Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Сто вопросов заводчику сенбернаров

Recommended Posts

1. Есть ли какие то причины (кроме сомнения в отношении здоровья суки), по которым вы отказываете или отказали бы в вязке с сукой со стороны?

 

2. Просите ли вы родословную суки, прежде чем даёте согласие на вязку?

 

 

---

 

 

. Лично я вяжу собак выборочно. Смотрю на суку и ее происхождение, Собак без документов не вяжу вообще, Вообще в вязках работаю только с крупными заводчиками или по их просьбе.( но и с их гарантиями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на вопрс об условиях вязок двух своих не самых худших сук (Богданы из П.К. и УРСА-ЭЛЬ Мадлен) даже не ответили,хотя я обращалась и в личку и в разделе Фото к двум ,очень мной уважаемых заводчикам,Видимо мои собаки им совсем не интересны или тут играют роль личные симпатии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо мои собаки им совсем не интересны или тут играют роль личные симпатии?

 

Скорее предположу другое... Ваш вопрос пока просто не заметили во множестве тем этого форума.

Я бы посоветовала написать в личку этим заводчикам, здесь очень удобная система личных сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за моральную поддержку,но я себя чувствую ниже плинтуса,т.к. я и в личку обращалась тоже.Я вроде не занимаюсь "размножением",с 2002 года у меня родилось в питомнике всего 220собак и со всей ответственностью могу сказать,что большая половина из отслеженных мной собак имеют оценки не ниже отлично,кандидатов в Чемпионы,Чемпионов маловато из-за лени владельцев,....обидно конечно что мои надежды на получение желаемых щенков не оправдаются.Я ведь хотела оставить для себя поголовье,т.к. девочки мои в возрасте... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Вопрос №1

 

Я хотела бы знать!

Мне уже известны многие заводчики. Эти люди (должны!) имеют ли, образование в области кинологии или ветеринарии? Все с чего то начинали...

Интересно... важен опыт проверенный временем или образование.

 

За себя могу сказать, что училась на курсах тогда еще РКА(а не РКФ), но пошел передел власти и про учеников как-то позабыли, а потом потребовали новых денег и нового обучения. Сейчас вот раздумываю-надо мне оно или нет, потому как самообразованием занимаюсь постоянно и ничего особенно нового для себя не открою на этих курсах . Еще такой нюанс хочу рассказать по поводу образования: Одна дама решила открыть питомник и для этого поступила на курсы-но контрольные сама не хочет делать-она их только отсылает. И ей выдадут корочки. И она гордо будет бить себя ими в грудь. Это я к тому, что человек заинтересованный найдет для себя источники информации, а незаинтересованный-найдет лазейки :-( Опыт очень важен-это вряд ли кто будет оспаривать. Но опыт-тоже такая вещь. Есть у многих из нас собачники-товарищи с детства. Так когда встречаюсь с некоторыми-создается впечатление, что на дворе двадцатый век. Не знаю, поймете ли меня- люди до сих пор интересуются-скорлупу нужно молоть или так кальций дать. Ну это образно. Вот какой они приобрели опыт за 20 лет?? Никакого.

 

Вопрос №2

 

На что сейчас операются в разведении, больше опыта прошлых лет с проверенными вязками, либо вливание новых кровей в.ч. из ближнего и дальнего зарубежья?

У каждого свое видение,опыт прошлых вязок учитывается и используется всеми заводчиками, но новые крови тоже вливают ВСЕ периодически.Это большая и отдельная тема

Вопрос №3

 

Какими качествами по мнению заводчиков, должен обладать будущий потенциальный владелец собаки?

 

 

Для меня главное-владелец должен любить собаку и не быть излишним чистюлей :-)

не продам тем, кто не понравился...

 

 

 

Вот накатала.

А еще про деньги-честно скажу-если бы щенов можно было раздать, ну и самой взять то, что хочется-было бы супер. Остались бы те-кому это интересно и составляет жизненно важный процесс..

