Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Сенька

Обучение: теория и практика

Recommended Posts

Умница! Всё правильно сделала!

Так приятно! Спасибо!!! На занятиях подобный вопрос не рассматривался, я как-то сама додумалась. Видимо, чутье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Filippa

Мулина Мама

Ух, злые вы тети, детишек забижаете *biggrin*

А у нас нет и не было таких проблем. *DONT_KNOW*

я связываю это с тем, что собаки вольерные, и прогулка со мной для них является возможностью пообщаться в том числе, и показать себя-вот я какой хороший.

А когда мы жили в квартире-Глашка тоже меня иногда не слушалась(мягко говоря). Я это сейчас связываю еще и с тем, что собака одна и зацелованная донельзя(это я про свою Глашу).

lisena_Может, и у Вас тот же вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух, злые вы тети, детишек забижаете

А у нас нет и не было таких проблем.

Вот именно! У Вас-то их не было! *biggrin*

А мой живет по принципу - вот сейчас урвать кусочек, а потом - хоть камни с неба! Знает ведь прекрасно, что, к примеру, на гостей напрыгивать нельзя. Нет, все равно напрыгнет! Ну и что, что мама потом накажет - можно и вытерпеть, а вот кайф от приветствия гостей получить - это святое. Можно лежать наказанным и вспоминать.... *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Filippa

Мулина Мама

Ух, злые вы тети, детишек забижаете

А у нас нет и не было таких проблем.

я связываю это с тем, что собаки вольерные, и прогулка со мной для них является возможностью пообщаться в том числе, и показать себя-вот я какой хороший.

А когда мы жили в квартире-Глашка тоже меня иногда не слушалась(мягко говоря). Я это сейчас связываю еще и с тем, что собака одна и зацелованная донельзя(это я про свою Глашу).

lisena_Может, и у Вас тот же вариант?

 

Ну так а как же без строгости с такими телятами?

Правда мой Марсюхин даже окрика никогда не слышал, но приходилось

набираться терпения и тренировать, пока не понял, что маму надо беречь,

а не тягать по кустам...

Проблем особых не было, но упрямство подростковое иногда вылезает...

Так лучше сейчас научить этикету, чем потом, когда малыш мой под сотню кг

будет!

У нас ещё и штрафные поцелуи практикуются...

Не битьём так катаньем, как на Руси говорится...

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lisena_    0

Признаюсь...зацеловала я его в последнее время до жути просто.

Особенно пока болел.

Вообще он у нас в вольере в основном, но все равно гуляем не менее 3-х часов в день по 1,5 часа прогулка. Вниз и подьем на горку+площадка.

Ночью - свободный выгул во вдоре.

Просто раньше больше находился в вольере, а сейчас все больше "на воле", и на ночь частенько домой - чесаться, обниматься...

Он когда болел - так я вообще с ним на кухне в обнимочку спала на карематах. Муж ругался, что забалую, а я не могла его оставить, потому что как это - коте плохо, а мама там на диване валяется???? Неее..

Я даже заснуть не могла, если не видела его!

 

:-( И вот с тех самых пор Фредик решил, наверное, что я совсем никакой не "вожак", а самый обыкновенный "равный", а может даже и "прочие все щенки"...и начал вообще меня, как говорится, "иметь ввиду".

Возраст у нас 3 года. Пора бы уже становиться серьезными мальчиками.

 

Сегодня не выдержала и на вечернюю прогулку одела строгач.

Шел рядом, как миленький! Я даже поводка в руках не чувствовала! *THUMBS UP*

Пришли, зашли в калитку, Фред остановился, сел, подождал, пока я закрою замок... оглядывался все время. Не ожидала такого резкого изменения.

Пришлось, конечно, пару раз дернуть(( и вот кстати, тоже додумалась не пускать в туалет, продолжая настаивать на том, что бы он шел рядом...Сначала насупился, голову опустил, начал вздыхать так...

А я иду и борюсь с ощущением себя полной сво.. ., но все таки держусь...что-то внутри подсказывало, что надо это "переломать".

..Спустя минуты три, когда он кажется забыл, чего хотел...а скорее отвлекся - отпустила поводок на всю длину, показала на кустики и сказала "гуляй".

Надо было видеть это взгляд...да?? чего?? серьезно?? ну спасибо - я пошел..

