Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

baba-eva    18

а у меня , ребята, такое подозрение, что будто моя Плюшка беремена... *DONT_KNOW*

я ж ее вязать то не хотела, потекля она для меня неудачно, раньше срока на 1,5 месяца, как бы роды попадут в то время когда меня не будет,

а вот Адамчик наш, старый пер видно все таки сам умудрился повязать, без всяких соучаст ников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Оля, ну как Плюша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7777777    0

Здравствуйте, MAX-501.

Рискую навлечь на себя критику профессионалов, но я уверен и так и делал.

РКФ действительно рекомендует развызывать кобеля НЕ РАНЕЕ 18 мес.

Лет 20 назад кто-то мне сказал, что если развязать раньше времени, собака перестанет расти. Я послушался.

Сенбернар собака сырая, рыхлая и тяжелая. Взрослеют они позже, чем остальные. Намного позже.

Судя по последнему Сене, он у меня повзрослел и физически и умственно примерно к 3 годам, ну, может, чуть раньше. Сориентироваться здесь несложно - когда он второй раз серьезно предъявит права на лидерство - после Вашей с ним драки и, ГЛАВНОЕ, Вашей победы - можно женить - гормон заиграл.

После первой вязки он станет степенным, спокойным, рассудительным (до первой суки) и начнет матереть - раздаваться в плечах, бриться по утрам и т.п. У меня в то же самое время сын взрослел и вдруг начал вести себя буквально также. я выяснил - точно! Развязался. Так что у всех в принципе все одинаково.

Самое удивительное у меня было с первым, Ральфом - в тот день когда мне позвонили хозяева суки и сообщили, что она ощенилась (вот откуда он знал?), Ральф как то неуловимо изменился, т.е. заматерел уже морально - стал мужиком! сколько лет прошло, а до сих пор удивительно и не забывается.

Короче, простите за многословие,

1. женить - ближе к 2,5 - 3 годам после драки;

2. после женитьбы он заматереет и еще раз попытается стать папой - бить гада!

 

С уважением,

Александр, 7777777, Кровожадный,

деревня-Герой Малаховка, Моск. обл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

Tatuliay,

фу, пронесло, но очень хочет быть мамой, ходит хнычет и ухаживает за всеми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

baba-eva

Уж слишком рано ты так уверенно говоришь! ;-) Всего месяц прошел. Или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

Solo,

незаметно пролетело два месяца *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0

Всем привет!

Меня интересует что происходит с дальнейшим развитием суки, если у неё было спаривание в возрасте 14 месяцев, и какова дальнейшая судьба щенков от такой суки. Если есть у кого опыт по поводу этого вопроса - прошу сообщить.

 

Меня больше интересует реальность, а не домыслы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Vlad EST

Дальнейшая судьба и щенков, и суки зависит от владельца.

Если Вас интересует дальнейшее здоровье щенков и суки-то при правильном кормлении и уходе не вижу ничего особенно страшного- сука должна отдохнуть после этого и качественно восстановиться-как любая сука после родов и вскармливания щенков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племенное положение и возрастной допуск в разведение для всех пород разный существует не зря. Щенность и выкармливание щенков огромная нагрузка на организм суки и если это происходит в ранние сроки. когда развите и формирование собаки не завершенно, то естественно это отражается на суке. Как бы вы не содержали собаку. В период щенности развитие молодой собаки останавливается, все силы направленны на материнство. Кобели незначительно страдают от раннего развязывания, но если это единичный случай, Если не соблюдены правила допуска в разведение( а оно не соблюдено по возрастным ограничениям) ни о какой актировке щенков речи быть не может. это внеплановая вязка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad EST    0
Племенное положение и возрастной допуск в разведение для всех пород разный существует не зря. Щенность и выкармливание щенков огромная нагрузка на организм суки и если это происходит в ранние сроки. когда развите и формирование собаки не завершенно, то естественно это отражается на суке. Как бы вы не содержали собаку. В период щенности развитие молодой собаки останавливается, все силы направленны на материнство. Кобели незначительно страдают от раннего развязывания, но если это единичный случай, Если не соблюдены правила допуска в разведение( а оно не соблюдено по возрастным ограничениям) ни о какой актировке щенков речи быть не может. это внеплановая вязка. [/q]

 

 

[q]

Карачева Евгения -Где можно ознакомиться с материалами о внеплановых вязках и их актировке.

Если можно- ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где можно ознакомиться с материалами о внеплановых вязках и их актировке.

Если можно- ссылку.

Внеплановые помёты актированию не подлежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карачева Евгения -Где можно ознакомиться с материалами о внеплановых вязках и их актировке.

Если можно- ссылку.

 

 

Долюшка абсолютно верно Вам ответла. Внеплановые вязки действительно актировке не подлежат. Внеплановой вязкой называется вязка не соответствующая племенному положению РКФ ( в нашей стране), Нарушения могут быть в разных аспектах- нарушение допуска по возрасту, отсутствие необходимого . обязательного пакета документов,, и т д Зайдите на сайт РКФ. Все изметнения и нововведения в племположении РКФ доводятся до сведения заводчиков и клубов через Вестник РЛФ, инфа вывешивается на сайт РКФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tany    0

Нужен совет опотных заводчиков!!! после вязки(собака 3 дня была вне дома) первый день немного поела, а сегодня отказывается от еды даже с руки не ест. Куданибудь забется и сидит даже разговаривать не хочет(первая вязка). из-за чего такое может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

tany

В первую очередь, проследите, нет ли признаков пироплазмоза!

