Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Мулина Мама

Занятия в группе

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам заниматься в группе? Сейчас объясню, как обстоят дела.

Пинюшка получился далеко не флегматичным сеником, он очень общительный и вздорный. Более того, он ОЧЕНЬ доминантный кобель (не зря его Король Лев зовут). Любая встреча с собакой начинается с приглушенного рыка с нашей стороны. И тут два варианта: 1) собака принимает лидерство Пинюши, и они весело носятся по площадке. 2) собака отказывается принимать Пинюшкино лидерство, и мы расходимся по разным углам во избежании драки. Если же кто-то начинает первым качать права, Пин в долгу никогда не остается, сразу же отвечает тем же.

С 4 месяцев мы занимаемся в группе с другими собаками (в основном немцы, но есть пара других пород - ротвейлер, лабрадор, бельгиец). Если раньше все было превосходно, то теперь перед нами стоит единственная проблема - лидерство. Увы, Пинюшка не единственный альфа-лидер на площадке, и далеко не все кобели хотят мириться с его превосходством. Результат - постоянные стычки с кобелями (((( Если держать его постоянно на поводке - в чем тогда смысл свободного выгула с отработкой команды Ко мне.

Я обращалась с данным вопросом к женщине, которая уже много лет занимается дрессировкой и специализируется именно на молоссах. По ее словам "вряд ли есть чудеса дрессировки и можно сделать из доминантного сильного кобеля плюшку". Она посоветовала "минимизировать встречи с кобелями которые так же доминантны или проявляют определенную агрессию в некоторых ситуациях...Это не для исправления характера Пина,а для вашего и его спокойствия. Но доминантность кобеля подавлять в играх на свободном выгуле глупо... Я вообще не люблю такие сборища...они портят собак определенным образом..."

Что делать - ума не приложу. С одной стороны, без дрессировок нельзя, и как говорит наш инструктор "работая в группе, собака привыкает не обращать внимание на внешние раздражители". С другой стороны, каждое занятие превращается в муку. :-( Если в целом, то я не ставлю перед собой задачу обязательной сдачи ОКД или участия в каких-либо соревнованих. В плане городского содержания Пинюша хорошо воспитан. Согласна, были проблемы, но мы их решили. Мимо собак и кошек теперь спокойно проходим. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, если хочется поработать в группе - найдите компанию (возможно это?) собак, с которыми Пинюша хорошо ладит, и в их присутствии занимайтесь самостоятельно. Или поговорите с инструктором - наверняка у него есть группы молодых собак/щенков - в их компании Пин будет безоговорочным лидером, и сведется к минимуму возможность иерархических разборок.

Это мое видение решения данной проблемы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

Твое видение ИДЕЛЬАЛЬНОЕ, но наш город настолько маленький! У нас всего ОДНА группа по дрессировке. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, обЫдно... :-( А гуляете вы в одиночестве?

А я вот знаю, почему Чиза у меня не лидер по натуре! *blum* Он в своего тезку-писателя пошел характером *biggrin* А вот поменяй я в его имени букву З на букву С - все, получился бы завоеватель Чинисхан... *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

Большей частью да.... Бродим по городу, укрепляем лапы. Раз в неделю собираемся компанией - Пинюшка, бельгиец Лекс и питбуль Харди. Пока Харди маленький, общаемся. Как только достигнет половозрелости, вряд ли они общий язык находить будут, да и хозяйка рисковать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот знаю, почему Чиза у меня не лидер по натуре! Он в своего тезку-писателя пошел характером А вот поменяй я в его имени букву З на букву С - все, получился бы завоеватель Чинисхан...

Вооооооооот!!!!!!!! Как назови корабль, так и поплывет! Я сразу поняла, что меня то еще веселье ждет, когда Пинюшкину кличку в щенячке прочитала! *biggrin**biggrin**biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда Пинюшкину кличку в щенячке прочитала!

ооо, а по щеняке мы еще те джЫнтельмены - Онегин же! *biggrin*

А как он за дамами ухаживает, это надо видеть! *biggrin* ползком подбирается, в щечку целует, мордочку такую жааалобно-умильную делает *blum2*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большей частью да.... Бродим по городу, укрепляем лапы.

это дело хорошее.

А в компании занимаетесь? По большей части у сенов хорошая память, если им срочно не приспичило поесть *biggrin* , постоянно повторять, как с овчарками, не обязательно ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька

Конечно занимаемся! Вот именно, сены - это не овчарки. Машинально повторять они не будут. *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Мулина Мама

Перечитала... ой сходства некоторые имеются.

