Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Хосе

Короткошерстный или длинношерстный

Recommended Posts

Хосе    0

Всем привет. К новому году собираюсь преобрести щенка сенбернара, но не могу определиться какого брать, длинношерстного или короткошерстного? Подскажите в чем плюсы и минусы тех и других. В особенноси интересует намного ли сложнее уход за длинношерстным нежели за коротко? Многоли будет шерсти от туго и другого? Ну и само собой внешний вид, не будет ли короктошерстный совсем лысым? *JOKINGLY* Возможно будут фотографии с теми и с теми. Буду рад любым вашим ответам и советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Всем привет. К новому году собираюсь преобрести щенка сенбернара, но не могу определиться какого брать, длинношерстного или короткошерстного? Подскажите в чем плюсы и минусы тех и других. В особенноси интересует намного ли сложнее уход за длинношерстным нежели за коротко? Многоли будет шерсти от туго и другого? Ну и само собой внешний вид, не будет ли короктошерстный совсем лысым? *JOKINGLY* Возможно будут фотографии с теми и с теми. Буду рад любым вашим ответам и советам.

Добрый день. Плюсы есть и там и там - тут надо больше отталкиваться от того, к чему душа лежит. Я больше приверженец длинников, хотя дома и длинник и короткая. Относительно ухода (как это у нас) - длинника надо чаще чесать, сложнее мыть, а вот шерсти от короткой больше - длинника можно вычесать, а с короткой просто летит в разные стороны. Когда идет линька - девочка (короткая) раздевается прям очень сильно, а вот кобель (длинник) хорошо выглядит. Слышал от некоторых заводчиков (они сами говорили что это субъективное мнение) - коротких щенков проще зачастую выращивать.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хосе    0

Еще такой вопрос, а слюней в квартире много от этой породы?) Я читал что сильное слюновыделение у них после еды а когда не ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Здравствуйте. Да, после еды надо всегда им мордаху вытирать:), а когда они поели, попили, не возбуждены, ведут себя спокойно, то слюней нет. Не знаю как у других владельцев, но у нас именно только после кушанья и когда попрошайничает:) подарочки плывут *popcorm1*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

У нас тоже совершенно нет слюней... только после еды или когда бесятся на улице - на улице просто снегом брыли обтираешь и все, а дом после еды тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество слюней зависит от конкретной собаки, но они есть - больше или меньше. Они не текут ручьем, такого нет конечно, но, например, пес может мотнуть головой и у вас на стене (мебели) окажется его слюна )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хосе    0

Количество слюней зависит от конкретной собаки, но они есть - больше или меньше. Они не текут ручьем, такого нет конечно, но, например, пес может мотнуть головой и у вас на стене (мебели) окажется его слюна )).

Весело)

 

Так все таки может посоветуете что-то, длинник или короткий, живу в квартире и почему то думал что от короткого шерсти будет меньше.. и еще, живу в Ростове и летом довольно жарко, длинник как будет переносить жару? И еще)) в комнате где думаю держать щенка везде палас, он когтями цеплять его не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Весело)

 

Так все таки может посоветуете что-то, длинник или короткий, живу в квартире и почему то думал что от короткого шерсти будет меньше.. и еще, живу в Ростове и летом довольно жарко, длинник как будет переносить жару? И еще)) в комнате где думаю держать щенка везде палас, он когтями цеплять его не будет?

Малыш его записает:). С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

в жару длинникам, конечно, хуже - мы в сибире живем - нам при -30 - -40 конфортно, а летом выживаем только за счет регулярного купания. а вот короткой летом вообще отлично (ни разу не жаловалась). насчет ковра - конечно описает, но тут надо учитывать, что щенкам нужен нескользкий пол - нужно чтобы лапы не разъезжались. а вот цеплять когтями не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Что здесь посоветовать можно *scratch_one-s_head* *scratch_one-s_head* а Вам какие сенбернары по душе? Одно Вам скажу, и короткие, и длинники на все 1000% просто отличные собаки *good* *good* *good*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тара    29

Вот почитала тут.... Создалось впечатление, что собакена побираете ... "под что-то".... Слюни там, какой шерсти меньше и т.д. А в друг слюней окажется больше, чем Вы ожидали или ещё что-нибудь. ОЧЕНЬ хочу ошибиться, просто потом в других темках... "Ищем добрые руки"! Тут такое дело - если любовь с первого взгляда случится, то тогда глубоко наплевать - на шерсть, слюни, на то, что обдуться может и в год (не овчарка, чай!), на соседей "кошатников" (своих я припугнула, что если не Тара их кошку съест, то я точно, а то Таруню от кошек пучит - шутка юмора). Как можно решить - кто лучше: длинник или короткий? У каждого своя самая-самая! Если ошибаюсь - прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Я тоже долго упиралась, а мои меня уламывали. И они победили:) когда я увидела моего будущего щенка, то все сомнения на счет каких то трудностей сами собой отошли на второй план:). Тара, я солидарна с Вами- у каждого из нас своя собака, САМАЯ САМАЯ *girl_in_love* *girl_in_love* *girl_in_love* А с кошатницами у нас тоже случаются трения:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тара    29

levka, Вам такое говорили, когда на щенка уговаривали, что "-Мы гулять, убирать, кормить, заниматься, чесать - будем сами"? Мне говорили, но..... Теперь - кормлю, убираю, чешу и занимаюсь с ней - я, гуляет (долго) в основном - папа, ну а купаем мы с папой. А те (трое), которые обещали всё,всё,всё делать - наводят беспорядок вместе с Таруней (только что по потолку не гонзают). Хотя... Сейчас свои обязанности я уже ни кому не уступлю - у меня теперь не трое, четверо детёнышей!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тара    29

