Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Типы сенбернаров

Recommended Posts

Тогда почему этот вопрос бесконечно встает у нас????

 

Вот и я всё время задаюсь этим вопросом.

Отчего же считается нормой откровенно негативные выпады в адрес некоторых предствителей породы? Всего лишь оттого, что данные собаки не являются серыми посредственностями, побеждают в рингах, и не являются любимым типом осуждающих?

 

Надеюсь, мы когда-нибудь научимся воспринимать породный диспут, как диспут, а не попытку личных оскорблений. Когда-нибудь мы дорастём до мудрости и святости наших собак.

 

А Пирет просто выложила тут информацию с Родины породы, информацию которой мы не владеем, как это ни грустно признать.

 

И лично я не восприняла эту информацию как агитацию. Я с Пирет Разумовски знакома лично и ни раз мы с ней очень жарко дискутировали по поводу типов, её мнение очень интересно и всегда обосновано. А вот руководствоваться её мнением или нет, в программе разведения - это уже решение заводчика.

И чем больше таких мнений и диспутов будет, тем профессиональнее подход к разведению, и породе это только на пользу.

Вот такое моё мнение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть продолжим наш разговор в другой плоскости?

 

Предлагаю здесь выкладывать фотографии идеальных с вашей стороны ... не собак, ведь всем хорошо известно, что идеальных собак не бывает. Но думаю, у каждого сенбернариста есть идеал: головы, корпуса, углов сочлений, выхода шеи, окраса, структуры шерсти.

 

Иногда так и думаешь... ах... на этот бы корпус, да вот голову того, а окрас этого и тогда будет СУПЕР!

 

*band*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Долюшка

Наташ, а ты не видишь что сука на траве и там где два сена, это одна и таже, и как же они могут быть разными???? Эта сука родилась в Америке и ее предки так же рождены в Америке. Это мама моего Вуду.

У меня тут спрашивают, что за фото ты поставила в середине, какой это тип? Пришлось ответить, что это тип один единственный, новый, называется «Питерским».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Пирет просто выложила тут информацию с Родины породы, информацию которой мы не владеем, как это ни грустно признать.

 

 

Наташа. возможно это издержки инета, возможно. что каждый из нас имеет свою манеру изложения своих мыслей., я не буду разбирать посты на цитаты и приводить примеры, но смысл уловила именно так, как написала в своем посте.

По моим наблюдениям , обсуждения типов каждый раз ни к чему не приводят. И это правильно. У каждого из типов есть как и минусы , так и плюсы. И логические обьяснения достоинств и недостатков присутствуют всегда. Как например на мотивацию госпожи Разумовски, что сен должен быть длиноногим , чтобы лучше ходить по снегу,( это не дословно. но смысл такой) я могу сазать, что порода давным давно утратила свое функциональное назначение и даже сейчас в новом стандарте назначение собаки описывется как собака компаньен, а не как собака спасатель, так и зачем ей теперь длинные ноги? Но это так к примеру.

Вы правильно написали, что главное чтобы просматривался породный тип. собакабыла анатомически правильная. сбалансированна, прекрасно двигалась и имела здоровый генофонд. Кстати, а обратили внимание какие иногда инересные миксы бывают? Так что вполне возможно. что через какое то время произойдет официальное смешение двух типов в нечто одно общее, несущее достоинства обоих типов. И сразу все споры прекратятся и все будут довльны :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и все. Точно также каждый выбирает для себя, какой тип сенбернара ему ближе.

Россия - огромная страна, в ней найдется место всем типам сенбернаров.

И каждый из этих типов найдет своего почитателя.

Вам, в Европе, намного сложнее.

 

Спасиба за мнение.

Все сенбернари разние - как и лиуди.... Но они должни бит в стандарте (сенбернаи иа думаиу, не лиуди...)...

 

Татиана поставила иуда много фото из американсково типа...

