Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Пушистик

Адекватное поведение для взрослого сенбернара

Recommended Posts

Strannik    0

Народ, нужен совет. Ситуация такая - моему стукнуло почти два месяца назад 2 годика. Стремительно начал меняться характер. Если раньше он был сама безобидность, то сейчас все не совсем так. Мы каждый вечер гуляем на собачей площадке с другими собаками, слава богу почти все девки, но есть и пара кобелей. Раньше он прекрасно бегал со всеми и играл, а сейчас он начал драться с кобелями, причем только больших размеров. Причем это происходит сразу после их появления. Мальчик вырос неслабенький и может причинить хороший вред. Я их разниму, будет дальше носиться и никого не трогать, но потом опять внезапно бросается. Если на нас бросится девка - мы будем только уворачиваться даже не пикнем, но кобелей задираем первыми. Причем после разнимания сидит - глаза аж блестят от счастья и рожа такая довольная. Есть просто один нюанс - у нас детстве были проблемы с лапками задними, и если он гулял с другими собаками, то нас валяли все подрят. Может это связано как-то с этим или он просто взрослеет. Вообщем вопрос - можно ли как-то на это повлиять - а то нас скоро выгонят с площадки *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Strannik

 

Нужно не допускать этого и строго контролировать ситуацию на выгуле, чтоб он понял, что это не гуд, мягко говоря. Отпускайте на длинном поводке , чтобы в любой момент среагировать вовремя. Парень матереет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

Согласна с Solo. Пацан матереет. А драки скорее всего из-за присутствия на выгуле сук. Он самоутверждается перед ними за счёт драк.

К сожалению, на моём опыте все попытки как то контролировать этот процесс заканчивались либо гулянием в наморднике но в компании, либо без намордника, но в одиночестве.

Либо ещё вариант - гулять только в компании сук, и при появлении кобеля тут же уходить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Я так и делаю - пока все собачники уходят со мной - дальше посмотрим. В наморднике?! Не - мы тогда лучше вдвоем будем гулять. Т.е. если у меня появиться щен-кобель, то когда он вырастет - они будут драться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik? Есть ещё варант - заняться обучением собаки. Собака подросла и старается завоевать себе место под солнцем. Это - особенность роста и формирования собаки любой породы, собаки всегда устанавливают иерархию в своей стае. И любая собака старается занять в ней место получше. Поскольку - сенбернар - не маленькая собачка - брать его на руки при появлении любого кобеля не удастся. Намордник ( в котором собака должна гулять обязательно) не поможет вам устоять на ногах и не умерит собачий пыл - собаки прекрасно дерутся и в намордниках, только покусов -меньше.

Самый лучший путь - пресекать попытки завязать драку в самом начале, когда собака ещё не убедилась в том, что драка - интересное и подходящее именно ей занятие - но вы его уже пропустили.

Сейчас Вам прийдётся несколько сложнее - но тот факт, что выставки собак - не поле боя - говорит о том, что при желании можно научить вести себя прилично в обществе других собак представителя любой породы.

Обратитесь к хорошему дрессировщику.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Вообщем у нас опять траблы.

Я по поводу Крисс сижу сегодня возле неё.

Вообщем зацепились мы вчера в усмерть с кобелем алабая.

Разнять небыло возможности, он конечно её под себя подмял, а она вцепилась мертво ему в холку ближе к горлу. Так и держала аж пена пошла из носа не отпускала...вообщем я такого не видела.

Алабай лежал сбоку с повернутой шеей не шелохнувшись.

Вообщем когда уже пошли глухие рыки мы их растащили...

Крисс кочало во все стороны,нос был горячущий. Всю её обтерла села рядом сней на колени обняла и так сидели минут 30. Я ей почти шопотом говорила что она девочка так нельзя и всякие ласковые слова.

Ран глубоких нет. Как детеныш положила мне морду на плечо и к щеке плотно,плотно.

И главное что друзья они были неразлей вода, да появился на площадке щенок девочка алабая.

И она настолько её стала опекать, просто хвостом за ней. Играли прекрасно, а кобелек наоборот рычал от щенячей непосредственности и при возможности гонял в угол. А тут палку не поделили.

