Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Мера ответственности

Recommended Posts

 

Я являюсь владелицей племенной суки, теперь ещё и кобель подростает.

Но пока, я могу говорить о мере ответственности своей только как владелицы суки.

 

От моей Долюшки у меня было четыре помёта.

Все эти помёты оформлялись через питомник заводчицы Дольки Елены Борисовны Соколовой, которая и давала мне направление на вязку к кобелю, которого она мне рекомендовала.

В следствии чего она юридически являлась заводчиком этих деток.

Фактически они рождались в моём доме, но в документах стояла фамилия владелицы питомника.

 

Вот я сейчас думаю - если бы, не дай Бог, кто то из щенков оказался болен, причём болезнь его связывали так или иначе с генетикой - на кого бы валились все шишки?

1. На меня, как фактического заводчика, который кормил - поил - холил-лелеял.?

2. На Соколову, как юридического заводчика, который рекомендовал и выдал напраление на вязку к конкретному кобелю, т.е. генетическая составляющая болзени всплывает на первый план?

3. На владельца кобеля, который не сделал тесты, в то время как их не делал никто в стране?

 

У моей Гули было два помёта - и в обоих случаях выбор отца будущих щенков был моим выбором.

Т.е. если бы родились, не дай Бог, больные щенки, то виновна в том что они родились была бы только Я.

 

Я изучала (или не изучала) родословную отца будущих щенков, Я наблюдала (или не наблюдала) за его потомками, Я интересовалась (или не интересовалась) тестами, Я прикидывала (или не прикидывала) как его фенотип соответсвует фенотипу моей суки, как его достоинства перекрывают недостатки моей суки.

Вообщем всё это делала Я, и никто другой.

Владельца кобеля я ставила в известность о предстоящей вязки в день первого дня пустовки моей суки.

 

 

И если бы у меня в доме родились проблемные щенки - это бы было МОЁ и ТОЛЬКО МОЁ детище.

 

Наверное я наивная, но мне и в голову никогда не приходила мысль обвинить владельца кобеля хоть в чём то.

 

 

Я принимала окончательное решение о вязке - и МОЮ собаку никто без моего согласия не насиловал!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но также я являюсь владелицей подростающего кобеля, которому 15 месяцев, и о предстоящей даты развязки которого уже интересуются.

 

Он имеет родословную, он рождён о исключительно титулованных родителей.

В своё юный возраст он имеет сложившуюся выставочную карьеру, которой может похвастаться не всякий подросток его возраста.

В его помёте не было брака, и все его однопомётники в плане титулованности мало чем ему уступают.

 

Как поступать мне,как владельцу подобной собаки?

Как я могу обезопасить себя от подобных "криков души" Alex?

Какие тесты у него должны быть в наличии, чтобы его не смешали с грязью?

На каком языке разговаривать с владельцами проблемных щенков, когда в результаты этих тестов не поверят и потребуют переосвидетельствования в их личном присутствии?

 

Ведь ни одну суку он насиловать без согласия владельцев не будет?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

Долюшка Молодец, Наташа, правильно. И всё таки делать обследование кобелю надо или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё таки делать обследование кобелю надо или нет?

 

Если бы у Арти в момент вязки с Эврикой (мамой Балу) были бы на руках результаты тестов, даже и не заню кого бы тогда обвиняли сейчас.

Поэтому считаю, дабы обезопасить себя и свои нервы тесты должны быть сделаны.

 

Правда существует шанс того, что их результаты назовут сфальсифицированными, и что делать в таком случае????

Не наркозить же всякий раз свою собаку в угоду подозрительности всех заинтересованных лиц? *DONT_KNOW*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка А тест сложно делать?

 

На первый взгляд не сложно.

Собака должна быть в наркозе, чтобы все мышцы были расслаблены.

 

Собаку укладывают на стол кверху пузом, и вытягивабт обе задние ноги строго назад.

От того как будут вытянуты ноги, сколь симметрично, и с одинаковой силой очень сильно зависит результат снимка.

 

Сложность в том, что собака должна лежать строго на спине без заваливания на одну из сторон.

И порой только при проявлении становится ясно, что снимок не получился.

Повторно делать сразу же нельзя - т.к. риск облучения яичек велик.

В повторный наркоз вводить собаку можно тоже спустя время, тк. нагрузка на сердце при наркозе очень велика.

 

Вот и получается, что вроде всё просто, но на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0
На каком языке разговаривать с владельцами проблемных щенков, когда в результаты этих тестов не поверят и потребуют переосвидетельствования в их личном присутствии?

Имеете офитсиалные тесты тогда владелетс шченка не может ставит вам условия делат новый снимок.

Ведь ни одну суку он насиловать без согласия владельцев не будет?

И без вашего согласия тоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеете офитсиалные тесты тогда владелетс шченка не может ставит вам условия делат новый снимок.

