку ,зубы у собаки (как у человека или другого животного)должны работать.Если есть потребность в кальции у них они сгрызут все до остатка .если нет пообгрызают и бросят,я собираю остатки и выкидываю или отдаю собакам на стоянке авто,если я в чем-то не прав, то поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Ирина.

Наткнулся в магазине на калтык. (Я и слова такого раньше не слышал, для меня мясо - это мясо) Купил, отдал, на следующий день побежал опять и скупил всё остальное. Прокатило на "ура". Спасибо за совет. А кости теперь даю без опаски. Ещё бы с куриным мясом разобраться, бытует мнение в нашей местности, что оно не усваевается. Кто-нибудь пробовал победить это утверждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала не то чтоб алергенное, а очень травматичное.

Всё таки края кости куриной очень острые. Действительно могут поранить стенку пищевода.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Куриное мясо тоже полезное,но все должно быть в меру,трубчатые кости опасны,а так нормально,а щенки растут как на дрожжах,но только куры-бройлеры наши отечественные,их кормят витаминами и минеральными добавками без антибиотиков,и двойной ветеренарный контроль ,а импортными окорочками можно только навредить,ведь обробатывают химическими инсектицидами,что мухи не садятся и не заваниваются долго.Если теплое мясо ,то перед скармливанием заморозить,если есть паразиты погибнут,а потом оттаить и кормить в сыром виде.

 

 

Нам 2месяца и 19дней вес 18кг.

post-t-208.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7777777    0

По поводу костей - согласен, сугубо индивидуальная реакция. Моему первому собаке, колли, любая трубчатая кость обязательно вставала напоперек и его несло потом дня по два изо всех щелей. Затем завелся первый сеня. Вот он кости любил. На первый день рождения ему подарили лошадиную ногу с копытом. Он ушел почти на сутки в котлован (я тогда дачу строил) и на другой день я даже следов копыта не нашел. Думал прикопал где нибудь - нету! И ему всю жизнь было по-барабану, куриные кости или лошадиные. Всей реакции - довольная морда.

А нынешний дядя сеня всю жизнь относился к костям достаточно равнодушно. Есть кости - "а чо без мяса?", нет - ну и ладно. И ему тоже по фиг какие кости. Как впрочем, и остальным собакам (их четверо: дядя Сеня, резинка, саблезубая такса и кот Моня). Куриные они, не куриные - только давай. Конкуренция, понимаешь. реакции типа поноса или рвоты ни разу не видел.

Хотя, конечно, судя по фотографии у Вас еще маленький. Поэтому я бы поостерегся не только от трубчатых костей, но и от просто очень твердых.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7777777    0

По поводу куриного мяса и кормления щеночка.

Как получилось, что выращивал хомячка, а получилась лошадь.

Когда Сеня был маленький, я договорился в области и 2-3 раза в неделю брал ему козье молоко. Тогда сделал вывод - одна коза в состоянии прокормить растущего сеню. Сейчас не помню, сколько молока получалось ему на день, где-то 1-2 литра.

Тогда же договорился на птицефабрике и стал брать куриные головы. Он их рубил (и рубит до сих пор - ему уже почти 11 лет) сырыми, вареными, с кашей (это хуже) без нее (это гораздо лучше). Там видимо, на самом деле разных витаминов и добавок навалом. Лиш бы не оказался аллергиком (это индивидуально). Пока был маленький и один вполне можно кормить одними головами. Я даже считаю, что сырыми лучше.

И еще мы, начиная с теплой погоды каждый день плавали. В обязательном порядке.

Может быть поэтому, может - просто повезло, но пока проблем с ним было много меньше, чем с предыдущим сеней. Конечно, начались возрастные заскоки - задние ноги, характер, как у старого деда, но это вещи естественные, куда деваться.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7777777

классный рецепт!!! :-) *THUMBS UP*

Если собака с детства пьет молоко - причем настоящее, а не сухой консервант (только кипятить надо) - это приводит к действительно впечатляющим последствиям! А если еще мясо свежее и воздух чистый + ежедневные физические нагрузки - получается просто супер! (Опробованно, проверено, доказано - не мной *blum* ) ;-) *THUMBS UP*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Вопрос был о курином мясе,а так взрослому головы куриные и моим желательно без каши ,а то если каша в мясе то есть не будем или с уговорами,у меня сука 4,5года и осталась еще одна дочка-обжора,ей 10-го будет 6месяцев,в 5,5 взвесил а она 49кг,мне плохо стало,сблизятся скакательные суставы задних лап ,решил лишить одного кормления и еще бегать за 10дней похудела на 6 кг.,стала появляться талия.На сухой корм смотрят как" Ленин на буржуазию ",если фарша с кашей нет ,тогда сухой корм едим,или же тушенкой или рыбными консервами поливаю сухой корм,а потом погрызть кость с мясом.Давал щенятам рыбий жир так весь помет с ума сходит по рыбе,все владельцы щенков говорят что такое,что щенки кидаются на рыбу ,я говорю вы им давайте нужно,а мне смешно,казалось бы ,а запах щенятства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Наверное не куриные головы, а циплячьи? У куриных же нет ничего, один толстый череп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Да головы курей-бройлеров.

Вообще собаке нельзя давать,то что сам бы есть не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×