Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Пушистик

Адекватное поведение для взрослого сенбернара

Recommended Posts

Filippa    0
Ну тогда у меня совершенно неадекватная собака, судя по рассказам

Чингиз спит. Целыми днями. У меня на эту тему даже комикс собственного производства где-то валяется.

Иногда встает, просит попоить его или выпустить на улицу. Иногда выбегает поприветствовать, провести ревизию сумок из магазина или погавкать на почтальона. Редко.

Играть мы не играем совсем. Нет, ну если я попрошу... Очень сильно попрошу... Тогда можно. Только недолго.

Часов в семь вечера эта морда просыпается - законное время для прогулки! - и начинает ходить хвостиком. К восьми злая хозяйка собирается и до десяти-половины одиннадцатого можно констатировать наше полное отсутствие в доме.

Это адекватное поведение? Или наоборот?

 

Мой Марсель тоже очень флегматичный, но гуляем мы много!

Тоже очень любит поспать и поваляться...

Наша активность сводится к 5-10 минутам галопа и прыжкам с одной из наших кокерш,

когда мы в лесу на прогулке, потом мы только идём, сопим и вздыхаем...

Так что я думаю, что как наверно и в любой другой породе, среди сенбернаров есть и свои флегматики, и сандвиники, а возможно и холерики ;-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я думаю, что как наверно и в любой другой породе, среди сенбернаров есть и свои флегматики, и сандвиники, а возможно и холерики

У меня Гуля до 6 лет пребывала в двух состояних души - либо скакала голопом, либо спала.

Всё время бодрстования она считала свои долгом играть самой и привлекать в свои игры всё окружение. Причём, если её активность не поддерживалась семьёй, то в ход шли убеждающие деяния - как то "выкопай в диване ямку и достань оттуда интересную рвущуюся белую вату", "оторви ножку от стула - посмотрим как будет стоять колченого".

На прогулках это была неутомимая многочасовая клоунада - призванная рассмешить весь выгул.

Сказать, что она доводила меня до белого коления - не сказать ничего. Иногда изрыгая проклятья я клялась что как только поймаю эту клоуншу - то придушу собственными руками. Но она практически читала мои мысли - и никогда не давалась в руки, пока я не рассмеюсь от её очередной выходки. И только после этого спокойно подходила.

 

После 7 лет стало спокойнее значительно. А теперь так и вообще солидная матрона...но как я скучаю по тем временам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

У меня Гуля до 6 лет пребывала в двух состояних души - либо скакала голопом, либо спала.

 

Примерно ....

 

Я сейчас наблюдаю либо неуправляемый клубок(уши, попа, хвост, уши)... либо здоровый сон "соловья разбойника" по 18 часов в сутки. :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я думаю, что как наверно и в любой другой породе, среди сенбернаров есть и свои флегматики, и сандвиники, а возможно и холерики

Это точно! Если честно, я была уверена, что сенбернары.... они как будто все флегматики. А так как особо явного флегматика мне не хотелось, я с уверенностью переступила порог квартиры заводчицы и сказала: "Я хочу самого озорного щенка!" "Бери Желтого!!!! (это была Пинюшкина домашнаяя кличка). Но я-то ожидала "озорной в рамках флегматичности" *biggrin**biggrin**biggrin* Так что теперь у нас дома веселуха.

После 7 лет стало спокойнее значительно.

=-O Как? Мне еще 5 лет с моим стихийным бедствием воевать???? *biggrin* Меня убеждали, что они становятся спокойными к 3 годам.... Или это избранные экземпляры? *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

Так что я думаю, что как наверно и в любой другой породе, среди сенбернаров есть и свои флегматики, и сандвиники, а возможно и холерики

 

У меня Гуля до 6 лет пребывала в двух состояних души - либо скакала голопом, либо спала.

Всё время бодрстования она считала свои долгом играть самой и привлекать в свои игры всё окружение. Причём, если её активность не поддерживалась семьёй, то в ход шли убеждающие деяния - как то "выкопай в диване ямку и достань оттуда интересную рвущуюся белую вату", "оторви ножку от стула - посмотрим как будет стоять колченого".

На прогулках это была неутомимая многочасовая клоунада - призванная рассмешить весь выгул.

