Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
zino4ka

1 подкормка маленьких сенбернарчиков

Recommended Posts

zino4ka    1

Здравствуйте ! Помогите советом :нашим щеночкам 3 недели,скажите когда их начинать подкармливать и чем правильно(если можно подробнее) А с какого времени мин.подкормку,витамины?и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите советом :нашим щеночкам 3 недели,скажите когда их начинать подкармливать и чем правильно(если можно подробнее) А с какого времени мин.подкормку,витамины?и т.д

Мнения тут очень разнятся. Мы начинаем первые прикормы в зависимости от количества щенков в помёте но не позже 3 недель.

Первый прикорм тёплой ряженкой, с жирностью не менее 4%, затем постепенно подмешиваем в ряженку корм Роял Канин Стартер, таким образом, чтобы к 4 неделям суточная норма корма была как указано на пакете, а ряженка используется просто как вкусовое дополнение. Ряженку к 45 дням сокращаем и к 8 неделям убираем из рациона. На её место встаёт ацидофилин или бифидокефир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

zino4ka. Мы с 15 дней подкармливали очень сильно измельчённой говядиной (скоблёнкой) и кальцинированным творогом. Мясо начинать давать порцией размером с вишню на ночь, постепенно увеличивая. Творог можно давать несколько раз в день, а сыворотку отдавать маме. При такой подкормке, щенки замечательно набирают вес. Наши в 1месяц весили по 5кг при количестве в помёте 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнения тут очень разнятся. Мы начинаем первые прикормы в зависимости от количества щенков в помёте но не позже 3 недель.

 

Согласна полностью. И что мнения разнятся тоже.

 

 

 

Мы с 15 дней подкармливали очень сильно измельчённой говядиной (скоблёнкой) и кальцинированным творогом.

 

а скобленку небось сырую даете??

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Спасибо всем кто откликнулся! А насчет мяса я тоже не поняла-сырое или вареное?А кашки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

zino4ka.Вы для начала определитесь будете ли Вы кормить щенков сухим кормом или натуральным. Если сухим-тогда я не советчик, если натуральным,то пожалуйста. Кашки щенки смогут самостоятельно, нормально есть недель с пяти.Мясо естественно сырое(если есть сомнения можно предварительно ошпарить).И ещё .Я бы посоветовал Вам купить литературу по кормлению и выращиванию щенков, потому что в этом деле столько нюансов, что посредством интернета объяснить их все, практически нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Карачева. А вы знаете другой способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карачева. А вы знаете другой способ?

 

Естественно. И не просто знаю. а все опробовали на практике, довольно обширной. Долюшка абсолютно права мнения о выкармливании щенков очень разнятся, даже у оооочень опытных и грамотных зоотехников. Действительно можно разделить на два, хотя я бы назвала три вида кормления. Сухими кормами( естественно не ниже СУПЕРПРЕМИУМ. Это Роял Канин, ПроПлан, наиболее используемые марки. Ну и по видам для определенного возраста. Второй вариант кормления - натуральное, ну и третий вариант- смешанное( использрвание чередования в кормежках сухих кормов и натуралки. Мнения , опять же повторюсь, координально разделяются и у зоотехников и у ветврачей. Есть приверженцы в каждом из вариантов, так же есть противники каждого из вариантов. Лично я приемлю третий вариант.

По поводу сырого мяса. Да, в Советские времена мы использовали скобленку, хотя уже тогда были и противники дачи такого вида кормления, мотивируя тем, что в дикой природе собака практически до месяца кормит щенков молоком и только с месяца начинает отрыгивать полупереваринную пищу. те получается , что до месяца желудки малышей не приготовленны и не могут усваивать сырое мясо, а настроенны только на употребление молочного корма. И поэтому дача скобленки в раннем возрасте неприемлем для желудка малыша. И логика в таких доказательствах есть. Ну а теперь второе. Тогда были Слветские времена и очень хорошо работала санэпидем станция и ее врачи. Мясо действительно проверялось и ветсправки не продавались , как в нынешние времена. Наши ветеринары, сами являющиеся и заводчиками, те непосредственно выращивающие пометы не рекомендуют в настоящее время ничего не давать в сыром виде. Тк возможны заражения, банально сальмоналезом, не говоря про что то более серьезное. Лично 8 лет назад чуть не положила помет в 20 дней , когда с парным мясом, даже после обработки кипятком занесла детям сальмонеллу. Мясо было приобретенно на крупном и солидном мясокомбинате. Мы спасли и откачали детей, но это было сродни чуду. Больше я в такие игрушки не играюсь.

 

Моя схема кормления.