Кобель схватил, а мелкая полезла ..он её и прикусил та визжать. а моя дурочка бросилась стрелой.

Клубок был жуткий, а мне и сейчас вспоминать страшно.

Но перед уходом с площадки. этот самый кобель вылизал Криське морду, она не огрызалась а отворачивалась.

Он постарше нас на пол-года. Вообщем один возраст.

Хозяин кобеля просил нас всетаки не разделять гуляния и общатся. Я все же боюсь повторения конфликта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Tatuliay

на мой взгляд, это не конфликт сам по себе-Кристя защищала щенка-это естественно, и то, что после случившегося они лизались и общались нормально-хороший показатель. Я бы тоже согласилась с мнением владельца кобеля.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Крис выясняла отношения с кобелём, я бы тоже согласилась с владельцем кобеля.

 

У меня однажды был такой случай, очень-очень похожий на ваш.

Моя Белочка (метис мальтезе) жила в деревне до 7 лет. В одном дворе с ней жил кобель-дворянин, по фенотипу напоминающий бультерьера (даже даун-фейс фирменный был, пусть и не такой выраженный), который ес-но был отцом всех её детей.

 

Однажды, уже подросшие щенки атаковали Бима, один хватанул за ухо, Бим рыкнул... Что тут произошло с Белочкой!!!!!

УХХХХХХХХХХХХХХ!

Она стрелой взлетела из гнезда, подскочила к Биму и начала его натурально рвать! Ярость была неописуемая, и будь она метисом не мальтезе, а кавказца, думаю без серьёзных травм не обошлось бы.

Бим визжал, вжатый в землю, но и помыслить не мог, огрызнуться на супругу.

 

Белка минуты через три бросила его трепать, и Бим с видом побитой собаки рванул со двора.

В течении нескольких следующих дней только показывающийся нос Бима во дворе, вызывал в Белке очередной приступ ярости, но Бимка каждый раз не решался испытывать судьбу, и улепётывал со всех ног.

Мы в их конфлик не вмешивались, и смотрели чем же кончится дело.

 

А дело разрешилось вот как: Бим подкараулил-наконец, когда же Белка покинет свой пост бдительной матери, и хоть на минуту уйдёт со двора. Он птицей проскочил к щенкам, развалился около гнезда кверху пузом, и закрыв глаза полность отдался на растерзание своего потомства.

 

Белка, царственно вплыв во двор после прогулки, в гневе обнаружила супружника со щенками, но тут же сменила гнев на милость, когда увидела, что Бим лежит кверху брюхом, а дети лазают по его пузу и играют с его мужским достоинством.

 

Вот такая история! Больше в их семейной жизни никогда конфликты не случались. *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка,Solo.

Спасибо.

Сегодня опять вместе гуляли, он к ней играть а она его игнорирует.

Я собственно её тоже оправдывала в этой ситуации, да и кобелю нет притензий.

Я растроилась из за того что не смогла её вовремя перехватить.. чтоль (не допустить).

Кобелек такой серьезный.

 

Про семейную пару здорово.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

Вот что значит настоящая любовь! *IN LOVE*

А мой парень, кажется, влюбился. Он и раньше с питяркой Ридой общался, но всегда дети скакали, как угорелые. А сегодня их отношения приняли более нежный вид. Нет, под хвосты друг другу не лезли, Ридке до течки далеко, но все было как-то иначе.... Аккуратнее что ли. *biggrin* Раньше Пинюшка дороги не разбирал - несся напролом, сшибая всех на своем пути, а сегодня вежливо пропускал Риду, палочки уступал ей (буквально неделю назад чуть не подрались - корягу не поделили). Ну, и на прощание, Пинюшка долго смотрел даме в след. Рида уже за поворотом скрылась, а я никак не могла Пинюшку с места сдвинуть - сидел и не хотел уходить.

