Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Типы сенбернаров

Recommended Posts

Это точно! Наташа правельно сказала!Так... взгляд со стороны! Нам, простым смерным, уже не понять -о чем вы тут спорите?! Просто читаем!

 

Ну вот видите как все относительно, можно и данный пст рассматреть как " кляп" и затыкание рта. О каком диспуте речь вести можно. Если каждый понимате все как хочет. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сенькина мать написал:

Мне лично, Чемпион Мира нравится больше, чем Чемпион WUSB.

 

Чемпион WUSB 2008, нравится мне всё же больше Чемпиона Мира 2008. Говорю, о длинных кобелях.

Тем паче, что Чемпион Мира 2008 - это английский тип.

 

 

 

Я имела ввиду Бам-Бама, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если каждый понимате все как хочет.

 

Комизм ситуации в том, что наши высокие материи далеко не всем понятны.

А ещё больший комизм заключается в том, что с каждым новым постом мы спорим не ради выявления истины, а ради самого процесса спора.

;-)

Хотя тоже времяпрепровождения, и имеет право на существование. :-)

 

сенькина мать

Ты же знаешь, Бам-Бам - это любовь моя! Вторая после Джентельмена. Это вне зависимости от типов. Просто влюблена и всё. На уровне подсознания.

 

И кстати, в живую я Чемпиона Европы-2008 в коротких кобелях не видела, но судя по откликам твоим и Аллы - собака впечатляющая. А ведь тоже европеец. ;-)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

И кстати, в живую я Чемпиона Европы-2008 в коротких кобелях не видела, но судя по откликам твоим и Аллы - собака впечатляющая. А ведь тоже европеец.

 

 

Мне очень понравился твой пост про то, что если собака гармонична, прекрасно двигается и т.п., уже не видишь "тип". Видишь просто красивую собаку!

Вот с коротким ЧЕ как раз так и было. Очень красивая собака!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые женщины!

Если позволите мне высказать мнение со стороны.......

Такое впечатление, что некоторые из вас полностью ассоциируют своих сенбернаров со своими детьми. Понятно, что для любой нормальной матери ее ребенок самый лучший, и она глаза выцарапает даже за намек на сомнение в этом факте. Но ваши сенбернары все таки не ваши дети, и вы не детей выращиваете, а племенной работой занимаетесь. Постарайтесь быть более объективными, или, хотя бы, более терпимыми ;-) Но это так, мое мнение, не принимайте опять близко к сердцу ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же не повод создать новую породу?

 

Массивных, тяжёлых, грузных, очень костистых, с огромными головами, с короткими мордами, выраженными стопами, сырыми, косматыми, чтобы грудная клетка значительно ниже локтя, чтобы пробрюшлось, чтоб углы хорошо развиты...

 

если добавит ишио рост 35-50 цм и нитшево не тшитат, што там ранше написано, и не снат, што ето форум сенбернаров....можно думат што потшему делат новуиу породу- ест уже такаиа порода - англииски булдог.....

 

и не нам ету судит - парода правилнаиа или неправилнаиа , но там угли и в переди такие хорошие, што сенбернар полутшит серуиу ленту... если би они в одном ринге...

 

Но ето описание тотшно не от горнои собаки... горние собаки не могут бит тиажолими и нискими.... ани би и в не Уралах способние двигатса..., длиа них хорошие такие балтииские гори маxимум 320 метров....

 

А ви видели когда-то ситуатсиу, когда 2 сенбернара бегаиут - один американетс (такои , кто не ходит в стандарту или ели-ели туда в минимум попаидиот) и други, у которова нету таких круглих задних ног....

 

кто победил?

 

Победил тот у ково ноги по длиннеие.... и там не мало метров била разнитса....

 

polozhu siuda odin adress, tam est кommentari novovo standarta. osobenno smotrite eti risunкi, gde proportsii senbernara v raznih vozraste...

http://www.bernhardiin.eu/Z-files/standardjuges.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не снаиу отриваиетса или нет но сдес хорошо поставленние пропортсии сенбернара

1. молодои сенбернар

2. сенбернар на возврасте 3 года....

