Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
zino4ka

1 подкормка маленьких сенбернарчиков

Recommended Posts

А насчет литературы -у нас в Новосибирске именно про сенбернаров этой вот литературы нет. Я искала.Купила диск про сенбернаров нашла-информация только от 1 месяца и то

 

 

Приобретите книгу Н,Ю, Потехиной " Ньюфаундленд", там грамотно расписанно кормление щенков, если отдаете предпочтение натуральному кормлению- полностью расписан рацион. Автор книги грамотный специалист и пусть книга о другой породе, но с сенбернарами они схожи. Вообще там много полезного можно найти в этой книге и применимо к нашей породе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за вторжение, но ставить под вопрос "поучения" заводчицы такого ранга,

как Долюшка, было бы не разумно...

Русские собаководы практически ЕДИНСТВЕННЫЕ в мире, кто по-прежнему травит своих

собак кашками, супчиками и пр. дерьмом!

Поэтому столько проблем с лапами и со здоровьем вообще.

Собак жалко!

 

Я тоже приношу извинения заранее, но высказываться приходится. Именно по тому, что собак жалко. Во первых," не сотвори себе кумира". Какого бы опыта заводчик не был, он не всегда может быть прав. Вот когда человек 600 пометов вырастит, а эти уже выросшие собаки еще 600 и так далее, и так далее тогда человека можно записывать в " Великого гуру", но человеческой жизни на это не хватит. Поэтому , даже выращивая оооочень большое количество пометов и уже много лет, не считаю зазорным советоваться и общаться с зоотехниками , которые по 30-50 лет в собаководстве. И своими прапраправнуками доказали, что верно вели заводчиковую работу и доказали грамотность как зоотехника и заводчика. Того же и остальным желаю. Отделяю " зерна от плевел", дружба и личные симпатии в человеческих отношениях это одно, а вопросы касаемые собак это другое. На кону стоит чужая жизнь и здоровье другого живого существа( собаки и щенков) и человек должен ответственно подходить к такому моменту, как выращивание пометов. Поэтому абсолютно здравы вопросы начинающих, но ответсвенных заводчиков. Но меня иногда удивляет как легко дают советы по ветеринарии , зоотехническим вопросам , люди, годик продержавшие собаку, но уже считающие себя специалистами, не имея никакого специального образования или банально многовекового опыта.

 

Теперь о сухих кормах. Я сама использую их и в кормлении взрослых особей и при выращивании пометов. Это очень удобно. Но полезно ли или наиболее правильое это питание для собы вопрос оооочень спорный.

Имея сама обширную практику, а также отслеживая выращивания пометов других опытных заводчиков, проводя с нишими ветврачами сравнительные эксперименты в параллельном выращивании щенов на разных видах кормов., а также сравнивая полученные результаты И в породе сенбернар и в других крупных и средних породах, так же включив банально логику, могу сделать вывод. Который не для кого не секрет. *biggrin* , но все же озвучу, Что собака это хищник и банально должна питаться мясом, натуральным мясом, как и заложенно ей природой, получать и растительную пищу, как поедают дикий чеснок и другие травы дикие предки нынешник собак. НО мы сами травим наших человеческих детей консервантами типа " Растишки от ДАНОН "и другими удобными пищевыми продуктами. а так же заставляем питаться удобными продуктами наших питомцев. Но такова наша современная жизнь. Но это не здраво и полезно, а просто удобно. КАк бы не была расписана реклама на определенный вид корма, это не соответствует ЕСТЕСТВЕННОМУ виду кормления, которое заложенно природой каждому виду животного мира.

Еще один нюанс. Я так понимаю, что Вы проживаете не в РОссии, так вот , по наблюдениям и можно сказать практическим сравнениям. Готовые сухие корма и ветеринарные препараты одних и тех же фирм у ВАс ," за границей", и у нас ," территория бывшего СССР", значительно разнятся по непонятным( ну уже все давно понятно, но не освещается) причинам. Сравнивали ПроПлан в Германии и, ввозимый в Россию- они разные , даже по вкусу, тоже было сделанно с Роял Канином.- та же история. Деваться нам некуда, приходится приспасабливаться к обсоятельствам и находить выходы из ситуаций, чтобы сделать жизнь своего питомца( питомцев) наиболее комфортной и здоровой.