Крися доминант агрессор, либо полный игнор коллективу.

Но она ещё руководит кому с кем играть, драк не разрешает потому как сама по кобелиному запрыгивает, прикусывает пригибает к земле. Её полная любофф Тата.

Но и Татке она выбирает друзей, если ей вдруг показалось что Татка слишком увлеклась игрой, она в момент её хватает за хвост и к воротам. Мы пробывали коллективные дрессуры правда в игровой щадящей форме, но у нас немного другая тема. В нашем коллективе алабай, бурбуль, английский бульдог, французкие ..ретриверы и короче хватает. Доступ к её величеству только алабай и бурбуль ещё обожаемый ретривер, и один француз.

Так вот алабай кобель, он посчитал себя владельцем гарема и рыкнул, друг!-практически родной!

Мама дорогая, мы Крисю оттащить не могли, а алабай мог просто разорвать, но он предпочел отбрехнуться а затем начал ей вылизывать уши. И так практически совсеми полная любофф кто преклоняеться, остальных не на дух. Сейчас собака в полном контроле, управляема и знает что я не терплю.

Так вот если я не терплю её такого поведения, и мы остановились поговорить с другим породником , картина такая.

Крися сидит рядом, пока я мило беседую она строит страшные угрожающие рожи, милой собачке (оскал).

Гавкнуть и огрызнуться она не может из уважения ко мне. Делаю ей замечание.

Демонстративно разворачивается попой к собаке, голову мне на сапоги так что бы не видеть окружающих.

Включаем полный игнор! Ещё можем уйтив угол площадки и так же игнорить.

Если я сказала: Крися, подойди ко мне! Ко мне девочка!

Бежим на всех порах и выражаем восторг.

Индивидуалистка ужасная и любит к себе полное уважение.

Но и люблю её за "свою" позицию, и уважаем друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatuliay

Да, сходств много! Что-то бойцовские сены у нас получаются! *biggrin* С характером! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Да, сходств много! Что-то бойцовские сены у нас получаются! С характером!

Это точно - для нас это целая проблема. Гулять вместе с другими собаками может только нашей весовой группы (чтобы не задавил) или кто уже издалека признает наш авторитет - иначе мгновенная драка - причем началось только после этого лета. Вот и получается, что нормально гулять можем только с другим сенбернаром - правда он немного меньше нас по размерам, хоть и постарше - вот его Рэм валяет как хочет - а с остальными только бои. Хорошо силы позволяют быстро прекратить эти выступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо силы позволяют быстро прекратить эти выступления.

Значит, Вам повезло. Я, конечно, справляюсь с моим сеником, но его весовая категория явно отличается от моей. Больше всего я боюсь не самих драк, а их последствий - так легко зацепиь сену ухо или брылю! Один раз край уха нам повредили - как раз когда собак растаскивали :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liia    0

Izvenite,vmechivajus :-)

Zanjatie v gruppah,ne dlja igr ili merit silu.Cel zanjatii v gruppah nauchit sobaku k kontaktu s vladelcam v obstanovke vnechnih razdrazitelei.Naidite instruktora,kotorii nauchil bi vas napravljat kontakt k sebe a ne fokusirovat vnimanie na drugih zivotnih.Est upraznenii,kotorimi mozna nachinat potihonku iz doma perehodja na ulicu.

K sozaleniju u menja est materjali no na estonskom,a pisat ili perevodit delo dlitelnoe.

Dlja nachala racion edi toze snizit.Vozmite dlja nachala v karmani kuski mjasa(mozet daze ves dnevnoi racion pomestit v karmani na progulkah) i kazdii ras,kogda sobaka ili smotrit na vas ili delaet nechaina chtoto horochee,dajote vkusnovo.I tak vi uchite sobaku smotret na sebja.

Cheres kakoeto vremja sobaka smotrit pre pojavlenii drugih sobak ili ljudei na vas.