 

 

 

post-2321.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Спасибо, хорошие ссылки, что пришлось компьютор перезагружать, ЗАВИС,

 

Долюшка

Наташ, рот я не кому не затыкала и не собиралась, это ты хотела высказаться, так чтоб тебя поддержали «какая я умная и правильная». Ты нашла специально такое фото, чтоб всем рот именно этой фоткой закрыть. Т.к. люди новички в этой породе, они в жизни не слыхали и не видали какие в каких странах сенбернары. Ты попыталась им это показать, и у тебя это получилось, народ заохал и заахал. В итоге, получился какой плохой и некрасивый Американский тип. А много ли таких именно сенбернаров в Америке? Да единицы. Да некто в России не собирается разводить американцев в чистом виде, американцев берут для разбавления таких как сухих и безголовых с лебедиными шеями. Я так же не поняла например про Швейцарских сенов, где Вы видели в Швейцарии сена безголового и на длинных ногах, к которому нас призывают??? В Швейцарии сены умеренной высоты, с хорошими головами, несколько суховаты по корпусу, и короткое ребро, получается что грудь даже не доходит до локтя.

И что ты там навыдумывала с переворотом стандарта, кто говорил что грудь должна висеть ниже локтя? Кто говорил, что шея должна быть у сенбернара лебединая и не мощная?

 

Стандарт говорит - кожа лба формирует НЕБОЛЬШИЕ МОРЩИНЫ выше глаз. Брыли плотные НЕ СЛИШКОМ ОТВИСШИЕ.

Россиские породники в ответ - БРЕД! Сенбернар это головастый брылястый, сырой гигант. Что ж его "засушивать!" Ты еще забыла добавить что шкура должна сползать на глаза, и чтоб ее не было видно при описании надо поднимать голову высоко, чтоб глаза были видны.

 

Очень все здорово.

 

Массивных, тяжёлых, грузных, очень костистых, с огромными головами, с короткими мордами, выраженными стопами, сырыми, косматыми, чтобы грудная клетка значительно ниже локтя, чтобы пробрюшлось, чтоб углы хорошо развиты...И это что за описание, что ты тут насобирала?

Да, сенбернар всю жизнь считался самая крупная порода, массивный, костистый, с крупной головой (не выходящей из стандарта), с достаточно короткой мордой, выраженным стопом, углы умеренно выражены (но самом слово УМЕРЕННЫЕ, понятие растяжимое).

 

Станислав

Станислав, Вы правы, надо более объективно подходить к породе, а не выдавать, одну фотку поставить красивую, т.к. мне эта собака нравится, а другую как можно хуже, потаму что мне эта собачка не нравится. Как думаю всем понятно, что я веду разговор про фотки собак, которые комне практически не касаются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Татьяна

Вы заслуживаете уважение за преданность своему типу.

Дело не в представленном фото, есть другие источники информации.

То что представлено на фото, это для меня вообще не обсуждаемо.

Сенбернар -это не (кламбер, спаниэль,ньюф, лабр и бассет, с окрасом сенбернара)

А именно это я вижу на многих картинках.

Вы своими собаками доказываете что есть и другой американец.

Да, честь и хвала людям, что порода вообще в России есть, и эти самые люди имеют полное право любить свой тип. Я уже писала.

Вам, Ваш тип позволяет вставать в ринг и получать чемпионство.

А ещё я призываю не пользоваться приемом "под дых"

Ну так выморочно для людей любящих свою собаку, унижать чужую.

Что сейчас обсуждаем.

Страна, основатель породы сенбернар ввела стандарт.

На данный момент, как я понимаю, его при судействе не особо и соблюдают.

Американцы что перестанут производить на свет своих сенов?-полагаю нет.

Ну не будут они признаны европой, но есть спрос.

Россия матушка огромна, а все ли собаки выставляются?

Как правило собак берут для себя. И по большому счету людям глубоко по... на мнение Европы.

Многие эти самые стандарты и не знают, а собак держали и будут держать.

Что делать.

Уважать страну основателя, и при разведении учитывать стандарт.

- если питомник стремиться выйти на международный уровень. ОН просто обязан это принять.

А люди покупающие собак должны знать:

Есть стандарт, и наши собаки полностью соответствуют стандарту страны основателя.

А так же люди должны знать:

-Есть стандарт но мы обожаем этот тип, много лет отдали именно такому типу.

Но он всетаки отличается от требований Европы.

Так наверно будет честнее.

Тут ещё мысль нарисовалась.

От чего по всему миру, при слове Калашников возникает только одна страна?

И где бы его сейчас не производили, он четко соответствует параметрам и качеством страны производителя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А люди покупающие собак должны знать:

Есть стандарт, и наши собаки полностью соответствуют стандарту страны основателя.

А так же люди должны знать:

-Есть стандарт но мы обожаем этот тип, много лет отдали именно такому типу.

Но он всетаки отличается от требований Европы.

Так наверно будет честнее.