Насчет товарного вида- "птичкой" отдает, уж давно никто не гонится за весом, я думала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за моральную поддержку,но я себя чувствую ниже плинтуса,т.к. я и в личку обращалась тоже.Я вроде не занимаюсь "размножением",с 2002 года у меня родилось в питомнике всего 220собак и со всей ответственностью могу сказать,что большая половина из отслеженных мной собак имеют оценки не ниже отлично,кандидатов в Чемпионы,Чемпионов маловато из-за лени владельцев,....обидно конечно что мои надежды на получение желаемых щенков не оправдаются.Я ведь хотела оставить для себя поголовье,т.к. девочки мои в возрасте...

Елена, не расстраивайтесь пожалуйста раньше времени. Уверена, Вам обязательно ответят.

 

Форум, это довольно странное место - создаёт впечатление того, что человек присутствует на сайте, а раз присутствует - значит точно прочитал сообщение, адресованное ему. А на самом деле - может просто зашёл на страничку - а молоко на кухне убегать начало, или каша пригорела или щенки провода перегрызли... и, увы, сообщение прочитано не было.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Мне на вопрс об условиях вязок двух своих не самых худших сук (Богданы из П.К. и УРСА-ЭЛЬ Мадлен) даже не ответили,хотя я обращалась и в личку и в разделе Фото к двум ,очень мной уважаемых заводчикам,Видимо мои собаки им совсем не интересны или тут играют роль личные симпатии?

Елена, про Богдану Вы мне написали в теме фото, но я не ответила, посчитав, что Вы напишете мне на почту, если конкретно задумаете эту вязку. Извиняюсь. *DRINK* В личку ничего не получала-это не ко мне.

А Вам я тоже вопрос задавала про СенКрис, только еще его не увидела *biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Мне тут подумалось.... Я, допустим преобрела щенка с отл.данными, вложила в него душу и силы.

Вырастила достойную собаку и закрыла с ней титулы, вяжу с отл. кобелем соответствующий всем породным признакам. Получаю свой долгожданный помет. Холю, лилею, ночами не сплю. Знаю что мои собаки принесут пользу породе, все для этого делаю. Наступает момент продажи щенка! Отдам ли я его дешевле?!....вот я незнаю

как бы я поступила.,

Был бы достойный покупатель-продали бы за хорошую цену и радовались с ним успехам. А то и бесплатно бы отдали, случись отсутствие оных... Вариантов-то всего три-себе, за деньги или задешево... *mad*

Но хочу сказать, что на каждого щенка находится свой покупатель, как правило.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но хочу сказать, что на каждого щенка находится свой покупатель, как правило.

Исключения из правил рано или поздно начинают бегать в доме каждого заводчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Карачева

Не нужно в моих словах видеть негатив, но , Татьяна, а почему у Вас такое однобокое отношение к заводчикам??

Евгения Ивановна почему?

Я сейчас вообще рассматривала вопрос если бы Я, вырастила,выходила....я вообще старалась посмотреть глазами заводчика. Но Вы меня опять не поняли. Я же там описала что вот выхаживаешь свое сокровище,

а владелец раз из за неумения и весь труд на смарку. И как не рвать душу. Ведь это мой труд. И смогла бы я вот так отдать за "бесценок" -утрированно.

Почему Вы считаете что у меня к Вам какие то претензии, ну или вообще к заводчикам.

Вы (заводчики), мне многие ситуации по пальцам раскладываете. У меня непонимание может быть только по определенным поступкам, как к владельцам так и заводчикам. Собственно у меня к себе вопросов всегда больше. Видимо потому что слишком рьяно вошла в породу незная многих "закадрованностей".

Есть такая черта у меня, если чего незнаю, мне нужно во всем разобраться., понять, сделать извините -сравнительный анализ. Наверно такие владельцы -тоже не из разряда желаемых.

Так я Вам благодарна, что выслушиваете, даете советы, спорите в конце концов.

Ой как я по доброму завидую многим будущим владельцам, кто здесь найдет многие ответы для себя.

А по поводу владельцев и отдачи в руки. Не нужно быть выдающимся психологом, чтобы увидеть какие люди к Вам приехали, чтобы приобрести щена. Когда у людей светятся глаза и дрожат от счастья руки, сжимающие этот живой комочек, то отдаешь ребенка со спокойным сердцем, зная , что он будет любим, и окружен заботой и лаской.

 

А вот тут уже мой и Олин личный опыт. Не думаю что мое солнышко пришли брать случайные люди.

А на деле совсем все плачевно оказалось. Вот и опять как не рвать душу если казалось все предусмотрел.

