Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Быстро есть - опасно?

Recommended Posts

Издавна считалось, что сену, как породе, предрасположенной к завороту нужен особый подход к кормлению.

В частности, категорически противопоказано заглатывание корма в один миг.

Мотивация выглядит несколько притянутой, как мне кажется, за уши - мол при быстром заглатывании еды в желудок попадает воздух, который приводит к его перерастягиванию...

 

Кто что по этому поводу думает?

Или в чём то другом вредность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

Долюшка Наш съедает 1 кг. мяса + горсть корма + яйцо ровно за 87 секунд, поверь, никаких проблем нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ест быстро и с аппетитом, три раза тьфу,

Ну чтож теперь, по кусочку в минуту ему давать теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в корм клала тенисный мячик. съедается гораздо медленее, ну вот спокойней мне так)) сейчас ест не быстро, даже если проголодалась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенечка

Опасно ты придумала-а вдруг и мячик проглотит? *DONT_KNOW* :-)

Ну я только стараюсь, чтобы рубец или мясо не заглотил сразу. Поэтому рубец режу кусочками, я мясо даю на кости.

А корм даже если и быстро-он же шариками, а не одной массой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo

Эт врядли)))) шарик по размеру как тенисный, примерно с кулак, из литой резины, тяжелый)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенечка

А, ну тогда жить будет и мячик, и собака *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в миску кладем резиновое кольцо с шипами, наподобие того, что детям маленьким дают, когда у них Жубки режутся :-) Но он, кобыленок, все равно умудряеся быстро есть *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

в том то и дело что с мячом, причем достаточно большим собаке тяжело есть быстро, мордень и мячик в миске плохо помещаются)))) поэтому собака делает перерывы и вынуждена есть медленно -- мячик мешает, а кольцо плоское, его мордой отодвинуть можно, мячик же скатывается обратно)))) Попробуйте с мячиком, только он должен быть большим и тяжелым, не полым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sonja    0

Вот у какого какие проблемы,а тутне знаешь как уговорить поесть.Сенечка, ваша внученька вынимает каждый кусок мяса из миски,отходит,ложиться и играет с мясом.А уж как она медленно ражжовывает гранулу сухого корма.....Это надо видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonja

ну что тебе посоветовать дорогая))))) я просто через 10 минут забирала миску из под носа мечтательной собачки и до ужина она могла мечтать и медитировать на то место где была еда))) вечером проблем с кормежкой обычно не было)))) Прыгала я с кормежкой только во время ее беременности))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

СенечкаМы тоже поотбирали пложку пару-тройку раз, и стал всё съедать, так и приучился доедать. А ещё, когда кормили только кормом, а он не доедал (оставляя на потом) я посто брал миску и высыпал корм по среди участка на траву, при этом звал ворон, громко, чтоб Марик слышал. Так он только, чтобы воронам не досталось всё подлизывал, из жадности, а если вороны слитались он их отпугивал. Сейчас и проблем нет, если не доест что, только ему скажиш "воронам отдом" тут же подлизывает! А вороны вредные, сидят на деревьях и на Марюшу каркают, дразнят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

У нас наоборот корм зимой нужен ,когда много ворон и сорок, для того ,чтобы их подманить и впоймать ,а потом ни какой корм уже не нужен,и едим тогда когда охота не удалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

Вчера, как советовали, отобрал миску. Он удивился, потом обиделся! Но вечером съел все! Продолжаем воспитательный процесс! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

наша мячик из миски достала и положила на пол - мешался :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

Мой то же посторонние предметы из миски вынимает и кладет рядом, а потом смотрик с укоризной, мол что за фигня, почему непроследили! И еще, интересное наблюдение-не ест фасоль, умудряется отсортировать её так, что она одна в миске остается вся вылизанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

А сейчас вообще не ест! Ходит вкусняшками побирается! Наверное тем и сыт. Купил ему свиную голову, он несколько кусков слопал и все. Не знаю как заставить поесть. Вроде не голодный, веселый, но у меня ощущения, что недоедает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Вообще, конечно, это не притянуто за уши. Быстро есть - действительно опасно. Сама лично знаю несколько случаев с литальным исходом, в первом случае был немецкий дог, во втором ротвеллер. Сен ведь крупная собака, а заворот желудка случается в основном у собак крупных пород, поэтому, я считаю, что просто необходимо снижать скорость кормления всеми доступными способами.

 

Один раз вет рассказазывала про риджбека, которого удалось-таки спасти, хозяева вовремя спохватились. А Риджбек по меньше сена будет раза так в два-три...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один раз вет рассказазывала про риджбека, которого удалось-таки спасти, хозяева вовремя спохватились. А Риджбек по меньше сена будет раза так в два-три...

На операции по завороту желудка я разговаривала с хирургом и её статистика меня шокировала. Сейчас заворот перестаёт быть прраготивой только молоссов. Очень много оперируют чихуашек и пекинесов. Потоком идут на операции по завороту лабрадоры и ротвейлеры.

Так что сенбернары, хоть и в группе риска, но нас скорее меньшинство.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ditman    2

От этого(заворот) я не смогла спасти двух догов.Правда одному было 13 лет,а второму 10.Было это еще в СССР,тогда и возможностей лечения было намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Долюшка, ужас какой вы говорите! Чихуашки-то куда? Они кушают-то... *DONT_KNOW*

 

У меня пунктик по этому поводу появился, когда я передачу одну посмотрела... Не нашу правда, по-моему в Америке дело было, но страшно за животинку стало, аж жуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишала В Германи што ето заворот желудка будет лехтше/тшаше у тех сенбернаров у ково у предки тоже самаиа проблема била... Што умерли от етово. И они ету комментировали просто - если будет и ти риадом - ест возможниост спасти сенбернара.. если не риадом или не тшитаиеш снаков - позна будет....

А вообше у них стало мало таких проблем - била болше когда лиуди не исполсовали сухои корм. А может и не осталос много таких линии у ково силнаиа такаиа проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте сенбернарисьы! Примите и меня в свой коллектив. У меня тоже раньше -эток лет 15 назад была сенбернариха.Прекрасная девочка и 3-жды потомство оставила после себя,жаль что срок у них мал. С течением обстоятельств долго не могла найти мне любимую породу в нашем регионе.Сейчас хочу приобрести сучечку длинную. Я в поиске. Я хотела бы рассказать ,что она ела не торопясь, с ленцой,оставляла в миске. Даже был период когда приходилось докармливать с ложки,потому как мне казалось ,что она уже похудела. Я всегда и думала ,что сены флегматичны во всем. Впервые слышу ,что сен может хватать как утка. Неужели у сенов такое бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Варежка 1

Добро пожаловать! Вливайтесь в наши дружные сенбернарсике ряды! :-)

 

Я всегда и думала ,что сены флегматичны во всем

Вот это точно не про наших сенов. Наши носятся как угорелые, прыгают , скачут. И флегматичными становятся ниак не раньше 6-7 лет. ;-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×