Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Тестирование психики

Recommended Posts

На уральском форуме стихийно возник диспут в отношении предложения Анастасии Фингер (п-к "Хаус Стесси") по вопросу о введении в нашей породе тестирования психики.

 

Давайте обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, на заданный мне на уральском форуме вопрос.

Моё личное отношение к тестированию психики.

 

Я за, но проголосала в опросе за среднюю строчку.

Хотелось бы, но не представляю как.

Кто будет разрабатывать нормативы теста, кто будет тестировать, где готовить фигурантов?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1
Хотелось бы, но не представляю как.

Кто будет разрабатывать нормативы теста, кто будет тестировать, где готовить фигурантов?

 

Может и не надо изобретать велосипед, а за основу взять нормативы как, например, у ротваков и доберманов. Тестировать можно с общим потоком других пород, там всегда есть помошники и фигуранты (по крайней мере у нас пройти Т можно без проблем). Проблемы возникнут у хозяев, которые не занимались со своими любимцами элементарными навыками дрессировки (нет выдержки на месте, не ходит рядом...). В таком случае надо конечно что-то корректировать в самих нормативах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха

Я достаточно долека от служебной дрессировки и тестировании служебных собак, но в мою бытность занятия с НО у нас в тестирование обязательно входила хватка, лобовая атака, реакция на выстрел.

 

А какие сейчас нормативы у служебников? Что из них можно применить к сену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

А тестирование психики и дрессировки - одно и то же? На k-9 выкладывали ролики с тестрирование психики риджебеков, там дрессировка была как бы ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Немного подумав, решила высказаться против тестирования психики. Ввиду известных проблем и трений в мире сенбернаристов, любая новая процедура обследования собак приведет к новым склокам, очень неприятным для породы и породников.

 

Что касается того, КАК тестировать, изобретать велосипед, скорее всего, не понадобится. Тесты на соответствие породе разработаны для большинства пород, и я даже лично знала человека, который проходил такой тест с ньюфаундлендом, так что если покопать, имхо, можно найти уже готовые наработки (не побоюсь этого слова, заграничные :-) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guskin

Ввиду известных проблем и трений в мире сенбернаристов, любая новая процедура обследования собак приведет к новым склокам, очень неприятным для породы и породников.

 

Оля, согласна полностью!

 

Было бы не плохо почитать о тестировании ньюфов. Буду благодарна за ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Долюшка, я бы и сама рада найти ссылочку, но я про это нигде не читала, мне рассказывал коллега, хозяин ньюфки. Он упоминал такие вещи, как подход собаки к людям, если они привлекают внимание собаки шуршанием или ещё чем-то. Говорил, что для НО в такой ситуации подойти - минус балл, а для ньюфа - не подойти :-):-) Это весьма соотносится с тем роликом про тест риджей, о котором я писала выше. У каждой породы очень индивидуальные реакции. Я его при случае порасспрашиваю, как и что, меня давно любопытство гложет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ввиду известных проблем и трений в мире сенбернаристов, любая новая процедура обследования собак приведет к новым склокам, очень неприятным для породы и породников.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0

Я за ТЕСТИРОВАНИЕ. Но это останется как и всё у нас в породе МЕЧТА.

Психика проверяется точно так же как и у всех рабочих собак. Проверяют адекватность поведения в толпе, реакцию на выстрел, работа на рукав, правильность поведения при нестандартных ситуациях (громкие звуки, бегущая толпа, падающие предметы и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Работа на рукав - я бы сказала, это сильно. Этому нужно учить, прежде чем проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urga_75

Из всего Вами перечисленного я убрала бы рукав, и можно смело действовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Да, и ещё: я не считаю, что все рабочие породы должны демонстрировать одинаковые реакции. Овчарки и спасатели - совершенно разные группы рабочих собак. А поведение при раздражителях - это да. То есть, мой пойнт, как у нас говорят:

1) индивидуальный подход к породе

2) тестирование психики, независимо от дрессировки (то есть, тест, который сможет пройти необученная собака с хорошей породной психикой)

 

(впрочем, рассуждение чисто теоретические - учитывая, что я же высказалсь против)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0

А по хорошему в первую очередь это нам владельцам надо пройти ТЕст *biggrin* А то только одни скандалы да упреки *chair* хуже цепных собак лаемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

Работы на рукав в тестировании точно нет, это же не ЗКС, а проверяется психика и нервуха собаки. Когда я сдавала с немкой ЗКС, видела как ротвейлер сдавал Т. Там хозяин с собакой проходит через толпу людей, потом на него толпа со всех сторон идёт, в какой-то момент может зонтик открыться, хозяин оставляет собаку и уходит и пёс должен спокойно относиться к прохожим и тому подобное, но не в коем случае не проверяется хватка на рукав.

 

Немного подумав, решила высказаться против тестирования психики. Ввиду известных проблем и трений в мире сенбернаристов, любая новая процедура обследования собак приведет к новым склокам, очень неприятным для породы и породников.

Склоки могут возникнуть только у тех, кому есть чего бояться. По-вашему нормально, когда в ринг заводят взрослого сена с поджатым как у левретки хвостом, а он всеми четыремя лапами пытается вылезть из ринговки и смотаться куда подальше? Такая собака не прошла бы ни одно тестирование.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=article&sid=38 - про американских бульдогов.

 

Кроха,

По-вашему нормально, когда в ринг заводят взрослого сена с поджатым как у левретки хвостом, а он всеми четыремя лапами пытается вылезть из ринговки и смотаться куда подальше?

по-моему, это ненормально, если а) собака взрослая, и б) она демонстрирует подобное поведение больше одного раза (может, у неё, простите, живот прихватило). А главное: с чего это Вы взяли, что по-моему это нормально?

 

Кстати, для описываемого Вами случая тестирование вообще не нужно. На проблемы психики просто укажет эксперт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0

Все подумали и решили что ТЕСТЫ не нужны Повторяется опять как со снимками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждая чисто теоретически собаки не прошедшие тестирование должны исключатся из разведения.

Но это опять же теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Если паталогии такие, как описывает Кроха, то они автоматически исключатся: не смогут получить высокой выставочной оценки. То же самое, если они демонстрируют агрессию к эксперту.

 

В размышлениях... Я подозреваю, что Винс, например, бросится на внезапно открывшийся зонтик. Он такого зверя в жизни не видел. Но, зная, что мне предстоит такой тест, я бы его подготовила - ну, открыла бы зонтик сколько-то раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0

Это я не ёрничаю. А что такое сенбернар швыряющийся на все что движется и несущийся куда глаза глядят я знаю не по наслышке. Я до конца жизни запомнила. (сразу поправлюсь что это не моя Юша та собака уже в другом мире) Но воспоминания не тускнеют. И это не моё неумение дресировать собаку.т.к. до сенов у меня были ротваки и жили не по одной собаке в квартире и что такое дресировка я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0
Рассуждая чисто теоретически собаки не прошедшие тестирование должны исключатся из разведения.

Но это опять же теория.

 

 

Полностью СОГЛАСНА *THUMBS UP*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urga_75    0

Ведь раньше сенбернары сдавали и ОКД И ЗКС что в этом плохого? А уж тесты это просто необходимость ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×