Поэтому и говорила что сложно это очень. Все видимо нужно научиться переживать, и такие неприятные моменты.

Ну сейчас то Вы меня понимаете, или просто я как человек кажусь слишком тяжелой?

Тогда извините что есть.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла! спасибо,что отозвалась,Ответ я тут же разместила в разделе ФОТО,думала увидишь...Еджика Сен Крис от Камилы Сен Крис и от Мирона фон Штайнфельден(Тарас ф.Штайнфельден),если нужно более подробно сообщу лично.Все-таки жду ответа по поводу вязки,для меня это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Ой уже столько постов.

Всех благодарю за откровенные ответы.

Суппер темка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне уже известны многие заводчики. Эти люди (должны!) имеют ли, образование в области кинологии или ветеринарии? Все с чего то начинали...

Интересно... важен опыт проверенный временем или образование.

 

Первые свои кинологические курсы я закончила ещё учась в 10 классе. Курсы были годичные, при РКА (Российской Кинологической Ассоциации). Читал лекции потрясающий человек, автор книги "Отечественные Породы Собак" Думаю эта книжка есть в доме практически каждого собаковода.

b8001cee32dd.jpg

Выучилась тогда на эксперта-кинолога и специалиста по разведению.

 

Потом был курс лекций по генетике, ветеринарию, как смежную с моей основной работой специальность осваивала самостоятельно. Курс лекций по физиологическим основам дрессировки, курс по коррекции поведения.

Был потрясающий годичный курс организованный Эуканубой, с лекциями по ортопедии собак и кошек.

 

Последние свои кинологические курсы закончила 2 года назад, получив очередную корочку и багаж знаний в придачу.

 

На что сейчас операются в разведении, больше опыта прошлых лет с проверенными вязками, либо вливание новых кровей в.ч. из ближнего и дальнего зарубежья?

Учитывая, что породу в регионе начали восстанавливать даже не с нуля, а из минуса, то как такового опыт проверенных временем вязок не было. Было ужастное желание и близкая заграница. Это и определило дальнейший путь в разведении.

 

Какими качествами по мнению заводчиков, должен обладать будущий потенциальный владелец собаки?

 

Вне всякого сомнения - должны гореть глаза! И на лице должно быть ВСЁ написано ВОТ ТАКИМИ буквами!

Такому человеку готова отдать щенка практически даром, но...глаза должны гореть!

Очень не люблю, когда начинают торговаться. Однажды меня досконально выспрашивали - прям таки вымучили вопросами о материальной стороне вопроса в содержании сенбернара.

Сколько стоит корм, сколько прививка, сколько подкормка, сколько ежегодная ревакцинация и т.д. и т.п. Вплоть до вопроса - сколько стоят собачьи игрушки и в каком количестве они требуются щенку.

Практически я была в бешенстве, и уже готова была отказать им в преобретении щенка.

Покупатели перезвонили через сутки, сказали что всё посчитали и МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЕНБЕРНАРА.

Именно эти их слова были решающими - я продала им собаку. И ни секунды не пожалела об этом!

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и говорила что сложно это очень. Все видимо нужно научиться переживать, и такие неприятные моменты.

 

 

То, что все очень непросто это правда.Все бывает в работе заводчика и радость и слезы. Но когда с душой и сердцем люди относятся к своему делу, то радости наааамного больше. Спроси любого,, вырастившего эти живые комочки, как они расставались с первыми детьми. И Вам каждый скажет- ревел . Нужно просто настроить себя на то, что каждый щен, должен иметь свою собственную семью, а вот чтобы ему там было комфортно и хорошо,, об этом должен позаботиться заводчик, смотреть. куда он отдает ребенка, Курировать его в новой семье, следить за его судьбой и всячески помогать. Ну наши же Человеческие дети рано или поздно уходят из семьи в самостоятельную жизнь, заводят свои семьи. Вот и здесь так же. :-)

 

 

