Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Золотой Сенбернар Латвии

Recommended Posts

Робин    5
Малюська Лоурен ехала в отдельном авто с папой

2e106b4661cb.jpg

ей повезло больше всех!!!!! папулька всю дорогу уступал обожаемой дочурке место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Робин    5
И теперь ещё более разделяю радость победы малюськи Лоурен.

3c0997291e24.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Какая красивая Берта!

Прелестный ребенок :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальные пропорции: корпус 45-50%

конечности - 50-55%

 

f49e78ca3298.jpg

 

7c6ea902b15b.jpg

 

 

Формат: длина должна быть больше чем высота

 

62377792f7bd.jpg

 

Не корректные пропорции: корпус - 57%

конечности - 43%

 

 

34bf8dd97e66.jpg

(на фото собака американского типа, победитель WUSB в Венгрии).

 

Пропорции 50-50

 

490aac916c8f.jpg

 

Пропорции: корпус 45%

конечности - 55%

 

917ff7ecb403.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Робин    5
Формат: длина должна быть больше чем высота

на фото над этой надписью - собака поразительно похожа на нашего Робина!!! *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Робин    5
Какая красивая Берта!

Прелестный ребенок

Спасибо! *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b8d78519b090.jpg

 

Правильный формат, с цетром тяжести находящимся в цетре тела.

 

9ebf4054f688t.jpg aa8bc9b4eb9d.jpg

 

"Американский тип" , со смешением центра тяжести.

На мой вопрос: Можно ли в статике определить, смещён центр тяжести или нет

Ответ: в Статике определить нельзя. Только в движении. У сенбернара со смещённым центром тяжести будет на рыси наблюдаться боковая качка.

 

9447056c4044t.jpg 2a0c0db9487at.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем лектор предложил задавать вопросы, чем мы, собственно, и воспользовались.

 

Вопрос: Как оценивать короткий хвост? На какую оценку может претендовать собака с коротким хвостом?

Ответ:

Последний позвонок должен доходить до скакательного сустава сенбернара, но встречаются линии короткохвостых собак. Но мнению Mr. W.S. если хвост чуть коротковат (при этом было на пальцах показано расстояние в 2-3 см), то это не должно наказываться в рингах. Но заводчики должны отдавать себе отчёт, что необходимо осуществлять подбор пары обязательно компенсируя этот недостаток.

 

 

Вопрос: Влияет ли на оценку собаки величина резцов?

 

Ответ: Длина резца должна быть больше его ширины, но встречаются представители породы с очень ранним стиранием резцов. Лектор считает, что одна из причин, так называемые "чумные зубы". Но если зуб имеется в лунке и его размер не препятствует определению прикуса, то на оценку это влиять не может.

 

 

Вопрос: Как относится к нерядности резцов?

Ответ: Нерядность - допустима.

 

Вопрос: Ваше отношение к полидонтии (более 6 резцов в одной челюсти)?

Ответ: Не дисквалифицируется, но критикуется.

 

Вопрос: Ваше отношение к производителям, у которых со временем изменяется прикус в худшую сторону, вплоть до дисквалификации? Оказывает ли на вас влияние возраст собаки при оценки его зубной системы и дальнейшей оценки его на выставке?

 

Ответ (вызвавший наиболее эмоциональное восприятние): По скольку формирование головы у сенбернара заканчивается к 1,5 годам (ропот среди слушателей), то я считаю, случаи изменение прикуса в более позднем возрасте - нонсенсом. (Бурное обсуждение среди слушателей таких вот случае "нонсенса" у каждого на практике не по одному). Если собака выставляется в классе Чемпионов, и имеет проблемный прикус, лектор делает скидку на "его предыдущие заслуги" и смотрит на это (по его собственному выражению) "одним глазом".

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Огромное спасибо. Очень интересно, познавательно и наглядно.

И отдельное спасибо за "стоп"- оказывается это вовсе не часть конечности *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как оценивается окрас с чёрным кантом вокруг рыжего фона?

Ответ: Это вариант нормы.

 

Вопрос: Как оценивается рыжий или чёрный крап по белому?

Ответ: В Германии 35 лет назад это было настоящей проблемой, но сейчас её удалось решить. Лектор считает это недостатком, не исключающим использования в разведении.

 

Вопрос: Ваше отношение к волнистой и курчавой шерсти?