 

Действительно все зависит от количества щенков. Беру средний помет. Начинаю прикармливать с 10 дней( если сука сама молочная и много молока) молочной жидкой манной кашей. С трех недель начинаем давать размоченный Проплан ( Или Роял Канин Стартер), Только с месяца ввожу в рацион говядину и курятину, но только в варенном виде и перемолотую в мясорубке. Никогда не смешиваю сухой корм и натуралку. Т.е.. В одно кормление дети едят молочную кашу, в другое размоченный корм, в третье мясо и так далее. И вес имееют точно такой же, как озвучивалось ранее Славой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со Славой в пользе кальценированного творога. Очень ценный и полезный продукт. Полезен и щеникам и матери.

 

Очень разнятся мнения по поводу использования козьего и коровьего молока. Козье молоко нельзя кипятить из-за " тяжелого" белка - Козеина. Козье молоко более питательно и по составу более приближенно к сучьему, но использовать необходимо без термической обработки, а значит необходимо его приобретать только от здорового, проверенного животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Карачева. Вобщем абсолютно верно.Хотя мы никогда не прикармливали манной кашей (не вижу смысла,поскольку манка низкокалорийный продукт) .Ещё хотелось бы сказать по поводу совета Долюшки. Никогда не рискнул бы дать ряженку трёхнедельному щенку.Это почти 100% расстройство желудка. Ну а по поводу мяса-конечно сейчас намного труднее,чем было при Союзе.Сейчас наша собака не получает того количества,которое получали наши собаки 10 лет назад (наверное не одно стадо коров завалили).Вынуждены покупать говядину в магазине, именно по тем причинам, которые Вы назвали (это для взрослой собаки, а для щенков тем более).Козье молоко мы тоже давали детям(опять же согласен насчёт проверенного животного). Ну а самое главное, мне кажется, оптимальный вариант для zino4ki - купить толковую литературу по кормлению и выращиванию щенков.Всё таки,это дело очень индивидуальное, чтобы советовать по интернету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не рискнул бы дать ряженку трёхнедельному щенку.Это почти 100% расстройство желудка.

К счастью на пратике это совсем не так. :-) Да и теоретическая база говорит обратное.

Ряженка как кисломолочный сброженный продукт, достаточной жирности очень хорошо ложится на неустоявшуюся флору жкт маленьких щенков. А вот скоблёнки как раз, в те годы, когда кормили натурой и прикармливали мясом давали стойкое чередование стула - понос-запор.

 

Но Карачёва правильно написала, после того как чуть не погибли щенки именно ои скаблнки, больше давать не рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Если кто-то собирается давать сырое мясо то только после глубокой заморозки -18град. погибают паразиты.Ну соответственно должно быть свежим,от мясокомбината не советую,только после термической обработки не менее 30мин,так как на мясокомбинат везут в основном тех животных которые не попадают по ветеринарным критериям как охлажденка для рынков и супермаркетов.

А лучше всего курятина цыплят-бройлеров охлажденная которая от убоя до потребителя всего 2-4часа.И для желудков легко усваиваемая и мясо натуральное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Долюшка.Очень хочется поподробнее про теоретическую базу. Мне озвучивали теорию о том, что поскольку моя собака получает, два кило сырого мяса в день, у неё может быть белковое отравление. Из опыта могу сказать, что все эти разговоры по поводу вреда мяса (именно мяса-не обрези и плевок) ведутся теми, чьи сюбаки его в глаза не видели. А теория, как раз говорит о том,что кисломолчные продукты не усваиваиваются у трёхнедельных щенков (с двух месяцев пожалуйста), и причём тут микрофлора желудка у щенков сосущих мать? Опять же теория допускает дачу трёхнедельным щенкам кисломолочных продуктов, но после лечения антибиотиками.

Лично мне ближе мнение и схема Карачевой. zino4ka попросила совета и каждый, в меру своих знаний и опыта высказал своё мнение, так что мне непонятен смысл Ваших поучений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Долюшка.Очень хочется поподробнее про теоретическую базу. Мне озвучивали теорию о том, что поскольку моя собака получает, два кило сырого мяса в день, у неё может быть белковое отравление. Из опыта могу сказать, что все эти разговоры по поводу вреда мяса (именно мяса-не обрези и плевок) ведутся теми, чьи сюбаки его в глаза не видели. А теория, как раз говорит о том,что кисломолчные продукты не усваиваиваются у трёхнедельных щенков (с двух месяцев пожалуйста), и причём тут микрофлора желудка у щенков сосущих мать? Опять же теория допускает дачу трёхнедельным щенкам кисломолочных продуктов, но после лечения антибиотиками.

Лично мне ближе мнение и схема Карачевой. zino4ka попросила совета и каждый, в меру своих знаний и опыта высказал своё мнение, так что мне непонятен смысл Ваших поучений.

