Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Наталья

Клещи и другая гадость

Recommended Posts

Обрадовались в выходные хорошей погоде и пошли с Хамером на р.Волгу. Погуляли, порезвились, а на следующей день вытащила 7 клещей. Не успел снег сойти, а эта гадость уже проснулась.

У меня Хаврюша - первая собака в жизни. Клещей до этого видела только на картинке. Как вы оберегаете ваших питомцев? Говорят, что спреи и ошейники не дают 100% защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году тоже нахватали, снег еще лежал *mad* . Обработала Фронтлайном (спрей), опять присосались. :-(

 

После этого обрабатываю StrongHold (капли на холку), в прошлом году больше не хватали клещей, в этом году пока тоже (ТТТ).

 

Еще пользовалась Адвентикс (кажется так пишется), т.к. не могла найти СтронгХолд, тоже клещей не было :-) .

 

А с первой собакой пользовалась только ошейником Биофаровским, было достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoJoo    0

от шеи до хвоста обрабатываю каплями DuowinContact от Вирбак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имеется 2 собаки. Так вот мопса обработала Фронтлайном-спреем.Уже 2 клещей сняла.

А Рэя обработала каплями Адвантикс-ТТТ.

А в том году он ходил в ошейнике Килтикс-пачками снимала,,после каждой прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lesika    0

А мне посоветовали капли Hartz и ошейник, именно чтоб еще ошейник был,т.к эффект увеличивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в том году он ходил в ошейнике Килтикс-пачками снимала,,после каждой прогулки.

 

Я хотела к каплям еще и Килтикс, в вет. аптеке строго сказали, что одновременно нельзя. Думала потом тогда перейти на ошейник ... значится лучше с каплями останемся... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZenA    0

А мою Боню недавно тоже клещь свалил, но ТТТ всё обошлось!!! Ну а вчера были на прогулке подцепили клеща, я одного маленького нашла сегодня и то благодоря тому что она у меня полиняла. Ах да! Мне ещё ветеринары сказали что ошейники и капль обсолютно бесполезны сенбернарам, т.к. у них оч. густая шерсть, мне также посоветовали купить два больших спрея Фронтлайт, сказали что он защетит гдето на 70% да и только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1
мне также посоветовали купить два больших спрея Фронтлайт, сказали что он защетит гдето на 70% да и только...

ZenAФронтлайн на самом деле очень помогает и лучше в комплексе капли на холку (два тюбика) и спрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

Люди!!!! После похода вытащили у Марика из "крупа" огромного жука!!!!!!! Чёрный, здоровый (не клещ, точно) похож на "бронзовика" размером 9 х 15 мм. Он жрал его кожу и шерсть!!! После того как он сдох и высох у Марика опять стал холодный нос! КТО ЭТО БЫЛ, ТАКОЙ ПОЖИРАТЕЛЬ?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Марио

Может, все таки клещ? А как Вы определили, что он жрал шерсть? *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марио

фотку этой дряни в студию!!!!

мне говорили что такое может проделывать вошь... но я честно говоря не видела поэтому и точно сказать не могу! а много сожрал?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенечка

Вошь размером с жука?! *DONT_KNOW* *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo

Ал, я сама не видела, мне заводчица ротти расказывала про эту дрянь... на своей суке говорит нашла однажды, была в ужасе просто, так и не поняла где это пряталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

СенечкаМы выяснили, что это водный клещ, и он сдох без воды, и высох на солнце, не успев отцепиться. Фотки к сожалению нет, но на вид обычный жук-плавунец. Шерсти пожрал не много, скорее вообще это реакция на воспалительный процесс (около 1 см2). Хочу посмотреть его в инцеклопедии, найду покажу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Пироплазмоз ? кровепаразитарная болезнь собаки, сопровождающаяся сильной лихорадкой и протекающей как остро, так и хронически при явлениях гемоглобинории, желтухи, анемии.

Симптомы: Наиболее чувствительны к пироплазмозу молодые и породистые собаки, у которых болезнь часто заканчивается летально. Инкубационный период при заражении через клещей ? 6-10 дней. При заражении кровью ? 2-20 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически. При сверхостром течении отмечают внезапную гибель собаки без видимых симптомов. При остром течении у собак отсутствует аппетит, они угнетены, апатичны, тяжело дышат. Температура тела повышается до 41-42 град.С и держится на таком уровне в течение 2-3 суток. Пульс учащенный (120-160 уд./мин.), нитевидный. В дальнейшем становится аритмичным, сердечный толчок усилен. Видимые слизистые оболочки бледные, цианотичные, с желтушным оттенком. На 2-3й день подъема температуры появляется гемоглобинурия, при этом моча становится красноватого или кофейного цвета. При отсутствии или не своевременном лечении больные с каждым днем слабеют, движения, особенно задних конечностей становится затруднительными, затем может наступить их полный паралич. При нарастании клинических признаков смерть наступает на 3-5й день болезни (реже позднее).