В общем, все стало ясно..у нас парень видимо тоже такой, как и говорит Мулина Мама..."сейчас урвать кусочек, а потом - хоть камни с неба!" *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lisena_    0
Filippa

Мулина Мама

Ух, злые вы тети, детишек забижаете

А у нас нет и не было таких проблем.

я связываю это с тем, что собаки вольерные, и прогулка со мной для них является возможностью пообщаться в том числе, и показать себя-вот я какой хороший.

 

Я тоже делаю скидку на то, что большую часть дня мальчик сидит в вольере и когда приходит время прогулки - то конечно, хочется порезвиться, побегать...я (первые минут 20 как выходим за пределы двора) вообще стараюсь ничего от него не требовать - жду, пока пройдет вот эта "радость долгожданной свободы" и лишь потом, когда он как миним по разу справит все свои дела - начинаю напоминать, что надо вести себя согласно "правилам поведения на улице". Но меня и слушать не желают с некоторых пор.

 

Все осложняется тем, что поводок у нас не рулетка, а цепочка - и дергая за него у меня образуются гематомы на пальцах (сосуды не выдерживают и лопаются).

Во-вторых, я переживаю т.к. площадка, на которой мы гуляем, не ограждена, рядом ходят трамваи...Как объяснить этому "неслухняну", что его непослушание может очень горько обернуться??? Это ведь уже совсем не шутки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я иду и борюсь с ощущением себя полной сво..

Я вот с того самого дня, как привезла щенка себя таковой и чувствую.... Родители вслух не говорят, но в душе, скорее всего, мне так же называют, когда я у праня в 4 месяца миску отбирала и по брылям давала за то, что он в ответ пытался огрызнуться....

Но мне иногда кажется, что я переборщила.... Я никогда не говорила об этом, но сейчас смотрю - у многих сенники - не подарочки, так что можно и сказать. Помогите, пожалуйста, советом - как быть в такой ситуации.

Мы живем в квартире - места досточно даже для того, чтобы Пинюша мог побегать за мячиком. Город у нас небольшой и в плане собак абсолютно необустроенный - у нас нет ни одной официальной площадки для выгула собак (так, чтобы было огороженной место, чтобы можно было отпускать собак с поводка). В принципе, кого-то отпускают в парках, но если для мопса парковая лужайка - это целое поле, то мы со своими габаритами это поле преодолеем в два прыжка. Соответственно, мы гуляем на поводке по городу. В тихихи улочках, где нет людей Пинюша идет на спущенном поводке и может обнюхивать деревья, кусты, газон сколько угодно. В плане городского содержания он меня полностью устраивает! "Рядом" выполняет идеально даже когда мы проходим сквозь толпу. на людей не обращает внимания, нюхать пакеты прохожих отучили его давно.

Но есть одна проблема - мы не любим собак. При чем все, без исключения, даже сук. Мы сразу же начинаем выяснять, кто тут главный. При чем серьезно - с рычанием, попыткой подмять под себя противника (мы единственные сенбернары в городе, так что все остальные собаки меньшего размера). Растаскиваем, ругаем, наказываем, СИЛЬНО наказываем, а ему - хоть бы что. Успокоится на какое-то время, а потом все равно уловит момент. И в такие моменты отчаяния мне начинает казаться - а может, зря я его строила? Может, надо было любить его как плюшевого медвежонка, и ходил бы он у меня сейчас на кожаном ошейнике и общался с другими собаками. Честное слово, я никогда не встречала и даже не слышала о том, что у сенбернара может быть кааакой-то намек на агрессию. Может быть, я не права - спорить не буду. Может, это просто крик отчаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все осложняется тем, что поводок у нас не рулетка, а цепочка

=-O А брезентовый поводок не хотите попробовать? Цепь можно жестоко себя покалечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

lisena_ написал:

А я иду и борюсь с ощущением себя полной сво..

 

Я вот с того самого дня, как привезла щенка себя таковой и чувствую.... Родители вслух не говорят, но в душе, скорее всего, мне так же называют, когда я у праня в 4 месяца миску отбирала и по брылям давала за то, что он в ответ пытался огрызнуться....

Но мне иногда кажется, что я переборщила.... Я никогда не говорила об этом, но сейчас смотрю - у многих сенники - не подарочки, так что можно и сказать. Помогите, пожалуйста, советом - как быть в такой ситуации.

