Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

Арденнский лес .

 

 

Басе и ее сыну Кешке, моим любимым бладхаундам, и всем, ушедшим на последнюю охоту.

 

 

 

О.Умарова

 

Пряный запах Арденнского леса, ветер в ноздри, ушей полет.

На закате в аббатстве колокол на вечернюю мессу зовет.

Черно-огненною рекою стая льется в церковный двор.

Заглушает пенье монахов наш басами ревущий хор.

Пахнет ладаном, псиной, свечами... Между лап опустив носы

Мы ложимся, тяжко вздыхая: не пускают в церковь, мы - псы.

 

Монотонный распев канона погружает в странные сны.

Видим мы корабли норманнов, зелень ранней английской весны,

Красноватую пыль Аризоны и колючий канадский снег.

Мы меняли имя и родину, и служили тебе, Человек...

Черно-рыжи, как встарь, наши спины, причитая, басят голоса,

И монашескими капюшонами складки падают на глаза.

В час последний трубим призывно: О услышь нас, Губерт, с небес!

Если рай и впрямь существует, пусть в нем будет Арденнский лес.

 

Души псов лишены бессмертья, расплываются в дымке дней,

Уходя в предрассветные ливни, майский гром и метель тополей.

Не примчимся на свист, не откликнемся, не вернемся - зови не зови.

Гаснут, гаснут в лесном тумане золотые искры любви...

Но последнюю, царскую милость нам дарует Всевышний Судья -

Лижем мы хозяйские руки, претворяясь в струи дождя.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sonja    0

Больше не буду читать,одни рыдания.И так нервная система не куда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Заходер

Что же это, собачий ты сын?

Где хваленая верность твоя?

Как посмел забежать ты один!

В отдаленные эти края?

В те края,

Где кончается след,

В те края,

Где зови, не зови -

Ни ответа, ни отзыва нет,

Никому,

Даже нашей любви...

Там.

Откуда

дороги назад

Не найти и собачьим чутьем,-

Позабудешь ты

нмертво, брат,

О хозяине старом своем..

А хозяину жизнь не мила.

Сердце, сволочь, болит и болит...

...Вот такие-то ,рыжий, дела:

Пес умолк,

А хозяин скулит...

Впрочем,-

Что же я?

Он, как всегда,-

Быстроногий,

Бежит впереди.

Боль в груди говорит:

"Не беда.

Ты догонишь его,

Погоди..."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эно Рауд. Муфта, Полботинка и Моховая Борода.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Глава 12. Сенбернар Бенно.

 

На следующий день, сразу после завтрака, дама решила поиграть с Моховой Бородой в мяч.

 

Игра заключалась в том, что дама пускала маленький резиновый мяч по полу и кричала: "Апорт!" - а Моховая Борода должен был приносить его. В такую игру дама раньше играла со своей собакой, а слово "апорт" означает "принеси" и применяется при тренировке собак, чтобы приучить их приносить и подавать разные предметы.

 

Сначала игра в мяч доставляла Моховой Бороде даже некоторое удовольствие, но понемногу утомительная и однообразная беготня порядком надоела. Он уже собирался решительно отказаться от игры, но в это время вдруг раздался звонок, ц дама отправилась открывать дверь.

 

- О, сестра Кирси! - послышался из прихожей её радостный голос. - Какая приятная неожиданность!

 

- Почему неожиданность? - удивилась гостья. - Вы вчера позвонили мне и пригласили посмотреть на вашего нового любимца.

 

- Ах да, верно, - улыбнулась дама. - Конечно, конечно. Но знаете, этот любимчик требует такой заботы и внимания, что обо всём остальном я просто забываю.

 

- Прекрасно вас понимаю, - любезно сказала сестра Кирси. - Когда я завела Бенно, со мной происходило то же самое.

 

Гостья вошла в комнату, и Моховая Борода увидел, что её сопровождает огромная собака с умной мордой - сенбернар. Это и был Бенно.

 

- Лежать! - приказала собаке сестра Кирси.

 

Но Бенно не послушался. Он заметил Моховую Бороду. С величайшим достоинством он подошёл к Моховой Бороде и обнюхал его.

 

Моховая Борода улыбнулся. Собака сразу понравилась ему. Он дружески погладил Бенно по голове и тихо сказал:

 

- Ложись!

 

На этот раз Бенно моментально повиновался и улёгся у ног Моховой Бороды.

 

Но сестре Кирси такое повиновение не понравилось.

 

- Фу! Встать! - строго приказала она и пояснила даме: - Обученная собака должна слушаться только одного человека.

 

Бенно неохотно поднялся и, словно извиняясь, посмотрел на Моховую Бороду.

 

- Так, - значительно ласковее сказала сестра Кирси. - А теперь лежать!

 

Бенно выполнил приказание.

 

Дама внимательно наблюдала за происходящим. И тут ей ужасно захотелось показать сестре Кирси, что её собственность ничуть не хуже собаки.

 

Она подошла к Моховой Бороде и скомандовала:

 

- Моховая Борода, лежать!

 

Моховая Борода продолжал стоять как соляной столб.

 

- Лежать! - повторила дама.

 

Но Моховая Борода продолжал стоять. Внутри у него всё бурлило и кипело. Ему сказали: "Лежать!" И рассудок повелевал ему слушаться, чтобы таким образом усыпить бдительность дамы. Чтобы она не догадалась о намерении бежать. А бежать надо, в этом нет сомнений. Но чувства восставали против доводов рассудка. Чувство собственного достоинства не подчинялось рассудку. И - ничего не поделаешь - чувство собственного достоинства оказалось сильнее рассудка.

