Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Aldekein

Завести сенбернара в квартире?

Recommended Posts

Aldekein    0

Очень хочу завести себе щенка, но боюсь - не будет ли ему тесно со мной (особенно через год-два) вдвоем в двухкомнатной квартире (44 кв. метра, кухня и зал объединены)? Перспективы на собственный дом пока что нулевые...

 

Сейчас как раз делаю ремонт - что стоит предусмотреть заранее для животного?

 

Животных раньше никогда не было =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demych    0

Да, ему конечно будет тесновато. Взрослый кобель может весить под 100 кг. И двигаться ему необходимо. Суставы - слабое и проблемное место этих собак. Нужно вовремя заложить базу, т. е. в период роста. Кормление - это раз, движение - это два. Обязательно витамины и мин. вещества в виде доп. подкормки к основной пище. Очень хорошая добавка Страйд. Сразу желательно определиться с типом питания. Натуральные продукты или сухой корм. Стараться не гонять и не возбуждать собаку после еды. Гулять стараться перед кормлением. У больших собак высокий риск заворота желудка. Сенбернарам в раннем возрасте не рекомендуются длинные по протяженности прогулки. Лучше короткие, но чаще. С такой собакой, я считаю, обязательно нужно пройти курс ОКД (общий курс дрессировки). Эта махина должна быть управляема командами. Руками Вы с ней не справитесь, если он захочет "наплевать на хозяина", он это сделает легко. Он же выведен для того, чтобы тащить на себе человека. И если он(она) не будет Вас слушать и ценить как главного, то Вы так и будете болтаться как баласт на другом конце поводка. А эти навыки достигаются только дрессировкой. На участке за городом этим собакам конечно лучше и вольготней по многим статьям, но все зависит от хозяина. Если Вы сможете отдать своему четвероногому другу часть своей жизни, то он отплатит тем же. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Aldekein

Если делаете ремонт-предусмотрите нескользкий пол и стены моющиеся. Можно душевую кабину со стеком в полу(как в гостинницах), поскольку в ванне очень неудобно мыть собаку.Если есть балкон-можно там обустроить место для взрослой собаки , сделать пол с подогревом и тогда зимой ему будет комфортно-прохладно и в то же время не простудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Aldekein

А вы уже прочитали статью?

" Последствие что Вы завели собаку"

У меня тоже все прекрасно начиналось...ремонт, обои многокрасящиеся, буковый пол.

Мебель была дубовая (теперь в гараже).

Сначала исчезла обшивка с входной двери.

Ковры срочно пришлось убрать (мы их нечаянно с туалетом путать стали).

Дальше скользкий вредный пол, мы с огромным удовольствием вонзали в него когти и тормозили. На пол нам фины давали гарантию..но они незнали что за животное у нас будет жить.

А мебель выгрызалась по мере роста зубков, мы очень тяжело пережили этот период.

А теперь я уже ко всему отношусь филосовски.

Пол мой уже многострадальный и не блестит, правда ещё не плохо выглядит.

Но я его в противовес всем показаниям производителя, мою с доместосом.

В ванной, я периодически с зеркального потолка стираю слюни.

И уже не всматриваюсь почему они там!

Я их стираю со стен, дверей, мебели и телевизора.

Далее обои, так все хорошо в тон подбиралось!

Но Татуля решила что рисунок от когтей смотрится куда красивей.

Вы не поверите: но весь коридор 8м, ею расписан и зигзагом, и вверх- низ,

и круги один в другом. Благодарю её что только коридор.

В живых и неподдающееся вандализму держится плитка на кухне, и ступенька при входе. И как такое мог натворить ангелочек, практически постоянно дремлющий на своем любимом диване(второй!) первый уже переобшитый и на даче.

Все это делалось в отсутствии нас в квартире, моему воображению не хватает понять

как перевоплощался мой ребенок.

Затем пошли игры с кожанной и замшевой обувью.

И вы зря думаете что мы сидели сложа руки.

Все наши походы в магазин за игрушками, вкусняшками, и к ветеринару за средствами, что бы хоть как то облегчить страдания и вероломство, имело временный характер.

Врач нам говорил ТЕРПЕНИЕ, ребенок нуждается в большем вашем внимании.

И ребенку это внимание обеспечили.

В мой рассказ не вошли очень важные моменты (ну например тоскание сена на руках)

и не пользование лифтом при подъеме. Длительные пешие прогулки, и каждый раз панический страх...что-то сильно зачастил дыхание, ой она не ест это, ой! сухой и теплый нос! А чем это покакали и что схватила на улице.