Но в данный момент мы все наблюдаем обратное, -владельцам Арти практически поставлен ультиматум - делать снимки только у нашего врача. или в нашем присутствии, иначе мы не поверим.

 

И без вашего согласия тоже.

Вы считаете, что существует общемировая практика подобного анализа о котором я писала выше, для владельцев кобеля.

Т.е. на практике за 10 дней (в идеале), которые предшествуют вязке (хорошо если владельцы взяли на себя труд и поставили меня в известность о начале течки в первый же день, а не накануне вязки, как это очень даже практикуется), я должна изучить, осмотреть, разыскать потомков, сделать анализ по фенотипу (а ведь я могу и суку то в глаза не видеть - вот в чём самая беда).

Безусловно, если она имеет выставочные титулы, я хоть предположить могу. что она не полная уродина.

А если она имеет "плем.оценку" оч.хорошо, или пусть даже "отлично".

 

Увидев мягко говоря не красавишну прям на вязке я могу и скорее всего так и сделаю, поговорить в спокойном тоне, стараясь убедить владельцев не вязать свою любимицу - а потом получу гневный звонок от руководителя породы, который НАПРАВИЛ к моему кобелю сиё создание!

А в Интернете на моего кобеля поставят жирное клеймо - НЕ ВЯЖЕТ!!!! Да и хозяйка придурошная, в вязке отказала прям на пороге!

 

Давайте будем разбирать реальные ситуации, а не смотреть через мир сквозь розовые очки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xsana

пишите ссылке на латыне, пожайлуста! Иначе их открыть невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xsana    0

Сенька

Благодарю за помошч! Простите я сама не обратила внимание. Сечас исправляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы осуществить ту или иную вязку конечно же нужно взвесить все " за " и все "против " , т.е. прикинуть что может получиться хорошего и что плохого в результате данной комбинации . Конечно же для этого нужно время , а вот сколько нужно времени - это у кого как получается , Но мера ответственности за полученный помет по генетическим проблемам ложится на обе стороны поровну , а вот фенотипические ( внешне заметные признаки экстерьера ) признаки больше зависят от заводчика и от самих владельцев щенков , чем от владельца папы данного помета. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jeny    0

Наташ,

Повторно делать сразу же нельзя - т.к. риск облучения яичек велик.

незнаю насчёт яичек (не имею *biggrin* ) но мне с моей больной спиной в течение недели делали 5 снимков, причём за раз в двух проекциях (первый раз делали в районой поликлинике и снимки потеряли *DONT_KNOW* ) . У меня б наверное яички точно облучились ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

Долюшка Я бы тоже "дворяков" вязать не дал бы! И наплевать, что про меня в нете напишут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка Я бы тоже "дворяков" вязать не дал бы! И наплевать, что про меня в нете напишут!

Так я не про беспородных "сенбернаров" говорю.

 

Как пример, из жизни.

Из другого города, достаточно из далека, мне, как руководителю питомника звонит заводчик.

Называет кличку собаки (ничего мне не говорящую), затем папу-маму-деда-бабку, на деде я понимаю кто это есть, но крови остальных собак мне неизвесты.

- Можем ли мы повязать нашим кобелём?

Ну от чего же отказать людям.

 

Приезжаю.

 

Мдя...

Ну сенбернар, безусловный, но на МОЙ взяглд - эта собаЧка должна сидеть дома на диване и быть любимицей семьи.

Но она приехала с абсолютно владельцами-дилетатнтами, с НАПРАВЛЕНИЕМ на вязку, выданным клубом, который планирует с помощью этой суки и нашего кобеля существенно улучшить поголовье сенбернаров у себя на местах.

 

По идее, я должна отказать?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
незнаю насчёт яичек (не имею ) но мне с моей больной спиной в течение недели делали 5 снимков, причём за раз в двух проекциях (первый раз делали в районой поликлинике и снимки потеряли ) . У меня б наверное яички точно облучились

 

Были бы яички ;-) непременно *biggrin* !

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того что бы осуществить ту или иную вязку конечно же нужно взвесить все " за " и все "против " , т.е. прикинуть что может получиться хорошего и что плохого в результате данной комбинации .

 

Ира, поясни, если не трудно.

Я правильно поняла, т.е. ты считаешь, что дело владельцв кобеля взвешивать "за" и "против"?

 

А ты никогда не сталкивалась с ситуацией, когда владелец кобеля, СОВСЕМ НЕ СОБАЧНИК.

Он купил отличного пса, полность проплатил его карьеру, порой ни разы и на выставках то не бывая. Он понятия не имеет о генетике и о дисплазиях.