первое фот мениа порожила ( не снаиу ето правилное слово..). Посмотрите на ето фото: ми видем сенбернара с не правилними пропортсими.

Передние ноги менше тшем 50%, думаиу где то 40% не болше.... И тела 60%.

Но што говорит стандарт (2004)? передние ноги минимум 50% и тела 50%..

И длиа разведениа они (WУСБ - Всемирнаиа организатсиа Сенбернаров) хотиат, штоб вибирали сенбернари, которие не били с минималними пропортсими, а пропортсими 55% ноги (переднии мост с профила) и 45% корпуса...

А в етом фото таких пропортсии нету...

И смотрите говова 1. фото, 3. фото, 5. фото и последное фото - голови отшен малекие - если сравниват с корпусои....

Снаиете как такова типа (ниские ноги, болшаиа тела, малекаиа голова) називаиетса в Европе (Швеитсариа, Германиа, италиа, Австриа, Франтсиа, Спаниа, Потугалиа...) - ета ТШЕРЕПАХА!!!!

 

Ето нормално што у nas разние вкуси - но ми должни следит стандарта!!!! Особенно в Развитии. Што ми вибираием, што ми пракируием...

 

 

И длиа разведениа

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка написал:

А Пирет просто выложила тут информацию с Родины породы, информацию которой мы не владеем, как это ни грустно признать.

 

 

 

Наташа. возможно это издержки инета, возможно. что каждый из нас имеет свою манеру изложения своих мыслей., я не буду разбирать посты на цитаты и приводить примеры, но смысл уловила именно так, как написала в своем посте.

По моим наблюдениям , обсуждения типов каждый раз ни к чему не приводят. И это правильно. У каждого из типов есть как и минусы , так и плюсы. И логические обьяснения достоинств и недостатков присутствуют всегда. Как например на мотивацию госпожи Разумовски, что сен должен быть длиноногим , чтобы лучше ходить по снегу,( это не дословно. но смысл такой) я могу сазать, что порода давным давно утратила свое функциональное назначение и даже сейчас в новом стандарте назначение собаки описывется как собака компаньен, а не как собака спасатель, так и зачем ей теперь длинные ноги? Но это так к примеру. Могу и далее на эту тему рассуждения приводить. но зачем?

Вы правильно написали, что главное чтобы просматривался породный тип. собакабыла анатомически правильная. сбалансированна, прекрасно двигалась и имела здоровый генофонд. И самое главное, чтобы человеческие понития красоты не мешали и не лишали жизнеспособности собаку. Вот тут я согласна с Пирет, когда она описывала погоню за огромной головой и чем это заканчивалось. Кстати, а обратили внимание какие иногда инересные миксы бывают? Так что вполне возможно. что через какое то время произойдет официальное смешение двух типов в нечто одно общее, несущее достоинства обоих типов. И сразу все споры прекратятся и все будут довльны

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда почему этот вопрос бесконечно встает у нас????7

Споры и дискуссии на эту тему поднимались не раз . ну и к чему они приводят? Да ни к чему. Есть почитатели у кажлого типа, И так будет и в дальнейшем. так к чему это обсуждать.? Я честно скажу, мне очень не понравилась явная агитация госпожи Пирет в сторону Щвейцарского типа. Я тоже поклонник Европейского типа сена, хотя считаю, что он должен быть более костистым и мощным, чем те собаки , которых нам приподносят за истинных представителей данного типа и своего рода предлагают равнятся на такое. Но никогда не буду спорить и переубеждать любителей ъ американцаъ. Стандарты есть, на ригах выигрывает и тот и иной тип, Мировые чемпионаты подтверждают это, Значит имеют право существовать и те и эти, и будут работать заводчики и с тем и с другим типом. Кому что нравится.

 

Дорогие лиуди - ети времена где била агитатсиа форма жисни, уже прошлоие.... иа просто хотела показат вам, што дворитса в мире сенбернаров, как ета порода развиваиетса, какие идели на родине и какои финиш и дорогу они (ФЦИ, Швеитсариа) вибрали.....

