Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
ирина

СЕНБЕРНАР-агрессивная порода

Recommended Posts

ирина    0

Народ! Сегодня в интернете раскопала проект ФЗ "О разведении и содержании собак агрессивных пород в РФ" и пришла в ужас!!! =-O

Сенбернаров отнесли к агрессивной породе! Так что нам теперь, товарищи- любители сенов, придется с Вами оформлять лицензию на владение нашими любимцами (в случае принятия этого дебильного закона). О разведении гражданами собак, породы которых перечислены в этом законе не может быть даже речи -это официально запрещено!

 

Статья закона звучит так:

"Право на разведение и содержание собак агрессивных пород в Российской Федерации имеют:

1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с особыми уставными задачами;

3) организации, ведущие охотничье хозяйство;

4) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, отгонным скотоводством;

5) подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в труднодоступных и горных районах;

6) специализированные предприятия, ведущие охотничий зверобойный промысел;

7) кинологические питомники.

3. Разведение в Российской Федерации собак агрессивных пород гражданами запрещено.

Граждане, являющиеся собственниками собак агрессивных пород и получившие лицензии, обязаны в течение одного месяца с момента получения лицензии на содержание обеспечить проведение специалистами ветеринарных учреждений стерилизации (кастрации) собак агрессивных пород и нанесение маркера.

Стерилизация (кастрация) собак агрессивных пород должна осуществляться с обезболиванием и (или) применением наркоза."

В список агрессивных пород также попали: лабрадоры-ретриверы, ньюфы, ландсиры, бернский зененхаунд и др.

У меня больше нет слов! Остается только надеяться, что в нашем правительстве найдутся здравомыслящие люди! *r_snipe*

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

ирина

Этот закон не принят, насколько я знаю. Это уже давно обсуждалось на всех форумах. Дурдом,конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Solo

Об этом законе я слышала уже давно, но мне в голову не приходило ознакомиться с его содержанием, т. к. я была убеждена в том, что к нам это не относится. Более того, я даже была за его принятие, не зная какие породы отнесены к агрессивным.

Но сегодня утром в новостях этот законопроект активно обсуждался и речь шла именно о его принятии в том глупом виде, в котором он есть. Многие высказывались против него, некоторые даже довольно резко, но что-то не о каких изменениях речь не шла.

Я, честно говоря, не знала о том, что ранее этот закон уже обсуждался, т. к. не участвовала в других форумах. :-(

Поживем-увидим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему удивляться? Например, аналогичный московский законопроект (этакий "пилот" федерального, тоже, слава Богу, пока непринятый) готовил начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства. Наверное, многопрофильный специалист... Что вам мусор убрать, что канализацию "наладить", что собак по ранжиру построить.

А что касается законнопроекта федерального, то многие владельцы собак давно уже оплакивают участь некоего лабрадора №1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому поводу мне очень понравилась статья в январьском "Друге"

"КАК СААКАШВИЛЛИ АМСТАФОВ СПАС"

Где очень убедительно доказывается. что болтовня о подобных законопроэктах. не более чем "игра в политику" в предверии очередных выборов.

