Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
kalmins

Помогите советом

Recommended Posts

kalmins    0

Заранее извиняюсь, что дублирую тему - просто не знаю, в какую конференцию ее пристроить

Добрый день, уважаемые владельцы сенбернаров!

Обращаюсь к вам за советом.

До последнего времени я была хозяйкой ньюфа, но не так давно он трагически погиб. Возникли мысли о новом любимце. Мы живем за городом, в частном доме, поэтому ищем крупную собаку, которая могла бы жить преимущественно на улице.

С ньюфом мне было тяжеловато в уходе за шерстью, тем более что он жил на свежем воздухе. Задумались о сенбернаре, причем, короткошерстном, и возникли следующие вопросы и сомнения, которые надеюсь разрешить с вашей помощью:

1) если кто-то знаком или держал ньюфа, что можете сказать о схожести и различиях в этих породах

2) уход за шерстью д/ш и к/ш сена

3) проблемы с выращиванием щенка (меня пугали тем, что у сенов куда чаще ньюфов встречаются проблемы с конечностями при бурном росте)

4) отношение сена к незнакомцам (тем. кто может зайти на территорию участка)

5) отношение к другим животным (в доме живут 2 кота и маленькая собачонка)

6) дрессировка - трубуется ли и сложно ли? (речь идет о ОКД, ЗКР не собираемся)

7) на что обратить в первую очередь внимание при выборе щена, купить лучше 2-месячного или подрощенного, 4-6 месячного

8) сильно ли по характеру отличаются суки и кобели?

К сожалению, у нас нет больших финансовых возможностей, да и о выставочной карьере собаки мы не думаем (был опыт с ньюфом - не понравилось), поэтому ищем недорогой вариант. Где-то видела ветку о потеряшке-сене в Зябликово, молодой суке, вот и задумалась, а можно ли так просто взять себе чью-то (!!!) взрослую (!!!) собаку такой серьезной породы? вся в сомнениях...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Если Вы настроены на сена, берите у Аллы (СОЛО) короткого кобеля, если она его еще не продала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TATIANA, если вы говорите про ГС Патриота, то его уже забрали=) http://www.senbernar.ru/index.php?t=1233&a=stdforum_view&o=&st=15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalmins

 

 

попробую ответить попорядку...чуток знаю ньюфов - в детсве у крестного была сука, которую в принципе я воспитывала

 

1) по характеру очень похожы, наверное сенбернары еще больше увальни чем ньюфы. То есть у взрослой собаки основное времяпровождение - это лежа

2) в сибири пожалуй к/ш сенберару зимой может быть холодновато (ИМХО).Но как говорят во многих фильмах - им не страшны морозы. Уход - за д/ш почти как за ньюфом. Шерсти примерно столько ж. Короткие попроще, там ближе к ротвейлеру.

3) У всех тяжелый пород есть проблемв при бурном то росте. Я думаю что вариант на улице уже многое исклюючает (чем бесконечное сидение в квартире на паркете). Но влюбом случае нужны адекватные нагрузки

4) Все зависит от воспитания. К сожалению к нам на участок могут заходить все (моя собака не гавкает, не кусается и даже не рычит), а вот выйти сложнее - она сидит у калитки и своим 80кг весом ее подпирает. Мало кто рискнет пройти мимо просто так.

5) Ренька живет на участве с 2 кошками, 2 кроликами (они часто на свободном выгуле), пасет кур. Обожает маленьких собак и детей

6) Не знаю как кобели (не было) . Моя собака и некоторые собаки знакомых с удовольситвием проходят так называемый курс "городской собаки". Это тоже самое ОКД, тока без барьеров, но больше выдержки наверное. Ну с учет варианта "а точно мне это надо делать, или можно чуток полежать, а потом сделать?"

7) С маленьким щенком будет больше котакта, с подрощеным - избежите некоторых проблем выращивания. У 6-7 месячного щенка уже будут видны проблемы с конечностями и с характером.

