Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Разговоры о генетике

Recommended Posts

guskin    1
Лекарственными допингами можно добиться ошеломительных результатов.

А чего ж их не используют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, потому как наследование роста, это наследование количественного полигенного признака.

С этим я спорить не могу. Но на рост конкретной собаки могу повлиять в любой период в нужном мне направлении - в пределах породы, разумеется...

И на костяк. Я думала, на последнем чемпионате НКП мои старания по "выпуску" квадратных и вздернутых на ножках собак, становящихся популярными в Европе на моно, хоть кто нибудь оценит...

Никто не заметил. Я - расстроилась. Разве сходства не заметно? Каковы их третьи предки - напомнить? Каково накопление кровей - тоже напомнить? Какой костяк и формат у их "третьих" предков - вспоминайте...

А уж когда Де Жа Вю отлично получил - я вообще расслабилась и получала удовольствие. Я надеялась на другую реакцию - он же имеет феноменально рассогласованые движения. Я за более низкой оценкой с ним приехала, если честно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего ж их не используют?

Используют очень широко... в узких кругах. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Долюшка написал:

Лекарственными допингами можно добиться ошеломительных результатов.

А чего ж их не используют?

 

Я - мне моих собак жалко - научилась решать мелкие проблемы своего поголовья собак без подобной "химии в быту" , т.к. считаю, что себе врать бессмыссленно, я - сторонник "чистых" побед - но очень многие специалисты пользуются и гормонами, и хондропротекторами и допингами в собаководстве. Наука рулит во многих отраслях.

Как в спорте, например, и в медицине... .

Даже при выращивании кур, которых мы с вами едим "правят" гормоны ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, а на размер головы - оказывает ли влияние фактор выращивания?

 

Нет, конечно! Череп же от рождения неизменен! *blum2* Самим не смешно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Череп же от рождения неизменен! Самим не смешно?

Ок... тогда вопрос на засыпку. Наследование размера головы - это наследование качественного или количественного признака? *band*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хаус Стесси написал:

Череп же от рождения неизменен! Самим не смешно?

Ок... тогда вопрос на засыпку. Наследование размера головы - это наследование качественного или количественного признака?

 

Наташ, смотря что понимать под размером головы. Если рост костей черепа - не вижу принципиальных отличий наследования роста черепа от роста вообще...

А что, где - то спрятан подвох? Пошла искать - ты меня заинтриговала...

Век живи-век учись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пошла искать - ты меня заинтриговала...

Век живи-век учись...

Я сам достала Уиллиса и Паджета - завтра возьму на работу - освежить в мозгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хаус Стесси написал:

Пошла искать - ты меня заинтриговала...

Век живи-век учись...

Я сам достла Уиллиса и Паджета - завтра возьму на работу - освежить в мозгах.

Везёт тебе - а я завтра в Пермь на ЦаЦиб "стартую"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везёт тебе - а я завтра в Пермь на ЦаЦиб "стартую"...

Это тебе везёт!!! Я бы стартанула куда угодно, но не на работу. Но главный старт года - Швейцария - обязывает умерить пыл, и стартовать только в мечтах, а в реалях, только в направлении работы.

 

Передавай Ане Юговой привет! *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1
Препарат воздействующие на ростове зоны и гормоны роста - не в счёт. Лекарственными допингами можно добиться ошеломительных результатов.

А эти препараты не дают, так сказать, побочных эффектов? Я думала, подобные экперименты запрещены...

 

Вообще меня терзает вопрос, в чем смысл воздействовать таким образом на организм, ведь признак-то генетически не закрепится в любом случае *DONT_KNOW*

 

В моей практика был эксперимент с препаратом, "выгоняющим" рост - получился кобель "но"(немецкой овчарки- прим. аффтора) с ростом 83 см

Откройте секрет, зачем такой овчар здоровый понадобился? Ведь это же выходит за любые разумные и неразумные пределы стандарта? *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаус Стесси

 

чувток возмущусь как зоотехник - кур не выгоняют на гормонах, это экономически не выгодно. имея кроссы способные к 2 месяцам на сбалансированом кормлении достигать 1.5 кг)))

 

По поводу роста..... пример. Отчаянный личный опыт. Мне подарили силком овчарика из помета в 14 голов. Мать - недокормленая, щенки прикармливались с 2-х недель макоронами. В месячном возрасте, когда я взяла собаку она весила 1,5 кг. В год у нее был рост 54 см и вес 25 кг. И никакое кормление ей в жизни не помогало. Все щенки были точно такими же худосочными малоросликами. Был дубль помет - (суку забрал другой владелец). самый маленький щенко в том помете в год был 62 см и весом 50 кг.