-Давай звонить заводчику

-Писать на форум породникам

-Лететь к вету

И простите я на себя столько не трачу, и не имею личного врача.

Ну и на последок... у меня средняя по Московским меркам квартира 70кв.м

И у меня теперь два сена.

Вы считаете меня здравомыслящим человеком?

Вы ещё хотите иметь собаку?

Вы думаете я пожалела хоть на секунду, что живу сейчас в другом мире?

Все трудности мы пережили, а ремонт дело наживное.

А сколько любви они мне дают! -никакая мебель и евроремонты даже рядом не встанут.

Почему я так долго не решалась завести!

Да господь все не велел, говорил: -"ещё не время".

Подожди пока родяться твои девки, Татка и Кристинка!

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Tatuliay

Читать страшно, не то что все это пережить. Но знать это нужно.

Хотя у меня первая овчарка тоже регулярно кушала пододеяльники и грызла книги (когда все это было страшнючим дефицитом)...

И ничего-до сих пор люблю и держу собакофф *DONT_KNOW*

И проблем таких почему-то сейчас нет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Solo

Написала я это от чистого сердца.

Что бы человек знал, что может быть.

Совершенно недавно соседи избавились от 5мес. щенка боксера с формулировкой.

- ОН какает дома

-Он писает дома

-ОН погрыз ботинок.

Все мои разговоры что это временно, чаще выводите, палочку найдите покрепче для зубков. Я вот за палочкой специально в парк ездила выбирала. Не имели успеха.

Спасибо что не выкинули боксерика на улицу, а вернули заводчику.

Люди должны сто раз подумать!!!

А это действительно временно.

Мы вот сейчас сами в ванную запрыгиваем для помывки.

Спим в строго отведенной каждой месте( правда на диванах)

-В помойку не лезем

-на стол тоже.

-терпим даже если пришлось сильно задержатся

-в квартире не лаем, уважают мою просьбу.

-и со смерением принимают расчесывание и гигиенические процедуры

Сейчас сплошное наслаждение, одни положительные моменты.

А если ещё есть дача, то вообще миллион плюсов.

Но все это приходит, терпение на это нужно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Написала я это от чистого сердца.

Что бы человек знал, что может быть.

Даже не сомневаюсь в правильности и нужности написанного Вами.

И то, что нужно сто раз подумать-поддерживаю полностью!!!

Зато как приятно читать Ваш пост далее:

"....

Мы вот сейчас сами в ванную запрыгиваем для помывки.

Спим в строго отведенной каждой месте( правда на диванах)

-В помойку не лезем

-на стол тоже.

-терпим даже если пришлось сильно задержатся

-в квартире не лаем, уважают мою просьбу.

-и со смерением принимают расчесывание и гигиенические процедуры

Сейчас сплошное наслаждение, одни положительные моменты.

А если ещё есть дача, то вообще миллион плюсов." *THUMBS UP*

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, в последствиях еще надо указать - вся ближайшая родня и знакомые начинают считать тебя психом. Потому как:

-любой разговор, который ты начинаешь рано или поздно сводится к собакам - под любым предлогом;

-потратить половину зарплаты на себя - жалко, а вот на супер-пупер-вкусную-и-полезную-косточку-для-любимой-собаки - ничуть;

-после семи вечера для мира тебя не существует - ты гуляешь с компанией собачников в парке;

-ранним утром в выходной ты тренируешь мышцы ног - 7-ми километровым броском до дрессплощадки и обратно;

-отгулы на работе/в институте/в школе ты берешь по двум причинам - собака заболела или вы идете на выставку;

-на всех фотографиях в фотоальбомах/на рабочем столе/на заставке телефона - любимая морда собственной собаки;

-... (каждый собачник допишет еще уйму причин - своих собственных ;-) )

Хотя лично для меня это - не довод для того, что бы отказаться от собаки ;-)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала, всё так, верно до последнего словечка.. и тем не менее, тем не менее.... У меня квартира в центре Петербурга, большая по Питерским меркам 86 кв.м., ремонт... да что там ремонт, пол... ах пол... когда то был приличный паркет, уже и не помним его таким...

И всё же сены у меня будут всегда!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Сейчас перечитываю и смеюсь.

Оказывается нас больных (смеющ.смайл) хватает.

Некоторые от мужев на конференцию сенбернаров приезжают,так мимолетом, проездом из

Будапешта. В годовщину свадьбы!

И в правду.Сенька

С кем бы не говорила все вопросы ко мне: -Как дела?-Дети? - университет?- футбол?

