Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Станислав

Погуляли по лесу

Recommended Posts

Combat

А мне понравилось сочинение! *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Ставлю большой и жирный ПЛЮС за красноречие и четкую жизненную позицию ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Combat

У меня раньше тоже была такая позиция-и я с большим уважением отношусь к ней ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью присоединяюсь и к Solo и к Сенечке, за одним ма-а-аленьким. но довольно таки большом НО!!!

Такая красота должна быть увидена всеми!

Вот сидит кто то сейчас и горюет, хочет сенбернара, да не знает, есть ли они в ближайшем окружении.

В итоге идёт и берёт берна, ньюфа. азиата, овчарку, по той простой причине, что на выставке их пруд пруди, выставляются, что то выигрывают, что то проигрывают, но в целом занимаются одним единственным делом - ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ ПОРОДЫ!!!

Поэтому чем больше монопородная выставка собирёт зрителей, тем более вероятен шанс того, что потенциальные сенбернаристы не станут "ньюфистами", "азиатчиками" и "кавказятниками", а следовательно. наши ряды будут пополняться и пополняться!

И между прочим, я всецело пытаюсь на наших монопородках до минимума свести какую либо конкуренцию. Главное тут совсем в другом - ОБЩЕНИЕ и РЕКЛАМА наших любимых сенбернаров!

 

Вот такая ответная поэма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

вот именно это и главное, я не очень давно тоже пришла к этому. А вы вообще в этом плане молодцы-мы пока с Ритой ждали бестов, об этом же говорили и вами восхищались.(когда вы костюмы надели монашеские) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

*r_snipe* вы тоже правы...

Но у каждого - своя правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Безусловно Долюшка права. Но всё-таки главное в проведении выставок не популяризация, а селекция. Отобрать лучших и совершенствовать породу - чем не благородная цель? А вот тут права уже Сенька "у каждого своя правда", т.е. свой взгляд на очевидные вещи, своё понимание ситуации. Разделяя уверенность в необходимости и пользе выставок, я внутренне не готов в них учавствовать. И только. Хотя тема "нравственно - безнравственно" в отношении собак сама по себе (не по отношению ко мне) интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у каждого - своя правда...
*THUMBS UP*

 

Но всё-таки главное в проведении выставок не популяризация, а селекция

Это я не продолжаю вас уговаривать, а просто чуток подискутирую.

 

Популяризация - она для масс.

Для всех тех, кто хочет, кто может, кто не может, но очень хочет, кто только выбирает породу. кто уже выбрал, вообщем, популяризация - это для БУДУЩЕГО породы!

Просто, когда то, совсем не так давно в Санкт-Петербурге говорилось - сенбернаров в городе нет!

И вообще то их действительно не было.

Рождалось 1-2 помёта в год, все они оседали у счастливых владельцев, которым посчастливилось оказаться в нужное время, в нужном месте, открыть газету и ухватить себе щенка.

Я сама столкнулась с такой ситуацией, что когда не стало моей Долюшки - мне не от куда было взять щенка. Никакого - ни хорошего, ни плохого. Даже посмотреть не на что было. И самое ужастное, ждать, что ну вот не сегодня так завтра (через месяц, через два) родяться. и там я выберу.

 

А в прошлом году на первой в городе монопородке собралось между прочим 37 собак!!! Я считаю - это очень много для города, в котором говорили, что сенбернаров нет, ещё 5 лет назад.

Все бэбики и ветераны у нас ВСЕГДА будут выставляться бесплатно, именно из-за популяризации!

Мол щенок сенбернар - это здорово! Это ж чудо расчудесное!

А ветеран сенбернар - вот оно живое доказательство того, что сенбернары могут быть долгожителями!

 

Где как не на таких монопородных выставках это показывать?

И на этом этапе мы все счастливы были, что собралось много зрителей, что корифеи кинологического мира сказали - "Господи. а мы и не подозревали, что у нас в городе СТОЛЬКО и ТАКИЕ сенбернары!!!"

Знаете, как приятно было?!

 

И селекционная часть отошла даже не на второй, а на двадцать второй план.

Из всех присутствующих эта часть интересовала, пожалуй, только меня, Solo, и Лену Яшину из Рыбинска.

А остальные то воспринимали эту выставку, как возможность побегать хоть в какой то конкуренции. Как возможность сравнить свою собаку с его братьями - сёстрами. Как реальный шанс с замиранием сердца выслушивать - "БОЖЕ МОЙ, КАКОЙ КРАСАВЕЦ!!!"

А знаете, что больше всего нравиться впервые выставляющимся? То что с их собакой просят сфотографироваться.

Может быть, когда то потом эти люди будут бороться за титулы и признание. Но пока им безумно льстит, что именно с ИХ СОБАКОЙ хотят сфотографироваться.

Так что вот вам ещё один повод придти на выставку.

 

Вспомнила, как мне совсем не давно в очередной раз рассказывал владелец суки, ставшей Лучшей Собакой Выставки о тех дифирамбах, которые пел им эксперт. Причём дифирамбы те были по чешски, но они друг друга поняли!

А ведь уже год прошёл.

Хозяин это суки, очень обеспеченный человек, полковник в отставке. преподаёт в военной Академии, отец, а уже и дед, так вот он мне сказал. что победа его собаки там - это самое большое событие в его жизни!

 

Вот такая поэма, с призывом - КРАСИВОГО СЕНБЕРНАРА НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ!

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Долюшка.