В первом случае очень мощное проявление внутриутробного инфантилизма - весьма развитое явление в мире животных!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

 

По поводу приведённого примера с дублем.

Помёт японских хинов с нормальным выращиванием и суки в период беременности, со своевременными прикормами, и с долгим кормлением щенков сукой.

В первом помёте роились очень мелкие щенки, достаточно беднокостные, очень небольшого роста.

В 2м дубль помёте - количество щенков было тоже, но все как один были этакими "пекинесиками", широкими, костистыми, крупными.

 

Кормление роль свою в их изическом переразвитии не сыграло точно. Значит генетика?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

 

Вот тут ка раз точно не генетика. В генетики дубль пометы и возвратное скрещивание как раз подтверждают идентичность. Я понимаю когда разговор ведется на уровне малоплодных беременностей - 1-2-максимум 5 потомков. Тогда могут быть варианты - "пошалила генетика". (например родной брат моего мужа - мало того они погодки, на 15 см ниже и в 2 раза тощее, но третий брат - младший - копия моего мужа - в итоге), а вот когда идет речь о 10-14 щенках с идетичными проблемами а у дублей этого нету, или возвратка дает прекрассный результат, то стоит искать проблемы часто у сук. Даже тот пример что ты привела первый помет - сука молодая, мог быть токсикоз, и мильон мелких проблем (как уже пережившее беременность собственную думаю что в малой степени они и у собак встречаются).

Еще пример казалось бы вроде мелкий, но факт - телята рожденные зимой и весной намного(!!!)крепче, молочнее в будующем, крупнее своих летне-весенних собратьев (хотя у собак я думаю это должно быть еще более ярко - там беременность все таки всего пару месяцев)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пример казалось бы вроде мелкий, но факт - телята рожденные зимой и весной намного(!!!)крепче, молочнее в будующем, крупнее своих летне-весенних собратьев (хотя у собак я думаю это должно быть еще более ярко - там беременность все таки всего пару месяцев)))

 

Так и есть ...

А почему, как зоотехник, не скажете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

Хочу привести здесь отрывок из книги Ивана Ефремова "Лезвие бритвы":

 

" - Болезнь Вилсона ? отчего она бывает? Только от дурной наследственности?

- Только наследственность тому виной. Но вы информированы неправильно. Это не дурная наследственность, а случайность наследственности.

- Разве это не одно и то же?

- Разница фундаментальная! Дурной наследственностью можно назвать повреждение наследственных механизмов какой-либо болезнью. В результате ряд дефектов, преимущественно в нервной системе, как, например, маниакально-депрессивный наследственный психоз, амауротический и монголизмический идиотизм, или же в крови, как талассемия. А есть болезни, которые обязаны случайному разнобою во всей чудовищной сложности развития нового организма. Это не болезни родителей или каких-либо предков, не сочетание их повреждённых наследственных устройств, а неудачная комбинация. Ведь и совершенно здоровая наследственность даёт естественные колебания в БИОХИМИЧЕСКОМ отношении. Мы ещё только начинаем нащупывать эти различия. Например, часть людей не ощущает никакого особенного вкуса в препарате, называемом фенилтиоурен, а другая часть чувствует его нестерпимо горьким. Какие-то одна-две молекулы не сойдутся точно в развитии спиральных цепочек наследственных механизмов, и в новорождённом организме выпадает крохотная, нами пока не улавливаемая деталь."

 

Здесь конечно не про собак говорилось, но всё-таки такой вопрос - у вас профи, что означает: "колебания в БИОХИМИЧЕСКОМ отношении" ?

Т.е. это может сказаться неправильный рацион или же это на уровне построения спиральных цепочек?

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×