У кого есть этот Друг - очень советую обратиь внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Давайте конкретно, что можно сделать? Объединится всем пользователям всех сайтов сенбенаристов и ньюфов, координацию поручить модераторам. Составить обращение и через весомую кинологическую организацию или общественную палату, с тысячами подписей, передать в госдуму. Обратиться на прямую в приёмную президента (по интернету) с тем же обращением с сылками на авторитетные мнения, с историческими справками и т. д. Каждому у себя в городе пойти в общественную приёмную местного депутата зак. собрания с анологичным предложением. Сенбернары и ньюфы попали в этот список скорее всего из-за своих размеров, я ни разу не слышал и не встречал страшных историй о сенах, зато о их помощи людям и о благодарности людей сенам - множество. Это скорее всего лобби превилигированных питомников, и речь идёт в первую очередь о деньгах. Как альтернативу можно преложить получение разрешения (лицензии) на сдержание сена после сдачи справок о своём психическом состоянии, жилищных условиях и т.д. Вобщем как на владение оружием. Вариантов куча. Кстати мне сказали, что правительство Швейцарии выделило монастырю на перевале Сен-Бернара кучу евро на продолжение их деятельности (как известно они собирались закрываться из-за финансовых проблем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многом согласен с Долюшкой насчет предвыборной подоплеки этой истории. Наверняка вскорости объявится очередной депутат-кандидат Похмелкин и будет отчаянно спасать свой "лякторат", только не четырехколесный, а четвероногий. Одновременно история, конечно, круто и на деньгах замешана. Только не на лобби привилегированных питомников. Нет таких практически, тем более занимающихся разведением сенбернаров и ньюфов (попытки некоторых раздувать щеки на разведении московских сторожевых, лабрадоров, алабаев, черных терьеров - не в счет, конъюнктуру они так и не сформировали). А вот тот же мэр наших столичных "Лужков" года этак с 95-го мечтает внедрить "европейский опыт" налогообложения владельцев собак. Ну, ладно, оценят объем желудка моего пса в некую сумму, буду платить и за эти "кубики". Лишь бы потом чисто было "на специально отведенных территориях". Смущают все-таки другие вещи. У нас многие законы действительно, бывает, слишком внезапно принимают. Даже "агрессивная" собака не успеет помочиться.

Что касается этого законопроекта, то в порядке общего кругозора в ближайшее время хочу собрать побольше информации о его авторах, перспективах и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Ремарк

Было-бы здорово узнать об этом поподробней. Заодно предложить им кастрировать памятник сенбернару от благодарного человечества.

 

Сенатор в поисках жертвы.

post-183_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, кругозор расширил. Во-первых, позвонил знакомому пресс-секретарю одного из комитетов Госдумы. Он говорит с большой долей уверенности, что законопроект этот пришел из Московской городской думы. У нас же субъекты Федерации могут предлагать свое доморощенное творчество (законопроекты то есть) для принятия на федеральном уровне. Единственное, знакомый мой затруднился ответить, кто конкретно данный прожект в Госдуме "толкает".

То-то я и смотрю: в декабре прошлого года в Москве зашевелились, в начале этой недели по тому же сценарию в Госдуме историю начали мусолить. СМИ сюжеты гоняют что два месяца назад, что сейчас, называется, найди десять отличий. И не найди автора...

В принципе, ничего удивительного. Такое творчество и рассчитано на то, чтобы возникнуть как чертенок из табакерки: авось пройдет! А не пройдет, так мы на этой истории другие дивиденды заработаем... Благо и почва для этого благодатная, болотистая. Ну, пошумят простые владельцы собак и заводчики. Смотря как шуметь будут! Эта история мне очень напоминает прошлогодние нововведения - с детскими автокреслами и задними "поворотниками" американских машин. Или, например, с попытками обязательного йодирования всей продаваемой в России пищевой соли (там, правда, специалисты вовремя творческий процесс притормозили).

Позвонил я также в Московский городской кинологический центр и в Объединение ветеринаров Москвы. Есть такие хитрые организации, которые, по логике, должны быть не только в курсе событий, но и участвовать в разработке закона. В обеих конторах со страшной силой отказываются что-либо комментировать, выразить свое мнение, намекнуть на критерии, которыми, скажем так, можно руководствоваться при составлении списка агрессивных пород. Было бы, кстати, любопытно посмотреть на официальную статистику укусов людей домашними животными. Забавно с ребятами общаться. Спрашиваешь: "Насколько достоверны заявления независимых кинологов и ветеринаров о том, что наиболее часто агрессию к людям проявляют такие породы, как таксы, коккер-спаниели, фокс-терьеры?". Не владеем, говорят, такой информацией. Ребята, вы врете или абсолютно напрасно свою зряплату получаете? Зато, например, ландсиры в "черном списке" безымянных авторов оказались. Ну да, ну да. Вы этих собак в России много найдете? И все, как на подбор, агрессоры. Злее только черные ньюфы и, естественно, сенбернары.

