Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Yana

Заворот желудка

Recommended Posts

Yana    1

Добрый день! Недавно у меня случилось огромное горе - самый любимый сенбернар перенёс самую страшную операцию - устранение заворота желудка :-( Мальчику всего 1,4 года. Уже прошёл 1 месяц после операции, но до сих пор на сердце неспокойно... Так это всё страшно.

По счастливому стечению обстоятельств я была дома, всё случилось в один миг...

На наше счастье был в клинике хирург, который спас нам жизнь. Сейчас прочитала совершенно потрясающую статью - ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА. Сижу и плачу - неужели выход один??? Мальчик ест с детства сухой корм, режим питания и прогулок тоже скоординорован. Что же могло привести к завороту?

Я уже потеряла из-за заворота одну собаку. Вторую я не смогу потрерять!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

В статье же написано, что после удачной операции рецидивов не будет! Не нужно мысленно "терять" собаку, у которой вся жизнь впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Желаю Вам Yana,только положительных эмоций и боевого настроя.

Будьте уверены в себе на 100%, поможите собачке.

Выздоравливайте, и возможно пересмотрите кормежку.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
No_Angel    0

Яна, скорейшего выздоровления вашему питомцу!!! Держите хвост пистолетом и все будет хорошо!!! =)))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yana, увидела назваие темы - и сердце ушло в пятки...

Слава Богу, здесь все хорошо кончилось!!! *band*

Больше никогда не болейте!

А без удачного стеения обстоятельств выход действительно только один... :-(

В журнале Друг читала еще некоторые средства помощи собаке по пути в клинику. Но без операции не обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но без операции не обойтись...

Не буду говорить, что данная методика - рекомендация к действию, но мы благодаря её выскочили из этого кошмара без операции.

 

Уже после того, как погибла моя первая сенечка от этого, мне рассказывали, что собака обязательно должна сохранять двигательную активность на завороте.

Т.е. при возможности всё время доставки до врача собака не должна лежать, а лучше чтоб она ходила.

Когда произошёл этот ужас с Гулей мы ушли на улицу.

Была глубокая ночь, и мои мозги работали в каком то "особом режиме", поэтому то решение, которое я тогда приняла кажется мне сейчас дикостью.

Я решила. что опыт операции у меня уже был - закончилось всё плохо. Попробуем действовать по другому.

Я еле-еле выволокла гулю из парадной, и мы пошли по улице под пролевным дождём. Я эту ночь даже не смертном одре вспоминать с ужасом буду.

Дождь лил как из ведра, я не вязла зонт, и не надела куртку. Выскочила на улицу. как была в терниках и футболки, с тапками на босу-ногу.

Был конце мая.

Гуляли мы до 6 утра. Причём периодически Гуле становилось то хуже - и её приходилось практически тащить на поводке, то по-лучше.

В один из таких "светлых промежутков" Гуля увидела кошку... и рыванула за ней.

Кошка прыгнула на дерево, гуля прыгнула за ней, т.е. предние лапы поставила на ствол и в этот момент тут же сдулась.

 

Сейчас я понимаю, что нам невероятно, чудесно повезло!!!!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Долюшка, то есть, рекомендовать другим Вы бы этого не стали?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yana    1

Девочки, дорогие, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку!!! Будем стараться не болеть!!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка, то есть, рекомендовать другим Вы бы этого не стали?

guskin просто всякое промедление перед операцией оборачивается очень плохим прогнозом. Поэтому рекомендовать не оперировать, и тритить время на вышагивания я точно не буду. Тогда у меня как затмение было, слава Богу всё кончилось хорошо.

 

Могу только рекомендовать, если не дай Бог такое случится, то всё время которое проходит между поиском и привозом машины потратить на заставление собаки двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

А Вы потом всё-таки были у врача? Не пугает вероятность рецидивов?

 

---Я не знала, что такое было с Гулей; неужели заворота вообще не избежать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы потом всё-таки были у врача? Не пугает вероятность рецидивов?

 

---Я не знала, что такое было с Гулей; неужели заворота вообще не избежать?..

 

Уже на следующие сутки Гуля была бодра-весела, и мало того, сейчас это выглядит дикостью, но вместо того, чтобы бежать с ней к врачу, мы поехали на выставку, где она благополучно стала ЛПП.

Сама сейчас написала, прочитала - и ужаснулась.

Дикость и есть.

Но тогда, отчего то мне так не показалось.

За моё оправдание может работать только один факт. Моя Доля умерла не выйдя из наркоза уже дома, причём умирала она от кровотечения, вследствии разошедшихся внутренних швов (предположение моё и нашего вета).

 

После "подобного" доверия к врачам у меня не прибавилось.

 

А опасность рецедива? Пугала первые 3 года. Потом, наверное, устала боятся.

Да и в любом случае, я бы не за что не решилась на полостную операцию, для профилактики, во избежании рецедивов.

А режим кормления-прогулок я соблюдала всегда. Хотя Долю это не уберегло.

 

А заворот тот, произошёл не на пустом месте.

Гуля пробралась к закрытому пакету с кормом, отгрызла внутренний угол, так что этого сразу не заметили и нажралась в волю.

Когда я пришла домой. она бегала бодра и весела, и очень просила есть.

 

Я ей еду поставила, она сделала 3-4 глотка и её тут же начало дуть.

