Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Мера ответственности

Recommended Posts

Марио    1

 

Но многочисленные Чемпионства, и великолепный экстерьер, увы, не могут дать даже 50% гарантии отсутствия брака в помёте.

ДолюшкаСогласен полностью. И как же разобраться????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Марио

Отслеживать линии и потомство, тогда и выводы делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио

Отслеживать линии и потомство, тогда и выводы делать.

Полностью присоединяюсь к такому краткому ответу.

Только вот далеко не всякому владельцу великолепного кобеля интересны и под силу подобные анализы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boris    0

А ведь правда неинтересно.

Как быть....

 

А вот как Наташа СКАЖЕТ, так и будет Ж))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Всем, привет!

Если произошло незапланированное (случайная вязка) кто несёт ответственность - владелец суки, владелец кобеля, оба несут ответственность или никто не несёт ответственности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Vlad EST Ответственность за что?

Если на улице повязались? Или как?

Вот я являюсь владельцем и суки, и кобеля-они сами повязались у меня во дворе-я и несу ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Алла, тут по определению два разных владельца...

 

У кого собака сбежала, тот и виноват. А если она не сбегала, а повязались на прогулке или в гостях - не знаю, кто виноват, но хозяин суки... эээ... сглупил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какую ответственность и перед кем речь ведется? Официально ни перед кем- внеплановая вязка. Морально - перед Господом Богом и Собакой, что у нее нерадивый владелец попался и не уследил за своим питомцем. Вот если щенков от таких сомнительных вязок актируют, вот это уже совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

А могут разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот если щенков от таких сомнительных вязок актируют, вот это уже совсем другое дело.

 

Был у моих знакомых в питомнике такой "пердимоноколь". Сука отрожала щенков, как положено, щенки засиделись, сука потекла. Суку, ясное дело, изолировали.

Её секс-террорист сынуля, будучи шестимесячным оболтусом, ещё ногу не задирая, проскочил мимо ног в комнату, и пока хозяйка закрывала дверь, оборачивается, а они уже в замке!

УПС!!!!!!

Родилось 6 вот таких "упсов". Заводчики долго ломали голову оформлять ли такой помёт или вообще усыпить, мало ли что при таком то инбридинге.

Дети родились, подросли, помёт решили оформить.

В итоге в этом помёте Юный Чемпион Европы, Чемпион Европы и CW на Мире - три разные собаки.

 

Вот такие "упсы" от 6 месячного кобеля родились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
guskin    1

Долюшка, а как его оформили? Указали отцом 6-месячного щенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка, а как его оформили? Указали отцом 6-месячного щенка?

Да. Когдя поняли что сука "не пролетела", послали запрос в РКФ с просьбой о разрешении этой вязки. Чем мотивировали просьбу не знаю. Но отец в родословной щенков именно сын этой суки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Когдя поняли что сука "не пролетела", послали запрос в РКФ с просьбой о разрешении этой вязки. Чем мотивировали просьбу не знаю. Но отец в родословной щенков именно сын этой суки.

 

 

---

 

 

Наташа, а разве это правильно? Вот такие случаи и развязывают руки дают процветать всему негативу, который существует в собаководстве. У данных людей -случайно повязались. а у другого . глядя на прохождение такого врианта, сука якобы случайно с года рожает и кобели в 8 месяцев, вложенные деньги отбивают. Все начинается с малого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа, а разве это правильно?

 

Честно скажу - не знаю. Лично мы своих кобелей раньше 2 лет вяжем крайне редко. Сук раньше 2 лет не вяжем в приницпе никогда. Но осуждать кого-либо не берусь.

Если сама окажусь в таком положении (дурацком положении, что греха тоить), то лучше бы было если РКФ всё же разрешит мне регистрацию.

Ну случилось - чтож теперь, усыпить-притопить их что ли? Душеньки то их в чём виноваты?

Оставить без родословной? Так ведь фактически то эти дети произошли от конкретной пары, заводчик честно говорит об этом РКФ (а ведь мог бы и другого "папу" поставить - думаю не для кого это не секрет?).

Почему возраст отца, гормонально и физиологически давший возможность ему сделать детей, может быть препятствием для подтвержедния статуса родства его детей.

Родословная то - это простодокумент говорящий о том, что данный пёс произошёл от данной пары родителей.