 

Иа уважаиу тех которие так делаиут и тшесност натшинаиетса от дома...

 

Иа нехошу штоб самнои кто-то так што-то делала (неправду говорила, обманула) , снатшит иа не должна так другим делат - потому што жисн ета как спирал и всио повторитса, но немнохко подругому мелкие тшасти...

I vsio shto ia drugim nehoroshoie delala v proshloe, v budushem mne na pletshi budet...

 

 

Polozhu siuda linк FCI, ot кuda vi sami mozhete smotret tshleni FCi V severnom i Yuzhnom Ameriкe.... Iz Severa tam tolкo Mehhico (Mexico), netu ne USA ne Canada... oni seitshas i ne tshislitsa кaк sootrudniкi, prosto est кontraкti... A s Canadoi problemi do sih por... Potshti god nebila vozmozhno ispolsovat ihnih expertov dlia vistavoк CACIB v stranah FCI. Seitshas FCI dala razreshenie ispolsovat Canadsкie experti do 31.12.2008... Potom uvidim shto trovitsa....

 

I esli USA (SSHA) ne tshislitsa v spisкah FCI oni i ne dolzhni sledit za standartami FCI.....

 

Naidu vam linкov, gde v Ameriкe senbernari (na vistavкah) , gde oni liuduim do кoleni.... i eto ne redкo tam...

http://www.fci.be/members_listing.asp?lang=en&c=lac

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ест- Америка не брала себе новии 2004 стандарт Сенбернара, они до сих пор работаиут по стандарту 1998.....

Снатшит у них не те параметри и идеали, што FCI поставила.

 

Uveite sami, tam datum: Approved April 13, 1998. Effective May 31, 1998

 

 

http://www.akc.org/breeds/saint_bernard/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет абсолютн обьективного судейства ни в России . ни за рубежем. Еще раз повторяю, что судит человек, не опираясь на точные промеры в мм. Так как такового просто нет в стандарте. И пока не будет таковых уточнений , то так все и будет.

 

Думаиу, што ви говорили сдес про Оолраундеров, не про спетсеxпертов, которие имеиут мандат WУСБ-а?

 

Про оолраундеров иа согласно, потшти..(у мениа ест дома описание моих собак, которие отшен обиективние, судиа не смотрела на тип а резко следовал стандарт (2004)...

У всех ест наверно такие описание дома, где одна и тоже самаиа собака мениаиет свои вид и всио што у нево ест, если тшитат описаних разних судеи - но собака тоже самаиа.... У мениа ест такие описание дома, ходили 3 раза подриад на ЦАЦИБ виставках в один месиатс... и следухие 3 виставки там не долгие перериви... 3 раза полутшили ЦАЦИБ и БОБ и 3 раза жолтуиу ленту (не сенбернар), хотиа кобел бл тотшно один....). БОБ полутшили от европеиских (один Русски еxперт) судеи, жолтие ленти от скандинавских (2) и один русски еxперт...

Сенбернар бил из германи, от отшен строва завотшика (отшен твиорди тип, могутшие лапи, широкаиа спина...).

 

А ест и у мениа с 2003 года 3 описание моиево кобелиа Аxберна кардинал (ево брат кентаур где то в Россиие, у них мат половина американка) от спетсеxпертов (WУСБ мандат).

1. полутшили В Риге - Золотои Сенбернар-, судиа карлос Лопес да Силва, (кстатте, Лопес да Силва сказал после виставки -Золотои зенбернар- в Риге 2003, што ети кобели вигледели как суки в Европе.....)

2.Следуши месиатс бил Победител Мира в Дортмунде, судиа Гиованни Морсиани, и

3. последнии на WУСБ-е, 2 судиа (Жан ван де Белт и Пахлен) - и ети описание, што ми полутшили от етих 3 еxпертов как бутто копированно - видно, што у них систма, што они тсенут и што не правилно или не хорошо - виступал мои кобел среди тшемпионов.

Но места били совсем разние, В Риге ми полутшили БИС 2, В Дортмунде - отлитшно- и Морсиани добавил, што мои кобел (лутши короткошерствении кобел в балтикуме и Росии и победили и в финланде, Интертшемпион) ,вигледит как не всросли кобел среди всрослих... И он бил ниже и менше (и не мало) и не такои могутши как все осталние там в ринге... И на WУСБ-е , СТ.Труид-Белгиа, ми полутшили отлитшно и там написано 5. место, хотиа поставленние толко 4 места...

Ох иа била неаволнаиа - побеили вед ранше всио времиа - все били восторге (ми тоже)...