8) Как у всех пород. Кобели активнее, суки умнее (ИМХО)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы добавить от себя пару слов ,я конечно не профи, но кое что о сенах уже знаю,на собственном опыте так сказать ,думаю что сены с ньюфами очень схожи,а по поводу д/ш и к/ш сенов здесь все очень просто короткие сены - естественно меньше проблем с уходом за шерстью,так же к/ш сены спокойно могут жить на улице ,тем более если будет приучен с щенячего возраста ,конечно у сенов встречаются проблемы в связи с бурным ростом ,проблемы с суставами и т.п ,но эти проблемы встречаются у многих массивных пород,так что ни кто не застрахован,но в большей степени все будет зависеть от вас -как будете кормить,сколько будет физических нагрузок ,ну и конечно не малую роль играет наследственность ,если вы приобретете сена от хороших родителей ,с сильным костяком ,и конечно лучше брать не у первого встречного .МНЕ кажется лучше брать щенка 1,5-2 мес. так как с ним больше контакта в плане воспитания ,а подрощенный щен имеет уже слегка сформированный характер поведения ,и вам придется приложить немного больше усилий ,чтоб подстроить его под себя,проще в воспитании скорее суки ,чем кобели - они мне кажется более уровновешанные ,хотя на этот счет мнения могут расходиться,вообще сены это здоровенные плюшевые дуралеи........... ;-);-):-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

kalmins

Здравствуйте!

Я хочу сказать- мнение о том, что к/ш сены более подвержены опасности замерзания-сущая выдумка. Они имеют очень богатый пошерсток и при этом не имют проблем с шерстью между пальцев, поэтому туда не залипает снег на прогулках. В уходе к\ш удобнее весьма заметно-они всегда опрятные и чистые без особых на то усилий с Вашей стороны.

Насчет охраны-к нам никто не рискует заходить без моего сопровождения. Дверь в дом всегда открыта, а калитка запирается , чтоб собаки не потерялись.

Я предпочитаю выращивать щенков сама-это такое несравнимое удовольствие! Пусть он лучше будет не так хорош внешне, но общение с малышом того стоит ИМХО, :-)

post-2110_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

И я от себя тоже :-)

 

1) очень похожи, сен более флегматичен

2) к/ш сен - никакого ухода.

3) у сенов куда чаще ньюфов встречаются проблемы с конечностями при бурном росте - так и есть.

4) по-разному у всех. Мой охраняет здорово, но вместе с нами может спойокно заходить кто угодно.

5) отношение к другим животным - потрясающе дружелюбное

6) ОКД желательна всем. Но если он будет всё время во дворе жить, не думаю, что стоит сильно заморачиваться.

7) это не посоветую, не возьму ответственности :-)

8) по-моему, по характеру не сильно. Суки не будут на других кобелей бросаться - это плюс ;-)

 

 

- а можно ли так просто взять себе чью-то (!!!) взрослую (!!!) собаку такой серьезной породы?

 

как раз с сенбернаром это без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Ну незнаю.

3) насчет этого пункта, всегда и всем говорю, если у родителей все впорядке, то и щенки вырастают без проблем и даже без всяких хондриков, чем очень часто кормят некоторые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalmins

Сама ньюфа не деражал никогда. но в нашей компании есть два сенбернариста, чьими первыми собаками были ньюфы, так что могу рассказать о разнице между этими породами с их слов.

Ньюфы более жёсткие в общение, более холодные к чужим, и более драчливые с собратьями.

В течении все жизни у кобелей ньюфов (а держали они именно кобелей) случалось 2-3 инцидента, когда они решали покачать в семье права, на тему "А КТО СТАРШИЙ В ЭТОЙ СТАЕ".

По качеству роста и тех и других сравнивать сложно, т.к. те ньюфы выращивались во времени строжайшего дефицита всего, в качестве подкормок использовался мел и яичная скорлупа.

Ньюфы росли тяжело. Сейчас сены ростут значительно легче.

Но думаю, это не от породы зависит, а от именно выращивания.

 

Согласна с guskin, в той части, что сены ростут тяжелее.

Просто ньюфов априори не бывает ростом 95-97 см в холке. а сены такие есть, причём не мало. Ес-но развитие такого гиганта и 70 см ньюфа сильно разнится.

 

Моя первая сенечка охраняла, да ещё как!

Но там была дрессура подключена. а вообще то она любила весь мир без затей.

Равно как и следующие мои сенбернары.

 

 

Ну незнаю.