Я сначала обрадовалась - хотя бы с суками Пинюша нормально общаться стал. Но зря.... Вечером наткнулись на девочку-ротвейлера - чуть не сцепились....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, эээх... любовь... *IN LOVE*

А у Чизы неразделенная любовь ко всем шарпеям. Неважно, мальчик, девочка - нравятся они нам. А эти складчатые пиявки никак с нами нормально общаться не хотят, все рычат и кусаются. Вот и страдаем... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

Ну, нам больше повезло. Даже если Рида не разделяет Пинькину любовь, она не рычит. Идет по дорожке впереди него и как истинная пито-сЦука виляет попой ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2

А мне так повезло с моей Ханкой! Ей скоро 4 года, а она ни разу ни с кем не подралась, у нее все друзья! Она носиться как ребенок со всеми подряд. Ее любят все собаки, а еще больше - любят хозяева этих собак! Они звонят мне домой, уточняют время - когда я пойду гулять с Ханой. Или, если из окна соседнего дома они увидят, что я уже гуляю с собакой, немедленно выбегают гулять! Потому что она всех заводит! Она очень добрая! И мне так приятно, что ее любят. А уж как она любит, когда ее тискают эти хозяева! Но меня волнует другое. Растет ее сын. Ханка играет с ним, постояннго теребя за холку. Вроде бы весело. Но,.. когда я увидела, что Дар играет также с другими собаками, я насторожилась. Хозяева хаски, курцхара, лабрадора, боксера пока только умиляются. Может я зря, конечно, беспокоюсь. Но, по другому играть он не умеет! А когда вырастет - что будет? А я бы хотела, чтобы он и дальше общался с собаками. Ведь он по натуре такой же добрый, как его мама, да и папа, я знаю, добрейшей души пес. Просто играть не умеет! Может я виновата - поощряла материнские игры, и нужно что-то исправить. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Моя Дениска решила сегодня прогуляться одна!.. Муж с утра собрался на рыбалку, она, естественно, тоже сразу проснулась, стала проситься с ним. Конечно, отпустила. Муж взял с собой 10- ти метровый повадок. ( пристегнет ее к дереву- и ей свободней гулять и на глазах всегда) Так вот, ловили они, ловили, Дениза на одном месте стала уже поскуливать, когда он подальше от нее отходил. Решил отпустить. ( Надо сказать, что собака она - послушная с детства, команду " ко мне" хорошо знала в 6 месяцев, изредка могла на прогулке увлечься другой собакой и сделать вид, что тебя не слышит.) Он спининг кидает, она - ходит за ним по берегу, все хорошо. Начался дождик, стали собираться домой. Пока он сматывал все свои снасти, ( а процесс это не быстрый)ей, видно, надоело сидеть возле машины, мокнуть под дождем и ждать, да еще, услышав, знакомое слово"домой" - решила, наверное, туда и отправиться. В один миг, огляделся- нет собаки!Кричит ей - не отзывается( шум дождя, рядом дорога - заглушает) Бегал искал - нет собаки! Пробежал весь берег, сбегал в деревню - нет! В отчаянье звонит мне -Дениска сбежала! Я в чем была прыгаю в машину, еду к нему, а это километров 15 от моего дома.Дождь, я в слезах, несусь, как сумасшедшая...Перед глазами пронеслись все недолгие месяцы жизни Дениски с нами...Уже подъезжаю, звонок :"НАШЕЛ!!!"- в соседней деревне. Плачу еще сильнее... Приезжаю: мокрая, виноватая, ругать не могу, обняла , плачу, говорю ей: "Зачем же ты так делаешь? Нельзя гулять одной!Мама с папой чуть разума не лишились из -за тебя!" Посадили ее в машину- отвернулась, не хочет разговаривать. У меня "отходняк" начался, колотит - еле до дома доехала, муж ехал сзади и контролировал.

Дома Дениске всякой вкусняшки дала, съела и в вольер спряталась, долго там лежала(наверно стыдно было) К вечеру всетаки соизволила выйти. Пришла обниматься, легла между нами на диван- "ласкайте меня!" Так вот и пролежали весь вечер, обнявшись втроем.

Вот так "замечательно" я сегодня отметила день медицинского работника!