После етих собитии и етих виставок где иа могла сравниват моиу гордост с реалнои ситуатсии, натшала с откритими глазами следит на то што дворитса в мире....

 

Поставлиу сиуда фото от мами моиево кардинала кleinbarons Diamond Lady

post-2325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставила сиуда фото 2004 года, где ми у фамилиа Мосера (Германиа, Бавариа). Смотрите, мотшност и висота етих сенбернаров.

Иа 180 сентиметра+каблуки, мои бивши муш болше 2 метра..

И ишио - все ети сенберани не пригали тшерез забор.... а забор не високии , отшен спокоиние, хотиа ето висота забора длиа них совсем не високаиа . лиохкии прижок и всио.

post-2326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдес на фото всемирни ЕМИР (с права) и ево син Диего вом Стауффенсее (с лева, рост 98 сентиметра). Диего отетс и Емир дедушка моиево Наполеона (Наполеон вом Wингерт)

post-2327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдес на фото molodie синовиа Емира в возврасте 22 месиатсев (не помниу тотшно) Claudio v.d. Donauauen и ево брат Carlo v.d. Donauauen.

 

Claudio vigrala WW 03 Dortmund titul WW i evo brat ostal lutshii кobel 2

 

post-2328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету ми нашли в кеннеле Geutenreuth (Germania). Ето завотшик Реинхолд Wелш отсен снаменитии завотшик и по голубам, тиролские лошади (сами красивие в Мире по развитии - там в Европе, всиа разведионнаиа работа разделена на 2 тшасти виставки ресултати разведении , и сенберанаром так - отделние конкурси), гуси, и утки- у них зелионаиа миаса если свет по другому на миасо положит - как радуга плестит !!!! - отшен тсенни деликатесс и редкии тоже...

 

Ети голуби на фото те же самие што снаием как снак лиубви

post-2330_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TATIANA

А много ли таких именно сенбернаров в Америке? Да единицы.

Да причём тут много таких или не много? Это АМЕРИКАНСКИЙ ТИП?

Думаю отрицать здесь это бесмысленно.

Мы говорим о типе, а не о конкретной собаке. Тип на фотографии, очень выражен. Имеено тип!

Американец коротконог? - отрицать сиё бессмысленно.

Растянут - да!

Грудная клетка ниже локтя существенно - да.

Голова круглая с короткой мородой - да!

Щенячье выражение - да!

 

Фото - утрированного сенбернара американского типа.

 

А фотографии поставленные вслед за мной, в большинстве своём удачные или менее удачные миксы.

Чистый американец там только один.

Я уже говорила об этом.

 

Спор наш бессмысленен, априори.

 

Мы спорим уже не о типах, а о конкретных собаках. А это спор не имеет под собой смысла. У каждого свой идеал сенбернара.

 

 

Уважать страну основателя, и при разведении учитывать стандарт.

- если питомник стремиться выйти на международный уровень. ОН просто обязан это принять.

Татьяна, спасибо! Лучше и не скажешь! *IN LOVE*

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

Хороши голуби!!!Тут, полагаю и спору нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
А ещё я призываю не пользоваться приемом "под дых"

Ну так выморочно для людей любящих свою собаку, унижать чужую.

Татьяна, я это не поняла, объясните кого я унизила?

Причем тут типы, люблю ли я какой или нет, мне нравится и Американский и Европейский, все они очень красивые собаки. а вот сухих, длинноногих. и безголовых, да я не люблю, т.к это уже не СЕНБЕРНАР. Для чего же надо было унижать людей (хотя там именно таких и не было), чтоб потом написанным своими руками вывести и гордиться. Так если ты так считаешь, ну будь ты своему слову верен.

Таня, а чем хуже собачки и питомника ДИН ХАРДС, по типу головы они очень похожи с Американцами. И так же практически вся Европа работает с Американскими и п-к Дин Хардс. Люди понимают, какой должен быть сенбернар. И кому я дала "под дых". я этого не поняла. Все типы хороши по своему, если они на самом деле относятся к своему типу. Я не один тип СЕНБЕРНАРА не унизила, а попыталась заступиться за тот тип который был унизен и представлен в самом некоректном виде. Только и всего. Я не больной фанат Американца, да мне они очень нравятся, но у меня голова есть и я не буду делать из сенбернара бордоса, я просто пытаюсь чуть укоротить и наполнить морду, своим Европейцам.

Можно я приведу пример?

Возьмите данную ситуацию по типу напиример есть два кобеля "Х" и "У"

Х - красивый, мощный, с большой головой, практически Американского типа, с хорошими углами.

