Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
SummerJune

милые и странные привычки

Recommended Posts

SummerJune    1

Я думаю, что у каждого сенбернара есть свои маленькие, милые и иногда немного странные привычки. Мы, конечно же, еще неопытные собаководы и очень-очень любим нашу красавицу, но мне почему-то кажется , что сенбернары - особенные собаки *IN LOVE*

Вот, например, ЛИЗАВЕТА:

1. неоднократно была застукана за поеданием ягод малины с куста, очень, надо сказать, акуратно объедает - снимает только спелые, недозрелые розовые оставляет на кусте. Вообще, любит фрукты, но увы - у нее на клубнику и апельсины аллергический дерматит, но она от них балдеет и готова клянчить и воровать. А от арбуза ее - пардон - слабит. Но и его (включая корки) Лизонда готова добывать и выслеживать :-)

2. неоднократно была замечена в экстрасенсорных способностях :-);-);-):-) ВСЕГДА ЛОЖИТСЯ перед тем шкафом, который я собираюсь открыть через несколько минут ( и соответственно не могу этого сделать, не подвинув милого слоника), или именно там, где я собираюсь что либо делать - помыть пол, почистить ванну. ВСЕГДА заранее блокирует собой выход из квартиры, если я еще только собралась куда то. Страшно обижается, если не беру ее с собой.

3. таскает с дивана подушки, но не трогает моего плюшевого мишку и муравья из ИКЕА - както я ей глядя в глаза строгим спокойным голосом объяснила, что это - мои игрушки :-) муж надо мной угорал, да и самой было смешно, но факт остается фактом - валики и подуши раздербанены слегка, а мишка и муравей - целехоньки :-)

4. ровно в 17,00 начинает очень активно ждать мужа с работы - сидит у окошка и ворчит что себе под нос, просит, чтоб ей открыли дверь на улицу, если муж задерживается - приходится выходить с ней на дорогу =встречать папу= с работы, дома усидеть не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что сенбернары - особенные собаки

Конечно особенные! Тут и возражений никаких не может быть! *biggrin*

Из всех Пинюшкиных привычек на ум приходят тока вредные. *biggrin* Например, взять в зубы длинную палку за конец так, чтобы другой конец прошелся по всем прутьям железного забора.... Или, еще лучше, после утренней погулки подобным образом будить весь подъезд - концом палки по прутьям перил.

Пьет воду ТОЛЬКО из крана!!!!! Кто-то ради прикола подал ему такую идею, а мы теперь мучаемся - если среди ночи мой дурик хочет пить, приходится вставать и открывать ему воду.

Когда у нашей мопсихи были щенки, Пинюшка по десять раз на дню приходил в комнату, засовывал морду в коробку к щенкам, перещитывал их, получал по брылям от мопсомамы и с чувством выполненного долга уходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такая любимая привычка - закачаешься - в прямом смысле слова. Когда ее гладят - то надо обязательно прислониться всем своим весом к коленкам. Но если гладит любимый человек - то прислоняться надо активнее, а еще лучше протиснуться между ног. А от ее прислонений уже многие садились на пятую точку.

А еще любит ходить по воде в речке - пить воду...и тут же писать...кошмарная привычка)))))))))))))))))) Ну подкопами , насколько я знаю, занимается добрая половину тутошних сенек))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

А у моей прогулка не в радость, если она, выйдя из речки, отряхнется на что-нибудь другое, кроме любимой хозяйки. и еще: когда бежит мимо, мокрая как черт - нужно обязательно вытереться об штанину. Ну, когда хозяйка сухая - это не итересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щеня    0

А у моей прогулка не в радость, если она, выйдя из речки, отряхнется на что-нибудь другое, кроме любимой хозяйки. и еще: когда бежит мимо, мокрая как черт - нужно обязательно вытереться об штанину. Ну, когда хозяйка сухая - это не итересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

А у нас Золтон,если утром долго не встаеш залезает на кровать,обязательно жалобно разговаривая и укладывается прямо на меня. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас такая любимая привычка - закачаешься - в прямом смысле слова. Когда ее гладят - то надо обязательно прислониться всем своим весом к коленкам.

Мы тоже так делаем! *biggrin* А еще на коленки садимся..... передние лапы на полу, попа на маминых коленках, а задние лапы в воздухе болтаются! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Здорово, все очень знакомо.

Из вредных

Не станет есть, пока я неизображу на лице восторг от её пищи, не скажу что это безумно вкусно, не положу сверху что нибудь для приличия.

Не станем пить, если в воде плавают слюни. Два глотка и воду надо немедленно обновить, да ещё что бы не теплая.

Сейчас новая фишка

Если я вперед отношу миску Криськи (сосиська по домашнему), то Татка (булочка) вообще есть не станет.

Если я вперед в ванную запускаю "сосиську", то "булочка" с гордым видом минут 30 будет сидеть у двери. Затем понимая что её не замечают а в комнату ни-ни с грязными лапами, плетется сама.