Уважаемые хозяева собачек!Будьте бдительны! Не оставляйте детей без присмотра! Они - самое дорогое. что у нас есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Alenka

Ребенку стало скучно и обидно она точно собиралась на увлекательную прогулку :-) .... главное все хорошо закончилось.

У меня одна дама привыкшая к рыбалке, обожает подворовывать рыбку из ведра и может часами дрыхнуть

возле папы на берегу. Вторая должна обнюхать всю близлежащую территорию и если ей все надоело,

демонстративно уходит домой, благо берег реки в 50 метрах. Для такой самостоятельной дамы верх блаженства, когда я ухожу с ней в лес на 10 -15км, либо поле, но обязательно на дальние расстояния.

Вот тогда она счастлива, ей обязательно надо "налетаться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Tatuliay Очень меня настораживает эта самостоятельность... :-( На прогулках совсем страх потеряла. Стала часто "выпадать из поля зрения" постоянно зовешь ее - она тут же появляется. Такого не происходит, когда она гуляет с "подружкой бульмастифом". А со мной, может, в прятки играет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

А не пробовали "спрятаться" от нее сами в надежном месте, где вы уверены, что собака никуда не денется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы однажды тоже самостоятельно гуляли....... Я писала на другом форуме, здесть процитирую, чтобы не писать второй раз:

"Неделю у моего ненаглядного ребенка было идеальное послушание! Офигевший от такого простора, Пинюша носился по полю, залазил в самые грязные заводи около реки. Хм, за одно научился смирно стоять, когда я его из лейки поливаю, чтобы лапы вымыть. :D А потом........ Спустя неделю...... Ну вот кто сказал, что сенбернары - флегматики?????????????

Мой дурик вдруг вспомнил, что он ЛЕВ. И по гороскопу, и по родословной. Более того, не просто лев, а КОРОЛЬ лев. За одну прогулку Пинюша смог довести меня до истерики, но зато разобраться СО ВСЕМИ и установить свою иерархию.

Итак, вышли из дома и направились в поле. Проходим мимо соседского дома, где на привязи сидит СОБАК и постоянно нас облаивает, пытается бросаться, насколько позволяет длина цепи. Пинюша терпел неделю. Я подозревала, что рано или поздно его терпение лопнет, так оно и случилось. В какие-то доли секунды он сорвался и началась драка. Оба кобеля стояли на задних лапах и пытали куснуть друг-друга за морду или шею. Надо отдать должное Пинюше - он делал это молча. :D После четырех таких нападок мне удалось оттащить своего сеника от той дворни. Наругала. Наказала. Идем дальше.

Чуть позже мы оказались в поле. Я не могла налюбоваться на Пинюшу - когда он отходит чуть подальше и замирает, он действительно похож на льва! Очередной раз Пинюша остановился и начал обозревать окрестности. Я НЕ ЗНАЮ, каким образом за тридевять земель он увидел стадо коз......... Они паслись в низине, на берегу реки. Просто так их не увидишь. Скорость Пиника по высокой траве оказалась быстрее моей. Ох.. Козы, к счастью, целы. Пинюша выпорот. :D

Итак, дворни больше не высовываются на улицу, лают только из-под воротни. Козы... это отдельный разговор. Остались рыбаки. Но тут они сами виноваты! :D У нас был с ними уговор, что они рыбачат до 10 вечера, а потом река наша. Поэтому в половину одиннадцатого я без задней мысли отпустила Пинюшу в поле, мы направились к плотине, а потом продолжили свой путь вдоль реки. В какой-то момент Пинюша отошел вперед, потом подбежал в крутому спуску к воде и ГАВКНУЛ. Громко, низко, со всей своей сенной дури. Так как несколькими часами до этого его хорошенько выпороли, на этот раз он тут же подбежал по команде. Я взяла Пинюшку на поводок и уже хотела пойти посмотреть, на что он лаял, как я увидела, что там что-то шевелится. Сначала ЭТО было маленькое, потом оно ВЫТЯНУЛОСЬ и очень быстро побежало по полю в сторону деревни.... Очевидно, рыбак засиделся или не знал о нашем уговоре.... Я просто представила, каково ему было... Сидит с темноте, рыбачит. Вдруг сзади подбегает тыгыдымский конь и издает глухой, потустронний ГАВ."