 

Не расценивать мой пост как нравоучения, хоть и мею опыт , и немалый , и спец образование, но до Великого Гуру ( по моему мнению) не тяну, да и вообще мало кто из присутствующих здесь людей тянет. Расценивайте как деление размышлениями на тему

 

Еще хочу отметить заключения и мнения многих ветврачей, консультантов по готовым сухим кормам, зоотехников. Все разработанные марки кормов, уже являются готовой к употреблению пищей для собаки. Те в ней научно разработанно ( по мнению ученых) определенное количество необходимых питательных веществ для собаки. И разбавляя готовые уже корма каким то натуральным продуктом( молоко, кефир, творог, мясо) мы нарушаем пропорции и создаем переизбыток какого то компонента. Обычно белка. Практика показывает, что никто еще не помер( слава Богу) от этого, но считать это( смешивание натурального корма и готовых сухих кормов вместе,одновременно )правильным и здравым уже не логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

Я выращиваю своих щенков на "кефире с сухарями" (роял канин + ряженка, снежок и пр.) как Вы говорите. Но что-то никому в голову не приходило жалеть моих щенков. Веселые, здоровые щенки: и сенбернары, и мопсы. Зато нет проблем с поносами (когда-то я с этим намучилась у сенов), с аллергиями у мопсов. Вот в воскресенье мопсенку доброжелатели дали кусочек сыра, сегодня выскочили сразу аллергийные пятнышки. Главное, чтобы кормежка была стабильной, не менялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я выращиваю своих щенков на "кефире с сухарями" (роял канин + ряженка, снежок и пр.) как Вы говорите. Но что-то никому в голову не приходило жалеть моих щенков. Веселые, здоровые щенки: и сенбернары, и мопсы. Зато нет проблем с поносами (когда-то я с этим намучилась у сенов), с аллергиями у мопсов

 

Ань, видишь как мнения разнятся по поводу кормлений. Когда досконально изучала этот вопрос( кормления собак и щенков) наслушалась столько противоположных мнений, что суммируя и анализируя все мнения, услышанные от грамотных и авторитетных лиц в собаководстве, сделала свои выводы о трех схемах кормления. Описывала их в предыдущих постах. Практика показала, что все три вида имеют право на применение и показывает как положительные, так и отрицательные моменты.. Результат в итоге во взрослой особи обычно одинаков *biggrin* Но кто питается натуралкой( мясным кормом, молочным( цельным, а не консервированным) выглядят при поедании более довольными и счастливыми, растут и набирают намного быстрее. Но готовые корма уж больно удобная вещь. Насыпал .. и дело с концом,, много времени освобождает . Но то, что можно нарваться на отравлениями сухими кормами, знаю лично не по наслышке. Я чуть не закопала Негуса в свое время, в двух месячном возрасте. Я не буду называть название корма , так как это частный случай. Но повторение такого вполне возможно. Скажу только что это корм класса суперпремиум. Очень известной фирмы, корм изготовлен был в Италии, но каким то образом ( скорее всего при транспортировке) в ту партию корма попали гнилостные бактерии. Как обьясняли затем представители фирмы( так как был большой шумв связи с произошедшим), что был возможен прокол мешка, абсолютно незаментый для глаза. Этого хватило, чтобы получить такой шокирующий результат. Кстати, хочу отметить, что очень поразила работа представителей фирмы. Сразу же после случившегося была устроенна проверка всей партии корма. ( о результатах мне ес-но не сообщали) , но мне были принесенны извинения и компенсированно лечение щенка. Это была инициатива фирмы, я даже и не думала требовать такогого. Но мне было обьявленно, что авторитет дороже. Так что огрести поносы всегда и всем можно. И при разнообразном кормлении и при однообразном, но сбалансированном.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я отношусь к этому очень серьёзно.

