Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Разговоры о генетике

Recommended Posts

Предлагаю поговорить тут о наследственности и изменчивости, и даже замахнуться на наследование генетических проблем.

Попробуем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост собаки, мне видится сугубо наследуемым фактором.

Соглашусь, что на разницу в 1-3 см, оказывает воздействие кормление, солнечная энергия, теплообмен.

 

Но как не мори голодом дога, из него даже ротвейлера не получится. Будет заморенный дог, ростом с дога.

 

Интересно услышать мнение заводчиков. :-)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рост собаки, мне видится сугубо наследуемым фактором.

Соглашусь, что на разницу в 1-3 см, оказывает воздействие кормление, солнечная энергия, теплообмен.

 

Абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет назад я в группе с другими сенбернаристами провели эксперимент. помет был разделен на две части. Одну половину однопометников я выращивала в Ростове, у себя в питомнике. Другая половина была отправлена в экологически чистый район предгорья Северного Кавказа. Схема выращивания. рацион кормления был разработан до мелочей и был абсолютно одинаков для всех щенков. Результат таков. Щеники, выращиваемые в заповедной зоне росли намного быстрее щенков , проивающих в Ростове. Причем с приличной разницей. Но в годовалом возрасте собаки полностью сравнялись. И взрослые особи абсолютно ничем ни отличались друг от друга.,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пять лет назад я в группе с другими сенбернаристами провели эксперимент. помет был разделен на две части. Одну половину однопометников я выращивала в Ростове, у себя в питомнике. Другая половина была отправлена в экологически чистый район предгорья Северного Кавказа. Схема выращивания. рацион кормления был разработан до мелочей и был абсолютно одинаков для всех щенков. Результат таков. Щеники, выращиваемые в заповедной зоне росли намного быстрее щенков , проивающих в Ростове. Причем с приличной разницей. Но в годовалом возрасте собаки полностью сравнялись. И взрослые особи абсолютно ничем ни отличались друг от друга.,

 

Похожие эксперименты я ставила выращивая часть щеников на сухих кормах. другую на натуралке. Разница наболюдалась только в период роста енков, , во взрослом состоянии разница в разном кормлении никак не сказалась.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне хотелось бы еще уточнить, когда люди будут рассуждать на эту тему. Давайте не будем рассматривать варианты, огда у щенка наблюдается в выращивании явный недокорм, растет щен в темном сыром подвале и питпется капустой и все. Таким методом можно угробить кого угодно и человека и животное и никакая генетика здесь не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

По поводу роста хотела спросить. Как на счет секулярного тренда? Ведь не только люди подвержены акселерации? Не всегда ведь сены-гиганты роджаются у таких же высоких родителей. Долюшка в какой-то теме писала, что от некрупных родителей (по-моему от Растика) были получены очень даже не маленькие сеньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Женя, Ваш опыт разделения помёта, потрясающе интересен именно с точки зрения теории подтверждённой практикой.

 

Только мне хотелось бы еще уточнить, когда люди будут рассуждать на эту тему. Давайте не будем рассматривать варианты, огда у щенка наблюдается в выращивании явный недокорм, растет щен в темном сыром подвале и питпется капустой и все. Таким методом можно угробить кого угодно и человека и животное и никакая генетика здесь не поможет.

 

Но будет ли "угробленное" выращивание так существенно влиять на такую характеристику как рост. Намеренно обхожу сейчас вопрос костяка и объёма.

 

Если щенка поместить (не дай Бог и никогда не пойму того, кто решиться на такое издевательство) в сырой подвал, кормить капустой и не давать витаминов - что получиться?

Кроме проблем психики, конечностей инвалида, рахита и прочих проблем - повлияет ли существенным образом такое содержание именно на рост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка в какой-то теме писала, что от некрупных родителей (по-моему от Растика) были получены очень даже не маленькие сеньки.

От Растика в его первом помёте были получены неожиданно очень ростовые собаки. И мать этих щенков, тоже не крпуная сука, но имеющая очень крупного отца.

Я отношу это это явление на эффект третьего поколения.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Есть всё же мнение, подверждённое опытом в разных породах (не моим), что на мясе собаки вырастают выше, нежели на сухом корме. Это связано с тем, что на усваивание мяса расходуется кальций, а кальчий, как известно, закрывает зоны роста. На примере мой Белки, она единственная из сестёр вымахала за пределы стандарта, во что заводчица до сих пор не может поверить, но это факт. Только это, действительно, разница в пару сантиметров, и на сене это вообще ни о чём. Кормление, имхо, может сказаться на "ширине", но не на "высоте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успев открыть тему,вы все ,на мой взгляд,пришли к одному знаменателю-РОСТ -исключительно наследуемый признак и подчиняется законам генетики (плюс внешний фактор).Хочешь получить желаемый эффект-зри в корень! *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

РОСТ -исключительно наследуемый признак и подчиняется законам генетики (плюс внешний фактор)

 

Получив помёт от двух бассетов, думаю никто не ожидает увидеть там щенка размером с ротвейлера ;-)

 

Как пример из личной практики.