Мы живем в квартире - места досточно даже для того, чтобы Пинюша мог побегать за мячиком. Город у нас небольшой и в плане собак абсолютно необустроенный - у нас нет ни одной официальной площадки для выгула собак (так, чтобы было огороженной место, чтобы можно было отпускать собак с поводка). В принципе, кого-то отпускают в парках, но если для мопса парковая лужайка - это целое поле, то мы со своими габаритами это поле преодолеем в два прыжка. Соответственно, мы гуляем на поводке по городу. В тихихи улочках, где нет людей Пинюша идет на спущенном поводке и может обнюхивать деревья, кусты, газон сколько угодно. В плане городского содержания он меня полностью устраивает! "Рядом" выполняет идеально даже когда мы проходим сквозь толпу. на людей не обращает внимания, нюхать пакеты прохожих отучили его давно.

Но есть одна проблема - мы не любим собак. При чем все, без исключения, даже сук. Мы сразу же начинаем выяснять, кто тут главный. При чем серьезно - с рычанием, попыткой подмять под себя противника (мы единственные сенбернары в городе, так что все остальные собаки меньшего размера). Растаскиваем, ругаем, наказываем, СИЛЬНО наказываем, а ему - хоть бы что. Успокоится на какое-то время, а потом все равно уловит момент. И в такие моменты отчаяния мне начинает казаться - а может, зря я его строила? Может, надо было любить его как плюшевого медвежонка, и ходил бы он у меня сейчас на кожаном ошейнике и общался с другими собаками. Честное слово, я никогда не встречала и даже не слышала о том, что у сенбернара может быть кааакой-то намек на агрессию. Может быть, я не права - спорить не буду. Может, это просто крик отчаяния.

 

Ну я, например, КАТЕГОРИЧЕСКИ против как физического наказания, так и окриков на

любую собаку, а тем более на сенбернара!

Мой метод основывается на огромном терпении, выработанным годами, и упрямстве!

Довожу до конца то, что запланировала для тренировки и не отстану, пока не выполнит

несколько раз, а закрепляем в последующие дни.

Упорство с Вашей стороны будет намного эффективнее, чем крики и битьё...

Вы показываете своё бессилие и беспомощность, когда начинаете бить Вашу собаку или кричать.

Собака это мгновенно понимает и выходит в результате победителем из этой ситуации,

когда как Вам кажется, что Вы подчинили пса своей воле.

В следующий раз будет ещё сложнее и ещё!

Мне очень сложно себе представить трусливого и злобного сенбернара *DONT_KNOW*

Собаки не рождаются такими...

МЫ, их хозяева, делаем их таковыми, к сожалению...

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Solo написал:

Filippa

Мулина Мама

Ух, злые вы тети, детишек забижаете

А у нас нет и не было таких проблем.

я связываю это с тем, что собаки вольерные, и прогулка со мной для них является возможностью пообщаться в том числе, и показать себя-вот я какой хороший.

 

 

Я тоже делаю скидку на то, что большую часть дня мальчик сидит в вольере и когда приходит время прогулки - то конечно, хочется порезвиться, побегать...я (первые минут 20 как выходим за пределы двора) вообще стараюсь ничего от него не требовать - жду, пока пройдет вот эта "радость долгожданной свободы" и лишь потом, когда он как миним по разу справит все свои дела - начинаю напоминать, что надо вести себя согласно "правилам поведения на улице". Но меня и слушать не желают с некоторых пор.

 

Все осложняется тем, что поводок у нас не рулетка, а цепочка - и дергая за него у меня образуются гематомы на пальцах (сосуды не выдерживают и лопаются).

Во-вторых, я переживаю т.к. площадка, на которой мы гуляем, не ограждена, рядом ходят трамваи...Как объяснить этому "неслухняну", что его непослушание может очень горько обернуться??? Это ведь уже совсем не шутки.

 

Вам нужно немедленно приобрести прочный и желательно мягкий поводок!

Вы же покалечите себе руки!!!

Пытаться что-либо "объяснить" своей собаке занятие неблагодарное, потому что

собаки не понимают наших слов, а запоминают только их звучание или жесты.

Я противник рулетки, т.к. у Вас не будет нужного контроля над Вашей собакой

и потом нет рулеток, рассчитанных на собак, которые весят больше 50кг.

Нет условий для качественного выгула?

