Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Solo

Уже пять недель у нас!

Recommended Posts

Solo    2

Что-то темка пустует-а ведь хорошая и полезная тема. Вот начинаю

1 ноября повязали ЛИЛУ и АРТи. Первые пять недель Лилу особенных изменений в своем содержании не заметила. Хозяева, конечно, стали витамины+кальций давать и периодически щупать бока.

К 5 декабря хозяйке( да и самой Лилушке) стало заметно, что Лилу поправляется и решено прибавлять мясо и убавлять кашу в равных количествах. Витамины- кальций продолжаем давать.

А теперь у меня вопрос к заводчикам-слышала, что во второй половине беременности не рекомендуют давать кальций из-за увеличения риска трудных родов(дескать, у щенков костяк должен быть пластичным). Кто что думает и есть ли свои наблюдения?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а опасность экслампсии в расчёт не берётся что ли?

 

Кстате, об определении беременности. Однажды старые сенбернаристы рассказали мне такой способ:

Перед вязкой портновским метром затягивают по последним рёбрам бока.

Так чтобы (желательно) жирок тоже был затянут.

Так вот через 2 неделе после вязки в случае беременности, когда никаких других признаков нет и быть не может по сантиметрам идёт увеличение +2-3 см.

Проверяла неоднократно - работает способ!

 

А вот кто что думает по поводу УЗИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правда в сенах пока вообще не спец, но по другим своим собакам уже смотрела.....из каш - только гречка и рис....причем лучше дробленные, это касается особенно последних 2-3 недель. Овощи на последней неделе тоже надо снизить до минимума, зато давала много самодельного кальцинированного творога. А еще заставляла пить много бифи-кефира, ацидофилина и т.п кисломолочки. Хотя бывает не всегда крепким стул, но это к лучшему...кишечник будет свободным и не будет мешать расти детям.

НО у меня сама выбирала режими питания, так на последенй неделе она уменьшала свой рацион наверное раза в 1,5

Вот))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Интересно, а опасность экслампсии в расчёт не берётся что ли?

Вот и мне это интересно *DONT_KNOW*

УЗИ у меня знакомая стафбулистка делала своей суке, но это нужно только в случае особой необходимости (на выставку записаться или если были проблемы с предыдущей беременностью). А так мне без разницы-в пять недель почти всегда ясно!

Пушистик муж Ваш, наверное, прав. Тяжело в квартире третью собаку заводить. А фотки покажем попозже, если все будет нормально(ттт).

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки думаю, что опасность эклампсии более реальна, чем потенциальная трудность родов. Тем более, если рассматривать эту проблему с патофизиологической точки зрения, то в любом случае плоду будет отдан кальций положенный. только если его не откуда будет взять из вне, то он будет забираться из организма матери.

Так что я считаю однозначно - кальций давать надо строго обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас активный поиск по поводу изменений жилищных условий, если что-то решится, то может приедем к Вам в гости, выбирать еще одну девку для себя...(если отдадите!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Пушистик

Приезжайте, конечно, буду рада очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло....не знаю как Вас зовут точно....но приедем хотяю полюбоваться на детей...(уговорю мужа)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Пушистик

Здесь все под никами, *biggrin* - зовут меня Алла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Подскажите пожалуйста, какие признаки беременности сенбернара можно наблюдать на седьмой неделе? Нашей собаке 2 года 10 месяцев, мы уже два раза ее вязали, но безуспешно. Каждый раз кажется, что получилось: и аппетит прибавляется, и животик растет, один раз даже было молозиво, но увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина!

На семдьмой неделе - уже должно быть видно! Причём во всю!

Хивот, как правило уже просто огромен. И собака ходит как дережабль.

Опять же очень себя-любимую беречь начинает. Туда я не пойду, сюда не зайду. тут прыгать не буду...

Требуют к себе повышенного внимания.

Аппетит как правило, зверский.

хотя и не всегда!

Могут быть проявления и раннего и позднего токсикоза.

Но в любом случае (кроме варианта беременностью одним щенком) в 7 недель должно быть уже точно определено - да или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Вчера была в гостях у Лилу. Ей такой вольер в отдельной комнате отгрохали -мне бы так жить.

Живот большущий, теперь переживаем, что будет много детишек :-(

А рожать когда будет-вот в чем прикол, ведь срок 1 января!! А ну как возьмется в новогоднюю ночь - *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А рожать когда будет-вот в чем прикол, ведь срок 1 января!! А ну как возьмется в новогоднюю ночь -

 

У нас по выставкам в прошлом году активно выставлялась. по-моему такса, кличка там была

СЮРПРИЗ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ.

Отгадайте с трёх раз, какого числа родился???? *biggrin**biggrin**biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Тоже сюрприз будет *biggrin**biggrin*

Уже совсем немного осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo

вы тогда сообщите. когда щеники родятся!!! Может возмем у вас - это ж круто!!! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О таком только можно мечтать...

Правда лучше всё в мечтах и оставить.

Всё таки роды - это слишко ответственно. Самое замечательно встретить Новый Год под мерное причмокивание 800-900 граммовых сенбернарят.

.... В колличестве, штук этак пятнадцати! *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

В этот раз у Кристинки были такие сложные роды. Обычно все мои сенечки щенились на 59-60 дни. Пусть щенки были мелкие, зато роды протекали легко. А в этот раз Кристинка доходила до 67 дня с 1й вязки и 65 дня со 2й. Щенки получились очень крупные, больше 1кг, их 6 штук, появлялись на свет тяжело, все порвали суке. Теперь ей после родов тяжело. В связи с этим возник вопрос: отчего суки могут так перехаживать. У кого какой опыт по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nazaret    17
В связи с этим возник вопрос: отчего суки могут так перехаживать. У кого какой опыт по этому вопросу?
Происходит пере растяжение матки,отсюда и все патологии.Это ещё хорошо что щенки располагаются равномерно по рогам..а если нет то вот отсюда происходит атония.То есть слабая родовая деятельность.И если сука как вы говорите переходила,начинают подготавливать к родам.Ну здесь уже всё индивидуально.А вообще я считаю перехаживают, это роды на 70 день и больше.И кормить нужно поменьше суку за 2 недели до родов.Удачи маме и деткам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×