До 2 месяцев весь помёт рос на сушке, потом одного кобеля - Ваня - (который был самым крупным в помёте) перевели на натуралку. При осмотре помёта в 4 месяца, он был выше все, но и уже всех. При осмотре в 6 месяцев, его догнал один из братьев - Барри - , и был на тот момент шире "натурала".

В 10 месяцев, "натурал" был опять самым высоким, но очень несбалансированным щенком, с наибольшим количеством ростовых проблем.

В 12 месяцев Барри опять догнал Ваню.

В 2 года Барри и Ваня одного роста, но Барри значительно шире.

В 3 года Бари и Ваня одного роста и в принципе одного объёма.

 

Вывод тогда я сделала только одни - кормление кормом приводит к более сбалансированному росту, но конечный результат от этого не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,вообщем-то ,о том же-если не брать в расчет крайности и форсмажор,то этапы формирования в зависимости от внешних факторов могут быть различными,а окончательное формирование собаки уже заложенный при зачатии генотип.Это лично мое мнение. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кормление, имхо, может сказаться на "ширине", но не на "высоте".

 

А что, кости конечностей ростут либо только в "длинну", либо - только в "ширину" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отношу это это явление на эффект третьего поколения.

Давай отследим сей "еффект" на примере моих собак, если хочешь... Если сможем ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,вообщем-то ,о том же-если не брать в расчет крайности и форсмажор,то этапы формирования в зависимости от внешних факторов могут быть различными,а окончательное формирование собаки уже заложенный при зачатии генотип.Это лично мое мнение.

генотип - генотипом , а рост костей - ростом... Примеры, дамы, приводите примеры... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Да нет, не думаю, чтобы толщину костей можно было регулировать кормлением. Неправильно выразилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть однопомётники, с разницей в росте , превышающей 20 см... Какой третий предок на них по-Вашему так повлиял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу роста костей в ширину, мне кажется, учитывая физиологию процесса, при недостатке минералов, рост трубчатых костей идёт всё равно, и недостаток минералов восполняется "займом из толщины" (коряво выразилась).

 

Смысл такой, что если генетически костистого щенка заморить голодом, то рост, присущий своей породе он всё равно наберёт, но костистым уже перестанет быть.

 

Как пример, могу привезти, щенка ВЕО, которого в 45 дней забрали из помёта. Щенок в помёте входил в группу самых крупных щенков, а в 4 месяца заводчики с трудом вырвали его у владельцев, которые его голодом буквально морили.

В 4 месяца щенок был истощён в крайней степени, весил вдвое меньше своих однопомётнико, но ростом им почти не уступал.

 

После реабилитационного периода был пристроен повторно. вырос в крупного восточника, но значительно тонкокостее, своих однопомтников.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть однопомётники, с разницей в росте , превышающей 20 см... Какой третий предок на них по-Вашему так повлиял?

Я бы скорее подумала о высокой степени инбредности помёта. Именно в таком случае, при повышении гомозиготности, помёт раскалывается на два фенотипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Долюшка, спасибо, что-то такое подозревала.

Всё же не может "голодное детство" вообще ни на чём не сказаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хаус Стесси написал:

У меня есть однопомётники, с разницей в росте , превышающей 20 см... Какой третий предок на них по-Вашему так повлиял?

Я бы скорее подумала о высокой степени инбредности помёта. Именно в таком случае, при повышении гомозиготности, помёт раскалывается на два фенотипа.

И здесь - не угадала! Помет получен в голом ауткроссе...

Собаки с накоплением кровей гораздо стабильнее по ростам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собаки с накоплением кровей гораздо стабильнее по ростам...

 

Согласна, потому как наследование роста, это наследование количественного полигенного признака.

Кстати, Растины первые дети тоже на голом кроссе, естественно.

Но там все щенки очень крупные получились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практика был эксперимент с препаратом, "выгоняющим" рост - получился кобель "но"(немецкой овчарки- прим. аффтора) с ростом 83 см, при полной гармонии сложения. Родители - имп. Германия, отец - 61 см идеальный, мать - 57 см, особенно смешно он смотрелся в 9 месяцев на выводке молодняка - у него голова была одной длины со спинкой его братьев. *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей практика был эксперимент с препаратом, "выгоняющим" рост - получился кобель но с ростом 83 см

Препарат воздействующие на ростове зоны и гормоны роста - не в счёт. Лекарственными допингами можно добиться ошеломительных результатов.

 

Хорошо, а на размер головы - оказывает ли влияние фактор выращивания?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×