 

- Я не лягу, - заявил Моховая Борода.

 

На щеках у дамы появились красные пятна.

 

- Ты должен лечь, - настаивала дама. - Я тебе приказываю!

 

- А я не лягу, - повторил Моховая Борода.

 

Дама подняла руку. Она была очень рассержена и хотела даже ударить. Но в последний момент всё-таки овладела собой и, натянуто улыбаясь, сказала, обращаясь к сестре Кирси:

 

- Видите, мой малыш иногда бывает упрямым, и мне придётся ещё немало потрудиться над его воспитанием.

 

- О да, - сказала сестра Кирси. - Воспитание - дело долгое и серьёзное. Вы представить себе не можете, как я намучилась с Бенно, прежде чем он стал такой воспитанной собакой.

 

Моховая Борода тем временем уселся возле Бенно и стал его почёсывать.

 

- Вы только взгляните, - сказала сестра Кирси даме. - Они так подходят друг к другу. Я не раз думала, не завести ли мне ребёнка. Бенно для компании. Но с другой стороны, если родится мальчик, вдруг он станет дразнить Бенно, когда подрастёт?

 

Дама ничего не ответила и пошла на кухню варить кофе. Вскоре они с сестрой Кирси уселись за столик, и разговор пошёл о вопросах воспитания, а также о многом другом.

 

Моховая Борода наклонился к уху Бенно.

 

raud3r7b.jpeg

 

- Если бы ты только знал, как я несчастен, - чуть слышно прошептал он.

 

И Бенно сочувственно посмотрел на него большими умными глазами. Казалось, он прекрасно понимает, как тяжело Моховой Бороде.

 

Это до глубины души тронуло Моховую Бороду, и, продолжая почёсывать Бенно, он задумался о своей горькой судьбе.

 

Правда, если взглянуть со стороны, жаловаться особенно не на что. Дама окружила его заботой и вниманием, его хорошо кормили, и он мог пользоваться всеми квартирными удобствами, кроме телефона, трогать который ему было строго-настрого запрещено. И на недостаток свежего воздуха жаловаться не приходилось: на ночь дама вывешивала его в сумке за окно, где приятно обдувал мягкий ветерок.

 

И всё-таки... Всё-таки жизнь здесь была совершенно невыносимой. Он был оторван от природы, по звукам и запахам которой мучительно тосковал. Но самое главное - он был оторван от друзей, без которых вообще не мыслил себе жизни...

 

И тут Моховая Борода насторожился.

 

- Знаете, я вчера видела этих... Муфту и Полботинка, - сказала сестра Кирси.

 

У Моховой Бороды заколотилось сердце. Значит, Муфта и Полботинка всё ещё где-то неподалёку. Значит, он, Моховая Борода, вовсе не покинут друзьями. Муфта и Полботинка помнят о нём. В это он, конечно, верил. Но убедиться ещё раз было необыкновенно приятно.

 

Дама настороженно взглянула на Моховую Бороду, но тот сделал вид, что ничего не слышит, и продолжал сосредоточенно почёсывать Бенно.

 

- Я думала, они уже уехали, - сказала дама, понижая голос. - Не хотите ли ещё кофе?

 

- Полчашечки, пожалуйста, - ответила сестра Кирси. - И знаете, где я их встретила? У себя на работе, в больнице.

 

В больнице?!

 

Моховая Борода чуть не вскрикнул, но в последний момент успел спрятать лицо в шерсти Бенно. Как они оказались в больнице? Что могло случиться?

 

- У них что-нибудь серьёзное? - заинтересовалась дама. - Когда я видела их в гостинице, они выглядели вполне здоровыми.

 

- Они и сейчас вполне здоровы, - пояснила сестра Кирси. - В больнице они просто навещали своего знакомого. Это какой-то служащий зоопарка, на него слон наступил.

 

- Слон? - удивилась дама.

 

- Да, - кивнула сестра Кирси. - В жизни всякое бывает. Дамы продолжали беседу. Они больше не говорили ни о Муфте с Полботинком, ни о служащем зоопарка, а обсуждали разные происшествия.

 

Моховая Борода вернулся к своим думам.

 

Муфта и Полботинка где-то совсем близко. Наверное, ищут его. Но ведь это не значит, что он сам может сидеть сложа руки и ждать, когда друзья найдут его. Неужели он и впрямь ничего не сумеет придумать, чтобы обрести желанную свободу?

 

И вдруг... Вдруг Моховую Бороду осенило. И он тут же забыл обо всём.

 

"Рядом лежит Бенно, сенбернар Бенно! А разве сенбернары не те благороднейшие из собак, что всегда помогают несчастным?.. Даже в самый страшный буран сенбернары ходят по опасным тропам, отыскивая заблудившихся и обречённых на гибель людей и спасают их. Сенбернары лучшие спасатели из всех собак, - думал Моховая Борода, - и один из них лежит сейчас здесь, совсем рядом. И если Бенно, как и все остальные сенбернары, родился на свет для того, чтобы спасать людей, почему бы ему для разнообразия не спасти и накситралля?"

 

Моховая Борода потихоньку подвигался всё ближе к Бенно, и тот, словно угадав его мысли, лёг на бок, так что Моховая Борода крепко прижался к животу собаки. Великолепно! Моховая Борода прекрасно спрятался в густой шерсти сенбернара.