 

Хорошо вед смотрет в зеркалу и повторит ден за дниом _ Ми самие красивие, умние в мире, особенно то што ми делаием-думаием про сенбернаре... И все другие не правилно делаиут свои дела и они нитшево там на родине не знаиут... (дураки?)

Так ми вед строим опиат стену перед себиа и реско себиа режим от остолново мира....

Потшему?? Разве ми не можем развиватса далше? или нам просто удобно не утшит новово или ми не понимаием, што времиа далше бежит...???

 

Мне нравитса високии и могутшии тип, иа сама не маленкаиа женшина... Но иа некогда не буду говорит, што более лиохкии швеитсарскии тип не правилнии или што они не хорошие....

кто Иа такаиа што могу говорит швеитсарам што они своиу породу не правилно развиваиут и ихние закони не правилние....??? наверно тогда у мениа должна бит етот комплекс (не знаиу имиа, но тогда иа всех поставлиу отшен ниско, штоб сама била иа по више...)..

Если мне не нравитса закони ФЦИ-Швеитсарии, наверно мне надо била тогда вибират другуиу породу, што мне болше нравитса....и тшиа закони мне по болше к душе...

 

Думаиу што надо делат компромисс: штоб мои идеали и стандарт не били друг против друга...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим наблюдениям , обсуждения типов каждый раз ни к чему не приводят.

 

А какои финиш ви думали?

Ето вед нормално, што лиуди думаиут по разному, говориат по разному... Ето вед жисн. прошли ети времена, где ми должни били молтшат, если ми знали што-то по другому...

 

Етот новии стандарт ишио так молод, 4 года, и унас небила етово переходново периоада 5 лет..... Ети дискусси ишио долго будут...(нитшево плохово нету вед?) Но штоб не бит в исолатсии - нелзиа закрит глаза и уши и рот.... Или можна? Или ето даже хорошо?

 

Все дела, где надо што то мениат - трудние и долгие. Швеитсариа (и ФЦИ) сеитшас ждут штоб америка пришла би ближе к стандарту со своими сенбрнарами... Нелзиа резат вес континент сразу.... И они ето доргу даволно бистро шагаиут... Потому што будет и следушие новие детаили в стандарте. Об етом сообшили на WУСБЕ 1999 года, што швеитсариа хотшет (делала предложениа) мениат минималние висота сенбернара - повишит на 5 сентиметра. Так што минимални рост суки 70 сентиметра и кобели 75 сентиметра... Ето длиа тово штоб небила проблем што в америке сенбрнар вигледит так, в Австрали по другому и в Швеитсарии не так....

Нам ето нравитса или нет, ми должни сказат, што ни одна другаиа порода не отлитшаиет друг от друга как ето среди сенбернаров разних континентов...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта сука родилась в Америке и ее предки так же рождены в Америке. Это мама моего Вуду.

Рождение в Америке совершенно не означает безусловность того, что это американский тип.

 

У меня тут спрашивают, что за фото ты поставила в середине, какой это тип? Пришлось ответить, что это тип один единственный, новый, называется «Питерским».

И мне невероятно приятно осознавать факт того, что этот "питерский тип" так высоко оценен на Родине породы, и на столько максимально соответствует тому о чём говорит стандарт утверждённый Родиной породы.

Горда за свой город и за свою страну. Пока в её истории - это единственная собака добившаяся таких высот. И всем заводчикам могу пожелать только одного - рождение в своих питомниках собак, о которых ведущие породники мира и страны производителя скажут - "Эта собака наиболее близка к идеалу стандарта".

 

Спор в который раз закончится фразой: "РИНГИ НАС РАССУДЯТ И ВСЁ РАССТАВЯТ ПО СВОИМ МЕСТАМ".

В отношении "питерского типа" Бурбона - ринги доказали абсолютно всё.