 

Очень уважительно отношусь к Вашему серьезному подходу к теме. Здоровье малышей это главное. В завершении для себя данной дискуссии хотелось бы заметить, Какой бы из вариантов кормленя Вы не выбрали, главное чтобы это было все свежим, полноценным и в необходимом количестве для щенка. Вводите новый вид корма( если определитесь кормить смешанно) постепенно, маленькими дозами, приучая желудок к новой пище. Приобретайте сухие корма только у представителей фирмы, натуралку только в солидных торговых предприятиях. Прежде чем применить чей то совет на практике, на своих детях, хорошо все взвесте и подумайте. Суммируйте мнения грамотных зоотехников и делайте свои выводы. еще один момент . Из личного опыта. По неоднократным подсчетам, при полноценном кормлении что натуралкой, что сухим кормом сумма вложений будет одинакова абсолютно. Но при смешанном кормлении вижу плюс в том, что при приучении к разнообразному кормлению под матерью , щенкам в дальнейшем у будущих владельцев будет намного легче адаптироваться. Так как не все владельцы согласны кормить только сухими кормами, к коим щенки приученны у большинства заводчиков, так как повторюсь- удобно. Использование чистой натуралки будет сжирать у Вас огромное количества времени и превратит момент выращивания не в радость , а в тягость. И отобьет все желание в дальнейшем быть " собачьей мамой" :-) Удачи Вам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но кто питается натуралкой( мясным кормом, молочным( цельным, а не консервированным) выглядят при поедании более довольными и счастливыми, растут и набирают намного быстрее.

Не в плане спора, а в плане личного опыта.

Помню свои помёты на чистой натуралке, когда прикорм вёлся манной кашей, скаблёнкой, далле добавлялся кальцивированный творого. В итоге к 30 дневному возрасту, при прекрасном аппетите, прогнанных глистах щенки за редким исклчеснием весили не более 4,300 - 4, 500 кг. Редке щенки достигали 5 кг веса к месяцу.

Заранее оговорюсь, что за весом не гонялась никогда, просто результат многолетних наблюдений.

Причём суки-натуралы, даже при 6 разовом питании натуралкой в период вскармливания к 45 дням выглядели порой ужастно. Линька была столь глобальной, и тело даже при 3-4 кг белка в сутки приобретало вид заморыша Бухинвальда.

 

Первым чисто-сухокормовым помётом у нас был А-помёт, где никакого смешивания не проводилось - кроме кефира/молока до 2 месяцев.

В помёте было 11 щенков, и в 30 дней максимальный вес щенка был 7,5 кг - этот щенок потом вырос в Антея.

Минимальный вес щенка был 5,500 кг. При этом все щенки очень рано встали на ноги и в 30 дней ОЧЕНЬ активно носились по загону, с прыжками и перепрыгиваниями.

 

Для меня тогда это было неожиданно, особенно в связи с запавшей в память фразой из брашюрки "СЕНБЕРНАР". "Не гонитесь за весом, щенков в 30 дней с весом более 5 кг обречён на проблемы с конечностями" (не дословно, но суть сохранила).

 

Также запала в память встречи с сенбернаристами из Омска, которые приехали посмотреть на Б-щенков и сначала были неприятно удивлены их поджарому и очень подвижному виду. Они решили что недокормыши. Но потом я предложила поднять любого щенка на руки, а щены в 2 месяца весили минимально 13,500 кг, а максимально 15 кг.

 

Уже в дальнейшем я сделала вывод, что кормление кормов снижает у щенка простите за сленг "товарность" вида. На натуралке щены выглядели более толстыми, плюшастыми. На сушке щены скорее крепкие, твёрдые как мячики и литые.

 

Также при кормлении сушкой и натурой меня всегда волнует объём стула. На сухом корме щенки какают очень не много, кучи небольшие, хорошо оформленные. При натуралке помню, что даже в 45 дней щены уж как навалют-так навалют. А при таком объёме стула у меня всегда возникает логичный вопрос - а что осталось внутри?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка Вот видите, Наташ, а я как раз отмечаю другие моменты и готова здраво поспорить. Обьем каловых масс в большем количестве отмечала как раз при кормлении сухим кормом. Марка ПроПлан, О Рояле так же отзываются другие заводчики, а вот натуралка дает меньше " отхода". Согласна, что на натуралке щены более толстые , так это обзавем. Но если не гнать исскуственно вес, те не уходить в перегибы, используя больше крупянные корма, а давать больше мясного корма и молочного, чем крупп, то не будет избыточного веса. По моим наблюдениям растут, быстрее, более сыты , дольше спят именно на натуралке. . Единственный момент неприятный натурального кормления- занимает огромное количество времени при готовке, так как каждую кормежку необходимо давать свежеприготовленный продукт, а поскольку кормление 6 раз в день. то весь день- готовка и кормежка, и урывки на уборку. В этом минус. поэтому выбрала удобный для себя смешанный вид кормления . Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении Про Плана не скажу, т.к. он у нас очень дорогой, практически в 3 раза дороже Рояла, Эуканубы и в 2 раза дороже Хилса, но вот в отношении Про Пака, Рояла, Пронатюра и Фёстчойса - мой наблюдения говорят как раз об обратном.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Карачева. Я сегодня шёл с работы и случайно столкнулся с знакомым занимающимся доставкой сухих кормов. Вот информация из первых рук. Чтобы в автобус поместилось больше пакетов они их прокалывают.И фирма может быть солидной и товар качественный, а вот звено склад-магазин подведёт и всё. И по поводу специалистов. Сегодня жена полдня спасала знакомым 5 месячного хина, полечил ветеринар .У собаки под глазом появился нарыв и кто-то из друзей посоветовал врача.Сиё "светило" вкололо собаке,размером с кулак, подкожно глюкозу с витаминами (ну это ладно,хоть безвредно) плюс лошадиную дозу антибиотика (хозяева под пыткой не могут вспомнить название). Результат:был один нарыв,наутро всё тело в корке плюс щенок даже не может встать.Это я к тому,что можно быть трижды грамотным и опытным, а вот куда деваться от непорядочных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