3) насчет этого пункта, всегда и всем говорю, если у родителей все впорядке, то и щенки вырастают без проблем и даже без всяких хондриков, чем очень часто кормят некоторые.

 

Позволю себе не согласиться. Т.к. лично знаю собак. чьи конечности далеки от безупречности, при том что у их родителей всё как раз и именно безупречно.

А по поводу применения хондропротекторов - безусловно, и микроскопом можно заколачивать гвозди...

Моё мнение, что именно благодаря хондропротекторам щенки-гиганты сейчас ростут без тех проблем со связками, с суставами и костями, которые имели место быть во времена отсутствия оных.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
Позволю себе не согласиться. Т.к. лично знаю собак. чьи конечности далеки от безупречности, при том что у их родителей всё как раз и именно безупречно.

А по поводу применения хондропротекторов - безусловно, и микроскопом можно заколачивать гвозди...

А это о чем и про каких таких таких???

 

Ньюфы более жёсткие в общение, более холодные к чужим, и более драчливые с собратьями....

Ну уж извините, у некоторых и сенбернары, готовы сожрать рядом стоящего.

Все зависит от выращивания, каждая собака очень хорошо учится у своего хозяина, какой характер у хозяина, такой же будет и у собак. причем ринги у ньюфов как то тихо проходят, а вот с сенами часто наоборот, очень частые стычки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это о чем и про каких таких таких???

Это о том, что если хондропротекторы применять не продумано, просто потому что так все делают - это одно.

Но нельзя не согласиться с тем фактом, что хондропротекторы при проблемах роста оказывают неоценимую услугу.

Я тесно общаюсь с заводчиками догов и английских мастифов - они на "хондрики" молятся.

 

А про каких таких? Я думаю, каждому сенбернаристу, чуть более просвещённому, чем простые любители известны их клички их увы, не так мало.

 

Татьяна, мне почему то кажется, что ты с некоторых пор всякий раз ишешь некий подтекст в моих словах, причём отчего то непременно думаешь, что якобы имеющий место подтекст обращён в твой адрес. Это не так.

 

Ну уж извините, у некоторых и сенбернары, готовы сожрать рядом стоящего.

И, что характерно их владельцы считают это действительно проблемой воспитания, а не породы в целом.

 

Все зависит от выращивания, каждая собака очень хорошо учится у своего хозяина, какой характер у хозяина, такой же будет и у собак. причем ринги у ньюфов как то тихо проходят, а вот с сенами часто наоборот, очень частые стычки.

Опять позволю не согласиться.

Как не выращивай кавказа - он сенбернаром не будет никогда. Какой бы великодушный, добродушный и замечательный человек не был бы его хозяином. Он будет всего лишь (что тоже очень не мало) воспитанным кавказом.

 

Я заранее оговорилась, опыта содержания и общения в тесном контакте с ньюфом не имею, и передаю только и исключительно мнение людей до сенбернаров державших ньюфов.

 

А по поводу строгой взаимосвязи характеров собаки и владельца...тоже мнение.

Хотя мой опыт подготовки и общения с чужими собаками и их владельцами не даёт мне это мнение разделить.

На характер и драчливость собаки влияет очень много прямых факторов:

А характер владельца, это фактор косвенный, тоже влияюзий на собаку, но куда в меньшей степени. чем прямые.

;-)

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Долюшка

Наташ, я не имелла ввиду кавказов или еще кого, хотя писала о любой породе. У меня один мужик приходил покупать сенбернара и говорит - "у меня кавказец такой добрые, всего один раз меня укусил".

А еще про сенов, по характеру хозяина, я знала несколько сук к которым просто так не подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще про сенов, по характеру хозяина, я знала несколько сук к которым просто так не подойти.

 

У меня тоже был опыт с очень сложными собаками, владельцы которых, впоследствии заведя себе опять сенбернара, вырастили и воспитали изумительных собак.

 

Думаю, так просто совпало. Слабая психика и истероидность собаки + неопытность владельца + отсутствие в нужный момент времени (или денег или дрессировщика) на площадку.

В итоге - агрессия и клеймо на породе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalmins    0

У меня возникло еще несколько вопросов:

1) я собираюсь держать сена на улице, с какого возраста его можно будет туда переселить? там есть большая утепленная со всех сторон будка и огроженная территория порядка 100 кв.м.

