Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Tatuliay

психология собаки

Recommended Posts

Tatuliay    3

Человек и собака

Психология собак и людей

12.03.2008

 

Можно без конца продолжать истории, говорящие о душевной связи между человеком и животным.

 

Еще одна арктическая быль. Человек, рассказавший ее, не на­звал себя, а просто описал все и прислал в конверте на мое имя в адрес журнала «Наука и жизнь».

 

«В 1958 году я работал на севере Красноярского края в районе Игарки. Я сам уроженец тех мест, работал я тогда в сейсморазведке*. Проезжая один раз на самоходной барже в районе поселка Шайтан (выше Игарки километров на тридцать), мы причалили к паузку** рыбаков. Паузок был забит льдом для сохранения улова, но самих рыбаков не было. На палубе бегало два щенка, которые были очень голодны и очень хотели пить.

 

Вода за бортом, но они не могли ее достать, а по состоянию их я понял, что они не кормлены и не поены 2-3 суток. Собаки эти ездовой породы с мощной грудью и толстыми лапами. Я накормил обоих щенков, а одного взял с собой. На вид ему было месяцев 4-5. У меня этот пес (я назвал его Пиратом) пробыл до осени, то есть с полгода или немного меньше.

 

Но вот однажды мы работали в том же районе, и с лодки проезжающий рыбак позвал: «Мальчик, ко мне!» И песик, не задумываясь, бросился к лодке. Потом вернулся назад, поскулил (я его не звал, так как знал, что не я его истинный хозяин) и прыгнул в лодку. Рыбак мне сказал, что этих двух щенков они специально растят для зимних перевозок, и упрекнул, что я был не прав, взяв щенка с паузка. Но был благодарен, что я вернул щенка и содержал его хорошо. Оказалось, что они попали в шторм и вовремя не смогли вернуться на паузок. Но пес, прожив со мной около полугода, узнал человека, который прежде кормил его, и, кидаясь то ко мне, то к лодке, все-таки предпочел старого хозяина. Старая любовь оказалась крепче. Мне, конечно, было жалко отпу­скать пса, но тут уж ничего не поделаешь...»

 

 

Уже давно собака - любимый персонаж моих книг, давно я пишу о собаках. Много разных историй поверяли мне люди подобно мне и другим любящим животных; после я перекладывал их на бумагу. Но до сего времени писал такие рассказы, в которых четвероногие герои мои непременно что-то делали, были очень активны, деятельны, проявляли чудеса храбрости, сообразительности, выносливости... Нынче хочется по- делиться историей, в которой наш верный друг почти ничего не делает - он просто только смотрит. Но взгляд собаки... можно ли забыть его! Вы замечали, как смотрит собака? Как меняется выражение ее глаз в минуты тоски, радости или печали? Недаром кто-то сказал: собачьи глаза бывают только у хороших людей...

 

Тоскующий взгляд собаки в ее предсмертный час или взгляд собаки, теряющей хозяина,- приходилось ли вам видеть его? Если - да, то вы его никогда не забудете. Взгляд, полный неизбывной печали, взгляд существа, которое бессильно что-либо изменить и только молит...

 

Как и все остальные, эту историю я тоже не выдумал. Ее сообщила мне женщина из Одессы.

 

«Во время войны я с отцом и матерью жила в Южном Казахстане, в глухом "селе. У нас была собачка-полудворняжка Дези. Она была верным другом нашей семьи. Я тогда работала в школе, и когда возвращалась с работы, Дези за три-четыре квартала выбегала меня встречать. Однажды тяжело заболела моя мама, и ее положили в больницу. И вдруг мы с отцом заметили, что исчезла Дези. Везде ее искали. Оказалось, что она как-то прокралась в больницу, где лежала наша мама и легла там под ее кровать. Собаку выгоняли санитарки, врачи, но Дези ни за что не уходила и упорно сидела под кроватью, на которой лежала больная мама. И вот в 1944 году, когда освободили Одессу, моего отца вызвали в Одессу в то учреждение, в котором он работал много лет. И мы собрались в дорогу. Мы знали, что в Одессе первое время будем жить у чужих людей, что там у нас не осталось ни кола, ни двора, и что путь назад будет не легче, чем эвакуация, и потому решили, что нашу Дези надо оставить. Когда подъехала тележка, мы погрузили наши чемоданы, чтобы ехать на станцию, все наши знакомые, с которыми мы прожили три тяжелых года, вышли нас провожать. С ними стояла наша Дези. И на глазах ее были слезы. Отец отвез нас на станцию, а сам вернулся на один день в наше село. Он ночевал у соседей. И вот утром, когда он выходил из дома соседей, у дверей сидела Дези, которая ждала его всю ночь, и на глазах ее, рассказывал отец, опять были слезы. Прошло уже 23 года с тех пор. Уже нет в живых моих родителей, много было сделано в жизни ошибок, но я до сих пор с большой болью вспоминаю о том, как мы могли оставить на произвол чужих людей нашего маленького верного друга - Дези...»