 

Вот такая невесёлая история.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Господи, какой ужас!.. Только бы миновало это нас и знакомых сенечков!

а у Долюшки всё началось без особых причин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, какой ужас!.. Только бы миновало это нас и знакомых сенечков!

Дай то Бог!

 

а у Долюшки всё началось без особых причин?

Абсолютно. Кушали строго после прогулки. Между прогулкой и едой выдерживала минимум 40 минут.

Ела она у меня всегда очень медленно, растягивая удовольствие.

После еды тут же ложилась спать.

Заворот произошёл через два часа после кормления, на фоне здорового и глубокого сна.

 

Едиственное. в чём себя могу упрекнуть - ела она натуралку, кашу с мясом-овощами. И приицпиально не хотела есть густую пищу. Всегда ела некий суп.

"Ложка не стоит", как говорится.

Сейчас, когда мои едят сушку, я понимаю, какой перерастянутый желудок был у Доли, потому что объёмы еды на натуралке были действительно большими.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Долюшка, понятно. В общем и целом - как повезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка, понятно. В общем и целом - как повезет...

Как и всё по жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошка    0

YanaПривет! Как Мальчик? Страшная история! Сами ч/з это проходили с Глашей! Уже два года прошло,а до сих пор по ночам соскакиваю чтоб песиков проверять. Когда из дому надолго уезжаю, заставляю своих домочадцев сантиметровой лентой обхват в районе живота мерить. Аптечка стоит на готове, в которой палка что-бы пасть разжать, когда зонд всталяешь, сам зонд; церукал, анальгин, димедрол и папаверин, шприцы и активированный уголь пара - тройка пачек. Короче .. страх так и не прошел. Сейчас читала твой и Долюшкин рассказы, а у самой аж слезы на глазах навернулись и в душе заныло - вспомнилось. НЕ ДАЙ, БОГ, ТАКОМУ СЛУЧИТЬСЯ! ПУСТЬ НАШИ ПИТОМЦЫ ВСЕГДА БУДУТ ЗДОРОВЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yana    1

Мошка добрый день! Мальчик восстанавливается, даже успел жениться :-)

Теперь в аптечке прописались также как у Вас церукал, метоклопрамид, эспумизан и т.п. И пригодился совет Долюшки - ходить, ходить, ходить при вздутии живота, его как то начало немного дуть, сразу вспомнила Наташу, и полетели гулять, действительно, живот сдулся. Что это было, непонятно *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

Спасибо Вам за доброе пожелание!!! Действительно, НЕ ДАЙ БОГ ТАКОМУ СЛУЧИТЬСЯ!!! И ВСЕМ ПИТОМЦАМ ЗДОРОВЬЯ!!! *blum* *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Мошка

Скажите как в таких случаях помогает зонд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

К сожалению, эта проблема нас тоже не обошла стороной. В ночь с четверга на пятницу примерно около часа ночи Рэм начал плакать от боли, не мог лежать на одном месте - постоянно метался. Диагноз смог поставить не сразу, а только ближе у утру. Ветеринар на след. день подтвердил. Помогло нам - 2 мл. Платифилина Гидротартрата (очень хороший препарат, но к сожалению по рецепту) + 2 мл. Анальгина. Наш лечащий врач посоветовал следующую комбинацию в случае чего - 1 мл Платифилина Гидротартрата + 1 мл. Ношпы + 1 мл. Спазгана + 1 мл. Баралгина, но основным компонентом в этой схеме всеже 1 препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

Я правильно поняла, Вам с Рэмиком удалось обойтись без операции? Вам очень, очень повезло.

Здоровья Рэмику!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Аааа... это точно был заворот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Strannik

Я рада за Вас с Рэмом, но, я вот так точно не смогу распознать на 100%. Очень страшно.

Пусть все у Рэма будет хорошо, выздоравливайте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Strannik

Я правильно поняла, Вам с Рэмиком удалось обойтись без операции? Вам очень, очень повезло.

Здоровья Рэмику!!!!

Да, слава богу, без операции. Мы тоже гуляли ночью чтобы помочь расправиться + массаж живота (хотя, наверное, это было рискованно, но тогда об этом не думалось). Сейчас назначен восстановительный курс лечения - эспумизан, мезим и т.д. на три недели. Теперь в нашей аптечке прибавилось много лекарств на случай повторения.

 

Аааа... это точно был заворот?

У меня было только предположение, заключение дал наш лечащий ветеринар.

 

Strannik

Я рада за Вас с Рэмом, но, я вот так точно не смогу распознать на 100%. Очень страшно.

Пусть все у Рэма будет хорошо, выздоравливайте.

 

Я тоже не точно распознал, были только предположения. Просто у меня родители врачи с многолетним опытом. Завороток желудка у людей не встречается, но только благодаря их экстренной терапии(с моего согласия), Рэм выжил. Правда в следующий раз я, наверное, поеду ночью в клинику. Мы наблюдаемся и лечимся с самого детства у одного доктора, но эта клиника не круглосуточная, а в другую я побоялся ехать, так как не знаешь будет от этого больше пользы или вреда. Но выбор клуглосуточной клиники сделан совместно с нашим врачом.

 

Пятницу он даже ходить не мог, видимо после шока, но уже вчера вернулся в прежнюю форму. Безумно боюсь повторения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×