У - высокий на ногах, с небольшой головой, с достаточно сухими брылями, с умерянными углами.

ЭТО Я К ПРИМЕРУ. Вы к какому пойдете на вязку??? Что Вы захотите увидеть в своих щенках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Питер, спасибо за фото, хоть я их уже и видала, но всеравно приятно посмотреть на красивых собак, и размер и грудь широченная, и головы красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Cyclamen Dianola

Голуби очень красивые особенно кудрявые, они и правда переливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю от обсуждения типов, которое закончилось фактическим фиаско ;-) , перейти к обсуждению стандарта.

Тем более что у всх нас глазомер разный, и понятия растягиваются и утягиваются до тех размеров, до которых нужно конкретной собаке.

 

Обсудим стандарт?

 

кто говорил что грудь должна висеть ниже локтя?

Озвучит здесь фамилии с цитатами высказываний?

 

 

Кто говорил, что шея должна быть у сенбернара лебединая и не мощная?

Стандарт говорит, СИЛЬНАЯ и ДОСТАТОЧНОЙ ДЛИНЫ.

Сильная, и мощная - синонимы ли это?

 

Ты еще забыла добавить что шкура должна сползать на глаза, и чтоб ее не было видно при описании надо поднимать голову высоко, чтоб глаза были видны.

В стандарте об этом ни слова - специально прочитала ещё раз. Значит, это я забыла успустить, в описании желательного типа для некоторых российских заводчиков?

 

 

Массивных, тяжёлых, грузных, очень костистых, с огромными головами, с короткими мордами, выраженными стопами, сырыми, косматыми, чтобы грудная клетка значительно ниже локтя, чтобы пробрюшлось, чтоб углы хорошо развиты...И это что за описание, что ты тут насобирала?

 

Я просто описала пару-тройку собак желательного для некоторых типа. Образ собирательный. Но клички с фотографиями могу указать - не сложно.

Правда не хочу этого делать без разрешения русских владельцев.

 

 

Да, сенбернар всю жизнь считался самая крупная порода, массивный, костистый, с крупной головой (не выходящей из стандарта), с достаточно короткой мордой, выраженным стопом, углы умеренно выражены (но самом слово УМЕРЕННЫЕ, понятие растяжимое).

В том то и вся проблема... времена меняются, меняются стандарты и предпочтения. Смотреть и воспринимать породу как нечто статичное - разве это можно?

 

Что говорил старый стандарт о голове:

"Морда короткая, объёмная, без кожных складок, прямая или вздёрнутая, морда несколько короче длины лба...."

 

Что говорит новый?

"Морда широкая, ровная, переносица прямая с небольшим углубление..."

 

ВСЁ!

 

Где написано в новом стандарте о "короткости морды, о курносости", как о желаемом типе для сенбернара?

 

Эти параметры были очень желательны во времена моей Долюшки, в 90 годы, и в 80-е и в 70-е годы (породники рассказывали)... у нас в СПБ даже были такие сены - этакие бульмастифы или ам.бульдоги, по типажу головы.

 

Но времена то меняются.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х - красивый, мощный, с большой головой, практически Американского типа, с хорошими углами.

У - высокий на ногах, с небольшой головой, с достаточно сухими брылями, с умерянными углами.

ЭТО Я К ПРИМЕРУ. Вы к какому пойдете на вязку??? Что Вы захотите увидеть в своих щенках?

Пример не совсем корректен.

Y - как само собой разумеещееся, не относится к разряду "красивый"

 

А красота то понятие тоже, для всех разное?

 

А к кому бы я повела свою суку? (хоть вопрос и не относится ко мне, но всё же позволю себе на него ответить), к тому, кто больше всего этой суки подходит по типу, который не имеет недостатков, сходных с недостатками моей суки, который имеет чёткий половой деморфизм, и не имеет дисквалифицирующих пороков, как то заворот век, выворот век и пр.

Думаю так поступять абсолютно все заводчики.

 

По "красивости" и "некрасивости" вряд ли кто кобелей выбирает.

 

Всё хочу предложить вывесить для всеобщего обозрения данные промеров основных производителей России.

Когда начинаем говорить языком цифр и сантиметров, всё проясняется.

 

Основных промеров, как то рост, вес (если возможно), пясть, грудная клетка, длина конечностей, косая длина тулови

ща, объём черепа, длина головы, длина морды.

 

Давайте попробуем? а то пока обсуждаем параметры собак, сравнивая костяки, головы, груные клетки 89 см в холке с 75 сантиметрами.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×