 

За границей мы всегда представляемся одинаково:

WE ARE FROM SAINT-PETERSBURG, RUSSIA, так что в слове "питерский тип" - что то есть. ;-)

 

:-)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Вот опять, получается, Пирет мое фото описала, что нестандартная собака, значит мои фото видны, а вот на этом фото все стандартно и здесь не чего не видно???

post-2319_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот на этом фото все стандартно и здесь не чего не видно???

На этой фото всё очень стандартно, ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО СТАНДАРТА. Который имеется в Великобритании, отдельно от стадартов FCI, применимо практически к каждой породе.

 

Предалагаю всё же перевести нас диспут из разряда - "ты мне пульку - я тебе шпильку", в разряд обсуждения преимуществ и недостатков типов сенбернаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот опять, получается, Пирет мое фото описала, что нестандартная собака, значит мои фото видны, а вот на этом фото все стандартно и здесь не чего не видно???

 

А висота передних ног? Так как ету мериат по стандарту?

Пропортси ноги-тела вед не 50% жа 50%... а тела вед болше протсентов... тела болше 60%... и ноги там не болше 40%. Штоб сенбернар neбил такои нискии и делали новии стандарт...

 

Или не тот фото попала?

 

Или если други все видиат, што там минимално 50% ноги и 50% корпуса, мне надо проверит свои компутер или свои глаза... Или наитии моиу старуиу утшителнитсу по математики...

 

Поставила сиуда фото из Швеитсарсково стандарта 2004 (ФЦИ) там видние ети пропортсии...

brala ot siuda http://www.bernhardiner.de/index.php?section=link5_2&menu=menu5&change=de

 

post-2320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предалагаю всё же перевести нас диспут из разряда - "ты мне пульку - я тебе шпильку", в разряд обсуждения преимуществ и недостатков типов сенбернаров.

 

Наташ. ну и как Вы себе это представляете? Если на разновидность породы был разработан сандарт, значит это чем- то мотивировалось. Так? Вот госпожа Пирет, отдающая предпочтение Щвейцарскому типу , негативно в одном из постов отозвалась о " Американце", На что Татьяна Прокофьева, отдающая предпочтение Американскому типу, указала недосатки Щвейцарцев. И что далее? Все сводится в сбивку негатива и не более того. Ну живут они параллельно и живут. И кстати, Американский тип очень даже распространился по Европе и довольно быстро. Это о чем говорит? Значит он имеет довольно большое количество сторонников, значит имеет право существовать. Ну а наблюдение Чемпионатов мира только подтверждает это. Разбивка по типам, создавание своих стандартов существует не только у сена, в других породах то же самое. И ничего, живут себе и не стараются всех под одну гребенку подогнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что порода давным давно утратила свое функциональное назначение и даже сейчас в новом стандарте назначение собаки описывется как собака компаньен, а не как собака спасатель, так и зачем ей теперь длинные ноги? Но это так к примеру.

 

Женя, позволю с Вами не согласится. Всё же наверное не в России решать каким должен быть сенбернар. Утратил он своё функциональное значение или нет - решать не русским заводчикам и не американским.

 

В России есть замечательная порода - русская псовая борзая. Так то во что превращена эта порода в США на исконно русскую породу не похожа. Исключительный шоу-вариант. Подозреваю, что и там ведутся похожие разговоры о том, что "функционально" она не используется.

Разговоры эти ведутся в связи с тем, что нет у них ни традиций, ни правил, ни истории травильной охоты. Нет полей, где свободно бегают зайцы, и куда можно выехать поохотится, а главное у них НЕТ ИСТОРИИ СТРАНЫ, в которой принимали участие борзые, нет "Войны и Мира", нет Толстого, нет Бондарчука с Тихоновым

Поэтому правомерно ли анатомическое изменение исконно русской породы, в угоду шоу, где оправданием выступает "отсуствие функциональности"?