 

Я скорее склоняюсь к мысли, что подобная практика, когда нужно в спорных вопросах спрашивать разрешение у РКФ по сути своей верна.

А то что кто то отбивает деньги, кто то ставит на поток суку, кто то использует подставы в документах и пр.и пр. и пр....

Что то не заметила я, чтобы у таких заводчиков Чемпионы Европы рождались. *mad*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Вот такие случаи и развязывают руки дают процветать всему негативу, который существует в собаководстве. У данных людей -случайно повязались. а у другого . глядя на прохождение такого врианта, сука якобы случайно с года рожает и кобели в 8 месяцев, вложенные деньги отбивают. Все начинается с малого.

Женя, я раньше тоже очень бесилась по этому поводу и считала, что запретить для всех-и дело с концом. А теперь поняла, что правила и исключения из них пишутся для порядочных людей.

Те размноженцы, кто мечтает получать деньги и не заботится о здоровье своих сук-они находят и без этого возможности всякие-там все отработано. И Они не будут ломать голову, чтобы испрашивать разрешение на конкретную вязку-они подставят кого надо и куда надо. Ведь их не волнует, что по этим кровям дальше работать люди будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Если бы мне эту историю рассказал не породник-не в жисть не поверила.

Кобель 6мес. вот как бывает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка

Если бы мне эту историю рассказал не породник-не в жисть не поверила.

Кобель 6мес. вот как бывает.

 

А ети сенбернари били и парода другаиа, по менше?

 

да биваиет ситуатси когда природа (собаки) делаиут тот што им надо или с веками программированно....

 

Биваиет спетсиалние уколи, што надо делат после такои виазки - и шенков не будет, но делат укол надо до 2 дниа после виаски, не болше.... И ето не плохо длиа суки - нету негативности што влиаиет далнеиши жисн...

 

Била у мениа такаиа виаска (у моиеи суки..), такоие нехоршоие времиа попала... Но всио била в пориадке, разние линии, сука и кобел обе без диспласии и когда-то ми думали што надо от них шенки полутшат.... Но жисн в ето времиа у нас в семе небила длиа шенков.... И вот так они сами ету делали...

Нашла иа их утром вместе на заборе, а забор вед високии (1, 5 метра+ 20 сентиметра доска + електритшества спетсиалнаиа...) но мои кобел Quax vom Celler Shcloss (твиордаиа и не лиохкаиа) там находилос...(suкa Cyclamen Dianola Andromeda). И обе такие даволние и спокоиние лежали риадом друг друга.... Даже жалко била кобелиа от туда уганиат...- как влиублионние били они.

 

Но думала, если лиубов, тогда лиубов и думала - если шенки будут, пуст будут...Но не разрешила второи раз им виазат... штоб шенков много не родилас би...

А потом думала - слава богу што кобел утром там ишио бил - а то надо била делат генетитшеские аналиси, штоб узнат отсу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы мне эту историю рассказал не породник-не в жисть не поверила.

Кобель 6мес. вот как бывает.

 

А ети сенбернари били и парода другаиа, по менше?

 

Это были не сенбернары, а пшеничные терьеры.

 

Сенбернарам подобное точно не под силу.

 

А между прочим у той-пород очень даже распространена методика супр-ранней развязки кобелей, чтобы остановить рост. Так что среди той-терьеров, йорков и чихов 6-7 месячных отцов не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Так что среди той-терьеров, йорков и чихов 6-7 месячных отцов не мало.

Это видимо ещё одна причина, по которой данными собаками любуюсь из далека.

Я не берусь судить "за" или "нет".

Но для меня щен это щен, и ему определено время для набирания сил и становления.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но для меня щен это щен, и ему определено время для набирания сил и становления.

И для меня!

Но факт остаётся фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

С ума сойти... =-O

 

Читаю и диву даюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0
Vlad EST Ответственность за что?

Если на улице повязались? Или как?

Вот я являюсь владельцем и суки, и кобеля-они сами повязались у меня во дворе-я и несу ответственность. [/q]

[q]

Сейчас попробую немного более подробно.

 

Если произошла вязка (неодуманно, незапланированно, случайно встретились за углом *biggrin* ) кобеля и суки, возраст суки примерно 14 месяцев, потом появились у этой пары - щенки :-) .