Используйте свою фантазию и Вы обязательно что-нибудь придумаете!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень сложно себе представить трусливого и злобного сенбернара

А она ДАЛЕКО не трусливый. Назвать его злобным в полном смысле этого слова я тоже не могу - Пинюша ласков со взрослыми людьми и аккуратен с детьми. Что касается стычек с собаками - если соперник принимает Пинюшино лидерство и отступает, вся эта стычка моментально превращатеся в игру - собаки виляют хвостами, бегают друг за другом. Но проблема в том, что мало кто желает вот так сразу сдать свои позиции... При чем установление иерархии происходит только в том случае, если предстоит какое-то общее дело с соперником - будь то дрессировка, совместный выгул или показательные выступления. Во время прогулки мы не реагируем на прохожих собак и даже на лающую дворню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ditman    2

Solo

согласна полностью стем,что поведение "домашней" собаки и" вольерной" очень отличается.Зимой вся моя толпа(Женя,Зося,Федя) жила с нами в доме и ходили мы гулять все в тот же лес у дома.Дозваться некоторых "особо умных" ко мне было сложно.Теперь все живут "на даче" в вольерах и на прогулках все тыкаются в ноги даже без команды ко мне. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

Мне очень сложно себе представить трусливого и злобного сенбернара

 

А она ДАЛЕКО не трусливый. Назвать его злобным в полном смысле этого слова я тоже не могу - Пинюша ласков со взрослыми людьми и аккуратен с детьми. Что касается стычек с собаками - если соперник принимает Пинюшино лидерство и отступает, вся эта стычка моментально превращатеся в игру - собаки виляют хвостами, бегают друг за другом. Но проблема в том, что мало кто желает вот так сразу сдать свои позиции... При чем установление иерархии происходит только в том случае, если предстоит какое-то общее дело с соперником - будь то дрессировка, совместный выгул или показательные выступления. Во время прогулки мы не реагируем на прохожих собак и даже на лающую дворню.

 

Это я не конкретно Пинюшу имела ввиду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама - попытки кобеля доминировать над другими собаками - это норма, их предпринимают все собаки без исключения, в том числе и сенбернары. Когда собак в питомнике много, и они со щенков воспитываются в одном коллективе со взрослыми собаками, этих проблем у сенбернаров практически не бывает, "отмороженные" сенбернары, желающие всерьёз драться со взрослыми членами стаи за лидерство встречаются очень редко, что позволяет сенбернарам удачно сосуществовать на одной территории большими "компашками".

У "одиноких" сенбернаров, лишенных общества себе подобных в стае, особенно - имеющих в "домашнем подчинении" суку, часто возникают подобные - вполне с их собачьей точки зрения законные - попытки демонстрации своих "прав и свобод", из разряда "кто я - КАБАН!!!" *biggrin**biggrin**biggrin*

Если сенбернары живут в "чисто мужском" обществе, в компашке с кобелями - " домашние" драки между ними не происходят почти никогда.

 

А на выставках как он себя ведёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресечь нежелательное для себя поведение собаки - в том числе и попытки "качать права" в стае - обычно - не сложно, особенно - если не запускать ситуацию. У Вас - уже не щеночек, которому достаточно просто объяснить на пальцах, "что такое - хорошо, а что такое - плохо", но ещё и не вошедший во вкус "Агрессор - победитель" . Потому - пока - всё не очень сложно :-) Не отпускайте его с поводка в присутствии посторонних собак. Как только вы увидите, что Ваш Пинюша "запеленговал" собачку - "противника", принимайте решительные меры. Подайте ему команду "рядом", которую он знает, развернитесь к собачке - объекту внимания Пинюши на 180 градусов, пройдите пару шагов вперёд, резко остановитесь, подав предварительно команду, потом - выполните серию упражнений типа "сидеть - стоять - лежать" или любых других, какие умеете. Делайте всё довольно быстро и резко, чтобы привлечь к себе внимание собаки, добивайтесь выполнения команды, потом - очень темпераментно хвалите собачку- как за подвиг. Потом - ещё пару шагов, с остановками , поворотами и изменениями положения. Добейтесь чёткого выполнения команд, отвлечения от собаки с переориентацией на Вас. И ХВАЛИТЕ. Проблема наших владельцев в том, что они не умеют или стесняются от души и искренне восторженно хвалить собаку, а собаки - чувствуют носом любую фальшь и сомнение. Потому - делайте всё очень уверенно, не сомневайтесь в себе, подавая команды, и собака легко выполнит их все, и хвалите собаку от всей души. :-)

Понятно, без "бытового экстремизма, т.е. если Вы видите приближающегося к вам чужого пита или ротвейлера без поводка с маячащим вдалеке владельцем - лучше - тихонько уйти, не привлекая внимания, а не демонстрировать чужой собаке "чудеса дрессировки" *biggrin**biggrin**biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама, и ещё - можно я задам Вам нескромный вопрос - зачем Вам отнимать у собаки еду, которую Вы сами же ей дали?