-Здоровье? и муж? (причем так сострадательно к нему).

Неизменно заканчиваются сенбернарами.

Долюшка

А у Вас королевские хоромы.

Есть простор для реализации фантазий.

Никому не скажу что питомник расположился в квартирах (их там много)

А есть случаи крайне тяжелые, не будем показывать пальцем.

-Сенбернаров даже не два, да к тому же имеются другие собашки.

Aldekein

Вы ещё с нами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aldekein

Вы ещё с нами?

Закономерный вопрос, особенно в свете перечитанного! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в правду

Я тут на прошлой неделе отпрашивалась на субботу из школы. Ну и на вопрос "а что случилось?" возьми и ляпни "на выставку собак еду!". В ответ получила такое горькое и сострадательное "А-а-а...", что сама себя десять раз пожалела *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

А ещё уважаемый (ая)Aldeken

Обратите внимание на время.

Мы в разных городах, и наши родные уже давно сопят, махнув на нас рукой.

А мы с полуоткрытыми веками все не наговоримся.

Я же говорю ДИАГНОЗ

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Не знаю - помоему очень даже можно заводить сена в городской квартире. Конечно, надо её только подготовить к этому - сделать нескользкий пол, если есть баклон или лоджия - очистить от хлама(как правило именно это там и находится) и обустроить там хорошее место (чтобы было прохладно, но замерз), есть возможность поставить душевую кабинку - здорово, хотя мы и в ванной прекрасно моемся (залазим под предлогом попить, ну а дальше главное чтобы не вырвался). Мой заец, пока я на работе дрыхнет весь день на застекленной лоджие(по собственному желанию) - у него выбор лежать на полу (холодный, но не столько чтобы простыл) или на большом матрасе (в течении дня кочует туда сюда). Раньше еще любил спать на своем диване, но после переезда остался без него(временно). Ну а когда я дома хвостиком ходит за мной. Конечно после пяти месяцев проведенных на даче в квартире размаха не хватает, но не могу сказать, что он за это на меня в обиде. А главное, если есть возможность расширить жилплощадь, надо это делать и заводить еще сенов (второго, третьего и т.д. - на сколько сил хватит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А главное, если есть возможность расширить жилплощадь, надо это делать и заводить еще сенов (второго, третьего и т.д. - на сколько сил хватит).

Не знаю для кого как, а для меня три собаки в городской квартире - это потолок.

И дело даже не в том, что я не смогу обеспечить выгул, кормёшку и уход.

Это как раз проще всего!

Вот полноценной любви каждому обеспечить не могу точно.

Прихожу домой, открываю дверь, они несутся здороваться, целоваться-обниматься, и каждый хочет чтобы хоть секундучку обнимались ЛИЧНО с ним одним!

Драк конечно нет, и недовольства друг другом тоже нет, но то как они отпихиваютдруг дружку, чтобы занять лучшее место у руки, то как голову под ладонь подкладывают... Говорит всё это само за себя.

 

Сейчас даже гулять начала по-отдельности, потому что самые сладостные для них минуты - это когдя мы спускаемся в лифте, я чешу брюшко и шепчу на ухо нежности ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ!

И гуляем мы С НИМ ОДНИМ по тем маршрутам, которыеу ЕМУ интересны. И сказать я могу ЕМУ лично - "Ты у меня САМЫЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ПЁС!!!" (ведь согласитесь, сказать подобное в коллективе однозначно взрастить ревность)

 

Вот и получается, что у меня две руки и свободные колени.

С двух сторон стоят сенбернары, а на коленях сидит хин. Так и живём!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

И дело даже не в том, что я не смогу обеспечить выгул, кормёшку и уход.

Это как раз проще всего!

Вот полноценной любви каждому обеспечить не могу точно.

 

Согласен - должно хватать не только сил, но и возможности дарить каждому свою любовь. Просто, мне кажется, что, с этой точки зрения, если иметь свой дом, а не жить в квартире, от этого мало что поменяется. Это к вопросу о том, стоит ли заводить в квартире. Главное, иметь желание и понимание того, что и сена вырастит, иметь силы и возможности ухаживать и любить пса, а не то, где он будет жить - это тоже важно, но только этого одного не достаточно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Сейчас даже гулять начала по-отдельности, потому что самые сладостные для них минуты - это когдя мы спускаемся в лифте, я чешу брюшко и шепчу на ухо нежности ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ!