 

Не думаю, что у кого то могут возникнуть сомнения в том, что сенбернар для Щвейцарии, это РПБ для России. Национальный символ и история и патриотизм.

 

В праве ли мы говорить о том, что "функционально" он теперь не используется в спасении? Тем более что в Швейцарии и Италии он используется по сей день в этих службах.

 

А если заводчикам по сердцу свой тип сенбернаров, чтож, страна у нас свободная, и однажды уже прозвучала идея в отношении создания СВОЕГО РУССКОГО СТАНДАРТА.

Никто не запрщает нам разработать этот стандарт, собрать типичное поголовье, выставить его, зарегистрировать породную группу Русский Бернар, и дороги открыты.

Чёрные терьеры прошли через это - и известны на весь мир. Московские сторожевые на пути к известности. Что же мешает тем, кому по-сердцу тяжёлые, массивные, сырые, брылястые, косматы, огромные добряки встать на путь создания ещё одной породы? Всё же это более конструктивно, чем до драки дискутировать на РУССКОМ форуме о том, как ШВЕЙЦАРЦЫ не правы.

 

Или двайте вступим в WUSB, и будем доказывать на собраниях биться в этой организации за сохранение того, что дорого сердцу русского заводчика. Или вывезем в ринги WUSB тех собак, которыми гордятся в России, считая их наиболее породными, и победив там раз и навсегда расставим все точки над i.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташ. ну и как Вы себе это представляете?

 

К сожалению, Женя, диспут на породную тему среди русских заводчиков я себе вообще не представляю.

Мы едины только в обсуждении погодной и цветочной темы. Только там нас не уводит "в негатив".

 

Американский тип в грамотном сочетании с европейцами даёт очень интересные миксы. На кровях которых работает Скандинавия. Чистых ортодоксальных американцев в рингах Европы я встречала крайне редко, выставлялись они крайне неудачно.

Между прочим проблемы с опороно-двигательным аппаратом имеют как американцы, так и европейцы. Это не "характеристика" породного типа, а характеристика отдельных его представителей.

 

Ну живут они параллельно и живут.

Так весь сыр-бор как раз и идёт оттого, что не дают им спокойно жить.

Собакам то всё равно, а вот их заводчики... Зависть и ненависть... от этого всё и идёт.

:-(

 

Тема призвана охарактеризовать все три типа, привести в доказательство своим словам фотографии, выдержки из стандартов и комментарии породников. А по-тихонечку превращается в базар, с финалом "сам дурак".

 

Люди в этой теме, обычные сенбернаристы, не заводчики, не породники просто высказали своё мнение - а уважаемый и заслуженный в стране породник - тут же им кляп в рот! Как так, вы посмели поддержать не того, и попереть не по линии партии и правительства.

 

Всё же тут так не принято. Здесь все высказывают СВОЁ мнение, аргументируют его, и соглашаются или не соглашаются с чужим мнением. Но при этом ВСЕГДА остаются друзьями.

:-)

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка Так, Наташ. подождите. Насколько мне известно, *biggrin* РКФ входит в ФЦИ , а все Российские заводчики( подавляющее большинство) работают в этой системе и выполняют требования этой организации и судят собак Российского разведения вутри страны судьи , имеющие допуск и статус эксперта от ФЦИ. Так как же получается, собаки рингами доказывают , что в стандарт входят, а мы должны свои стандарты создавать? Или что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот госпожа Пирет, отдающая предпочтение Щвейцарскому типу , негативно в одном из постов отозвалась о ъ Американцеъ, На что Татьяна Прокофьева, отдающая предпочтение Американскому типу, указала недосатки Щвейцарцев....

 

Если иа ету делала, тогда не по идеиу - извините если ето так вишла... Иа вобшета держу тшистии разговор о сабаках - ми вед не занимаиемсиа с разведении тшеловека...

 

И если мне одна или вот тот другаиа собака не нравитса - ето вед не снатшит што иа ненавижу владелтсов етих собак!.. Ми должни взиат сабаки и лиуди отделно...