Почему Вам кажется, что животному должно быть это приятно? Вы можете отнять подобранную "чужую" дрянь, но - "свою" - зачем?

Представьте, что Вы пригласили покушать мужа, маму, папу, родителей мужа, тётушек...

Попробуйте поставить им вкуснейшую еду в тарелочках - потом - резко и с криком - отнять, потом - опять поставить. Можете даже не бить по лицам. Вы и без этого точно узнаете о себе много нового и интересного *biggrin**biggrin**biggrin*

Зачем Вы то же самое делаете с собакой? У Вас - какая - то цель достигается при этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаус Стесси

Спасибо большое за ценные советы!

А на выставках как он себя ведёт?

Первое время вел себя превосходно! Но вот в последний раз, пока мы стояли около ринга и ждали очередь сенбернаров, он попытался покачать права, но не так рьяно как на улице.

Мулина Мама, и ещё - можно я задам Вам нескромный вопрос - зачем Вам отнимать у собаки еду, которую Вы сами же ей дали?

Это было требование нашего дрессировщика. Якобы хозяин имеет право ДАТЬ собаке иду и с таким же успехом ЗАБРАТЬ ее. Проблема была в том, что Пинюша слишком активно встречал свою миску, прыгал чуть ли не на задних лапах и сносил все вокруг. Если в попыхах неровно поставить миску на подставку и попытаться ее поправить, то есть протянуть руку к миске, он мог огрызнуться. Когда огрызается 4-месячный сен, это не так страшно, а вот если бы он подрос и сохранил такую привычку... Поэтому кинолог советовал приучать щенка к моим рукам у него в миске, советовал сначала подкладывать вкусняшки, а потом перейти и к тому, что миска отбирается буквально на несколько секунд, а потом возвращается обратно.

Мне способность забрать миску у взрослого кобеля и не получить в ответ РРЫ помогает в том, что в семье бывают разные ситуации - Пинюша может запросто оставить свою миску и полезть в Асину (она ОЧЕНЬ медленно ест) или в Мулину (а у той вообще свой специальный корм). Поэтому приходится наводить порядок и отправлять всех к своим мискам.

В любом случае, Пинюша ОЧЕНЬ быстро понял, что от него хотят и проблема была решена быстро. Отношения с собакой сохранены, и никто при этом не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина МамаЭто, конечно, со щенком сенбернара 4 месяцев сработает. Поскольку - он не доминант ни разу. А собачка "посерьёзней" - поуродует владельцев с таким подходом к дрессуре, как у Вашего дресса. Видать, дресс ваш - бывший погранец, они такие стародавние способы " уничижения и подавления" животных всегда уважали, как и рассказы о своих героических сражениях - а ля "забью аффчарку я до полусмерти голыми руками, чтоб она потом всю жизнь меня до смерти уважала" :-):-):-) Только - животные стали другими, то, что работало с восточно - европейскими аффчарками в ДОСААФ, со многими современными породами непрокатит.

Но - метот не так важен, был бы нужный результат ;-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

А у нас своя беда..., трусиха страшная :-(

Уже и в толпе людей ходили, возле ж/д переездов, шумных автодорог и везде реакция разная.

Шум техники не воспринимает, чужих собак воспринимает нормально а вот толпа людей - всё, шухер!!! Нервничает, мордой вертит, слюни текут, поводок тянет...

Пасоветовали посещать занятия служебных собак (овчарки и т.п.) на которых отрабатывают навыки защиты, охраны, задержания... в общем где всегда шумно!

Пришли, на первом занятии сели в сторонке. А там действительно: лай сумашедший, кинологи кричат, шумят, в зашитных одеждах с палками бегают, иногда даже стреляли (хорошо что не громко ;-) ). Собака в шоке!!! Сидит, уши навострила, от меня ни на шаг!