unis. Мне кажется, что алергия у Вашего мопсёнка ;-) связана не с кусочком сыра и не с каким- либо натуральным продуктом, а скорее просто с незнакомым продуктом. Насчёт поносов и алергии от натуральных продуктов не согласен. Все наши собаки и их щенки на протяжении 25 лет питались и питаются натуральными кормами и если бы были какие-то проблемы, рацион сразу же бы был пересмотрен. А вообще сейчас рядом со мной лежит наш бульмастиф, он недоволен Вашим постом про сыр, он его очень любит. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все наши собаки и их щенки на протяжении 25 лет питались и питаются натуральными кормами и если бы были какие-то проблемы, рацион сразу же бы был пересмотрен.

Извините что встреваю, но все собаки разные. Ведь на пищеварение влияет множество факторов, да? У одной собаки будет аллергическая реакция на сыр, а другая с удовольствием будет есть его всю жизнь и ничего не произойдет :-)

Если unis говорит, что у её щенка аллергия на сыр, наверное это действительно так - она все же лучше знает свою собаку, чем мы с вами ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Сенька. Да ради Бога. Понятно, что еда из Мак Дональдса намного полезнее, чем домашний обед. *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Глава "Кормление" из книги "Доги и бульдоги" А.И.Иншаков ,Е.Г.Цигельницкий

post-3395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Карачева-А вы правильно мне подсказали насчет литературы ,,Ньюфауленд,,спасибо.Я ведь как правильная искала про сенбернаров.Буду иметь в виду-вроде бы именно про нююфов я видела книжки.Как это я раньше не догадалась?А вообще я много интересного узнала.Как говорят : ,,В споре рождается истина,,.Конечно я сделала для себя выводы.Очень познавательно! Слава богу деточки наши начали кушать и с таким аппетитом (хотя у мамы молока хватает)За 3 дня так подросли.Тьфу,тьфу,тьфу...Их всего 5 щеночков. Потом сфотографирую и покажу вам какие мы . *band*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zino4ka

Обратила внимание, что щенки только начали самостоятельно кушать, и так поняла, что Вы на будущей неделе уже планируете забрать алиментного щенка. А в каком возрате у Вас принято забирать алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Я незнаю.Может у каждого по разному.Как договорятся.У меня это 1 алиментный щенок.Получается забирать буду после 1 месяца.Думаю это не страшно.Тем более у мамы будет все меньше и меньше молочка.Конечно я посмотрю как они и дальше будуткушать если что ещё подержим под мамой.Я боюсь что бы щеночки мамку не засосали.Щеночки крупненькие.А у вас в каком возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Я незнаю.Может у каждого по разному.Как договорятся.У меня это 1 алиментный щенок.Получается забирать буду после 1 месяца.Думаю это не страшно.Тем более у мамы будет все меньше и меньше молочка.Конечно я посмотрю как они и дальше будуткушать если что ещё подержим под мамой.Я боюсь что бы щеночки мамку не засосали.Щеночки крупненькие.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

zino4ka. Главу "Кормление" выложил специально для Вас. С моей точки зрения очень полезная информация.Лучше скачать и распечатать, потому что страницы большие и читать с монитора неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×