Daite emu znat,chto besplatnih uzinov net.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liia

Я прекрасно понимаю и полностью поддерживаю Вашу точку зрения. НО! Занятие в группе не начинается вот так сразу - в любом случае собакам дается минут 10 до занятия пообщаться (хотя бы то время, пока все подходят и готовятся к занятию). У собак, как и у людей, есть свои взаимоотношения. Более того, есть такие команды, которые следует выполнять БЕЗ поводка, на свободном выгуле. К примеру, банальная команда Ко Мне - чтобы собака, находясь в компании других собак, в разгар игры реагировала на хозяина и подходила по команде. И это опять - спуск собаки с поводка и предоставление ей возможности общаться, и, соответсвенное, в данный момент ничто не мешает ей устанавливать иерархию в группе. И наконец, есть индивидуальные особенности каждой собаки независимо от породы. Команду "глазки" мы знаем, и преданно смотрим в глаза в любой ситуации. Пинюшка знает, что его не отпустят гулять, пока она не успокоится и не посмотрит в глаза. И что теперь - нам все занятие так сидеть? Я не думаю, что цель занятия заключается только в этом. Снижение рациона в данном случае не сработает, даже если предлагать моему сену мясо во время занятия. На голодный желудок он ВООБЩЕ не работает. Мы всегда едим за 30-40 минут до дрессировки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liia    0

A sobake ne nado predostavljat vozmoznost ustanavlivat hierarhiju v gruppe.

Mi toze ne poluchaem vsjo,chto hotim.I emu ne nado bes povodka davat komandu "k sebe",esli on eto ne vipolnjaet kazdii ras.

Mne vsjo bolche kazetsja,shto igri v kompanii do opredeljonnovo vozrasta,v kakoito moment eto vsjoravno perehodit igri v rasporjadke hierarhii.

I chasto gruppi t.k."socializacii" uchat nekontaktnosti sobaku,esli net opitnovo trenera.

Nu konechno ja ne znaju vachu sobaku, i s distancii trudno sovetovat.Dumala,mogu pomoch *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liia

Чем больше мы тт рассжудаем, тем больше я запутываюсь!

I emu ne nado bes povodka davat komandu "k sebe",esli on eto ne vipolnjaet kazdii ras.

В том-то и дело, что эту команду он выполняет ВСЕГДА. Отношения начинает выяснять сразу же, как переступает "порог" площадки, то есть находясь еще НА ПОВОДКЕ. И еще раз повторюсь, не отпускать совсем нельзя.

Mne vsjo bolche kazetsja,shto igri v kompanii do opredeljonnovo vozrasta,v kakoito moment eto vsjoravno perehodit igri v rasporjadke hierarhii.

Поддерживаю Вас обеми руками! *THUMBS UP* Мне кажется, Пин как раз переступил границу. Вот я и пытаюсь решить - мучаться дальше и ходить на занятия в группе или прекратить занятия, потому что гуманными методами тут ничего не решить.

В плане городского содержания он меня устраивает, даже больше. У него идеальное поведение на улице, пусть даже на поводке. Просто так его отпускать нет возможности, а если она появляется - то только в поле, где и так нет других собак.

P.S. Простите, если в предыдущем сообщении звучала резковато. Честно слово, без какого-либо злого умысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

А я нехочу её ломать, меня устраивает что она обучаема, не агрессивна к людям.

А то что у неё свое поведение к другим собакам, это её право. Мы не навязываем некому право общатся с нами. Но если с моей собакой кому то не комфортно, мы не претендуем. Да, имеет лидерские задатки и успешно их использует. Она в первую очередь собака и у неё должна быть возможность уметь выплескивать свою энергетику. Ей тяжело в квартире -она изначально жила в вольере и ломать её под себя, на тихую диванно-квартирную не имею право,я её загублю или подавлю-чего делать не буду!

Поэтому собаку социализировали и корректировали её поведение с целью не подавить!, а не развить ненужную агрессию! Потому как изначально она была очень зажата к людям и с огромным недорверием! Я на своем опыте убедилась что собака при определенном подходе социализируется, но это время и в первую очередь огромное терпение со стороны владельцев. Но это простите мой случай и мой выбор для конкретной собаки, ей видимо столько приходилось прожить жизней что сейчас она "настоящая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я нехочу её ломать

*THUMBS UP*

Ни в коем случае не надо ломать доминантность собаки по отношению к другим собакам! Как мне сказала вчера знакомая кинолог, в результате этой ломки собака будет с такой же агрессией относиться и к людям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и пытаюсь решить - мучаться дальше и ходить на занятия в группе или прекратить занятия, потому что гуманными методами тут ничего не решить.

У меня был опыт общения с очень доминантным кобелём - это был Гил. Где то после полутора лет, на него напал на выгуле ротвер. Завалил, начал жрать, Гил вдруг понял, что он тоже может дать сдачи и дал. Встал из под ротвейлера и закончил схватку победителем - т.е. сверху.

 

С тех пор он выбирал глазом самого доминантного (по его мнению) кобеля и рвался к нему затеять выяснение отношений.