 

РЕЗЮМЕ. 1. Извините, что многословно. 2. Ситуация с законопроектом все равно непонятная. Можно, конечно, ограничиться ее "обсуждением" в местах выгула или вот в интернете. Можно вообще закрыть тему и просто наблюдать. Может, действительно само рассосется. Или... Попробовать историю чуть-чуть расшевелить?.. 3. Мне после "наведения справок" захотелось вспомнить недавнее журналистское прошлое и сделать пару публикаций на эту тему. Откровенно говоря, за "собачьими" изданиями не слежу, а в более "тиражной" прессе она, тема, все как-то чаще между прочим. Или когда недоумки-хозяева станут причиной очередной трагедии. 4. А посему буду признателен участникам "за помощь в подготовке материала". Если, конечно, участникам это интересно. А ну как проект действительно пройдет? Повезет же тогда оленеводам и организациям, занимающимся отгонным скотоводством.

Интересно, есть ли у кого на примете юрист, способный дать квалифицированное заключение этому законопроекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарк

рада помочь в подготовке материала, спрашивайте) Могу попробовать "нарыть" статистику по покусам (породам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирина    0

Ремарк

Готова пополнить ряды активитов. Если нужна будет какая-либо статистика по региону или еще какя-нибудь информация, могу покопаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Ремарк

В силу своего географического положения - сделать многого не смогу, но если что понадобится - готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома    1

Я ,в шоке,это всё из-за питбулей и стафов.Моей Фионы однопомётник братец,Лорд,которого на прогулке его травят или питбулем или стафом,думая ,что он не поворотливый добрячок,около 100кг веса,результат одного стафа зашили ,двух питов похронили,хватает за голову и прокусывает.А любой посторонний в присутствии хозяина погладит,кроме тёщи.Если примут у вас закон,то завтра у нас,пока у нас делят газовую трубу и меткомбинаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не в собаках дело, а в хозяевах безголовых... И питы и стафы -- прекрасные собаки и чудесные друзья... уж сколько раз с ними целовалась)))) У нас на выгуле их много, но у всех нормальные воспитанные хозяева, поэтому и никаких проблем нету....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дело, конечно, не в собаках. И мы дружим и со стаффом, и с ротвейлерами, и с доберманом. И, не примите за снобизм, с "мелочью" дружим, если хозяева нормальные. И точно так же терпеть не можем агрессивную "мелочь", воспитанную хозяевами истеричными и, видимо, не очень умными.

Сенечка, Ирина, буду вам очень признателен за помощь. Статистика нужна, особенно не "безымянная", т.е. хотелось бы знать источник, проводивший исследования или заказавший их.

Кстати, а смотрел ли кто-нибудь в субботу в программе, по-моему, "Неделя" с М.Максимовской (канал Рен-ТВ) сюжет, касающийся злополучного законопроекта? Тенденция, однако. Сплошные подтасовки и "стёб". И, так, между прочим, мнение эксперта: "Необходимо сократить список агрессивных пород максимум до 10-ти".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Combat    1

Ремарк.

Разговаривал сегодня со своим наблюдающем Сеню ветеренаром. Возможно в марте удастся получить статистику укусов по Ленинградской обл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарк

 

трудновато будет получить статистику объективную...ведь часто кусаются "шавки" мелкие - от такой царапины никто и близко не побежит в травмпункт.

 

От себя могу попробывать попросить у кинологов (с клуба) - частоту и эффективность обучения курсу ЗКС (с этого начинается часто растравка). И справку на Реньку, что у собаки не удалось вызвать черты агрессии. (глядишь - может что-то напишут).

 

А вообще конечно, это хозяева виноваты во многом...у нас тут по району ходит отморозок....к него питбуль и пудель...и поверьте - пудель еще похлеще швыряется на людей и на собак. А отморозок даже и не пытается на собак надеть намордники или строгачи. (Благо пит ходит в основном на поводке, хотя периодически удирает - но, удивительно, в отсутствии хозяина на другом конце поводка он ведет себя вполне так ничего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
леся    2

Всем привет!