И всё-таки стратегической задачей является селекция. Популяризация - это промежуточная т.с. тактическая задача, которая обеспечивает выполнение главной, создаёт для неё поле деятельности. Без неё популяризация закончится вот этим:

post-249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

ППКС!

Я тоже радуюсь как ребенок, когда люди подходят и просят погладить ; и столько в их глазах удивления и счастья, что такая огромная псина добра к ним. И если хоть один их них захочет сенбернара, это и будет наша заслуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё-таки стратегической задачей является селекция

 

Продолжим дискуссию...

Вы всерьёз считаете, что селекционная часть будет важна. если заводчики с 11-12 штуками осядут в квартире до года. а потом раздадут своих щенков по деревням - "лишь бы только взяли, чтоб самим не кормить!"

Больше суку не повяжут никогда! И её детей не повяжут, потому как владельцы детей всегда будут помнить в каком кошмаре были заводчики их собаки, когда они решили её повязать.

А вот если щенков будут покупать с желание, и за деньги, хотя бы обеспечивающие ремонт в разгромленной щенками квартире, будут ждать помёт, будут расхватывать прям на актировке...

Только в этом случае я как селекционер могу именно с селекционной изюминкой подходить к выставкам.

Только в этом случае я могу и буду задумываться, кого с кем повязать, чтоб щенки родились всем на радость, а питомнику на гордость.

Но будет это только в том случае, если владельцы сук скажут мне МЫ ХОТИМ ЩЕНКОВ!!!

А до тех самых пор - селекция спит спокойно!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Долюшка.

Правильно. И я о том же. Популяризация даёт возможность заниматься главным - селекцией. Я не специалист, но здравый смысл мне подсказывает, что не зря на выставках награждают не тех хозяев которые привели больше собак, а тех кто больше соответствует принятым стандартам.

Долюшка давайте прекратим сию полемику, она бесперспективна. Что касается удовлетворения хозяина - то тут спорить глупо. Я получаю огромное удовольствие, когда восхищаются Сеней, фотографируют его, снимают на видио и т.д., а "погладить" не обходится ни одна прогулка. Один раз Сенька тормознул у машины в которой развозят пицу и стал её обнюхивать с нескольких метров, а из соседней выскачила целая съёмочная группа с профессиональным оборудованием и начали снимать, напугали мне собаку. Надо и мне все эти съёмки платными сделать. Шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо и мне все эти съёмки платными сделать. Шутка.

Помню был как то с нами один случай!

Вечером, часов в десять - телефонный звонок.

Мы с телевидения, "Невский Канал", передача "Зверьё Моё", хотели бы сделать программу о сенбернарах...

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Особенность ура заключалась в том, что именно в тот самый период у меня сидело 9 щенков, в возрасте 20 дней. а у Сенечки 4 в возрасте 3 месяцев.

Так что УРА было особенным!

Всю ночь мы в друзьями драяли квартиру, следующие сутки на работе я сначала составила монолог (минут на 20, как было сказано редактором) с рассказом о породе, а потом выучила его назубок.

Когда час "Х" настал и в мою квратиру привезли в дополнение к моим сенбернарам взрослого кобеля (Сombat? кстате говоря. папу вашего Сенечки), короткошерстную суку и пару 3 месячных щенков - это было незабываемо!

А дальше в течении 6 часов нас измучали так, что и не сказать. Отснятого материала (который обещали, но так и не отдали потом) было часов на шесть.

Мы уже губу раскатали, на стоящую программу о сенбернарах.

И были, мягко говоря. разочарованы, когда увидели 40 секундный сюжетик с нашими сенечками!!!

Мой 20 минутный монолог перекроили так, что я и себя не узнала и общий смысл речи встал с ног на голову, но одно мы сделали!

Наша короткошерстная Джеська, сидящая на столе в кепке, очках и ботинках, стала заставкой этой программы на следующие два года!!!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Долюшка.

Сталкивался я с этими телевизионщиками не один раз. Интервьюировали. А потом в передачах куски интервью вставляли в свой контекст, получалось совсем не то о чём я говорил. Последние два раза я их послал подальше по телефону и сказал, чтобы они себе создавали репутацию на ком-нибудь другом. С ними надо быть осторожным и обговаривать условия заранее. Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Народ! А куда снег-то подевался?

post-309_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас уже на столько всё расстаяло????????????????///

А мы тут сидим и голову ломаем - поехать на дачу или нет.

Решили что там снега ещё много - не протолкнёмся. А оказывается уже клумбы можно подготавливать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Да, Долюшка, это вчерашний снимок, правда с южной стороны дюн. А, что касается клумб, то моя мать уже поехала помидорную рассаду высаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то моя мать уже поехала помидорную рассаду высаживать.

Караул! А наша ещё даже на подоконнике не проклюнулась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Ну что ж. Придётся без помидоров..., но с абрикосами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Combat

 

Ой, действительно, как на некоторых фотках Вартан Вартаном! Надо же! :-)

 

Задумалась. Да, сеники с одного помета, была возможность выбрать любого. Так интересно увидеть выросших тех комков, от которых голова шла кругом, когда они все кучей по дивану катались, и я думала, где же мой :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

У нас тут речка протекает. Сеня сел на бережку и загрустил о всемирном потеплении.

post-438_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Combat

А искупаться не просится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Он загрустил не о всемирном потеплении,а том пейзаже ,что на фоне озера,почему то в городской черте везде одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Solo.

Нет купаться не просится, а удочки требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat

А искупаться не просится?

 

А мы вчера на даче уже купальный сезон открыли.

post-443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×