 

Можно ли забыть такое (это написал мне пожилой рабочий человек, Г. И. Останин, из Карпинска):

 

«Вы спрашиваете: почему я, пятидесятисемилетний, многое повидавший на своем веку, интересуюсь собаками?

 

Отвечаю: до шестнадцати лет я сам жил па положении собаки, да, да! Трех лет я остался сиротой. Точнее- отца убили, а остались мы, то есть мама и нас, ребят, двое (второй брат, А. И. Останин, был убит в белофинскую). Мы остались у дедушки, который по характеру был почище Каширина, описанного Горьким. У него было четыре дочери и три сына, а это для деревни в 14 дворов в те времена, с прежними обычаями, было страшно.

 

Земли мало, а кормить надо всех. Ели из одной чашки по команде деда. Дедушка и дядя, боясь, что мы вырастем и будем просить надела, пробовали, избавиться от нас разными способами.

 

А каково было нашей матери, которая постоянно была между молотом и наковальней - между дедушкой и нами!..

 

Собака, о которой я хочу сказать, никогда не принадлежала мне. Она была соседская. Но именно она в мои шестнадцать лет стала мне первым другом. Однажды, это было летом, дядя ударил меня тремя уздами и бросил в крапиву. Я лишился чувств...

 

Брошенного, без сознания, несчастного деревенского паренька нашел Валтон. Он облизал меня. А вы знаете, собаки - искусные лекари. И вот, я считаю, Валтон выходил меня. Он стал моим первым другом, от него я получил первую ласку. И вот потому с тех пор я никогда не позволю себе ударить собаку...»

 

Первый друг - недаром же мы так кличем его! Забудешь ли эту, такую дорогую, первую ласку живого существа, бескорыстно подаренную другому существу, которое в тот момент находилось тоже на положении бессловесного создания! (Может быть, вот так же когда-то наш безвестный предок впервые ощутил ее и с тех пор привязался к со­баке?..)

 

Разными дорогами приходит к нам любовь к «братьям нашим меньшим» (а по науке они даже старшие наши братья: ведь сперва были животные, после появился человек); но она всегда одна. Человек на Западе устал от машин, от телевизоров, истосковался по природе и он берет самую доступную частицу ее-собаку. Потому собака в каждой семье (во Франции почти по две). А вообще она, эта любовь, у нас в крови, да, да, она у нас от рождения, во всяком случае наше сердце с первого дня

 

уже подготовлено к ней. Иногда она возникает постепенно, незаметно. Но последите за собакой, и вы поймете, откуда она.

 

Пес всегда при вас, живет только вашими чувствами и заботами. Он не мыслит себе иной жизни, без вас. Куда вы, туда он. В голод, в нужду - он всегда с вами.

 

В индийском эпосе есть даже такая сцена. Бог предложил взять на небо героя. Тот спросил:

 

? А могу я взять туда свою собаку?

 

? Нет.

 

? Тогда я отказываюсь.

 

? Ты отказываешься из-за собаки?!

 

? Да. Когда мы шли через пустыню, умерли мой брат, моя жена, и собака продолжала идти со мной. Она заботилась обо мне.. Когда меня не будет на земле, кто же будет заботиться о ней?

 

(Из сказаний о йогах).

 

А у мексиканцев существует поверне, что высоко в горах собаки стерегут райскую обитель. В одном фильме, сделанном в Мехико, отец несет в горы на плечах умирающего сына и спрашивает его: «Ты не слышишь, как лают собаки?». (Так назван и фильм.)

 

И в жизни и в смерти они с нами.