 

Как раз в этот момент дама и сестра Кирси закончили беседовать.

 

- К сожалению, мне пора, - сказала сестра Кирси, вставая из-за стола. - После обеда мне на работу, в больницу. Дама тоже встала, чтобы проводить гостью.

 

- Было очень приятно увидеться, - сказала она. - Заходите почаще.

 

Сестра Кирси

рассеянно взглянула на Бенно:

 

- Идём, Бенно!

 

Моховая Борода прямо оцепенел от напряжения, судорожно держась за шерсть Бенно и изо всех сил прижимаясь к собаке. Ему удалось засунуть ноги за ошейник, стало немного удобнее.

 

Бенно поднялся. Он сделал это несколько медленней, чем обычно, но сестра Кирси ничего не заметила. Затем Бенно направился в прихожую, и Моховая Борода, напрягая все силы, держался за него.

 

Дама уже открыла дверь и протянула сестре Кирси руку.

 

- Всего доброго, - сказала она.

 

- До свидания, - ответила сестра Кирси, пожимая даме руку. - Но где же ваш маленький воспитанник? Разве он не придёт попрощаться со мной?

 

Дама огляделась.

 

- Наверное, спрятался где-нибудь в уголке, - извиняясь, улыбнулась она. - Наверное, ему стыдно, что вёл себя так глупо, упрямился...

 

- Ну что ж, - улыбнулась сестра Кирси. - Пока они способны стыдиться, ещё не всё потеряно.

 

Моховая Борода вздохнул с облегчением. И тут сестра Кирси погладила Бенно и сказала не без злорадства:

 

- Тебе, Бенно, стыдиться нечего. Будь вежлив, попрощайся с хозяйкой.

 

Бенно прекрасно понял эти слова, потому что вежливо прощаться его научили ещё в щенячьем возрасте. Он твердо знал, что надо сделать: сесть на задние лапы и, помахав правой передней лапой, два раза приветливо тявкнуть.

 

Именно так Бенно и поступил. Но результат получился неожиданный. Вместо того чтобы восхищённо кивнуть собаке, дама испуганно закричала:

 

- Моховая Борода!

 

Тут Моховую Бороду увидела и сестра Кирси. Жалкий и беспомощный, бедный накситралль, вниз головой, висел на широкой груди сенбернара.

 

raud3r20.jpeg

 

- Стыдно, Моховая Борода! - сказала дама, и в её голосе прозвучал упрёк.

 

Моховая Борода понял: попытка бежать провалилась. Он уныло плюхнулся на пол и пробормотал:

 

- Я просто хотел немного прогуляться. - Он не думал, что дама ему поверит, но продолжал упрямо твердить: - Я хотел немного прогуляться.

 

Дама не отвечала.

 

Сестра Кирси почувствовала неловкость и поспешно ушла, уводя с собой Бенно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую книгу нашла... :-) 16 страниц

http://www.hopeofsalvation.org/catsearch.asp?page=desc&item=B-1433

Spasatel_Big.jpg

её можно заказать, но только жителям Украины :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще... слабонервным просьба не смотреть...

Стивен Кинг. Куджо.

1981год - фильм

 

Увалень сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое, кошмарное нечто... Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пышущие пламенем глаза... Провинциальный городок охвачен ужасом - его жителям грозит смертельная опасность...

 

http://indexland.narod.ru/library/pages/king/cujo.html

 

еще такая книга есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

6175.jpg

О приключениях огромного ласкового сенбернара Бетховена читайте в книге Р. Тайна, по которой снят замечательный веселый фильм, не оставивший равнодушным не только ребенка, но и взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте http://berry-jana.narod.ru нашла упоминание о книге Кислициной "Сенбернар это не просто собака" 2000г ...

увидеть бы обложку... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

СенькаКнига Кислицына наверняка есть у И.Корюкиной. Спроси.

С удовольствием перечитала приключения Моховой бороды, Муфты и Пол-ботинка :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1
Стивен Кинг. Куджо.

1981год - фильм

 

Я с детства мечтала о сенбернаре. Когда жили на севере, у нас под окном постоянно гуляла сука, моей маме тоже нравилась, она вроде уже даже согласилась завести такую....но в один прекрасный день мы посмотрели фильм Куджо...и моя мама наотрез отказалась заводить сенбернара, говорила кого угодно, но не сенбернара.....даже Бетховин её не переубедил :-( Вот так и рос ребёнок без сенбернара...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, а я не фильм смотрела и книгу не читала *blum* вот какой я счастливый ребенок *biggrin*

и вообще я не люблю ужастики *mad*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенька

Ага, не любишь, а какие коллажи вставляешь-смотреть страшно!!!

А стихи печальные (все, что ты вывешивала) в детстве читала, а сейчас даже и читать не могу :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стихи печальные

а про сенбернаров в большинстве своем все стихи печальные :-(

ну, вот например - не печальный, а восхищенный ;-)

 

 

СЕНБЕРНАР

 

В горах, где всё время прохлада,

Где снег постоянно лежит,

Обитель святого Бернара

Укрытая снегом стоит.

 

Здесь ходят монахи повсюду

И медленно время течёт...

И кто его знает откуда

Начало порода берёт.

 

Потомки тибетских мастифов

И пиринейских собак.

Нарядны и очень красивы.

Добрее не сыщешь собак.

 

Обитель святого Бернара

В собаке нашла доброту,

И в горных краях сенбернары

Всегда на почётном посту.

 

Спасатели в горных краях

Идут по глубокому снегу,

И ищут пропавших бродяг.