2) есть ли какие-то тесты, которые помогут выбрать здорового щенка (совет про быстрое вставание на лапы с положения сидя - это из этой области?)

3) о каких хондропротекторы идет речь? я не в теме *DONT_KNOW* это витамины? как и когда их дают?

4) насколько я понимаю, идеальное время брать щенка - сейчас, чтобы он успел так сказать акклиматизироваться и подрости к зиме, вы согласны?

5) думаю кормить собаку натуральным кормом, что посоветуете?

6) наконец, ни у ког на примете нет к/ш щенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возникло еще несколько вопросов:

1) я собираюсь держать сена на улице, с какого возраста его можно будет туда переселить? там есть большая утепленная со всех сторон будка и огроженная территория порядка 100 кв.м.

2) есть ли какие-то тесты, которые помогут выбрать здорового щенка (совет про быстрое вставание на лапы с положения сидя - это из этой области?)

3) о каких хондропротекторы идет речь? я не в теме это витамины? как и когда их дают?

4) насколько я понимаю, идеальное время брать щенка - сейчас, чтобы он успел так сказать акклиматизироваться и подрости к зиме, вы согласны?

5) думаю кормить собаку натуральным кормом, что посоветуете?

6) наконец, ни у ког на примете нет к/ш щенка?

 

1) после окончания постпрививочного карантина, а это в 13 недель можно смело начинать нормальные прогулки. Мне кажется месяцев до 5 щенка одного на полную ночь оставлять не особенно можно из-за опастности испугать ребёнка.

Хотя, мои все сеники живут в квартире, а те из наших сенчиков, которые живут на улице вхожи в дом когда им заблагорассудится. Но по словам хозяев до 6 месяцев дети спали в доме, а потом по собственной инициативе переместились на улицу.

 

2) Если у родителей есть тесты на дисплзию тазобедренного и локтевого сустава, то это увы. не является гарантом отсутстивя оной у их детей, но всё же чуточку повышает шансы.

Особенных тестов я лично не знаю, знаю только что некотрые щенки очень любят бороться стоя на задних лапах, а некоторые любят бороться в "партере", т.е. лёжа. Я бы взяла самого активного, бойкого и быстрого щенка. Но это очень всё субъективно.

 

3) Хондропротекторы - препараты участвующие в формировании хрящевой ткани сустава. Это скорее не витамины а миниральные подкормки, воздействующие на сустав. С их появлением в ветеранарии существенно упростилось выращивании щенков гигантских пород.

 

4) На мой взгляд идеально, чтобы щенку исполнилось где то месяцев 5-6 в сентябре, т.е. он должен был бы родится в мае. Но я бы не привязывалась очень строго к дате завода. В породе бывают всплески рождаемости и провалы, когда во всей стране продаётся пара помётов.

Я бы ориентировалась на конкретных родителей - заводчиков - питомник - щенка.

Те что продаются сейчас, родились в середине июня и ранее, т.е. им сейчас от 2х месяцев. Т.е. гулять после прививок можно будет только во второй половине сентября.

 

5) Я бы советовала выращивать на профессиональном корме - меньше ошибок, просчётов и ляпов именно связанных с выращиванием. А после 1,5 лет, в приницпе можно кормить и натуралкой.

 

6) у нас к/ш (может быть, а может и нет, т.к. в этом возрасте трудно определиться пока) только недавно родились.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalmins    0

В общем и целом, я, наверное, определилась и начинаю теперь искать щенка. Интересует к/ш сука (кобеля тоже рассматриваю как вариант :-)), не шоу-класса (поверьте, максимум мы сходим на выставки 2-3 раза и то куда поближе, когда был ньюф ровно на столько нас хватило - мне это в общем не по душе), но с родителями без проблем с конечностями (естессно, хочется здорового малыша). И что для меня, к сожалению, немаловажно за небольшие деньги (10-12 тыщ) с возможностью доставить в Москву или просто не очень далеко от Москвы. Понимаю, хочу многого, но вот такой я макcималист. Будут предложения - пишите kalmins@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalmins    0

Давайте еще раз я задам тупой вопрос про уход за шерстью д/ш и к/ш сенбернаров? А то ответы настолько разные, что я потерялась. В личгных беседах кто-то говорит, что вообще вычесывает только пару раз в год, в линьку, кто-то чешет раз в неделю. Я запуталась и не могу сделать выбор между к/ш и д/ш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

В соседней ветке у Solo ожидаются к/ш щенки, вроде.