Ответ: Волнистая шерсть разрешена стандартом. Курчавая шерсть - недостаток, не исключающий использования в разведении. При подборе пары целесообразно курчавую собаку вязать с короткошерстным производителем, для улучшения качеств шерсти.

 

Вопрос: Ваше отношении к агрессивному поведению в ринге к людям и к себе подобным.

Ответ: Дисквалификация в любом случае. (после пары секунд раздумий)... Агрессия к людям недопустима, агрессия к половозрелым собакам своего пола (пара секунд размышлений)... я дам этой собаке ещё один шанс в ринге.

 

Вопрос: Ваше отношение к разделению в разведении по типу шерсти?

Ответ: Я слышал, что в некоторых клубах имеют место быть такие случаи, и считаю их нецелесообразными.

Ту же самую проблему курчавой шерсти не решить без использования короткошерстных собак. Разделять вязки по типам шерсти - нельзя.

 

Вопрос: В ходе экспертизы, делаете ли вы скидки на возраст, учитывая позднее формирование сенбернара европейского типа.

Ответ: Да, я делаю скидки, но только до 18 месяцев (прим. автора: видимо до класса юниоров). Затем я оцениваю собаку исходя из того, что вижу сейчас на сегодняшний день, не делая скидок на возраст.

 

Вопрос: Самый большой сенбернар, которого вы видели. И откуда он?

Ответ: 110 см в холке. Но, там был только огромный рост. Он был горбатый, имел проблемы с конечностями и имел только рост. Он родился в Германии и был прода в Данию, где с помощью его хотели получить гигантских собак. Но им это не удалось.

 

Вопрос: На ваш взгляд какой оптимальный рост для кобеля сенбернара?

Ответ: 93-95 см в холке.

 

Вопрос: какой самый красивый/породный сенбернар, встреченный в вашей жизни.

Ответ: CARLO VON DEN DONAUAUEN ( http://base.senbernar.ru/index.php?dog=2303 )

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо.

Пожалуйста!

 

На сегодня закругляюсь. А завтра начну рассказывать непосредственно о выставке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

Очень интересно, но ... так мало

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно, но ... так мало

Это фактически дословный пересказ семинара. Довольно много было общих фраз и банальных истин, как то "нельзя использовать производителей с одинаковым недостатком" и т.д., их я тут не стала приводить. B)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Наташа, спасибо большое!

Формат: длина должна быть больше чем высота

[/q]

 

на фото над этой надписью - собака поразительно похожа на нашего Робина!!!

Я тоже обратила на это внимание :-)

Берта с сияющей Светой очень хороши обе. *IN LOVE*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kusturitca    0

Долюшка,

Спасибо!! Позновательно.... на картинках лично мне понятней... чем все эти проценты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕНБЕРНАР КОРОТКОШЁРСТНЫЙ

 

КОБЕЛИ

 

Класс щенков (6-9 м.)

 

POMMETJE JUBOBELCO?S HOEVE, 05.09.2008,

(DORUS JUBOBELCO?S HOEVE x AKURA CZARINA),

вл. J.Kaar.

Отлично, 1, PP

 

8aee56e4fc9e.jpg

 

BERNEGARDEN?S YANKEE YAKUBU 19.08.2008

(SCADIA?S LEO + NUMEBAMSEN?S GOOD LUCK CHARM)

Вл. L.Leer (Эстония)

Отлично-2

 

ed691b018e75.jpg

 

KALNU SNIEGS FREDDIE MERCURY 18.10.2008

(VINZENZO VOM WINGERT + KALNU SNIEGS BESSA)

Вл. Кирпенко С.(Россия)

Отлично-3

 

3b6e6debcdec.jpg

 

KALNU SNIEGS FOBOS 18.10.2008

(VINZENZO VOM WINGERT + KALNU SNIEGS BESSA)

Вл. Jakovickis R(Латвия)

Очень хорошо

 

c7133e609c54.jpg

 

Расстановка этого класса удивила не только меня.

Хочу заметить, что не просто оценивать ринг со стороны, находясь "внутри" него, с выставляемой мною собакой.

И всё же...

Из заметок на полях.