На помощь идут человеку.

 

Их путь очень длинен и труден,

Но только вперёд и вперёд!

В горах и по снежной равнине

Собака на помощь идёт.

 

Обитель святого Бернара,

Благодарим от души

Что есть на земле сенбернары -

Собаки огромной души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азор

Маленький рыжий мальчишка обнажил в радостной улыбке попорченные зубы и натянул верёвку. Собака уже пересекла роковую линию, но не она, а шедший вслед за ней человек был настоящей целью; нога в хорошо вычищенном ботинке зацепилась за верёвку. Оборванный шаг.. Испуганный вскрик, нелепо выставленная вперёд рука. Падение. Падение навзничь, лицом в асфальт. Круглые чёрные очки взрываются сотней угольных брызг, осколки вгрызаются в лицо, борозды разодранной кожи наполяются кровь. Но не это самое страшное. Падая, уже не в силах сдержать испуганный вскрик, человек нелепо и неловко выставляет вперёд руку, и попадает ей по собачьей спине. Собака испуганно взвизгивает и отскакивает в сторону, уходит из-под падающего тела, - с тратура ? на дорогу, вырвав поводок из разжавшейся руки. Дьявольское скрежетание безнадёжно запоздалых тормозов, и глухой удар вышибает из лёгких пса последний звук, между поскуливанием и вздохом и отшвыривает уже неживое тело на несколько метров. Задний ход. Вывернутый вправо руль. И лицо водителя: круглые от испуга глаза, приоткрытый, словно в гримасе боли, рот, как будто его пальцы не сжимают до побеления руль, а скребут бессильно асфальт, - как будто это не он, а его. Газ ? и легковушка с помятым радиатором срывается с места и уходит, пьяно петляя, оставляя облаке голубоватой бензиновой гари человека, медленно отрывающего от наждака асфальта разбитое и окровавленное лицо. Руки не шарят по земле, не ищут очки, которые никогда не были нужны, руки не пытаются вытереть кровь, заливающую глаза. Она не мешает им видеть : эти глаза никогда не видели.

Человек тяжело садится и пытается произнести волшебное слово, но заходится кашлем. В конце концов сиплым голосом, последним усилием надорванных в крике связок, произносит : «Азор?», потом, через секунду ? ещё и ещё, с нарастающим отчаянием, потому что он уже понимает, что произошло: слух рисует ему не менее точную картину произошедшего, чем могло бы дать зрение; но он всё отказывается верить, и порванные губы сквозь боль пытаются свистеть, но ничего не выходит. И тут доносятся шаги детских сандалий, лёгкий топот убегающего маленького ублюдка. Этот звук на миг отвлекает внимание сидящего на земле человека, он поворачивает в сторону беглеца невидящие глаза и тихо шепчет : « Пожалуйста?» Но тут он наконец понимает, что именно произошло, рука тянется назад и натыкается на протянутую бечёвку, в ярости рвёт её на себя и губы беззвучно шевелятся, проклиная.

Потом ещё, в последний раз : « Азор?», и , сначала попытывшись поняться в полный рост, а потом, когда подвёрнутые ступни дают о себе знать, отрешившись от мысли подняться, - на четвереньках, медленно, о рошая кровью полотно асфальта, он ползёт к тому месту, где на боку лежит мёртвое тело собаки-поводыря, двигаясь на звук падения, врубившийся в память и оставивший там незаживающую отметину, или , может, на шум уже слетающихся мух, или на запах крови, но скорее всего потому, что есть необъяснимая уверенность, что его собака лежит именно там. Он всё ещё пытается свистеть, когда его вытянутые руки утыкаются наконец в липкий и горячий от крови шерстяной бок. Порывистым движением слепой прижимается ухом к грудной клетке убитого пса и ничего не слышит?

Но наверное это мерзкое назойливое жужжание мух мешает различить слабое биение в глубине груди, ведь не может же быть, чтобы он умер, просто не может такого быть!

Пальцы зарываются в густую шерсть, губы находят мокрый ещё нос, он чешет пса за ухоми шепчет, шепчет: « Азор?Азорка? » Слеза бежит за слезой, горло набает и рвущиеся связки рождают нечеловеческий, полный тоски и отчаяния крик, а ободранный кулак всё молотит, не чувствуя боли, асфальт.

Собираются люди ? улица хотя и не оживлённая, но и не безжизненная. Через четверть часа подъезжает скорая, его тормошат, обращаются к нему, но он говорит только с убитой собакой, и губы бесконечно повторяют: « Азорушка? Азорка?»

Приносят воды, люди вовсю обсуждают происшествие, копаются в деталях, показывают пальцами, и гудение толпы заглушает гудение мух. Сильные руки отрывают наконец его грузное тело от асфальта, но он, почти по-детски плача, тянется вслепую к телу пса, и тогда санитары, вопреки всем инструкциям, укладывают и собаку рядом с его носилками в машине. Сирена, синее мелькание мигалок ? и скорая уносится прочь по сонным улицам, толпа нехотя разбредается, и на месте остаётся только маленький мальчик, размазывающий по лицу слёзы и давящий рвущиеся из груди рыдания, а сандалия бессмысленно проводит по земле кровавые полосы ? в чёрную лужу ? и из неё? И когда он осознаёт, что делает, то захлёбывается, срывается с места и удирает.