Поход на площадку, к сожалению, не дал ничего. Вернее дал - команду Рядом он стал выполнять почти бесприкословно. Но именно, что ПОЧТИ!

 

Не могу сказать, что это мешало нам в жизни - как то удалось выработать маршруты и время выгула в противовес доминантным кобелям нашего выгула - с остальными же он был сама доброта.

А вот в рингах мешало ужастно. Хотя, всё же именно после занятий в группе я научилась хоть как то тормозить его. Но сравнительные ринги были для него истинным мучением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка

 

именно что доминирование провляется часто на ринге..... и я знаю уже 3- просто восхитительных коблов, которые сидят на диване - по причине агрессии.

 

Мулина Мама

 

Киногол - кинологу рознь. Есть которые подходят со стороны кнута, другие - пряником...третьи пытаються разобраться в зоопсихологии)))

 

Ломать собаку не надо... просто за проявление неудобного для вас(!!!!) поведения - должно следовать наказание. Только не думайте что я говорю о наказании физическом. Для моего кобеля это является команда "сидеть" (причем ограничиваю деревом - потому что буду заниматься своими делами например, а в вашем случае - это еще и стоп, поскольку не факт что удержите сами)... а собаки продолжают играть ..например с хорошей интересной игрушкой. Единственное тут условие, что б не было другого явного агрессора, который терроризировал бы Пина. Обычно после пары недель начинает доходить, что любая агрессия ведет к ограничениям. Вот только как другие владельцы доминантов...пойдут ли на это?? .... потому что один единственный срыв жругого кобеля - и все на смарку...можно все по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в рингах мешало ужастно

Теоретически могу Вас понять. Практически - особых сравнений у нас не было, потому что у нас не так и много сенбернаров, чтобы все выставочные классы были заполнены. По поводу наших выставок - это чудеса на мой взгляд. Пинюша как будто личность меняет. На улице ходит в строгом ошейнике, а на выставке на тоненькой ринговке, и при этом не пытается никого съесть.

Ломать собаку не надо... просто за проявление неудобного для вас(!!!!) поведения - должно следовать наказание.

Согласна полностью. Но все-таки меня смущает деталь - на поводке это происходит или в свободном выгуле. Если Пин на поводке, то, конечно же, наказание неизбежно. А вот если на свободном выгуле - тут вопрос спорный. И дело не в том, что собака находится в недосягаемости.

Вот только как другие владельцы доминантов...пойдут ли на это??

В том-то и проблема...... Поспорили Пин с ротом, кто главнее. Пинюшу после этого на поводок посадили, а рот так и остался бегать и задираться.

 

Спасибо Вам всем большое за поддежку! Я уверена, что мы справимся с этой проблемой. Мне посоветовали отпускать Пинюшу гулять в наморднике. И особо внимение уделили тому, что если во время занятия ВСЕХ собак спускают с поводка, то и Пинюша должен гулять БЕЗ поводка. Мы попробуем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если на свободном выгуле - тут вопрос спорный. И дело не в том, что собака находится в недосягаемости.

 

На сколько я вижу эту ситуацию - наказание за агрессию в свободном выгуле идёт не за то - что собака с агрессировала, а за то что не подченилась команде, например "Стоять" или "Сидеть!".

 

потому что один единственный срыв жругого кобеля - и все на смарку...можно все по новой.

Согласна на все 100%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1

 

У меня 9-месячная малинуа, это собака с врождённой злобой (что было проверено в пол года). С другими собаками она не общается, я не позволяю, т. к . не хочу чтобы в последствии она мне устраивала драки. При этом она на выгульной площадке, где другие собаки, гуляет без поводка и ни к кому не подходит. А причина в том, что ей больше интересней развлекаться со мной. Конечно, мне повезло, что псина повёрнутая аппортировщица, когда видит у меня какую-либо игрушку, её уже вокруг ничего не интересует....а если это тарелка фризби, то вообще может по другим собакам пробежаться и не заметит этого *blum*

С Крохой проще, её достаточно погладить и она уже никуда не отойдёт, будет клянчить ласки, все руки абслюнявит *blum*

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что.... сходили мы сегодня опять на дрессировку в группу. Теперь уже в наморднике - обозленные были на весь свет! Рычали пуще прежнего, а хватануть за загривок не получалось! Вот ведь вселенская подстава! *biggrin* Зато команду Ко Мне аж бегом выполнял. Бежит, а в глазах надежда "Может, мамка снимет эту дрянь...". *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×