Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Щеня

Гинекология

Recommended Posts

Щеня    0

Не нашла на форуме тем, посвященных проблемам собачьей гинекологии: а нас это коснулось - выпадение стенки влагалища - принимаем препарат Пиллкан 20 и колем антибиотики, в ближайшей переспективе - операция по усечению стенки. Собаке полтора года - после первой течки - 2 месяца. По мнению ветеринара - причина в слабых связках - плюс нарушение гормонального фона. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Каковы результаты проведенной операции? Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щеня

Никогда не сталкивалась, слава Богу :-(

Здоровья красавице! *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Спасибо. Будем прилагать максимальные усилия для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каковы результаты проведенной операции? Заранее большое спасибо.

 

 

Великолепные результаты, после проведенной операции, когда грамотный вет делает. Подшивается стенка и проблема решается, более такового не наблюдается всю последующую жизнь суки. В моем питомнике таковое было у трех сук. во время течки при повышенном гормональном фоне идет отек стенок влагалища, в сильной степени- высовывается из петли, в размере яйца. Даже если ничего не предпринимать, по завершении течки все возвращается в норму и все в порядке до следующий течки. Просто мы давно не играемся с такими вещами и при проявлении собака оперируется. Операция не сложная, стенка подшивается , все быстро заживает и более собаку такие вещи не беспокоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

спасибо. Проколемся - и на выходных на операцию. Ветеринару нашему я доверяю - но переживаю тем не менее страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Спасибо. Как будут какие-либо результаты - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Обязательно пишите как дела у девочки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Щеня

напишите потом о результатах и пусть все обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Щеня

Спасибо за информацию, а мне буквально недавно рассказывала женщина что у её собаки такое в течку.

Естественно посоветовали к вету.

Дай бог все у Вашей девочки будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Всем спасибо за участие. Кстати хотела заметить - собаке эта вещь неудобств не причиняет - носится она как лось по-прежнему (я её правда пока ограничиваю в прогулках - на всякий случай). Пока был сильный отек- она нервничала, садилась - но сейчас принимаем препараты - отек спал сразу - часов через 12 - и она по-моему вообще ничего не замечает и не понимает, чего это её тискают и уколы еще зачем-то делают. Сегодня буду договариваться насчет операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня буду договариваться насчет операции.

Держи за вас кулачки. *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Утро доброе!

 

А нас не стали резать -посмотрели-посмотрели (втроем смотрели, все веты клиники), сказали - пить гормоны и пару раз в неделю обязательно проверять ручками - все ли в порядке. Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Кстати, забыла сказать - у нас все-таки течка (при условии что первая была в сентябре) - т.е. м/у течками прошло всего 2 месяца....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, забыла сказать - у нас все-таки течка (при условии что первая была в сентябре) - т.е. м/у течками прошло всего 2 месяца....

 

Такое бывает , но ооооочень редко. У меня к Вам вопрос. Вы свою собаку планируете вязать? не сейчас, а вообще . в принципе? Тк игры с гормонами очень дело двоякое. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

нет, вязать я её не собраюсь вообще - т.к. это метис (московская+сенбернар). Мне предложили удаление - но проблема в том, что меня нет дома 12 часов, сидеть с собакой некому. Боюсь я очень, что она швы разлижет, тем более, что такой опыт уже был, когда зашивали лапу. Она девочка уникальная - умудряется снимать все повязки. Будем наблюдать за общим состоянием и ездить регулянарно на осмотры к ветам. Что делать с гормонами - тоже пока не понятно. Что Вы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю советовать. тк не вижу собаки. У Вас грамотные веты, Скажу только одно из опыта- швы она снять не может, тк они находятся внутри, ну будет петлю лизать и не более того Если у нее не отекает сильно( когда стенка не выходит за пределы петли), то можете и не оперировать. Закончится текка, отек спадет сам собой. Но если стенка выступает сильно из петли, автоматическ травмируется слизистая, можно занести инфекцию . В таком случае выход только один - подшить раз и навсегда избавиться от преблемы. Так как это повторяться будет в каждую течку. А вот употребление гормональных препаратов, без жизненнонеобходимых показателей, очень чревато и может в дальнейшем иметь нехороше последствия и развитие более серьезных заболеваний..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Нет, мы друг-друга немного не поняли. Отек спал почти сразу, на настоящий момент выпадения как такового нет - т.е. стенка не выступает и в принципе подшивать-то и нечего. Мне предложили удалить собаке матку - но я пока немного не понимаю - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне предложили удалить собаке матку - но я пока немного не понимаю - зачем?

 

---

!