?В больнице слепой приходит постепенно в себя, но не желает расставаться с телом собаки; на третьи сутки, когда начинает появляться уже запах, тело силой забирают, но больной, оправившийся от ушибов и вывихов, теряет покой. Зажившие губы тихонько свистят, и шёпотом, чтобы никого не разбудить и не настораживать медсестёр, зовут и зовут, не останавливаясь даже во сне: « Азор..», а рука тянется в ожидании, когда в неё уткнётся мокрый нос , когда горячий шершавый язык согреет мёрзнущие пальцы?

Азор? Как будто если произнести это имя десять тысяч раз, это оживит собаку. Конечно он знает, что это не так, что ничто уже не поможет ни ему, ни его погибшему псу.

И даже самые нервные и раздражительные больные не скандалят и не жалуются врачам, если посреди ночи их будит тихий, робкий и жалобный свист, свист человека, подзывающего свою собаку, которая убежала и что-то всё никак не возвращается? Но просто надо быть терпеливым и звать её ещё и ещё ? она ведь умная, она всё понимает, она не оставит его одного никогда, её же учили?

Его начинают подготавливать к выписке, заказывают для него лёгкую слепцовскую трость и новые чёрные очки, заслоняющие незрячие глаза от любопытного мира, а он всё зовёт и зовёт своего пса, свистит сквозь слёзы, и шепчет: « Азорушка? Азор? Ну иди сюда, иди ко мне?», а иногда пытается построже : « А ну ко мне!» , но пёс всё равно почему - то не идёт?

За ночь до выписки он на ощупь подходит к окну, с трудом взбирается на подоконник, перекидывает одну ногу в полосатой пижамной штанине через него ? и она повисает в десятке метров над мостовой, шлёпанец срывается и летит вниз, и он прислушивается к звуку, думая о том, что шума от падения его тела будет намного больше, и не ощущая ни страха, ни сомнения, не предаваясь воспоминаниям ни о чём в своей жизни, кроме своего ушедшего друга. И перед прыжком в пропасть он поворачивает голову к спящим в палате и в последний раз устало произносит: « Азор?» Потом переносит и вторую ногу за подоконник, готовясь прыгнуть, но тут до него доносится слабый неясный звук за закрытой дверью палаты: стук когтей по полу?? Собачьи шаги?.. Затем уже явный, такой знакомый звук: когти царапают дверь, пытаясь открыть её, она поддаётся с лёгким скрипом, и слепой, не веря своим ушам, перекидывает ноги обратно и осторожно слезает с подоконника, а в уши уже просится новый, совсем невероятный звук ? жаркое собачье дыхание, приближающиеся шаги. Он тихо-тихо, почти беззвучно зовёт собаку? ?И в протянутую ладонь утыкается мокрый холодный нос, а лохматый хвост, размахивая, обдаёт его самым замечательным и близким в мире запахом ? лёгким запахом псины. Он садится на корточки и целует пса в уши, в лоб, руки скользят по пушистым бокам, гладят шею, спину, а он всё говорит и говорит, узнавая знакомое до последней шерстинки тело: « Азор? Вернулся? Азорка? Ну вот? Вернулся? А я тут, дурак старый?.», и счастливо смеётся, тихо, чтобы никого не разбудить, смеётся, когда собака лижет его лицо.

На утро больные и персонал собираются в его палате. Ему дарят трость и очки, произносят напутственные слова. Все поражены переменой, произошедшей в нём за ночь: он успокоился, перестал свистеть и звать пса, лицо его расслаблено, даже морщины разгладились, и только пальцы левой руки постоянно шевелятся, словно почёсывая за ухом невидимого пса.

Он встаёт с кровати, ему подают трость, но он, улыбнувшись, откладывает её в сторону, немного вытягивает вперёд правую руку, и сжимает кисть, берясь за что - то незримое. И, попрощавшись, уверенно выходит и

з палаты, опережая пытающихся помочь врачей, и идёт не наощупь, а почти как зрячий, идёт, ведомый кем-то, кто тянет нетерпеливо его за вытянутую правую руку. Врачи немеют от удивления, а он, безошибочно огибая все повороты, спускается по лестнице вниз, в залитый солнцем дворик и вдыхает свежий летний воздух? А потом оставшиеся в палате слышат его слова: « Азор, голос!» и до их слуха долетает заливистый и счастливый собачий лай.©

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ночь колдуна.

Дождливой осенней ночью, когда тучи скрывали Луну и звезды, холодные капли барабанили по крышам, а ветер плакал и стонал за окнами, в своей маленькой квартире на последнем этаже высотного дома умирал старый колдун.

Колдуны никогда не умирают днем или в хорошую погоду, о нет! Они всегда умирают в грозу, бурю, снежный буран, в ночь когда извергаются вулканы или случается землетрясение. Так что этому колдуну еще повезло ? шел всего лишь сильный дождь.

А в дождь умирать легко. Колдун лежал на кровати, застеленной черными шелковыми простынями и смотрел на свой колдовской стол. Там искрились разноцветными огнями пробирки и реторты, капали из змеевиков тягучие мутные жидкости, в стеклянных плошках росли светящиеся кристаллы? Колдун сморщился и позвал:

- Фрог!

Со старого шкафа, уставленного древними книгами в кожаных переплетах, лениво спрыгнул толстый черный кот. Подошел к кровати, запрыгнул колдуну на грудь. Тот захрипел и махнул рукой, сгоняя кота.

- Звал? ? усаживаясь в ногах, спросил кот.

Говорить умеют почти все коты на свете. Но немногие их понимают. Колдун ? понимал.