Вопрос:

1. Кто при данном случае несёт ответственность

2. Как это отразится на здоровье суки

3. Как заволчик должен доказать, что "свадьба" произошла случайно, а не специально.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто при данном случае несёт ответственность

Не совсем понимаю, о какой ответственности идёт речь? Владелец суки остаётся со щенками, владелец кобеля или помогает с пристройством щенков по владельцам, либо не помогает.

Имеет ли моральное право владелец кобеля претендовать на алиментного щенка или оплату вязки - не знаю.

Если помёт остаётся внеплановым, то вероятнее всего нет. Если предполагается всё же оформить его - то наверное, некоторая часть алиментов должна причитаться владельцу кобеля.

 

Как это отразится на здоровье суки

Вероятны не простые роды и сложности при вскармливании - может не хватить молока и быть не выраженным материнский инстинкт. Сука может тормознуться в росте, и остаться в последствии "экстерьерным подростком".

 

Как заволчик должен доказать, что "свадьба" произошла случайно, а не специально.

По всей видимости никак. Только опять не понятно - кому нужно это доказывать. Факт уже случился, нужно решать как жить дальше. Заниматься разбирательством кто виноват в этой ситуации - это толочь воду в ступе.

В системе РКФ можно подать прошение о разрешении регистрации этого помёта - и в случае положительного ответа, зарегистрировать помёт. В случае отрицательного ответа - пристроить щенков как внеплановых.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если произошла вязка (неодуманно, незапланированно, случайно встретились за углом ) кобеля и суки, возраст суки примерно 14 месяцев, потом появились у этой пары - щенки .

Вопрос:

1. Кто при данном случае несёт ответственность

2. Как это отразится на здоровье суки

3. Как заволчик должен доказать, что ъсвадьбаъ произошла случайно, а не специально.

Ретш идиот сенбернаров с бумагами или просто гулиашие собаки на улитсе?

 

Если они просто на улитсе живут, пуст далше живут (не обезателно, но ето не наша дела), а если они родословние имеиут - как они могли просто встретитса за углом? Или убежали обе или што... не понимаиу вопрос.. Но тогда кто снаиет кто папа иéтих шенков? Мама ´виднио, но папа? Или они вместе живут? Тогда и ответсвенност видно - владелетс етих собак...

Владелтес должен ответшат за свои веши - (собака тоже веш - в иуридитшеском смисле...)

 

Или иа не пониала што спрашивали....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Vlad EST написал:

Если произошла вязка (неодуманно, незапланированно, случайно встретились за углом ) кобеля и суки, возраст суки примерно 14 месяцев, потом появились у этой пары - щенки .

Вопрос:

1. Кто при данном случае несёт ответственность

2. Как это отразится на здоровье суки

3. Как заволчик должен доказать, что ъсвадьбаъ произошла случайно, а не специально.[/q]

 

Ретш идиот сенбернаров с бумагами или просто гулиашие собаки на улитсе?

 

Если они просто на улитсе живут, пуст далше живут (не обезателно, но ето не наша дела), а если они родословние имеиут - как они могли просто встретитса за углом? Или убежали обе или што... не понимаиу вопрос.. Но тогда кто снаиет кто папа иéтих шенков? Мама ´виднио, но папа? Или они вместе живут? Тогда и ответсвенност видно - владелетс етих собак...

Владелтес должен ответшат за свои веши - (собака тоже веш - в иуридитшеском смисле...)

 

Или иа не пониала што спрашивали....

[q]

Во первых, меня и надеюсь других тоже, не интересуют сенбернары без родословных.

Как можно вести работу в породном клубе с собаками без "бумаг"?

 

Уточняю, - сенбернар с "бумагами".

И при чём тут, кто "папа" и кто "мама"?

 

Речь идёт о том, что при раннем спариванием (не достигнутого возроста разрешенного к спариванию), произошло спаривание суки которой 14 месяцев.

 

И от сюда вопрос:

 

1. Кто при данном случае несёт ответственность

2. Как это отразится на здоровье суки

3. Как заводчик должен доказать, что свадьба произошла случайно, а не специально.

4. Можно ли регистрировать такой помёт.

 

Я думая, что вы Cyclamen Dianola

сможете ответить на эти вопросы.

Как я знаю, это по вашей специализации, (если я ошибаюсь - прошу меня поправить)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×