 

Так, забираю свои слова обратно про грамотных ветов. Коновалы, история повторяется, лучший способ- отрезать. Глупость и несусветная. Если бы был прецендент - пиометра, могу понять, Или соба в возрасте. А в данном случае , категорически не соглашайтсь. Не калечте молодую собаку, без жизненноважного повода. Дурдом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в питомнике стерилизуем стареющих собак, это продляет им жизнь и улучшает самочувствие. Так как с возратом у суки( как и у людей) есть вероятность развития всевозможных гинекологических з аболеваний( кисты на яичниках, развитие пиометры и так далее) , но это в возрасте после 8 лет. А молодую то суку зачм калечить? Непонятна позиция врачей в данном случае. Отрезать и удалять больной орган- согласна, а здоровый ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Вот и я не пойму. Мне сказали - или вяжите, рожайте- и стерилизуйте, или стерилизуйте сразу или следите за собакой самостоятельно - т.е. не просто кормить и гулять, а еще и осматривать. Видимо, не все владельцы в состоянии самостоятельно заглянуть собаке под хвост или еще - не дай бог - рукой пощупать... Вот и предложили сразу отрезать. Но меня это не устраивает - так что будем лечить. Тем более что с сердцем у нас проблемы - после пироплазмоза, но про состояние сердца меня в клинике не спросили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть врачи любители порезать. Еще раз повторюсь, что если не отекает сильно. но спокойно живите с этим. Не нужно ничего давать и в гормональном плане, просто следите за собакой . Стоит на уровне петли- ничего страшного. если будет высовываться наружу и сильно- обрабатывайте расвором фурацилина, заберите собу домой. Ну и если это будет и в следующую течку так же сильно- подшейте стенку и не более того. Очень легкая операция, занимает немного времени, собака не разлижет, тк не достанет. Только найдите нормального грамотного вета, чтобы он вместе со стенкой яичники не удалил или пищевод к желудку не пришил. Это грустный юмор. Мне одну собаку вот так однажды сделали калекой. Нашего врача не было в городе, а встал вопрос о кесарении суки. При обращении к самому ЛУЧШЕМУ хирургу города, было проведено кесарево. И с собакой все хорошо было после операции и со щенками. Через какое то время ( месяца через два ) у собаки на месте шва стали образовываться свищи и оттуда выходили нитки( шелк), Собака температурила. Наш доктор повторно порезала собаку и то, что мы там увидели- повергло в шок. Матка была полностью прошита насквозь как на машинке, швы были наложены шелком, а не кетгутом как положено, шелк не прижился, а выгнивал и выходил через свищи. Ирина, почистила собаку. удалила весь шелк , пришлось чистить и брюшную полость, матку пришлось тоже удалить., У меня тогда было сильное желание -пристрелить этого лучшео хирурга города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Карачева

Жень, а у нас была врач "от бога" так сказать. Вылезло влагалище у чау суки, я пыталась его убрать, но не получилось, получилась на этой стенке язва по моей причине. пошла я к врачу, она решила отрезать все это, я у нее спросила "ты когданибудь эту аперацию делала" она ответила - НЕТ, но нечего страшного сейчас все сделаем как надо. Я ей показала на опухшем месте дырочку и попросила ее посмотреть что это за дырочка, врач потыкала и сказала. фигня, это не то что ты думаешь, а я думала что это уретра . Начала резать, да так много отрезает. я ей говорю что не много ты режешь, она говорит, что нормально (хотя не когда этого не делала и не видала как делать), вдруг она говорит ОЙ, я ей - ты что?, она- разрезала уретру, да не переживай, ща сошъем. Я уже стояла почти теряя сознания. Ну конец был таков, сука перестала писать на улицу, вся моча лилась во внутрь в полость, у суки поднялась температура, от огромного количества мочи в полости. Я привела ее обратно к этому врачу, она разрезала и усыпила собаку, вот так я ушла от туда уже без собаки. Вот такие есть спецы.

По этому когда что-то нужно делать с собакой 100 раз еще подумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этому когда что-то нужно делать с собакой 100 раз еще подумаешь.

 

Тань, вот поэтому нужно иметь своего вета, который будет очень грамотным проффи и которому можно позвонить в любое время дня и ночи. Тк собаки имеют привычку заболевать в выходные. праздники и самое неудобное время так сказать. Найти такогого специалиста непросто. я искала длительное время и долго пыталась навести с ней мосты. У хорошего врача всегда куча пациентов и полноя занятость и загрузка. Зато уже много лет живу спокойно и здоровы мои собаки, Она обязательно заезжает раз в две недели и осматривает собак, даже если нет никаких жалоб и прициндентов. Для владельцев одной собаки, моих детей, нашла клинику. котрая имеет грамотный персонал , оборудованна всем необходимым , имеет приемлимые расценки и работает круглосуточно. . Так как наша Ирина Владимировна уж очень загружена и на всех ее не хватает, то с детьми по мелким вопросам( вакцинация, или еще что-то легкое) отправляю в эту клинику со спокойным сердцем, ну а уж если что-то серьезное, то и Ирина подключается Кстати, очень нравится как веты общаются между собой. В сложных случаях совместными усилиями принимают варианты лечения, собирают консилиу так сказать, без личных амбиций и апломбов. Только благодаря такому подходу совместно спасли Аришу в Цимлянске, когда собаку отравили непонятным ядом . От Ростова это 300 км. Местный врач постоянно был на связи с нашими докторами. А собака уже находилась в коме с нервными проявлениями. Вытащили, жива и здорова и скачет как хорошая лошадка, никаких последствий. Я не верила в такой положительный исход дела Таких сложных случаев мноого могу првести, всех не перечислить.Снимаю шляпу перед нашими докторами и такого ранга специалистам, которые в первую очередь ставят собаку, ее жизнь и здоровье, а уж затем все остальное.( деньги. личный авторитет, и так далее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×