Сказать, что она доводила меня до белого коления - не сказать ничего. Иногда изрыгая проклятья я клялась что как только поймаю эту клоуншу - то придушу собственными руками. Но она практически читала мои мысли - и никогда не давалась в руки, пока я не рассмеюсь от её очередной выходки. И только после этого спокойно подходила.

 

После 7 лет стало спокойнее значительно. А теперь так и вообще солидная матрона...но как я скучаю по тем временам!

 

У нас только пока одно единственное состояние души- это здоровый богатырский сон!

И он нам, конечно же, необходим, т.к. мы гуляем 4,5-5,5 часов в день и потом

такая флегматичность Марселя наверно всё-таки из-за жары!

Посмотрим, если ребёнок будет активнее осенью...

Хотелось бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне еще 5 лет с моим стихийным бедствием воевать????

Учитывая, что Пинюша с Гулей в некотором родстве... не буду Вас расстраивать. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И он нам, конечно же, необходим, т.к. мы гуляем 4,5-5,5 часов в день

А самое инетересно, что в последнее время мы вставали в 5 утра, чтобы идти купаться на пляж, пока там людей нет. Пинюша изматывался ПОЛНОСТЬЮ. Спал часок и принимался сайгачить по квартире! *biggrin*

Учитывая, что Пинюша с Гулей в некотором родстве... не буду Вас расстраивать

О горе мне! *biggrin* Когда Пинюше исполнился годик, я подумала: "Ну, слава Богу, год прожит. осталось еще два". В этом году я удивилась: "Как, еще один год пошел? Чуть-чуть ведь осталось". Но нет, еще 5 лет накинули! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Мулина Мама

крепитесь *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsystem    0

У меня есть старый итальянский документальный фильм о сенах, так там говорится, что сенбернар до конца дней своих остается щенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

А что происходит с поведением после развязования сена? У меня была Водолаз ( девочка ) После рождения щенков "остепенилась", стала намного спокойнее, послушнее. Повязали мы ее , когда ей было около 2 лет. А сенбернар у меня первый, поэтому и интерисует: а как у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2
А что происходит с поведением после развязования сена?

Лично моя Хана как была задорной и веселой, такой ей и осталась. Дома спит непробудным сном, но стоит выйти на улицу!.......... Самый настоящий бесячник!!! Надо всем обрадоваться, кого на не знает - познакомиться! Никакого "остепенения" не произошло. Но ведь у всех по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Привет всем!

Хотел бы поделиться своими наблюдениями...

Нашей "Руте" 2 года и 2 мес. Все это время (начиная с возраста 4,5 мес.) живёт в городской квартире. Честно говоря, я не мог и падумать, что собака проявит какие либо свои сторожевые (охранные) спасобности... ;-) Примерно две недели назад палучили возможность выезжать на отдых в небольшой городок, на берегу Днепродзержинского водохранилища, имея в пользовании часть одноэтажного дома. Двор один, общий на три семьи... Мы приехали первыми. Сначала не отходила от нас ни на шаг :-( Провели совместную ознакомительную экскурсию по территории, обнюхали (и нетолько) кустики, забор и т.п., узнали где стоят ванные с поливной водой (в дальнейшем использовались как промежуточный водопой *blum* ) после чего "Рута" посчитала всю территорию "своей". Когда приехали наши уважаемые соседи по дому она их не запускала за калитку , стала возле входа и лаем начала звать нас... Знакомство прошло довольно быстро и в дальнейшем никаких препятствий по передвижению собака им не чинила *DRINK* . На соседей ближайшего дома (так сказать "через забор") все два дня реагировала активно, с лаем, когда они подходили к забору и пытались нас позвать (правда и у них тоже была шумная собачка). Теперь день у "Руты" начинался с обхода (лёгкой пробежки) "своей" территории, соседи по дому были очень рады появлению такой охраны , но не обошлось без курьёза.... К соседям пришёл гость и "Рута" его не видела так ходила гулять. А когда он пытался выйти из дома то собака став перед крыльцом начала лаять и не давала сойти до нашего вмешательства.

Через неделю приехали мы опять, с соседями "через забор" уже нормально без агрессии, даже устроили гонки на перегонки с обачкой вдоль забора *biggrin* , но когда сосед по своему незнанию решил "просто так, по дружбе" зайти к нам во двор, собака среагировала моментально и был остановлен в двух шагах от калитки.