 

У меня к/ш, я совершенно счастлива. С шерстью проблем ноль, и собака всегда хорошо выглядит, даже в линьке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SummerJune    1

у нас - к/ш, но мы вычесываем пару раз в неделю, после причесывания - шерсть лучше смотриться, ровнее лежит +она у нас кишечной инфекцией переболела и во время болезни шерсть летела страшно, пылесосила раз в день квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте еще раз я задам тупой вопрос про уход за шерстью д/ш и к/ш сенбернаров? А то ответы настолько разные, что я потерялась. В личгных беседах кто-то говорит, что вообще вычесывает только пару раз в год, в линьку, кто-то чешет раз в неделю. Я запуталась и не могу сделать выбор между к/ш и д/ш

 

После ньюфа у Вас представление о дш сене не совсем верное. Не каждый сен , в документах которого написано что он ДШ, является носителем такой прекрасной и густой шерсти как у ньюфа. Уход за такими длинниками не так тяжел, как кажется. Я имею право судить и сравнивать , так как непосредственно работала с ньюфами и держу сенов.

 

Кстати, если Вы определились с породой и с полом , то могу дать данные где Вы можете приобрести суку щена 4 месяцев дш в Московской области. И за ту стоимость, которую Вы озвучили. Можете сьездить и посмотреть и щенка и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Карачева

Женя, человеку нужен сен за 10-12 т.р. у меня таких нет. В Москве за такую цену можно купить только брак или без документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не соглашусь не бязательно, что за такую цену можно купить брак или без документов щена,цена во многом зависит от региона из которого щены привезены или в котором продаются,например у нас цены на собак не только сенов ,а в общем на многие популярные породы ,очень разнятся с ценами в России,или на Украине,хотя по качеству не во многом уступают ,просто цены зависят во многом от экономической развитости отдельного региона и от среднего дохода населения ,у нас например дешевле,сенов правда нет вообще,но смысл я думаю понятен ,конечно если сен даже и без документов,это не значит ,что он плох,тем более KALMINS как я поняла не нужен выставочный экземпляр,а просто СЕН для души ,это лично мое мнение ,может оно для кого-то покажется не правильным ,но я думаю так ,просто не смогла не высказаться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТИК

Татьяна и написала, что в Москве таких цен нет.

Москва это самый дорогой регион, и цены на щенков там сильно разнятся от цен на щенков в том же Челябинске.

Действительно, за 10-12 тысяч в Москве вряд ли что то можно подобрать, так что лучше поискать по регионам.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женя, человеку нужен сен за 10-12 т.р. у меня таких нет. В Москве за такую цену можно купить только брак или без документов.

 

Таня, там отдельная история. Человек просит здоровое. но без выставочных претензий. Может и отдадут, а может и нет. Пусть сами договариваются , координаты я дала. Просто зачастую другая картинка вырисовывается обычно, При покупке человек берет собачку " для себя", выторговывает лишь бы подешевле. Соответственно и получает что просит, а затем начинаются великие идеи о плем разведении, мечты о великой выставочной карьере и тд.

И наоборот зачастую бывает. При приобретении щенка берут самого перспективного, обещают и выставлять и заниматься в полном обьеме выставочной карьерой, а суку вязать. А затем благополучно оседает этот перспективный щен на диване. сидит за высоким забором и никто его не видит и не слышит. И получается в итоге, что в разрез с золотым правилом собаководства в племя и на ринги выходит худшее. а лучшее не оставляет потомства. На это жалуются практически все собаководы, во всех породах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalmins    0

Вчера в нашем доме появилась красотка Гера - 6-месячная ЛЬВИНОЕ ЦАРСТВО ГВЕНИВЕРА, дочка HASSO DENVER и СОФИИ С ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ.

Деваха симпатичная и скромная, пока немножко пугливая, но очень очаровательная. Принимайте в члены дружной команды сенбернаристов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×