И гуляем мы С НИМ ОДНИМ по тем маршрутам, которыеу ЕМУ интересны. И сказать я могу ЕМУ лично - "Ты у меня САМЫЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ПЁС!!!" (ведь согласитесь, сказать подобное в коллективе однозначно взрастить ревность)

Это вообще здорово. А сколько по времени у вас получается гулять с каждым?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько по времени у вас получается гулять с каждым?

К сожалению, значительно меньше чем хотелось бы!

Зависит от собаки. Но меньше 1 часа в день никто из них не гуляет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анюта    0

я вырастила двух сенов в квартире около 50 м,спасение в этой квартире-большой коридор,где собака как правило обитала.кухня была очень маленькая где то метров 6,поэтому если Фил туда заходил то все ,можно было передвигаться только по стенам.Слюни- это вообще отдельная история,они были везде,на стенах,на потолке,на мебели и конечно на одежде.мы вышли из положения таким образом: стены в прихожей,кухне,ванной и туалете были обшиты пластиковыми панелями (раз в неделю их мыли).Ковры-сначало их сняли,потом по мере роста собаки они появились. С полом поступили проще-бросили линолеум.Ну а про свободное время я уже не говорю все им любимым.Я даже со своим мужем познакомилась гуляя с собакой.Я не жалею о том что все это было,потому что радостных моментов было больше.А то тепло и любовь которою они давали и дают не с чем не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aldekein    0

Tatuliay, тут я, тут, с вами)))

почитал все и почему-то только порадовался))

 

насчет времени - все ок, у меня график дня и без собаки не лучше ;-)

 

 

 

в квартире пока что портить нечего и близко - поэтому я не нервничаю. даже если все будет съедено и изгрызено - я не против)))

 

вопросы возникают насчет пола... сейчас там старый деревянный советский паркет в состоянии на троечку. я хотел его закрыть ковролином со средним ворсом - это плохая идея, да?

 

Solo, в ванной и так будет кабинка, вот только не совсем понял какой-такой в ней должен быть сток -- в гостиницах как-то не жил)

 

 

Solo, Strannik, Балкон есть, да. Я предполагал сделать там место для курения - сам я не курю, но вот друзья...

Почему именно на балконе?

 

анюта, пластиковые панели? а если просто моющиеся обои?...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ванной и так будет кабинка, вот только не совсем понял какой-такой в ней должен быть сток

если вы имеете ввиду обычную душевую кабину - то взрослого сена в нее запихнуть практически нереально - я пробовала))

Почему именно на балконе?

Сену, особенно длинношерстному, во время отопительного сезона будет жарко в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Сену, особенно длинношерстному, во время отопительного сезона будет жарко в квартире.

 

+1000

 

Очень жарко - а там можно сделать прохладное место - главное, чтобы у него всегда была возможность оттуда выйти и зайти - наглухо закрывать нельзя. Мой постоянно там валяется.

 

Aldekein: - если соберешься все-таки делать на балконе ему место, то курить там нельзя - дым вреден не только людям, но и собакам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Aldekein

Tatuliay, тут я, тут, с вами)))

Ой! Славненько.

А то думаю: наговорила там человеку.

Если Вас это не останавливает, значит точно Собашник!

Они не все такие квартиро-вандальные.

Есть просто душки смиренные.

В моем случае...

"Какая хозяйка- такие собаки"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

У нас наверно чудо собака,за полтора года нечего ни съел,ничего не порвал,слюней кроме одежды в которой гуляем нет нигде и еще даже умудряемся терять в квартире,хотя квартира не очень большая по московским меркам.Вот задумались на счет второго сенечки,но пока не представляю как совместить гулянья.Гуляем сразу со всей стаей и боюсь маленькому будет тяжело.Единственное очень согласна с Долюшкой когда приходишь домой рук не хватает на всех.Сейчас выходим из положения так,или вдвоем с мужем стараемся входить и тогда они как то по двое делятся сами ,а потом меняются нами,а если одна прихожу то наклоняюсь над Золтоном и глажу его щекой,Понт с одной руки,а Нафаня и Боник с другой,благо маленькие и получается одной рукой двоих прилоскать,и громко им всем говорю,что все хорошие и любимые.И знаете что заметила,когда начинаю разговаривать с собаками,попугай в это время начинает орать так, что уши закладывает,каже так, а ему где здасте. *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И знаете что заметила,когда начинаю разговаривать с собаками,попугай в это время начинает орать так, что уши закладывает,каже так, а ему где здасте.

И у Вас????? Я то думала это присуще только моему Курушу! Орёт так голосисто, что приходится перекрикивать! Ему ""ЗДРАСТИ!!!!" необходимо говорить в индивидуальном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×