 

POMMETJE JUBOBELCO?S HOEVE, выше всех в классе, нескладный, с "весёлым хвостом" (который днём раньше на семинаре экспертом был резко осуждён, "вплоть до дисквалификации"), в ринге бегал своеобразно, согласуясь с общей нескладностью. Костистый, с красивой в линиях головой. Прямоватые задние, коротковатое бедро, высокозадый.

 

 

BERNEGARDEN?S YANKEE YAKUBU, самый взрослый в классе, смый сформированный и самый подготовленный в плане хендлинга. Красивая голова, хороший костяк, очень красивый профильно, хорошие углы задних. Из недостатков зацепил узковатый круп и близкий постав задних. Двигался, пожалуй, самым достойным в классе образом.

 

 

KALNU SNIEGS FREDDIE MERCURY , Федюльку выствляла я и могу только отметить, что выставлялся малыш с большим подъёмом, в стойке стояла на ципочках и очень-очень-очень хотел НРАВИТСЯ. Дар Божий, для выставочной собаки.

Они с братиком были самыми младшими в классе, и с их самым возрастным конкурентом их различало 2 месяца роста. Огромный срок в этом возрасте. Так что нам ещё расти и расти. Эксперт отметил очень хороший костяк (что есть то есть), хороший рост (не без этого), красивую голову с хорошо развитым черепом (действительно), с несбалансированными движениями (со стороны не видела, т.к. бежала рядом, но наши сенбернаристы сказали, что бегали мы достойно).

 

 

KALNU SNIEGS FOBOS - братик нашего Феди, был самым неподготовленным в плане хендлинга малышом. Выставлял его сам владелец, и как следствие, не смог скрыть то что должно быть скрыто, и показать, что должны были все увидеть. Особых недостатков, тянущих на "оч.хор" я не заметила, хоть и очень пристально его рассматривала. Детё-детём. Чуть менее костистый, чем наш Федька, но чуть выше ростом, с красивой головой. Слабоватые задние и несколько мягковатые пясти, но все эти недостатки абсолютно возрастные.

Думаю, досадный оч.хор - оценка хендлинга, но не собаки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс юниоров (9?18 м.)

 

5. BREEZY BLIZZARD BILBO,.04.06.2008,

(EST&LT CH ELLIOT VAN?T HOF TER QUINNI x EST&LV JCH, BALT JW?04, LVW?05, EST&LV CH BREEZY BLIZZARD WANDA),

вл. L.Leer.

Отлично, 1, PP, JCAC, Лучший Кобель-3

 

fbfb4528f8c3.jpg

 

Уже очень взрослый, мощный, прекрасно обмускуленный кобель.

Хорошо сложенный, с очень хорошими углами задних. Прекрасно двигался. Был виртуозно показан.

Обладал некоторой профильной "американестостью". Из заметок на полях - очень удачный микс.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1
Расстановка этого класса удивила не только меня.

 

Меня очень удивила.

 

 

Вообще, непростое это дело - экспертиза сенбернаров. Например, у Белки есть несколько недостатков, я, в общем-то, все их знаю, и вопрос только в том, какое значение эксперт придаёт тому или другому недостатку. Хотя и у "японцев" есть внутрипородные типы, но во-первых, их по большому счёту ровно два, а во-вторых, не так уж сильно они отличаются.

 

У сенбернаров мало того, что собаки друг на друга иногда не похожи, а при этом оба - сенбернары, так ещё и то, что под одним экспертом достоинство, под другим вдруг - недостаток. И решающее значение приобретает судейство по одному-двум признакам, когда на всё остальное как бы и не смотрят. В общем, предсказывать результат сложно у сенов, лотереи больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Открытый класс (с 15 м.)

 

 

RUS JCH & CH GLORIA?SOLO ORBISON ROY 03.01.2007,

(RUS JCH, GRAND RUS&RUS&RKF CH BERNEGARDEN?S MODERN ART x RUS CH LILU),

вл. Венкова Н.

Отлично, 1, CQ, Лучший Кобель-2

 

cd79bf1fd2cb.jpg

 

NAVILOTOSH VINSENT VEGA, 29.11.2005,

(INTER&RUS&LV&EST&RKF CH, Latvian Golden St.Bernards?06 HIN SATORI ANTEY ARISTOFAN x RUS CH JESSY),

Вл. Соловьёва О.

Отлично, 2

 

b8c05a01eebd.jpg

 

Опять же взгляд изнутри ринга, не отличается особенной объективностью.