 

Извините за вторжение, но ставить под вопрос "поучения" заводчицы такого ранга,

как Долюшка, было бы не разумно...

Русские собаководы практически ЕДИНСТВЕННЫЕ в мире, кто по-прежнему травит своих

собак кашками, супчиками и пр. дерьмом!

Поэтому столько проблем с лапами и со здоровьем вообще.

Собак жалко! :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Filippa. Да причём тут ранги? Мы говорили о кормлении щенков. Ещё раз повторюсь, что каждый высказывает своё мнение,но не навязывает его другим. Мы лично будем продолжать травиться говядиной и прочими натуральными продуктами,невзирая, на весь остальной мир.Со здоровьем вроде проблем не замечали. Я бы не хотел приобрести щенка выкормленного на кефире с сухарями.Вот этих собак действительно жалко. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава

 

Вы в своем репертуаре :-) Кефир с сухарями :-)

Полярные мнения бывают, что уж тут сделать..

 

Можно, я Вам в личку напишу? Не про кормление, у меня личный (вернее, Маняшинский) интерес...

Сорри за офф.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Здравствуйте всем ! Я конечно новичок в этом деле. У меня опыт маленький-я вырастила только 1 сенбернара.(кобель)Я конечно вырастила его на смешанном корме,но не потому что я так хотела,а он так ел.Несколько дней мы едим сухой корм обязательно либо с молоком либо с консервами затем мы переходим на вареный корм (гречка,рис с мясом)Единственно что мы едим мясо постоянно.Это мы любим. А насчет литературы -у нас в Новосибирске именно про сенбернаров этой вот литературы нет. Я искала.Купила диск про сенбернаров нашла-информация только от 1 месяца и то хиленькая.А опыта кормления маленьких сенчиков нет. Ведь это порода сложная и если что то не так кормишь сами знаете как может отразится.Естественно я переживаю и прошу совета.Вэтом я считаю нет ничего такого. Спасибо всем еще раз я очень внимательно прочитала ваши советы.Единственно меня интересует КАЛЬЦиНИРОВАННЫЙ Творог -сколько на сколько делать? *IN LOVE* Именно таким маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zino4ka

 

Я искренне и от всей души желаю Вам удачи в выращивании помета!!!

 

Но.. лично мое мнение: я бы все-все разузнала, и проанализировала, и сделала бы выводы, как и чем я буду кормить малышиков- до вязки, а уж тем более до рождения щенков :-) Честно, не в обиду, это именно мое мнение.

Но, раз уж у Вас все так сложилось - может, Вам стоит попробовать обратиться к Вашему заводчику непосредственно? Разные линии, разные предпочтения, упор на разное стоит делать...

 

В любом случае - удачи Вам! И расти малышам здоровенькими и крепенькими!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Дарька спасибо за удачу! Я и так стараюсь узнать побольше.Мне отдают алиментного щенка (через неделю)И я конечно стараюсь побольше узнать информации .Так что я отношусь к этому очень серьёзно. *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

zino4ka. Я бы на Вашем месте использовал схему подробно описанную Карачевой, т.е. слушал бы кого-то одного.Пусть там и есть спорные моменты, но в целом это очень грамотный совет опытного человека. Это моё мнение -решать Вам. А кальцинированный творог: 1 литр молока 3,2-3,5% жирности (если нет жирного молока, то 50% молока и 50% сливок) довести до кипения, но не кипятить.Выключить. Добавить туда 3-5 столовых ложек хлористого кальция (хлористый кальций 5% продаётся в аптеке для приёма внутрь). Количество кальция впрямую зависит от качества молока.Как только молоко свернётся-кальция достаточно.Вы поймёте это визуально. Откинуть на дуршлаг или процедить через марлю.Сыворотку маме- творог детям. Я не знаю кушают ли Ваши дети сами, мы своих кормили с руки. Вобщем приготовить проще,чем написать. :-) Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Мне сказали что дети сами кушают.Сегодня их кормили манной кашей со сливками.Кушали с удовольствием.А нас чёт сухого корма -я ведь незнаю как будет удобно будущим хозяевам кормить своих питомцев. Кстати спасибо за рецепт Славочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне ближе мнение и схема Карачевой. zino4ka попросила совета и каждый, в меру своих знаний и опыта высказал своё мнение, так что мне непонятен смысл Ваших поучений.

Даже и в мыслях не было никого поучать. Просто в силу своего образования и знания физиологии имею некоторые основания для своих умозаключений. А уж опубликование моих выводов - это не более чем ответ на просьбу поделиться опытом.

Каждый выбирает по себе...

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Долюшка.Чем бы они не питались,лишь бы были здоровыми и любимыми. *DRINK*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем бы они не питались,лишь бы были здоровыми и любимыми.

Вот уж согласна на все 100%! *DRINK*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×