- Я умираю, - сказал колдун.

- Знаю, - ответил кот равнодушно. ? И ради этого ты звал меня?

- Скажи, что со мной будет?

Фрог прищурился и посмотрел над головой колдуна. Как известно, все коты умеют видеть будущее.

- Ты умрешь на рассвете, когда далеко за тучами встанет солнце. Тебе будет так же больно, как той женщине, что ты проклял. И так же страшно, как тому мужчине, на которого ты навел порчу. Когда ты станешь задыхаться, я сяду тебе на горло, поглажу твои пересохшие губы своей бархатной лапкой, поймаю твой последний выдох ? и отнесу своему хозяину. Так было задумано, так есть и так будет.

Колдун покачал головой:

- Я проклял женщину, которая утопила своего ребенка. Я навел порчу на мужчину, из-за которого она это сделала.

- Какая разница? ? ответил кот. ? Ты колдун. Ты заключил договор с тем, кому я служу. О, нет, нет, не хочу иметь с ним ничего общего! Но девять жизней ? это девять жизней, колдун. Их приходится отрабатывать?

Красный язычок мелькнул между острыми зубками ? Фрог на мягких лапках пошел к изголовью кровати.

- Хочешь, колдун, я помогу тебе? Мои лапки могут быть очень сильными, а твое дыхание такое слабое?

Колдун поднял правую руку ? из пальца выскочила злая синяя искра и ужалила кота в нос. Тот с возмущенным мявом взвился с кровати и заскочил на шкаф.

- Не спеши, - тяжело сказал колдун. ? У меня есть еще время? до восхода солнца. И у меня есть последняя ночь колдуна.

- Глупые, наивные, постыдные надежды, - фыркнул со шкафа кот, сверкая глазами. ? «Если в ночь своей смерти колдун найдет невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка ? он будет прощен».

- Да, - сказал колдун, садясь на кровати. ? Ты кот колдуна, ты знаешь.

- Где ты найдешь в этом городе невинную душу? ? спросил кот. ? А знаешь ли ты, что ты должен развеять горе, не причинив зла никому?

- Знаю, - пробормотал колдун.

- Никому, кроме самого себя, - закончил кот.

Глаза колдуна потемнели:

- Эй, кот! Еще вчера этого дополнения не было и в помине!

- Но я кот колдуна ? и я произнес эти слова, - сказал Фрог. ? Извини. Ничего личного. Но девять жизней ? это, все-таки, девять жизней.

Колдун ничего не ответил. Тяжело поднялся и пошел к своему столу, где над спиртовкой, в колбе толстого мутного стекла кипела и пузырилась черная вязкая жижа. Минуту колдун смотрел на нее, а потом снял колбу с огня и одним глотком выпил последнюю в мире кровь дракона. В глазах его заплясало пламя, плечи расправились, он вдохнул полной грудью и перестал опираться на стол. Даже кровь дракона не могла отвратить его смерть ? но, хотя бы, он умрет не беспомощным.

- Эй, кот? где кристалл?

Кот следил за ним со шкафа и молчал.

Колдун сам нашел магический кристалл ? на кухне, спрятанный среди коробок с овсяной кашей и банок с рыбными консервами. Вернулся в комнату, освещенную привычным светом ламп в кроваво-красных абажурах. Водрузил кристалл на стол ? и вгляделся в него.

У злых колдунов магический кристалл черный или красный. У тех, что считают себя добрыми ? прозрачный или белый.

А этот кристалл был грязно-серый. Под взглядом колдуна он засветился, изнутри проступили картинки ? мутные, нечеткие.

Колдун смотрел в кристалл. И видел, как ворочаются без сна в своих постелях люди ? обиженные и мечтающие обидеть, преданные и собирающиеся предать, униженные и готовящиеся унижать. Горе терзало многих, но чтобы прогнать это горе ? колдуну пришлось бы причинить еще большее зло.

- Зачем ты тратишь последнюю ночь своей жизни на глупости? ? спросил кот. ? Когда настанет моя последняя ночь, я пойду к самой красивой кошке?

Колдун засмеялся и прикрыл кристалл рукой ? будто опасался, что кот сумеет там что-нибудь разглядеть. Из своей кроваво-красной мантии он выдернул длинную нитку, от валяющегося на столе засохшего апельсина оторвал кусочек оранжевой корки. Желтый листок бумаги, зеленый листик от растущего в горшке цветка, голубая стеклянная пробка, закрывавшая пробирку, капля синей жидкости из пробирки, фиолетовый порошок из склянки. Колдун смешал все это в своей ладони ? и, не колеблясь, поднес ладонь к огню. Очень многие заклинания требуют боли.

Колдун давно уже боли не боялся. Ни своей, ни чужой. Он стоял у стола, держал руку над огнем ? пока семицветное сияние не запылало в ладони. А потом бросил сияние через всю комнату, через стекло, через ночь ? куда-то далеко-далеко и высоко-высоко.

- Ну-ну, - скептически сказал кот. ? Ты хороший колдун. Но туда тебе не войти ? даже по радуге.

Колдун потрогал радужный мостик. Тот пружинил и пах медом. Тогда колдун осторожно забрался на радугу и пошел вверх, сквозь стену, ночь и дождь.

- Ну-ну, - повторил кот. Свернулся клубочком, так, чтобы наружу смотрел один глаз, и стал ждать.