Не выпрыгнет из ванны, если её вытерли полотенцем "сосиськи".

Далее...

Как бы мы не старались, любого приходящего к нам в дом, нужно приветствовоть стоя на задних лапах ,передние конечно положить гостю на плечи и облизать! Святое! Правда так бывает не с каждым.

Ужасно обижаемся если её предварительно пристегиваем или привязывем.

Вот так на даче, мы отучили к нам незванно приходить.

Новая фишка

"Булочка" сбивает с ног,"сосиська" прихватывает руку, при этом выражается бурный восторг хвостами.

Откажемся идти гулять если нечаянно препутали поводки.

"Булочка" ходит только в своем.

В огромном лесу, найти единственную кучку, а бы чью, извалятся по самые уши.

Диван неотъемлемая часть жизни.

Из хороших

Ежедневное мытье лап, пуза, под хвостом простите.

Едим аккуратно, медленно, а главное все вокруг чисто.

После еды обязательно протираем морду своим полотенцем,раньше вытирали обо все что угодно.

Нам уже ненадо повторять дважды ну или трижды.

А главное это грандиозная нянька младшему сыну, чихнул ли он, крикнул ли во сне, тут же около него. Закрытая дверь не помеха, мы умеем открывать ручку лапой или зубами.

Не воруем со стола.

Жалуемся на сосиську, если она очередной раз что то свистнула.

Не ковыряемся в мусорке.

достоинств вообщем много...

Всегда знает что перегнула...

ну и обычные дела...

Обожает сидеть попой на диване,кресле, и внимательно слушать наши беседы.

Посмотреть с папой футбол,рядом столик с пивом и креветками.

Очень ошибаетесь если думаете что она отказалась от бакала пива или креветок.

Обожаем апельсины,манго, бананы, виноград, смородину ели гроздьми с ветки.

Все ещё страдаем по кефиру.

Обожает сидеть рядом, когда я за дамским столиком, обнюхивает крема, с удовольствием, намазываю ей брыльку, она её слегка приподнимает и вытягивает морду. Это уже норма, все новое обязательно пробуем.

Вот это надо видеть!

Вообщем дама.

"Сосиська" оболдевает от всего этого.

Для Криськи святое свиснуть, спровоцировать драку, насвинячить.

Но уже видны перемены...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatuliay

Как у Таты много общего с Пинюшей! Сразу видно, что из одной семьи *biggrin*

Не станем пить, если в воде плавают слюни. Два глотка и воду надо немедленно обновить, да ещё что бы не теплая.

Вот это вообще что-то!!!!!!!! Пиник такой же! Дома мы приучили его из-под крана пить, а на даче так не получалось - он до крана мордой не доставал. Воду он пил только тогда, когда я заводила его в ванню, при нем наливала в миску холодную воду и говорила ему, что вода свежая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Чизы есть одна забавная привычка - если я по каким-то причинам не гуляю с ним в обычное время и задерживаюсь, то он выводит гулять мои сапоги *biggrin* Вытаскивает их из общей кучи по одному и ставит рядом с дверью. А потом ложится возле них и делает выражение лица а-ля "Злые хозяева держат бедную собачку взаперти уже как минимум неделю" *biggrin* Представляете картину? Естественно, ни одно хотя бы немного сентиментальное существо не выдержит больше полуминуты этой душещипательной сцены *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

А может все просто.

Собаки мы...они Высший разум.

Summer June

спасибо за такую прекрасную тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Сенька

Вот малыш какой умнейший вырос! :-)

*IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Tatuliay

Классно написали, перечитывала два раза! Особенно впечатлило, что вот это

Жалуемся на сосиську, если она очередной раз что то свистнула.

в хороших привычках числится *biggrin*

Сразу видно-Булочка королевишна, ревнивица и ябеда! А Сосиська- непритязательная простолюдинка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Solo

в дороге 6-часов едим, курю ....молчу.

муж говорит:-" ну не можем мы все бросить, и решать судьбу этой собаки..но не отдают и х..., с ними. Тебе чего надо- то?

-сам бы голову оторвал хозяину". Едим дальше...

Спрашивает...Ты с этим сможешь жить?

Я..-А ты?

Разворачивается на месте...." пи..пи..пи".

Звони! Собаку заберем сегодня! Веришь?

-Верю!

Ни на минутку ни пожалели. Любим их очень!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты с этим сможешь жить?

Дар красноречия меня покинул... Супер - не напишешь, Здорово - тоже совсем не то.

Вы потрясающий привели мотив ради которого собачник сломя голову в три часа ночи несётся к умирающей собаке, не интересуются стоимостью лечения - лишь бы помогло и многое ещё что готовы делать мы, именно оттого что с "этим" жить мы не сможем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме и совсем не про сенбернара, и тем не менее хочу поделиться своими наблюдениями исключительности интеллекта собаки.