Да! И ещё - для Хосе - определённый плюс ЕСТЬ!!!!! *dance3* Влажная уборка каждый день, а то и по нескольку раз в день! *justcuz_fever*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

levka, Вам такое говорили, когда на щенка уговаривали, что "-Мы гулять, убирать, кормить, заниматься, чесать - будем сами"? Мне говорили, но..... Теперь - кормлю, убираю, чешу и занимаюсь с ней - я, гуляет (долго) в основном - папа, ну а купаем мы с папой. А те (трое), которые обещали всё,всё,всё делать - наводят беспорядок вместе с Таруней (только что по потолку не гонзают). Хотя... Сейчас свои обязанности я уже ни кому не уступлю - у меня теперь не трое, четверо детёнышей!!!!

Да Тара, обещаний со стороны моего семейства было море! Но вожак стаи теперь я:), и деток у меня теперь тоже четверо, включая моего мужа:). А в уборке я точно теперь поднаторела:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хосе    0

Малыш его записает:). С уважением.

 

Ну записает это понятно) главное что б когда вырос не записывал, а то это ж ого го лужа ))))

 

 

Вообще душа больше к длинным лежит, мне тут уже подсказали что шерсти от него не больше чем от короткого будет, а вот на счет жары не знаю, летом у нас довольно знойно..

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Ну записает это понятно) главное что б когда вырос не записывал, а то это ж ого го лужа ))))

 

 

Вообще душа больше к длинным лежит, мне тут уже подсказали что шерсти от него не больше чем от короткого будет, а вот на счет жары не знаю, летом у нас довольно знойно..

Здравствуйте. Ну на счет чистоплотности, по чаще выводить будете, будете малышу объяснять, что дома эти номера не пройдут, только не ругать, говорить:), быстро поймет:). Наш до сих пор с папиком в пять утра вылетает на прогулку. Мы уже давно будильником не пользуемся:). Каждое утро одна и та же картина, темень и Левкина морда с тапком в зубах *justcuz_fever*

В этом году у нас тоже очень жарко было, но свое первое лето мой лапух пережил давольно таки хорошо:). Так что не переживайте, все у вас получится *handshake* Ой, забыла. Здесь есть в разделе- О нашиш друзьях- очень занимательная статья, называется- Последствия того, что вы завели собаку-, статья просто супер:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Хосе - щенка достаточно просто приучить в выгулу и что дела надо делать на улице. Мои спокойно терпят от прогулки до прогулки (два раза в день - утром час и вечером часа полтора в лесу) - спят себе сладко. Короткошерстный и длинношерстным примерно одинаковы в выращивании - так отталкивайтесь от того кто душе ближе. А вообще когда приедете выбирать щенка в питомник - он сам вас выберет. *JOKINGLY*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Когда мы приехали за щенком, мой лапух не хотел покидать своих сестренок:) смылся от нас под кровать. А вот девчушки ну просто все горели желанием познакомиться с нами по ближе *girl_smile*

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тара    29

Хосе - щенка достаточно просто приучить в выгулу и что дела надо делать на улице. Мои спокойно терпят от прогулки до прогулки (два раза в день - утром час и вечером часа полтора в лесу) - спят себе сладко. Короткошерстный и длинношерстным примерно одинаковы в выращивании - так отталкивайтесь от того кто душе ближе. А вообще когда приедете выбирать щенка в питомник - он сам вас выберет. *JOKINGLY*

Точно-точно! Вокруг меня скакали-скакали, а эта подошла и начала лапкой махать и глазки строить (а это они ой как умеют)! Ну кто тут устоит? Хоть и была не самая крупная, но .... Ни секунды не пожалели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Следить за длинной шерстью будет сложнее...

У нас ньюф и котроткошерстный сенбернар, так вот: причесывание сенбернара занимает, максимум!!!, 10 минут от носа до хвоста!!!

А вот вычесать ньюфа... Меня хвататет только на уши, остальное за женой (минут на 40 вся работа по дому стоит!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Следить за длинной шерстью будет сложнее...

У нас ньюф и котроткошерстный сенбернар, так во: причесывание сенбернара занимает, максимум!!!, 10 минут от носа до хвоста!!!

А вот вычесать ньюфа... Меня хвататет только на уши, остальное за женой (минут на 40 вся работа по дому стоит!).

Это да - хорошенько вычесать меньше чем за час не получается. А помывка и сушка вообще от 3 часов - это при хороших навыках.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×