А колдун шел по радужному мосту. Идти было тяжело, он быстро промок. Далеко внизу горели редкие огоньки в городских окнах, но вскоре их скрыли тучи. Молнии били вокруг колдуна, оглушительно гремел гром. Радужный мост дрожал и изгибался, будто хотел сбросить колдуна вниз.

Он шел.

Потом гром стал греметь все тише и тише, все дальше и дальше. Молнии слабыми искрами мельтешили внизу. Откуда-то сверху полился солнечный свет ? и колдун опустил лицо.

А радужный мост уткнулся в Радугу ? и растворился в ней.

Колдун осторожно вышел на Радугу. Казалось, она занимала небо от края и до края. Только выше было еще что-то, но колдун предусмотрительно не поднимал глаз. Он осмотрелся ? очень, очень осторожно.

Если бы не Радуга под ногами, он бы подумал, что стоит в лесу. Высокая зеленая трава, тенистые деревья, журчащие ручьи? Пахло медом и свежей водой. Колдун сел под деревом и стал ждать.

Откуда-то из кустов выбежал большой черный пес. Замер, удивленный. Подошел к колдуну, лизнул его в руку. Колдун потрепал пса за уши. Пес еще раз лизнул его ? и убежал.

Колдун ждал.

Прошел, может быть, целый час. Послышался шум, частое дыхание ? и к колдуну бросился маленький рыжий пес.

- Хозяин! ? пролаял пес, тычась в его руки. ? Хозяин, ты пришел!

Колдун обнял собаку, которая была у него давным-давно ? в детстве, которое бывает даже у колдунов. Уткнулся лицом в собачью морду и из его глаз потекли слезы.

- Да, - сказал он. ? Я пришел. - Почему ты не шел так долго? ? спросил пес. ? Ты ведь стал таким умным, ты даже можешь подняться на Радугу, я знаю! А почему ты больше никогда не держал собак? Неужели ты нас больше не любишь?

- Я стал колдуном, - ответил колдун, гладя пса. ? Колдуну не положено держать собаку. Прости. К тому же я знал, что на Радугу меня пустят лишь один раз. А я знал, что однажды мне надо будет прийти? туда, куда уходят все собаки. Видишь ли? я умный колдун?

- Ты самый умный, хозяин, - собака ткнулась в его щеки, слизывая слезы. ? Ты ведь пришел за мной?

- Сегодня ночью я умру, - сказал колдун. ? Никто и ничто в целом мире этого не отменит?

- Ты придешь ко мне? на Радугу? ? робко спросил пес.

Колдун молчал.

- Или мне можно будет пойти к тебе?

 

n- О, - колдун засмеялся, - не стоит. Я уверен, тебе не понравится. Там обещает быть слишком жарко?

- Хозяин?

- Этим вечером у маленького мальчика из нашего города умерла собака, - сказал колдун. ? Ее сбила машина. Найди ее? я отведу ее назад.

- И она будет с хозяином?

Колдун кивнул.

- Я найду, - сказал маленький рыжий пес. ? Сейчас. Только погладь меня еще раз.

Колдун погладил своего пса.

- А мне можно будет пойти за вами следом? ? спросил пес.

- Мне не унести вас обоих, - сказал колдун. ? А мы пойдем сквозь грозу. Ты же всегда боялся грома, помнишь? Иди? будь хорошей собакой. Иди! У меня совсем мало времени.

Через два часа маленький мальчик, проплакавший всю эту ночь, задремал ? и тут же проснулся. Холодный мокрый нос ткнулся в его лицо. Мальчик обнял свою собаку, пахнущую грозой и, почему-то, медом. Окно было открыто, грохотала гроза и струи дождя летели в комнату. Странная туманная радуга мерцала за окном.

- Твою собаку всего лишь контузило ударом, - сказал кто-то, стоящий у постели мальчика. ? Она отлежалась и прибежала домой. Понимаешь?

Мальчик закивал. Пусть так?

- Твои родители? не беспокойся. Они тоже с этим согласятся, - сказал колдун. Подошел к окну и шагнул на остатки радужного моста ? выцветшие, истончившиеся. Пропали красный и оранжевый, синий и фиолетовый цвета. Но мост еще держался. Колдун устало пошел по воздуху дальше.

Мальчик за его спиной крепче обнял свою собаку и уснул.

Колдун медленно добрел до своего дома. Прошел сквозь закрытое окно. Где-то за горизонтом готовилось взойти солнце.

- Хитрый? ? спросил Фрог. Кот сидел у магического кристалла, раскачивал его лапой. ? Приготовил все напоследок? Невинная душа ? ребенок, горе ? умерший пес? Хитрый! А как это ты причинил горе себе?

Колдун посмотрел в глаза кота ? и тот осекся, замолчал.

- Я выполнил условие, - сказал колдун. ? Передашь тому, кому служишь? моя душа свободна.

Он лег на черные простыни и закрыл глаза. Последние капли драконьей крови выцветали в его глазах. Далеко за тучами вспыхнула желтая корона встающего Солнца.

- Мяу! ? заорал кот возмущенно. Прыгнул на постель колдуна. ? Обманул? обманул? Думаешь, обманул? Ничего личного? но, понимаешь ли? девять жизней? надо отрабатывать?

На мягких лапках кот подошел к лицу колдуна и улегся ему на шею. Колдун захрипел. Кот смущенно улыбнулся и протянул лапку к его рту. Из бархатных подушечек выскользнули кривые желтые когти.

- Ничего личного, - виновато повторил кот. ? Но? девять жизней?