Татьяна. Вы мне не кажетесь тяжелой, :-) хоть все мы и разные люди, но есть еще издержки инета, это вживую общение передает интонации , эмоции и так далее. У каждого человка своя манера изьяснения. Просто если что-то неясно или вызывает сомнения- переспросите, по доброму , с улыбкой попросите пояснения и сразу зачастую выясняется, что просто один не понял другого , а в принципе все нормальные и хорошие люди. Вот сейсас обьснились и все встало на место :-) Вы Уже увидели на выставке, что зачастую лиди вживую совсем не те, какими их представляешь по общению в инете, Я уже давно обратила на это внимание, поэтому никогда не сужу о человеке по инету :-):-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыт очень важен-это вряд ли кто будет оспаривать. Но опыт-тоже такая вещь. Есть у многих из нас собачники-товарищи с детства. Так когда встречаюсь с некоторыми-создается впечатление, что на дворе двадцатый век. Не знаю, поймете ли меня- люди до сих пор интересуются-скорлупу нужно молоть или так кальций дать. Ну это образно. Вот какой они приобрели опыт за 20 лет?? Никакого.

 

 

У каждого свой приход в собаководство, все разными путями пришли . Мне очень повезло, на своем пути я встретилась с очень грамотными и умными людьми, кинологами от Бога, так сказать. Людьми старой формации, кто в кинологии с того времени, когда люди работали больше за идею, видели в первую очередь собаку, а не как в современном мире- вид бизнеса. Это заслуженные кинологи России, с огромным стажем. Заслуженный кинолог России Кулибаба Иван Антоныч, 60 лет в собаководстве( сейчас ему 80),.Передаваемый ими опыт оценить невозможно.. Николай Ефимович Зорин( ныне покойный) зоотехник, эксперт. Выростил блестящую плеяду молодых кинологов, Опыт и знания таких людей бесценны. То, что они вкладывли в нас , молодых юнцов, не почерпнуть ни в одной литературе.

Ну а образование это в обязаловке. Я тожк заканчивала когда то кинологические курсы , . специализация - организатор племенного дела, . Но и до сих пор продолжаю пополнять свои знания, оющаюсь с опытными и грамотными породниками, зоотехниками, высокопрофессиональными ветами, Сколько человек живет, столько он и учится ( если хочет конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

аня, приветствуем Вас на форуме! Присоединяйтесь. Здесь пообщаться лучше и удобней, чем в гостевой книге. Здесь Ваши вопросы увидят много людей.

О длительности жизни сенбернаров скажу, что это зависит от наследственности (сколько примерно жили родители), от здоровья конкретной собаки, от ее образа жизни. Мои девчонки: Каджи-Кристина чуток не дожила до 10 лет, ее внучка Чайнита - 10,5лет. Кобелям повезло меньше: Джи-Босса не стало в 6 лет - сердечный приступ. Джефу сейчас 8 лет 5 месяцев, примерно тоже как и его отецу, когда он ушел. Вроде ничего, но как-то за зиму осунулся очень, постарел. Но может еще поживет. Собаки живут на улице, ведут активный образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

У меня Таисье 7,5 лет-я считаю, что она средневозрастная дама , не старая уж никак ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
Джефу сейчас 8 лет 5 месяцев, примерно тоже как и его отецу, когда он ушел. Вроде ничего, но как-то за зиму осунулся очень, постарел. Но может еще поживет. Собаки живут на улице, ведут активный образ жизни.

Вот спасибо, вобщето Боня умер в 10 лет. а не в 8.5.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аня    0

А кто знает если у них какие-нибудь конкретрые болезни?Яслышала что у них очень слабые кости и суставы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

Извините, пожалуйста. Ошиблась. Это ж хорошо, что он подольше пожил. Значит, наследственность лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duglas    0

Привет,всем)

 

Уменя вот вопросик.Выпала шерсть на загривке и чешется.При этом поведение и апетит отличные(((

 

И что же думать? *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выпала шерсть на загривке и чешется.При этом поведение и апетит отличные(((

 

И что же думать?

Если выпала шерсть локально, в одном месте я бы сделала обязательно соскоб кожи и части волосинок на предмет клеща. Ещё множество всяких грибковых заболеваний вплоть до микроспории, которая тоже может так характеризоваться.

Так что мой совет - к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duglas    0

Спасибо,вообщем то я так и думал.Вот только поведение и апетит,хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только поведение и апетит,хорошие.

Кожные паталогии крайне редко характеризуются изменением самочувствия и аппетита. Только в терминальных стадиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×