Если мне не нравитса ето сука или ево дети - ето моиа дела и ето не снатшит, што иа не могу бит друг с етои владелтсеи... Или сидет в месте с ними или даже празнит победу етои собаки... Победа ест победа... и ето бил хороши ден длиа етово сенбернара - Ево ден! Может он победил потому, што судиа не снала стандарту (на виставке многопородов) так хорошо как ми предлогали... или ево идеални тип не тот што ми видели би...... Но ми не судим еxперта - ето била ево решение.....

 

Иа всегда говориу тем моодим владелтсам, которие ходиат на своиу первуиу виствку (сенбернар у них просто прелест например - всио в пориадке....) но и полутшаиут не хороши ресултат (на многопородке).... и иа им говориу, што сабатшаиа виставка как соревнованиа МИСС WОРЛД, там тоже вед лиуди судиат и им нравитса разние веши: кому блондинки, кому бриунетки, кому длинние, кому по менше, кто хотшет штоб бил груд, другои хотшет штоб била как доска, кому нравитса асиатскаиа девотшка, кому тшиорнинкаиа, кому белаиа....

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Долюшка Ну зачем Вы так, причем здесь кляп. Люди не сходятся во мнении и каждый доказывает свое мнение , не более того. Мне просто непонятен сам смысл сравнения типов. Как можно сравнивать Блондинку и Брюнетку? Кто красивее? Вот это из той же оперы. А вот про МИКСЫ Вы правильно пишите, по моим наблюдениям именно они и нравятся большинству.

 

А единства во мнениях не будет никогда, поэтому когда госпожа Пирет неативно отозвалась о Американском типе - получилась соответствующая реакция. Нельзя восхвалять одно и принижать другое. Я и в других постах это писала. Не знаю. может как-то мысль не могу донести, раз не понимаете Вы меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка Так, Наташ. подождите. Насколько мне известно, РКФ входит в ФЦИ , а все Российские заводчики( подавляющее большинство) работают в этой системе и выполняют требования этой организации и судят собак Российского разведения вутри страны судьи , имеющие допуск и статус эксперта от ФЦИ. Так как же получается, собаки рингами доказывают , что в стандарт входят, а мы должны свои стандарты создавать? Или что ?

 

Вопрос праздный... ради интереса можно провести опрос среди экспертов, в отношении и понимании нового стандарта. Сколько экспертов, приглашённых судить сенов ответят правильно хотя бы части касающейся пропорций.

 

Все наверное помнят форменный скандал, устроенный в Интернете после судейства мадам Лаффей в Челябинске.

Отсудила она согласуясь с буквой нового стандарта. И что вышло?

Фавориты рингов вылетели с неудовлетворившими владельцев и заводчиков оценками.

 

Судья FCI, отсудила выставку под эгидой РКФ, т.е. эгидой FCI. И что?

Именно после этого вдруг в рядах проигравших пронеслась идея о создании своего "уральского сенбернара".

 

Эксперты - они люди, со своими предпочтениями, мнениями и пониманием.

 

Уж если у нас в рингах эксперты не всегда считают своим долгом достать ростометр и замерить рост особенно невысоких сенбернаров?

О чём тут говорить?

 

Стандарт говорит - грудь расположена - НЕ НИЖЕ ЛОКТЯ.

Российсике породники говорят - что за БРЕД! Сенбернар это массиваня, глубокая собака! Грудь должна быть значительно ниже локтя!

 

Стандарт говорит - скакательный сустав УМЕРЕННО ВЫРАЖЕН.

Российские породники вторят - что за БРЕД! Сенбернар уже не работает в снегу, а угластые задние - это так красиво.

 

Стандарт говорит - кожа лба формирует НЕБОЛЬШИЕ МОРЩИНЫ выше глаз. Брыли плотные НЕ СЛИШКОМ ОТВИСШИЕ.