А вечером (уже в сумерках) произошёл самый неприятный случай (правда смотря для кого...). Так как дом и участок был практически не обитаем то через огород а затем, естественно, и возле дома, с целью сократить путь от водохранилища на дорогу), ходили наглым образом все кому не лень... *mad* , и нарвались... Мы так не увидели и не узнали кто пытался пройти, но бежал наверное быстро (хоть бы ноги не сломал), а "Рута" через минуту вернулась с видом триумфатора отстоявшей честь и независимость своей территории.

Вот такая у нас оказалась охрана.

4a893617142dt.jpg

f305d98106fbt.jpg

ed223dc4293dt.jpg

А ещё собака впервые каталась на надувной лодке, это было что-то... Сидит вся дрожит, нервничает, но во второй заплыв уже быстрее всех запрыгивала на "борт"... *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

Какая молодчина, Рута!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

vet :-)

Рутка супер! Фотки красивые.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vet мои собаки, совершенно адекватные в общественных местах и, абсолютно неагрессивные и миролюбивые - тоже территориальны - при появлении чужих на территории - охраняют на все 100% *biggrin**biggrin**biggrin*

У них в стандарте написано, что они - сторожа. Их выводили для территориальной охраны.

Так что - для сенбернара - это самое нормальное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

vet

Хорошая история! Рута - молодец.

А это что на фото на ней одето? - неужели шлейка?

Впервые вижу шлейку такого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Alenka

Да, шлейки практически в притык (остался запас по одной дырочке на ремешках *blum* ). Но честно, качество металлических частей (а именно кольцо для поводка) не очень *mad* Разогнула практически на 180 градусов (дёрнула пару раз на привязи, "маму" увидела... *biggrin* )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

vet

У меня прям гордость за сенек. Спасибо за чудесный рассказ.

Почему то в народе бытует мнение...да бог с ним.

Мы вот тоже ожидали как наша красавишна будет реагировать на посторонних.

И когда она (Татка), Крисс ещё не было, четко обозначила строителям что де мол спрашивать надо....пардонте где ходить.

Впервые залаяла не по- дамски визгливо, а глухо-угрожающе,- правда хвост предательски вилял.

Наш папа аж с места подскочил с криками : ну вот, а то, все мама, мама, *biggrin* Помните мультик про бычка ..

Батя! Ну вот, а то все мама, мама.

Вообще радуйте нас своими рассказами., Руте - жму лапу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

:-)

unis

Solo

Хаус Стесси

Alenka

Tatuliay

Огромное Всем спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

vet

 

Виталий, а можно спросить, кто родители Вашей Руты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2
Конечно.

 

Спасибо ! Я хорошо знаю ее родителей, вернее знал. Назарчика к сожалению уже нет.

Удачи, Вам и Вашей девочке! Если что, пишите, мы с Вами по соседству живем, где то на выставках встретимся. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

Малыш у нас был аристократом... Никаких лишних движений, абсолютно предсказуем, в грязь никогда не лез, если ловил репей то садился и ждал, пока его вынут... Гоша же, полная противоположность! Это черт с хвостом... Мало того, что лопает практически все как пылесос, так еще и носится эта тушка как электровеник! У него в рыжей попе какой то моторчик! Сейчас ему годик с небольшим, но характер щенка! Но вобще дядька растет предельно суровый, с ним не забалуешь! Сейчас открыл для себя обнимашки! Встает на задние лапы и обнимается, может лапы на плечи положить... Еще будучи кутькой носился и будучи пойманным и прижатым к полу продолжал буксовать без остановки... Короче растем и радуем и радуемся. Кот научил его воровать... Сегодня спер вилок капусты и сожрал его в одно лицо! До этого таскал из ящика яблоки... ест сырую картошку... По малолетке жрал репчатый лук! Научился открывать шкаф и стырил батон... Сожрал. В общем товарищ упитанный! Вот!

Рост у меня, если что, 185... :)

37f5064s-480.jpg

Tn5efQHR.jpg2yrTZamG.jpg

a415124s-480.jpg627ef24s-480.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×