 

Вы перешли в другую комнату - и Дик сейчас же последовал за вами. Пришло время ложиться спать - отправился укладываться в свой угол, вздохнув, и кажется, что в этом вздохе так и слышится: ах, как жаль, что приходится расставаться д

о утра!.. Ведь, право же, каждая минута разлуки с хозяином кажется ему непомерно тяжелой, он не живет без вас (бедная Дези!).

 

Юный хозяин пришел из школы - пес уже знает, в каком настроении, какую отметку получил. Пришел веселый - получил пять! На радостях повертелся-повертелся под ногами, улыбаясь, размахивая хвостом, потом вдруг схватился, сбегал и притащил ему свою кость - высшая похвала и самая бесцепная награда!

 

Я сказал «улыбаясь». О том, как смеются собаки, писал А. Куприн. «Одни, как благовоспитанные люди, только вежливо улыбаются, слегка растягивая губы. Но большие добродушные и умные псы смеются откровенно, во весь рот - видны зубы, десны и влажный розовый язык... Большие добрые собаки часто бывают лучше некоторых людей. Как весело, умело и осторожно они играют с детьми!.. Собаки чувствуют, когда человек любит их и безбоязненно подходит к ним...»

 

Хорошо сказал писатель Константин Паустовский: «Выражение «собака-друг человека» безнадежно устарело. У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум-все те великолепные качества, которыми обладает собака. И,- продолжает он дальше,- я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку,- отпетый негодяй, даже если собака его за это простила».

 

Собака дает тепло чувств - самое драгоценное, что есть в жизни. И не потому ли, когда начался пожар и собака среди ночи разбудила хозяйку (вспыхнуло внизу, а они жили на втором этаже), то женщина не стала спасать ничего, а схватила собаку под мышку - и бегом из дому... Сгори все, только останься жива собака! Самое дорогое - собака!

 

Есть выражение: вот где зарыта собака. Вот какова суть дела...

В Тюрингском лесу запряталась деревушка Винтерштейн. Недалеко от деревни до сих пор видны развалины некогда грозного рыцарского

 

замка, рядом старинный заросший парк, а в парке могила. На могиле - надгробье, толстая каменная плита, па которой высечены изображение собаки и многозначительная надпись: «Вот где зарыта собака...» Дальше, в стихах, сообщается, что пес Штутцель во время междоусобной войны в семнадцатом веке был посыльным графа Вангенхайма, он посылал его в осажденный Готский замок. Враги убили его. Он похоронил пса здесь, высек чувствительную стихотворную эпитафию, сочиненную им как знак уважения и преклонения перед верным животным...

 

Так вот где зарыта собака! (А мы часто повторяем это выражение и совершенно не знаем, откуда оно...)

 

Так вот где зарыта любовь к собаке!

И потому, когда спрашивают: почему ты любишь собак, откуда это у тебя, откуда берется любовь к собакам и вообще к животным? - я не знаю, что ответить. Я только пожимаю плечами.

 

Почему мы любим природу - лес, озера, синее небо, плеск морских волн, щебетанье птиц? Это заложено в каждом из нас и нужен лишь толчок, чтоб открылись глаза на все...

 

Не знаю, как возникает увлечение собаками. И, по-моему, никто не знает. Знаю только, что страсть эта очень сильная. Сама собака заставляет любить ее. И, право, человек, видимо, не так плох, коли сумел создать такое чудесное произведение! *

Неправда, что собаку любят за практическую пользу, которую она приносит. Когда любят за пользу, это не любовь.

 

Верно, человек ценит собаку за хозяйственную полезность. Однако видеть в ней лишь одну утилитарность - слишком мало.

Узнайте собаку- не будете спрашивать.

 

Я думаю, когда вы сами заведете собаку, сдружитесь с нею, почувствуете ее, вы сами лучше ответите на этот вопрос. Наверное, каждый

 

ответит по-своему, но не сомневаюсь, что конечный вывод у всех будет один: невозможно не любить это поистине удивительное, вправду необыкновенное животное.

Я как-то спросил об этом командира-пограничника.

 

- А как же ее не любить! -ответил он и покосился на меня.

«Странные вопросы задаете, товарищ!» - сказал мне его взгляд.

 

Взято с сайта Собака друг человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
леся    2

очень трогательно и верно,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2

Tatuliay

Читала и пустила слезу... Спасибо

Собака дает тепло чувств - самое драгоценное, что есть в жизни.
Этим и согревает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×