 

Дело происходит неделю назад.

Японский хин, Котя, 12 лет. Так сложилось, что юридически принадлежащая мне собака, фактически отдала своё сердце и душу моей маме. Меня она даже не считает нужным, порой, встретить и лишний раз вильнуть хвостом.

Но в трудные для её здоровья минуты, она бросается ко мне с истовостью утопающего. Поэтому за 12 лет жизни с ней, у нас как то выработался рефлекс - если Котюня проникается вдруг ко мне нежными чувствами - ищи подвох - или анальные железы почистить, или колту выстричь и т.д. (о серьёзном сознательно не говорю, но в случае критических для жизни ситуаций она делает ровно тоже самое).

 

Прихожу вечером домой, и с порога слышу реплику мамы:

- Ты противная собака, в дохлятине извалялась и я тебя с собой спать не возьму. Иди проси Наташу - пусть тебя моет.

Звонит телефон, я снимаю трубку и разговор затягивается до 2 часов ночи.

Всё это время дверь в спальню мамы открыта, но Котя лежит у моих ног свернувшись калачиком (что для неё нонсенс, т.к. сия истинная самурайка, нигде кроме как на подушках лежать не желает), и спать не идёт.

Периодически, когда у меня затекает ухо я и перекладываю трубку. Котя бросает на меня тоскливый взгялд, явно говорящий:

- Когда освободишься, помой меня...., - и опять укладывается калачиком.

 

Разговор закончен. Я иду к себе в комнату, Котя бежит впереди меня и заворчаивает в ванную, я прохожу мимо. Котя плетётся следом.

В комнате забегает вперёд, ловит мой взгляд и опять убегает по направлению к ванной.

О том, что собаку нужно помыть у меня как то вылетело из головы.

Явно поняв это, Котя, в тот момент когда я нагнулась подобрать тапок пробегает мимо моего лица...

ЗАПАХ....ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ!!!!!!!!

- Котя, - воплю я, - это от тебя так ВОНЯЕТ!!!!!

Kотя:

- Да, да от меня, ... пойдём, пожалуйста, в ванную..., - и опять бегом к ванной.

Я достаю полотенце, шампуни. Котя в нетерпении подпрыгивает, и если бы физические данные позволяли - запрыгнула бы уже в ванную сама.

 

Здесь чуть-чуть поясню - Котя НЕНАВИДИТ мыться. Она вообще терпеть не может проявление всякой сырости, и мытьё для неё сущая мука, и если бы Господь наградил бы её размером хотя бы со среднего терьера, предполагаю, бои за её гигиену бы были не шуточные.

 

Нагибаюсь за Котей, а там сама аж впрыгивает в руки. В ванне стоит безропотно даже когда (и это действительно чудо!) намыливаю, особо дурновоняющую, морду.

Вытерла полотенцем, выпустила из ванной, Котя со всего разбега помчалась к открытой маминой двери, в дверях затормозила развернулась подлетела ко мне лизнула и скрылась в маминой спальне.

 

А на завтра всё тот же принуждённый высокомерный взгляд, и ни малейшего виляния хвоста.

ВЕДЬ Я МАМИНА СОБАКА!

 

Себя же я в который уже раз почувствовала обслуживающим персоналом, и не более.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

 

Наташ, Котя человек, не иначе.

Отличный рассказ.

Tatuliay, когда держишь пару (или несколько) собак-это такое наслаждение наблюдать за их общением, сравнивать привычки и характеры. Иногда кого-то и защищать приходится от наглости соседа. Это совсем не то, что одна любимая собака.

А прогулка с двумя сенбернарами...-это долго было моей мечтой. Только никак не думала, что она осуществиться так скоро.

А когда это случилось,я считала себя самым счастливым человеком.

В свободную минуту хватаю поводки и гордо вышагиваю по улочкам, любуясь на них и зная, что оба эти сокровища- мои!!!

ЗЫ: А иногда сразу три сокровища со мной гуляют. *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

Соло - наверное это здорово - 2 или 3 сенечки, вот сегодня гуляла со своей и мысленно пририсовывала еще сенбернарку рядом :-) но поняла, что мы еще не готовы...вот только если мопсика :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15
мысленно пририсовывала еще сенбернарку рядом но поняла, что мы еще не готовы...вот только если мопсика

 

Сенбернар и мопсик - просто идеально дополняют друг друга. Убеждаюсь в этом уже 4 года.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенбернар и мопсик - просто идеально дополняют друг друга. Убеждаюсь в этом уже 4 года.

Ну слава Богу, не я одна такая! *biggrin* Меня одаривают ОЧЕНЬ оригинальным взглядом, когда узнают, что у меня сен и мопс! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирую ссылочку с ПЁСИКа, спасибо Володе из Эстонии.

 

http://www.youtube.com/watch?v=6DLp5alAYig

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Интересно, у человека хватит разума проанализировать уход пса?

Так если бы небыло видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×