Измерьте температуру, проследите за мочой и стулом, последите за поведением на прогулке.

Сразу видно, лиьо собака болеет, либо просто обиделась и устала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tany    0
Измерьте температуру, проследите за мочой и стулом

все в норме. а за варота пока не решаюсь выводить. ну хоть в будку перебралась а то вообще куданибудь забется и сидит, выходила только пить и паписать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tany анализ крови на бабезий и крови и мочи - нет ли воспалительного процесса. собаке - нет причин обижаться , ей просто нездоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Вопрос: вязать девочку сена или не вязать воообще? Врач советует, если не вязать, то стерилизовать года в2, во избежании онкологии. Нам сейчас год и 2 месяца. Раздумываю нужна вообще вязка. но стерилизовать не хочу! И щеночков , конечно, хочется, но все вокруг запугивают большими проблемами с большими собаками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Алёнка."Хочу,чтобы каждый потенциальный заводчик задал себе основной вопрос: зачем ему заниматься этим увлекательным, но достаточно дорогостоящим делом?Если просто "ради благополучия суки", то лучше этим не заниматься. Некоторые считают,что вязка поможет предотвратить те или иные нарушения репродуктивной системы,встречающиеся у старых сук.У меня были неразвязанные суки,прожившие долгую и здоровую жизнь, в то время как у старых племенных сук развивалась киста яичников или пиометра-именно то заболевание,которого стараются избежать сторонники хотя бы одной вязки своей суки. Собака может погибнуть во время родов или послеродовых осложнений,которые вряд ли бы развились, не будь она повязанной.Второй вопрос, который должен задать себе каждый потенциальный заводчик: действительно ли сука обладает достаточно высокими качествами, чтобы быть племенной? Есть люди, ставящие перед собой только коммерческие цели-продать щенков ради прибыли,но,поскольку они вряд ли будут читать эту книгу,я не буду обсуждать эту проблему.Заводчики,продающие своих щенков,должны иметь чувство ответственности по отношению к породе,своим клиентам и личной репутации. Имеющееся племенное поголовье должно соответствовать хотя бы минимальным требованиям стандарта, а собаки, не соответствующие им, не должны участвовать в разведении.Мнение, что средняя сука, повязанная с чемпионом, даст достойных щенков, глубоко ошибочное. Она может дать щенков,подобных себе или даже хуже.Даже самые продуманные программы разведения могут приводить к плачевным результатам,но чем хуже племенное поголовье, тем меньше вероятность получить победителей, способных воспроизводить свои выдающие качества" Дуглас Б. Олифф-"Мастиф и Бульмастиф" От себя хочу добавить, что стерилизация является полостной операцией, что само по себе является опасным мероприятием и влечёт за собой гормональные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Alenka

Если нет показаний по здоровью, то не думаю, что нужна стерилизация в таком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: вязать девочку сена или не вязать воообще? Врач советует, если не вязать, то стерилизовать года в2, во избежании онкологии. Нам сейчас год и 2 месяца. Раздумываю нужна вообще вязка. но стерилизовать не хочу! И щеночков , конечно, хочется, но все вокруг запугивают большими проблемами с большими собаками...

 

---

 

Мы стерилизуем сук только после 8 лет, Практика показывает, что развитие всевозможных нарушений и заболеваний( кисты яичников. возможность развития пиометры и так далее) может развиваться в пожилом возрасте как у рожавших сук, так и у не рожавших. Стерилизовать суку в молодом возрасте без показателей к этому необходимости нет. Бытующее мнение, что сука должна обязательно щениться "для здоровья " ошибочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

слава,Solo,Карачева, - Спасибо за ответ. Стерилизовать точно не буду. Да и никаких коммерческих целей не преследую. Собака у меня -для души: желанная, любимая, член семьи. Пока мы еще Юные чемпионы,посмотрим , что будет дальше, как судьи в дальнейшем будут оценивать ее экстерьер. Дениза - короткошерстный сен, и оба ее родителя - короткошерстные. Недавно услышала такое мнение, что к/ш с к/ш как правило не вяжут, т.к. у потомства мельчает костяк. Что Вы скажете по этому поводу? Сука у меня среднего роста (1год2 мес.- может еще подрасти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и никаких коммерческих целей не преследую. Собака у меня -для души: желанная, любимая, член семьи. Пока мы еще Юные чемпионы,посмотрим

 

Почему то в настоящее время стало модным считать , что разведением занимаются только из коммерческих целей. Любой, кто хоть раз вырастил помет сенов , назвать таковое " большим бизнесом" врядли возмется *biggrin* Заниматься разведением и подбором пар должны все же специалисты зоотехники, которые обязательно есть в клубах Вашего города, ну уж в Москве точно. Найдите клуб с секцией сенбернара и проконсультируйтесь с руководителем породы." Интернетные посиделки " никак не могут быть решающим моментом в таком важном выборе, как вязка. Обратитесь к специалистам- зоотехникам по месту жительства, Это мое ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Уважаемые заводчики, еще вопрос: Истина ли то, что к/ш Сена как правило вяжут с д/ш сеном, т.к. при вязке двух к/ш Сенов у потомства мельчает костяк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Alenka

Нет, вяжут и так, и так.

Но такое мнение имеет место быть. Все зависит от кровей и происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Нет, вяжут и так, и так.

Но такое мнение имеет место быть. Все зависит от кровей и происхождения.

 

Я тоже знакома с такой теорией. (так как практики пока ещё нет... :-) )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×