Подходит к нам инструктор с тряпкой, собака "Гав" и прятаться за меня. Но ребята молодцы, без шоковой терапии, постояли минуту и отошли. Собака успакоилась, ребята опять идут - на этот раз собака уже вместе с лаем начала и на них тянуть поводок...!!! А на второй день кроме того что тянула поводок и лаяла, уже и тряпку пыталась схватить и вырвать у инструктора. Прогресс!!! Даже кинологи такого не ожидали! В общем надеемся, что страх мы потихоньку переборим, а вот с выстрелами сказали будет намного сложнее... Ну та ладно, как говорится "терпение и труд всё перетрут". На эти выходные опять пойдём на занятия :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vetЯ бы не стала таким способом вырабатывать уверенность в себе у сенбернара, хотя - метод, безусловно, очень действенный. Сенбернара очень легко научить кусаться по команде - поскольку это - сторожевая собака по сути своей, и дрессируется - супер, но - не стоит забывать, что физическая сила у сенбернара - огромная, и в один прекрасный день Вы можете не удержать разбушевавшегося сенбернара, а собака с такой массой , такими мощными челюстями и таким азартом может изуродовать человека. нужны ли Вам подобные проблемы?

Сенбернар - серьёзная собака, при всей мягкости характера не стоит забывать, что это - крупное и потому довольно опасное при неправильном подходе животное.

Маленький плюшевый Кена, которого я всю жизнь считала пацифистом, и доверяла ему на все 1000 % в семь лет в случайной драке убил превосходящую себя по росту собаку, которая его сильно донимала, просто схватив её за шею и сломав ей позвоночник. Я - была в шоке. Я от своего пусика , который на любой выставке ходил без верёвочки, выставлялся на шнурке, как пудель, и был абсолютно неагрессивен к людям и животным, жил в стае, на нём катались дети - даже в горячечном бреду не ожидала такого. Все, кто видел Кена, подтвердят, что он был милейшим, воспитаным, неагрессивным и очень дружелюбным. Его никогда не учили кусаться, драк с собаками он тоже миновал.

Что лишний раз подтверждает, что нельзя очеловечивать даже самую любимую и управляемую собаку. Собака - это животное, им правят собачьи законы.

После того, как случайно увидевшая занятия по защите двухгодовалая дикая сука сенбернара, которую я на верёвочке ходить учила, непринуждённо уронила меня - профессионального дрессировщика и проволокла метров тридцать до фигуранта, не взирая на все мои старания, и только то, что она не знала, что с ним делать дальше - спасло ситуацию - я утратила всякое желание обучать своих сенбернаров защите. До и после - ни разу ни одной собаке не удавалось такое чудо.

Мой Вам добрый совет - не перестарайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видать, дресс ваш - бывший погранец, они такие стародавние способы " уничижения и подавления" животных всегда уважали, как и рассказы о своих героических сражениях - а ля "забью аффчарку я до полусмерти голыми руками, чтоб она потом всю жизнь меня до смерти уважала"

Погранец-не погранец, но овчарист - стопроцентный.... Видите, на тот момент это был единственный доступный кинолог. А самое главное, что его мне советовали и хвалили (при чем владельцы собак других пород, а не немецких овчарок). Первое время я ему доверяла, и если она веле на первом занятии так делать - я делала... Но в дальнейшем я сама поняла, что этот человек грубо говоря всех под одну гребенку, и немцев, и моего сенбернара. так что мы от него в конце-концов ушли.

Мулина Мама - вы - в Чебоксары едете?

Увы и ах - не едем. Сидим дома.... Так уж получилось... Ольге Бабевой уже позвонила и извинилась, что не привезу ее сыночка на выставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мулина Мама -жаль, хотелось посмотреть на Вашего парня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1
Мой Вам добрый совет - не перестарайтесь.

Спасибо. Я с Вами полностью согласен, мне самому обучение сенбернара на защиту не совсем по душе..., но... Какой возможен еще вариант..., как убрать у собаки страх и боязнь людей...? Подскажите альтернативу?

P.S. Совсем забыл, собаке два года.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Хаус Стесси написал:

Мой Вам добрый совет - не перестарайтесь.

 

Спасибо. Я с Вами полностью согласен, мне самому обучение сенбернара на защиту не совсем по душе..., но... Какой возможен еще вариант..., как убрать у собаки страх и боязнь людей...? Подскажите альтернативу?

P.S. Совсем забыл, собаке два года.

 

А как тренируют сенбернара на защиту, если он ничего не боится, ни чёрта ни бога?

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×