В движении был сильнее GLORIA?SOLO ORBISON ROY, в стойке, опять же на мой взгляд NAVILOTOSH VINSENT VEGA, . Оба наши, поэтому даже и сказать не могу, за кого из них болела больше.

Оба получили отлично и очень достойное описание. На словах эксперт сказал мне, что впечатлён размером Винса, но ему показалось, что у него чуть светловаты глаза. Может быть, хотя...

Всё равно, очень приятно осознавать факт того, что обе собаки в классе собаки русские, рождённые и вырощенные в России. И за высший титул соревновались между собой собаки российских заводчиков. ...как не патетически это звучит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс чемпионов (с 15 м.)

 

a415a4b4b6b1.jpg

 

RUS & LV JCH, RUS & LT & EST & FIN & S & LUX CH, VDH-EurPsg?08 NAVILOTOSH VALERI DE BURBON, др.29.11.2005,

(INTER&RUS&LV&EST&RKF CH, Latvian Golden St.Bernards?06 HIN SATORI ANTEY ARISTOFAN x RUS CH JESSY), audz. N.Ozerjanskaja, īp. V.Pankratjevs.

Отлично, 1, CQ? CAC, 1 кобель, BOB, BIS2

 

dc5535cb5699.jpg

 

LV&LT CH KALNU SNIEGS BARONS 09.12.2004

(ZITARS VON DER ROTTALHUTTE + AXBERNA MORETTE)

вл. A.Djomins&S.Ufere

отлично-2

 

7a4db126693d.jpg

 

Комментировать этот класс не просто. Обе собаки в своём расцвете, у обоих есть свои достоинства и недостатки.

Как выразился Андрей Дёмин, глядя на этот класс: "если бы на корпус Бурбона прикрепить голову Барона - получился бы ИДЕАЛЬНЫЙ СЕНБЕРНАР".

Наверное, лучше и не скажешь.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУКИ

 

Бэби класс (4-6 м.)

NAVILOTOSH LOURENCIA LIBERTY, dz.25.12.2008,

(RUS JCH&CH GLORIA?SOLO ORBISON ROY x RUS&RKF CH NAVILOTOSH VANESSA VIRA),

вл. Бухалева

Отлично, 1, PP

 

666fb9e8d2e1.jpg

 

Могу сказать только и Света и Либерти очень старались и получали взаимное удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс щенков (6-9 м.)

 

ADEELE, 24.09.2008,

(EST JCH, EST JW?06, BALT JW?06, EST V CH, BALT JW?07 FREDSDUVAN?S SWEET SUPERSTAR x EST JCH, EST V CH, BALT JW?06 AXBERNA ABRACADABRA),

īp. U.&K.Rahn.

Отлично, 1, PP

 

924321435321.jpg

 

KALNU SNIEGS FELISHA 18.10.2008

(VINZENZO VOM WINGERT + KALNU SNIEGS BESSA)

Вл. Campa (Латвия)

Очень хорошо

 

ac484ef200c2.jpg

 

KALNU SNIEGS FERONA 18.10.2008

(VINZENZO VOM WINGERT + KALNU SNIEGS BESSA)

Вл. Ufere S.(Латвия)

Очень хорошо

 

1d09bceeb202.jpg

 

К сожалению, меня отвлекли, поэтому качественно отсмотреть и оценить этот класс, я не смогла.

Из заметок на полях

 

ADEELE - очень похожая на отца, но задние лучше.

 

KALNU SNIEGS FERONA - очень приятная женственная, и вот, убейте меня, не могу объяснить её оч.хор. ЗА ЧТО?

 

KALNU SNIEGS FELISHA - очень нескладная, костистая, с небольшим размётом и мягковатыми пястями.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс юниоров (9?18 м.)

 

BULBERNA BEAUTIFUL PRINCESS, 05.04.2008,

(HEEZEDOORN?S LIMITED EDITION x EST&LV&FIN CH, ESTW?07 MARITSA),

вл. K.Kolberg.

Отлично, 1, PP, JCAC, Лучшая сука-3

 

2afc03da5a05.jpg

 

Очень красивая сука. Мощная, глубокая, крупная. Может быть чуть сыровата, для класса юниоров. Но...КРАСИВАЯ... одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×