В эту секунду последние остатки радужного моста ? зеленые, будто луга Радуги, вспыхнули и растаяли дымком. И одновременно, разбив стекло, в комнату кубарем вкатилась маленькая рыжая собачка ? мокрая, дрожащая и очень, очень сосредоточенная.

- Мяу! ? растерянно сказала черная тварь на шее колдуна. В следующую секунду собачьи челюсти сжались на ее шее, встряхнули ? и отшвырнули прочь.

- Ничего личного, - сказал пес. ? Но у меня одна жизнь.

Он вытянулся на постели и лизнул соленое от слез лицо колдуна.

Где-то за окном тучи на миг расступились, в глаза колдуну ударил солнечный луч. Колдун зажмурился и пальцы его что было сил вцепились в черные простыни.

Но свет все бил и бил колдуну в веки. Тогда он открыл глаза.

Пес что-то пролаял ? и колдун понял, что больше не слышит в лае слов.

Но так как он был умный человек, то встал и пошел на кухню ? варить овсяную кашу с сосисками. А маленький рыжий пес в ожидании завтрака остался лежать на теплой постели ? как и положено умному псу.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайхтман

Отдавая друга, обернусь назад -

Разревелась в голос? Живодер не рад.

Век собачий короток, что теперь тужить.

Если бы не опухоль, ты могла бы жить.

Разрывает душу мне собачий лай -

В жалком этом тявканье слышу: "Не бросай!"

А перед глазами черной клетки дверь.

Как мне не хотелось, чтоб страдал мой зверь!

Ну не увозили б, усыпили б тут?

Это не агония, несколько секунд.

Но не я решала - в доме мы чужом.

Мне мое предательство - по сердцу ножом.

Родственники сердятся: "Что сидишь одна?

Ты опять из мухи сделала слона!

Век собачий короток - для чего тужить?"

Первое предательство? Как мне с этим жить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеопатра, автор "Последней ночи колдуна" - Лукьяненко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.jpg

Оригинальное название: Где ты, Багира?

Год выпуска: 1977, Одесская киностудия

Страна: СССР

Режиссер: Владимир Левин

В гл. ролях: Алексей Ванин, Иван Рыжов, Valentina Khmara, Anna Sidorkina, Andrei Rakhmanov, Виктор Володин, Tamara Trach, Nadezhda Bessokirnaya, Mikhail Garkavenko, Anna Kolbasova

Сценарий: Leonid Braslavsky

Оператор: Vladimir Kromas

Композитор: Sergei Banevich

Жанр: семейный

Продолжительность: 79 мин

 

За высоким забором живет большой сенбернар по кличке Багира. Школьники пытаются поближе познакомится с собакой, у которой оказывается нелегкий характер. Школьница Таня каждый день заглядывает к своей любимице и приносит ей гостинцы. Так началась дружба девочки и собаки-героя, спасшей впоследствии в горах Кавказа многих людей.

4-4.jpg

r_34404.jpg

1016421499.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3009.jpg

Название: Феликс ? лучший друг семьи /Felix: A Family's Best Friend

Жанр: Комедия

Режисер: Майкл Кеш

Страна: США

Длительность: 89 мин

Год выпуска: 1997

Актеры: Александр Пельц, Элизабет Нидерер, Надин Ньюман, Марк Дьель

 

Домашние собаки должны быть членами семьи, хотите вы этого или нет. Но отец семейства адвокат Арнольд Кениг так не считает.

Когда семья переезжает на новое место жительства в Бонн, под колеса их машины попадает огромный старый сенбернар Феликс. Арнольд много работает, но мало зарабатывает. Семейный бюджет явно не рассчитан на еще один голодный и к тому же громко лающий рот. Но все решает голосование, и папа скрепя сердце запускает раненое животное в дом. Появлению пса рады все ? и взрослые, и дети, за исключением главы семьи, который упорно ищет хозяина собаки. Но вскоре и он убеждается, что Феликс не только лает, гоняется за кошками, устраивает погромы на кухне и роняет соседа в свежий цемент. Умный пес помогает своему хозяину? выиграть дело в суде.

А когда маленький Тимми, проводивший химический опыт, устраивает взрыв и падает без сознания, мохнатый пес проявляет незаурядное мужество и становится полноправным членом семьи. Сует ли он свой нос в незаконные опыты над животными или убегает с маленьким Тимом, влюбляется в породистую пуделиху или приносит в дом осиротевшего малыша, он все равно остается обычным псом из обычной семьи.

Но «семейное счастье» Феликса под угрозой. Его бывший хозяин ? профессиональный вор - не может смириться с потерей пса, в ошейнике которого он спрятал ключи от сейфа с украденными бриллиантами. От того, найдет ли он пса, зависит его жизнь. Кроме того, он тоже по-своему любит Феликса...

Роль Феликса играет Гатор, звезда фильма Бетховен 2.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eart0317.gif

Феликс 2

В доме Кенингов опять переполох: исчез лучший друг семьи сенбернар Феликс. Обидевшись на то, что его забыли вывести на прогулку, Феликс отправился в самостоятельное путешествие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька СМОТРЕЛА ФИЛЬМ "ГДЕ ТЫ БАГИРА" МНОГО РАЗ, НЕДАВНО ПО КАБЕЛЬНОМУ ПОВТОРЯЛИ, ВСЕГДА РЕВУ В КОНЦЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеопатра, а я полностью никогда не смотрела... сейчас очень хочу найти диск, но что-то его нигде нет, и на заказ не могут привезти - этого фильма просто-напросто нет в каталогах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×