Россиские породники в ответ - БРЕД! Сенбернар это головастый брылястый, сырой гигант. Что ж его "засушивать!"

 

Стандарт говорит - живот и линия низа НЕСКОЛЬКО ПОДТЯНУТЫ.

Породники утвержают, что этот подрыв, должен быть у борзой и дога, а сенбернар это упитаный, грузный (пробрюшлый?) гигант.

 

Стандарт говорит - шея сильная и ДОСТАТОЧНОЙ длины, подвес и свободная кожа развиты УМЕРЕННО.

Русские породники негадуют - эти лебединые шеи, удел догов! Сенбернар должен быть с мощной, загруженой шеей.

 

И эти сравнения можно проводить до бесконечности.

 

Чем же не повод создать новую породу?

 

Массивных, тяжёлых, грузных, очень костистых, с огромными головами, с короткими мордами, выраженными стопами, сырыми, косматыми, чтобы грудная клетка значительно ниже локтя, чтобы пробрюшлось, чтоб углы хорошо развиты...

 

Женя, в чём я не права? Может быть действительно заблуждаюсь? Я всегда открыта для обосованного и аргументированного мнения. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иа всегда говориу тем моодим владелтсам, которие ходиат на своиу первуиу виствку (сенбернар у них просто прелест например - всио в пориадке....) но и полутшаиут не хороши ресултат (на многопородке).... и иа им говориу, што сабатшаиа виставка как соревнованиа МИСС WОРЛД, там тоже вед лиуди судиат и им нравитса разние веши: кому блондинки, кому бриунетки, кому длинние, кому по менше, кто хотшет штоб бил груд, другои хотшет штоб била как доска, кому нравитса асиатскаиа девотшка, кому тшиорнинкаиа, кому белаиа....

 

Вот. вот здесь я абсолютно согласна с Вами. Либо должно быть полное уточнение стандарта , где будут указаны промеры с мм каждой части тела собаки, вплоть до мочки носа, и тогда никуда против не пойдешь. И экспертиза будет проводится с измерительными приборами. Но этого не будет никогда, либо на территории Европейской части будут полностью запрещены собаки соответствующие Американскому стандарту( опять с линейкой в руке) Вот тогда и споры закончатся. А пока ....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну зачем Вы так, причем здесь кляп. Люди не сходятся во мнении и каждый доказывает свое мнение , не более того.

 

Только методы доказательства у оппонентов разные.

Один говорит - я не согласен потому то и потому то... а другой - я и разговаривать больше не буду!

 

А кляп здесь притом, что только на первой страничке шесть владельцев сенбернара высказали своё мнение, получили за это

уничижительный выпад о "поддакивании" и более лезть в эту тему равноправными участниками разговора не хотят. Кляп, он для всех разный.

Кого то и на три буквы пошлёшь, и всё ничего, а кому то и "поддакивания" хватает. Всё зависит от общей культуры и воспитания.

 

поэтому когда госпожа Пирет неативно отозвалась о Американском типе - получилась соответствующая реакция. Нельзя восхвалять одно и принижать другое. Я и в других постах это писала. Не знаю. может как-то мысль не могу донести, раз не понимаете Вы меня.

 

На сколько я поняла Пирет только лишь доносит до нас видение стандарта породы страной-Производителем.

Аргументировано и по существу. А не на уровне - нравится - не нравится.

 

Нельзя сравнивать блондинку и брюнетку, как нельзя сравнивать годовалого сенбернара ростом 70 см, его собрата по породе ростом 90 см.

Ни в объёмах, ни в процессах формирования скелета, ни в мышечной массе.

А подобное сравнение идёт непрерывно. И смушает лишь изредка и далеко не всех.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

А единства во мнениях не будет никогда, поэтому когда госпожа Пирет неативно отозвалась о Американском типе - получилась соответствующая реакция. Нельзя восхвалять одно и принижать другое.