И ОН должен быть способен что то просчитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1

Долюшка Наташа! Представь тюленя с провисшей спиной, а теперь переведи этот образ на сенбернара! Как, красиво? При этом дисплазии нет! И такую сучку ты дашь повязать? Я думаю нет! Так кто же, как не владелец кобеля должен решать вязать или не вязать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа , если владелец кобеля ни чего не смыслит в разведении породы и у него нет возможности посоветоваться на эту тему со знающим человеком , то он хотя бы обязан знать стандарт породы сенбернар для того , что бы хотя бы визуально разобраться в плюсах и минусах экстерьера своего кобеля и направленной к нему на вязку суки и уже после оценки хотя бы этих данных решить - вязать эту суку или нет . А если ему просто всеравно и он ни чего толком не понял , да и не старался понять в породе сенбернар , хотя бы в течении того времени пока его кобель рос и превращался во взрослую собаку - то значит этому владельцу в общем просто наплевать на породу в целом , т.к. он просто любит своего кобеля и ст

арается всячески его ублажить , а заодно и себя любимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марио , попали в самую точку , в яблочко . Совершенно с Вами согласна , т.к. именно за владельцем кобеля остается последнее слово в вопросе вязать или не вязать данную суку , тем более , что если помет получится не удачным , то хозяин суки запросто все свалит на владельца кобеля - " он хоть и Чемпион , но как производитель - ноль , вот поэтому моя сука таких плохоньких по качеству щенков произвела " , а хозяин кобеля к тому же как ты Наташа пишеш не собачник , на выставках ни разу не был и понятия ни о чем иметь не желает , он просто своего кобеля любит . И в результате такой ситуации хозяин кобеля становится полным козлом отпущения. А отсуда вывод - не знаеш и не хочеш знать - значит не берись за дело , всеравно все испортиш и виноватым во всех грехах останешся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ант    0

Сейчас много обеспеченных людей, которые являются владельцами собак - на этом все кончается. У них свой хендлер, работник в доме, который кормит, ухаживает , инструктор по дрессировке и инструктор по " личной жизни" их питомца, который ищет сук, вяжет и этот же инструктор получает деньги за вязку.( т.к. понимаете хозяевам эти " копейки" за вязку без надобности).

Не надо далеко ходить за примером, это уже было 7 лет назад. Соловьева Алла вязалась английским кобелем-стаф.булем у банкиров. Вся перечисленная прислуга была у " мальчика" в наличии, да еще свой вет.врач. Владельцы, вообще, иногда не знают кто и где рождается от их кобеля.

А некоторым владельцам сук владельцы кобелей предлагают деньги, чтобы повязать мальчика. Иногда очень даже хорошие деньги предлагают....

Конечно, все, что обсуждается на всех породных форумах - это лишь верхушка айсберга розового цвета. А " черная " кинологическая правда скрыты внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bolshoe-chudo

Ира, не соглашусь с тобой.

Видимо в твоей практике не встречались ОЧЕНЬ богатые владельцы, о которых пишет ант.

 

Они не имеют возможности следить за тенденциями в породе, за типами, за проблемами, за разьирательствами на форуме.

Для всего этого у них есть специально отведённые для этого люди.

 

И если суки приезжает к их любимому мальчику на вязку С НАПРАВЛЕНИЕМ ОТ КЛУБА, которое выдаётся именно, как ты правильно заметила

 

он хотя бы обязан знать стандарт породы сенбернар для того , что бы хотя бы визуально разобраться в плюсах и минусах экстерьера своего кобеля и направленной к нему на вязку суки и уже после оценки хотя бы этих данных решить - вязать эту суку или нет .

 

то с какие, интересно, вопросы могут возникнуть у владельца разлюбезного мальчика?

 

Марио

 

Представь тюленя с провисшей спиной, а теперь переведи этот образ на сенбернара! Как, красиво? При этом дисплазии нет! И такую сучку ты дашь повязать? Я думаю нет! Так кто же, как не владелец кобеля должен решать вязать или не вязать?

 

К счастью, подобных сук мне не доводилось видеть ни разу, на вязке у наших мальчишек.

Просто подобный пример наверное не совсем уместен.

Если сука отвечает всем требованиям стандарта, и вполне реально Чемпион России (как минимум) - на каком основании владелец кобеля будет отказывать в вязке?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марио    1
и вполне реально Чемпион России (как минимум) - на каком основании владелец кобеля будет отказывать в вязке?

 

Долюшка

Я знаю несколько собак сомнительно получивших "Чемпиона России", хотя они даже близких параметров к стандартам не имели!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю несколько собак сомнительно получивших "Чемпиона России", хотя они даже близких параметров к стандартам не имели!!!

 

Марио о таких мне тоже известно.

Но я говорила не о таких. Есть совершенно исключительные по своим экстерьерным качествам суки, и Чемпионами они могут быть не только России, но и других стран.

Но многочисленные Чемпионства, и великолепный экстерьер, увы, не могут дать даже 50% гарантии отсутствия брака в помёте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×