После этого мне было ОЧЕНЬ тяжело гулять с ним, я постоянно боялась отпускать его с поводка - вдруг опять убежит.... Сейчас мы уже в городе, но я не знаю, пересилю ли я себя еще раз и поеду ли я еще раз с ним на дачу. По-идее, надо для физического развития, но какой-то психологический барьер.

Еще вопрос - как можно наказать двухлетнего сенбернара? К примеру, кобель-сен сцепился с другим кобелем/сукой неважно какой породы. Растащили. Агрессора надо наказать и показать, что ТАК делать нельзя. Как это можно сдлеать ( я делаю акцент на то, что тушу в 70 кг не встряхнешь за шкирку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2

Ребенок Дар растет вместе с растущими потребностями быть самостоятельным!

Ездили в деревню. Все хорошо - по деревне идет послушный и хороший мальчик, правда на поводке. Как только доходим до реки (примерно 30 метров), я его отпускаю и идем в сторону леса. Через 5 минут Дара нет. Он как метеор, обнюхивая все на своем пути, несется В СВОЕМ, ЛИЧНО ЕМУ ИЗВЕСТНОМУ НАПРАВЛЕНИИ! С Ханой такого не было никогда. Она всегда рядом, следит за мной и спокойно гуляет без поводка даже по деревне. С Даром сложнее - проведу с ним беседу перед тем, как отпустить - он смотрит мне в глаза, улыбается, облизнет и всем своим видом показывает, какой он послушный! Отпущу - сразу вижу - косится на меня, мол счас побегу! Так искали его уже 2 раза! В первый раз он преспокойно ждал нас на крыльце дома, а во второй - вышел из леса с птицей в зубах, вернее с ее останками...

В городе такого нет! Гуляет на площадке без поводка, никуда не убегает. А в деревне эти просторы просто сводят его сума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Hana

Ребенок просто охотник и добытчик-все-таки он МУЩЩИНА! А Вы, мама, не понимаете его стремлений!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в деревне эти просторы просто сводят его сума!

Вам повезло.... У вас только просторы! А у нас к такой роскоши еще и козы добавляются. *biggrin* Под конце отпуска, абсолютно обнаглевший Пинюша погонял-таки стадо коз по берегу 9усвистал к самой реке, пока я его по высокой траве догоню!). Слава Богу, все целы - пастух с кнутом во-время подоспел. А по ночам на этой же реке задержавшихся рыбаков гоняем. Веселуха, в общем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже засомневалась в адекватности моего сЫ/Ена.... Был нормальный ребенок - сначала бегал по квартире, где попало писал, тапочки таскал. Потом вроде взрослеть начал, стал больше спать. Под конец из игр осталась только грызня на кровати с Асей. Вроде как видно, что к двум годам дурь начала выходить. Ан нет! У нас второе дыхание! Нам на днях исполнилось 2 года, и что мы делаем? Носимся по квартире за мячиком, ловим на лету лягуху и ежика, таскаем и трясем во все стороны связкой сосиской - и так почти целый день! И он требует играть - встает поперек коридора и сенным басом зовет играть. Честное слово, он в щенячьем возрасте таким активным не был... Такое чувство, что до этого он младенцем был, в пеленках лежал, а теперь ходить научился - и держись этот белый свет.... *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда у меня совершенно неадекватная собака, судя по рассказам *biggrin*

Чингиз спит. Целыми днями. У меня на эту тему даже комикс собственного производства где-то валяется.

Иногда встает, просит попоить его или выпустить на улицу. Иногда выбегает поприветствовать, провести ревизию сумок из магазина или погавкать на почтальона. Редко.

Играть мы не играем совсем. Нет, ну если я попрошу... Очень сильно попрошу... Тогда можно. Только недолго.

Часов в семь вечера эта морда просыпается - законное время для прогулки! - и начинает ходить хвостиком. К восьми злая хозяйка собирается и до десяти-половины одиннадцатого можно констатировать наше полное отсутствие в доме.

Это адекватное поведение? Или наоборот? *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×