У меня еще нет собаки,но я стараюсь как можно больше узнать о породе сенбернар.Хожу на выставки.Считаю лучше этой собаки нет,и вправду она всех ближе к небесам...Только вот не могу своих родителей в этом убедить,они считают,что его не прокормишь и не удержишь,да еще у него проблемы с лапами,вернее с суставами.Мы в частном дому живем,я думаю он всегда в движении будет и прогулки ему дополнительные.Не знаю ,как их убедить.В принципе я могу себе позволить его содержать,но как изменить их мнение.Я уже год этой собакой брежу :-) Бывают случаи ,когда он ведет себя агрессивно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

леся

Привет!

Очень приятно слышать о сенах такие слова! Присоединяйтесь к нам, а там уж , может, и получится уговорить и убедить родителей в обратном.

Случаи, бывают, конечно. Но многое завсит от Вас лично. Если это поощряется с детства-то может быть и такое. Разные линии сказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леся

пускай родители пообщаются с сенбернаром на выставке вживую - быть может, это им что-нибудь скажет ;-)

А вообще - многое зависит от родителей и первичного воспитания у заводчика, но большая часть - все-таки уже от вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
леся    2

Привет!

Я недели 2 назад пригласила родителей на выставку,пришли днем,а сенбернаров оказывается только вечером собирались показывать.Так и ушли посмотрев всех кроме них.Зато я вечером одна поехала и увидело это большое чудо.Такое сеьезное,с умным видом и спокойным от природы.Пообщалась с хозяйкой и она мне сообщила,что крепкого и правильно окрашенного щенка очень трудно найти.Темболее в нашем городе(Н.Новгород).Честно говоря я расстроилась.Она также мне расскзала,что у них бывают проблемы с суставами и они могут совсем обезножить,если с ними ежедневно не гулять примерно по 3 км.Мне кажется это слишком много.

У них что и вправду такое может быть?Мне кажется главное ,чтобы он мышечной массы был ,а не жировой и тогда все впорядке будет,если я не ошибаюсь.

И где мне поблизости найти город,где можно приобрести щенка,короткошерстного и с правильным окрасом и массивного?Про Иваново кто нибудь слышал с Чебоксарами?Там вроде разводят.

Вообще вы такие молодцы,здесь столько можно узнать,от вас исходит любовь и забота к этим милым лапулькам(сенам) :-)

Жду от вас ответа.Всем спасибо заранее.

post-368_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enigma    0
Всем привет!

У меня еще нет собаки,но я стараюсь как можно больше узнать о породе сенбернар.Хожу на выставки.Считаю лучше этой собаки нет,и вправду она всех ближе к небесам...Только вот не могу своих родителей в этом убедить,они считают,что его не прокормишь и не удержишь,да еще у него проблемы с лапами,вернее с суставами.Мы в частном дому живем,я думаю он всегда в движении будет и прогулки ему дополнительные.Не знаю ,как их убедить.В принципе я могу себе позволить его содержать,но как изменить их мнение.Я уже год этой собакой брежу Бывают случаи ,когда он ведет себя агрессивно

Я с 10 лет мечтала об этой собаке :-) но родители были простив всегда,зато теперь я вышла замуж и муж мне купил это чудо @}->--

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родители были простив всегда,зато теперь я вышла замуж и муж мне купил это чудо

О пользе замужества! :-)

 

леся ну не знаю. В Нижнем Новгороде есть сены. И не мало.

А ноги - так ноги то практически у всех ноги.

Очень многое зависит от выращивания, очень много от кормления и тренинга.

Но чтоб так огульно говорить, что нельяз купить хорошего - не соглашусь!!!

Можно!

Просто иногда ждать нужно или определённую долю везения иметь.

Вот Сенька то дождалась!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×