Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
nazaret

Кому не следует брать сенбернара?

Recommended Posts

nazaret    17

Сенбернар -- красивая, могучая, импозантная собака сырого-грубого типа конструкции, по характеру спокойная, несколько флегматичная, рассудительная, бесконечно любящая и вызывающая к себе необыкновенную душевную привязанность.

У какого владельца, в какой семье сенбернар станет полностью "своим", кому он раскроет душу, кому отдаст свою любовь? Независимая по характеру, полная собственного достоинства, очень чуткая относительно душевного настроения собака приемлет не всякого хозяина и не во всяком его состоянии. Если вы берете в свой дом первую собаку выбираете сенбернара, то в основном за его мощь и красоту. Но только в том случае, Если Вы отдадите смешному и озорному щенку большую часть своего сердца, проявите колосальное терпение и, главное, будете его безумно и безоглядно любить. Вы получите собаку, в которой никогда не разочаруетесь, которая будет Вам дороже самых знаменитейших чемпионов собачьего мира.

Кому не следует брать сенбернара?

? Человеку нервному, импульсивному, нетерпимому по отношению к окружающим и не желающему осознать эти черты за недостаток, от которого надо избавиться. Медлительный, всегда оценивающий ситуацию, задумчивый сенбернар требует терпения и терпимости, пристального к себе внимания и искреннего старания понять, найти общий язык.

? Человеку, твердо убежденному, что собака "должна" беспрекословно слушаться и, главное, бояться своего владельца. Конечно соответствующим воспитанием можно добиться страха собаки перед хозяином, но полного послушания сенбернара таким путем не добиться. А вырастить таким образом можно либо несчастное трусливое создание, либо озлобленного на весь человеческий мир зверя, который будет мстить, и мстить жестоко.

? Человеку, который берет сенбернара исключительно как сторожевую собаку. Можно научит сенбернара и караульной, и защитно-караульной службе, но в принципе сенбернар -- это собака доверчивая и хорошо относящаяся к людям, потому что на протяжении тысяч поколений племенной отбор сенбернаров велся по признаку контактности, доверия к людям, и роль "цепной" собаки для него только роль, а не внутреннее состояние. Сенбернар дворовая собака, ему необходим постоянный контакт с хозяином. Сенбернару не надо много места и в квартире ему нужно место рядом с хозяином.

Кому же можно брать сенбернара?

? Тому, кому нужна собака-друг, собака-товарищ, отношения с которой должны строиться на основе взаимного уважения и взаимной любви.

Сенбернар -- одна из самых крупных и, пожалуй, самая сложная при выращивании собака. Трудности выращивания связанны с тем, что щенок сенбернара принципиально склонен к рахитичности из-за слишком бурного роста. Щенок рождается весом 500-600 гр. и всего за один год набирает вес до 60-70 кг, т. е. тот вес, который человек набирает за 20 лет жизни. В возрасте, когда щенка отнимают от матери (30-35 дней), сенбернар -- мягкое, неуклюжее, неуверенно передвигающееся создание с широким хрящевым скелетом, обмен веществ, в котором, однако, идет в десятеро быстрее, чем у человека. Примерно за 2,5-3 мес. при достаточно сносных условиях выращивания щенок во многом живет теми ресурсами, которыми снабдила его мать в подсосный период, а после 3-х мес. возраста в нем очень быстро начинают сказываться все допущенные промахи -- в основном, ошибки при кормлении и режиме прогулок. 3-4-х мес. возраст -- один из самых критических в жизни щенка. В этот период начинает развиваться собственная имунная система (кончается материнский иммунитет), механизмы терморегуляции, начинается смена зубной системы и первичная линька. Именно в этот период начинаются признаки рахита, искривляются слабые конечности с хрящевыми ее суставами, появляются трудности в поставе задних конечностей (сближение скакательных суставов, расставленные в сторону плюсны, вывернуты наружу задние лапы, некоторая скованность в тазобедренных суставах не позволяющая щенку свободно отводить заднюю ногу назад, в результате чего образуется "подставленный" постав, приводящий к выправлению скакательного сустава), появляется провислость в спине или горбатость поясницы.

Работа по исправлению этих недостатков очень сложна, она требует полного внимания к своему щенку, вдумчивости, умения из массы советов, получаемых от доброхотов-знатоков всех пород собак, кроме сенбернара как правило, выбрать и реализовать только те, которые по крайней мере не причинят вреда именно Вашему щенку. Пожалуйста, запомните: квалифицированный совет Вам может дать только опытный СЕНБЕРНАРИСТ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО -- ВАШ ЗАВОДЧИК. Именно к нему Вы и должны обращаться по всем вопросам, связанным с выращиванием и воспитанием щенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×