 

Ето вед нормално, если разние мнениа ест- даже отшен...

 

Но иа не отозвала негативно американсково типа - а те американские сенбернари, которие не по стандарту.... И если они не по стандарту, тогда иа не могу бит согласно с теми которие говориат што там всио в пориадке - как сдедс бил с етими фотоми...

У нас етот периад бил 5-8 лет назад, когда некоторие сказали што ето и ест тот настоиаши сенбернар..такои маленкии нискии с маленкои груглои головои. Но лиуди стали ехат и узнат болше и тепер так уже не говориат...

 

Но если ви поставите вместе американсково типа и европеисково (параметри в пориадке и вигледит как там надо) и думаите, што шенки виидут миxи... наверно вам надо (когда ети шенки по старше бит heдаволними...)- от туда будут сенбернари 3 типа: миxи, американтсии и европеиские... и хорошо если тотшно так... а видела иа всиаково.. И те новие владелтси отхсен недаволние, што ихни шенок не похоже на то што им обешали...

 

Ето как у тшиорново терриера - до сих пор рождаиутса шенки в помиоте (не все) кто болше похоже на ниуфаундлера тсем на тшиорниу терриера.. Тоже самоие творитса то сих пор Тшиак Руссел Терриерами. В европе они полутшаиут родословние толко в возврасте 6 месиатсев - штоб бит уверен- породнаиа или нет.... А породу вед не втшера делали.....

 

Иа нитхсево не хотшу говоит - делаите так, не делаите так... Просто ви должни снат што может слутшитса и потшему ето у вас так слутшилос... и если у вас ест отшен хорошие и правилние типи сенбернара- то не надо их испортит...

Аесли вам всиоравно, тогда всиоравно... И если нитшево не потериат (просто нету нитшево хорошево) тогда и ета вам и не касаиетса...

 

Все вед делаиут тот што они хотиат... И в доме и во дворе... Нрмално

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспут немного разошелся на несколько тем. Сейчас сделаю дом дела ( все запустила, пока беседовали) и если вам интересно мое мнение- продолжим.

 

 

пока отвечу Долюшке.

 

Наташ. да Вы правы существуют и судьи, которые даже не открывают стандарт( не считают нужным), существуют и заводчики с питомниковой слепотой. Не денешься от этоо никуда. Жуем же мы судейство. когда эксперт порит полную чушь и дает оценку коричневоносой собаке, слегка спутав сена с бордосом. НУ и что? была жалоба в РКФ на такое судейство ? Нет. Нет абсолютн обьективного судейства ни в России . ни за рубежем. Еще раз повторяю, что судит человек, не опираясь на точные промеры в мм. Так как такового просто нет в стандарте. И пока не будет таковых уточнений , то так все и будет.

 

Теперь про питомниковую слепоту у заводчиков. Да. присутствует и оооооооочень распространнено. Кто из наших Российских заводчиков хоть раз прзнался в своих ощибках????? Все до умопомрачения доказывают свое, У собаки явно не хватает костяка- это уточнение в стандарте, собака не соответсвует изменениям в стандарте( как Вы описали в своем предыдущем посте)- а нам так нравится. И побку всех и вся. Ну и будут эти собаки крутиться в своем соку или в кругу своего региона, так кк выйти он никуда не сможет- не соответствует. И тут два пут- либо пересматривает заводчик свои позиции, либо тихо канет в лету, кто-то раньше, кто-то позже.

 

 

 

Выйду на форум позже, дела у меня уже горят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш диспут опять из вопроса "Что делать?" плавно перешёл к вопросу "Кто виноват?".

 

;-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

Привет!

Наш диспут опять из вопроса "Что делать?" плавно перешёл к вопросу "Кто виноват?".

 

Это точно! Наташа правельно сказала!Так... взгляд со стороны! Нам, простым смерным, уже не понять -о чем вы тут спорите?! Просто читаем!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×