Хроническое течение: Бывает у ранее переболевших пироплазмозом собак, или животных с повышенной резистентностью. Эта форма болезни характеризуется развитием анемии, мышечной слабости и истощением. Вначале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 39-41 град.С только в начале, а потом снижается до нормы, или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние здоровья собаки улучшается, затем снова наступает депрессия. Нередко появляются поносы с ярко-желтым (оранжевым) окрашиванием фекальных масс. Продолжительность болезни 3-8 недель, болезнь, как правило, заканчивается постепенным выздоровлением.» («Болезни собак», составитель д.вет.наук А.И. Майоров.)

Но по нашим наблюдениям при хроническом течении болезни суки рождают мертворожденных щенков или ослабленных.

 

препараты . убивающие пироплазму: Веребен. азидин( беренил). Имизол( английский препарат. не сертифицирован в России, завозится с Украины. более щадящий по сравнению с предыдущими)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веребен и беренил очень дешевые препараты, свободны в продаже и с долгим сроком хранения. Можно спокойно приобрести флакон и поставить у себя дома, не пригодиться- счастье. о если случилось- всегда под рукой. Веребен выпускается в разной расфасовке. 0, 5 и 2,67. Лучше брать и иметь 0.5.

 

Но еще раз прошу, не занимайтесь самодеятельностью. не занимайтесь самолечением и не читайте схему разведения на флаконе. Мои телефоны. ( 863)-277-97-51, 89282804630, 89286115026.

 

Помимо этих средств . наши веты назначают в обязательном порядке антибиотики и средства. направленные на восстановление печени и борьбы с анемией. При высокой температуре -литическая смесь и сердечное. После выздоровления в обязательном порядке собака на две недели ограничивается в движении. ( можно тихонько гулять спокойным шагом непродолжительное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
препараты . убивающие пироплазму: Веребен. азидин( беренил). Имизол( английский препарат. не сертифицирован в России, завозится с Украины. более щадящий по сравнению с предыдущими)

 

Женя, а как хранятся эти препараты? Возможна ли их транспортировка в обычных условиях или обязательно сохранять температурный режим?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женя, а как хранятся эти препараты? Возможна ли их транспортировка в обычных условиях или обязательно сохранять температурный режим?

 

Во флаконе сухое вещество желтого цвета( веребен) хранится в заводской упаковке при температуре от 0-до 20 градусов( у нас и наши 35 прекрасно выдерживает и не портится) , в растворенном виде можно хранить в холодильнике 15 суток. Растворяется водой для иньекций. Он у меня есть всегда. заканчивается срок годности- выбросила. купила свежий. Флакон Веребена 0,5 стоит где-то 20 рублей. Т.е Вам. Наташа, можно кинуть его в аптечку и пусть катается и дай Бог чтобы никогда не пригодился. Вы медик. сейчас в личку напишу разведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

Я живу в Оренбурге - пироплазмоз был два раза, осенью пробило адвантикс - весной -фронтлайн (и то и то - капли). Если честно - не пойму, к каким ветам обращались владельцы, о которых вы писали ранее - у которых собаку лечили от бруцеллеза. В моем случае - я вызывала врачей (из разных клиник в обоих случаях) на дом, брался анализ крови (+ из вены на биохимию) по получении результата - кололи беренил, гамавит, сульфоркамфорокаин+ аллохол в таблетках, гематоген. В течении месяца собака восстановилась полностью. На настоящий момент именно личением пироплазмоза в Оренбурге я довольна и знаю, что делать, если не дай бог сниму с собаки клеща. Одних капель у нас недостаточно - обязательно капли - на 3 недели (фронтлайн Комбо) и спрей- любой другой фирмы. По данным вет. кафедры в местном университете - в нашем районе 100% клещей являются носителями пироплазмоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щеня Могу дать Вам телефон владельцев- общайтесь, они обращались в несколько клиник. онм Вам все сами в красках расскажут, А раз в одном городе проживаете. то и посоветуете в какую клинику обращаться , где более компетентные врачи, чтобы такого больше не повторялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

да, конечно! Кстати, насколько я знаю, есть и клуб - специализирующийся именно на сенах - и у клуба своя клиника - главный врач которой- просто эксперт по сенам. Я с удовольствием помогу всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, конечно! Кстати, насколько я знаю, есть и клуб - специализирующийся именно на сенах - и у клуба своя клиника - главный врач которой- просто эксперт по сенам. Я с удовольствием помогу всем.

 

я даже не знала про такое. И от них о существовании такового не слышала, люди просто не в курсе значит, они стоят в каком-то местном клубе. Но породный то клуб это значительно лучше. Давайте так сделаем. чтобы я без разрешения хозяев не раздавала чужие телефоны- скиньте в личку Ваши координаты , а я передам и они выйдут на связь. Очень хорошие люди, но собаку держат впервые, еще и в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×