Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
сенькина мать

родственные вязки

Recommended Posts

Вопрос к заводчикам: кобель и сука - родные брат и сестра, оба очень однотипные, похожи как две капли воды. Стоит ли вязать и что может из этого получиться? Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что может из этого получиться

 

На мой взгляд ничего хорошего!

Всё таки очень жёстко.

Скорее всего полезет инбредная депрессия, уродства.

Да такой жесточайший инбридинг будет очень хорошей проверкой производителей, и если при введение гентопипа в гомозиготность не вылезет всё то что в предках сидит в гетерозиготах, т.е. не будет грубого брака, то можно этих производителей на доску почёта вывешивать.

Но... если брак полезет, что с ним делать?

Хорошо если при рождении видно - это только слёзы и разочарования заводчика,а если уже у хозяев.

Обычно такие помёты если и делают, то только в надежде получить звёзду невероятной величины, отдавая себе отчёт в том, что ради звезды на весь остальной помёт ставится большой и жирный крест!

 

На мой взгляд, цена слишком высока.

Всё таки инбридинг 2-3, 3-2 значительно мягче, но при этом не менее эффектен.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка, спасибо за ответ.

Но именно звезду и хочется получить, похожую на отца по экстерьеру и характеру. Больно уж характер хорош.

А из инбридинга 2-3, 3-2 какая комбинация предпочтительней, мать кобеля+сын или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но именно звезду и хочется получить, похожую на отца по экстерьеру и характеру. Больно уж характер хорош.

 

Так делая инбридинг брат-сестра вы инбридируете на родительскую пару, т.е. не только на папу, который так нравится, но и на маму.

Всё равно, это очень жёстко и практически не оправдано!

У меня были варианты вязок 2-2 брат с сестрой (по отцу), оба производителя были фенотипически сходны, оба похожи на отца, тоже хотелось закрепить тип.

Было 3 помёта. с участие одной и той же суки и разных кобелей. но всех сыновей одного отца.

В итоге 15 штук откровенных пэтов. Собачки родились никакие!!! Слава богу не было уродств, брака тоже не было, но ни звёзд, ни даже посредственностей. Все как один не выше "хорошо".

Хотя в 3 остальных помётах моя сука девочка родила пусть не всех чемпионов Мира, но парочку потенциальных.

Так что, я на собственном опыте убедилась, риск велик, а звезда одна на миллион.

 

Кстате, при изучении родословных самых знаменитых собак, за редким исключением убеждалась в том, что родились они в результате кроссовых вязок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

сенькина мать

Не лучше ли повязать суку отцом, если есть желание закрепить крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня кобель

Проблематично...

 

Всё таки ещё от желания владельцев суки многое зависит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

сенькина мать

А не познакомите нас со своим псом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло,

у меня их двое:

Хайс Стэсси Юлий Цезарь и Хаус Стэсси Брут Марк Юний, Вы их видели на ЦАЦИБе в Нижнем Новгороде, выставлялись в юниорах к/ш, но наверное Вы не помните.

А я Вас помню, и помню как Вы не любите сухие носы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенькина мать

а папа обоих ваших мальчишек - Axberna Kentaur?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

нет, он им не папа, он у них дедушка, причем со всех сторон, а родители у них разные, да не больно именитые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но именно звезду и хочется получить, похожую на отца по экстерьеру и характеру

 

А кличку отца можно узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

сенькина мать

Приветствую! Почему же не помню-очень даже Вас помню. Мы еще у Насти встречались.

Только вот про сухие носы не поняла *r_snipe*

Я тоже подумала про Кена, читая тему. Кен действительно отличный кобель. Мы делали инбридинг именно на него, повязав Лурду и Степана, но пока детишек не видно, хотя стараемся всячески зазывать тех, кто остался под наблюдением и поблизости. Одну суку я привезла в Муром. Обязательно покажу фото, как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

вы не так меня поняли, я бы хотела, чтобы отцом стал мой кобель Цезарь, а матерью его родная сестра Южика (она была ЛЮ на моно в Иваново). А родители у них, если интересно, ХС Платон и ХС Натали, оба живут в Казани.

Фото своих собак постараюсь скоро прикрепить, пока не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло,

Вы перед рингом Арти вазелинили нос гигиенической помадой, сказали, что не любите, когда нос сухой. Мне это так понравилось! А я раньше внимания не обращала. Теперь своим тоже намазываю, чтоб блестело и сверкало.

Спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

сенькина мать

А Южика-это сука Анатолия или я путаю?

Про носы поняла *biggrin* Мы теперь с собой вместо помады возим пузырекс маслом оливковым. Эффект замечательный.

Что там у Насти нового? Привет ей передавайте. Скоро в гости к ней приеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенькина мать

Сорри... Чего то я тоже не так поняла.

Южика - славная девочка. в Иваново мне очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло,

Вы правы, Южика живет у Анатолия в Костроме. Вы не знаете случайно, они на Евразию едут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

если уж Вы видели Южику, так вот у меня кобель, ее однопометник, абсолютная копия. Вчера смотрела фоты их родителей, вывод: тело - материнское, а голова и ълицоъ - папашины. Повторю все же свой вопрос: ъЧто может родиться у этой пары? Чисто теоретически? Если не сложно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ъЧто может родиться у этой пары? Чисто теоретически?

Всё что угодно - от звёзды до уродств, не совмещённых с жизнью.

Я уже говорила - я бы не рисковала.

Тем более, что фенотипически собак подобных Южике в потомстве Axberna Kentaura очень много.

Вы же хотите закрепить тип?

Если да, то достаточно повязать двух очень ооднотипных собак с похожей комбиницией кровей.

И судя по детям-внукам Кента, в такой однотипности не малая его заслуга.

Так что На мой взгляд инбиридинг (не близкий) на Кента при вязки с каким то из его внуков или сыновей той же Южинки даст тот результат который вы ждёте.

Чисто моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

спасибо за подробный ответ. А с Вами на Евразии можно будет лично пообщаться? Я бы фотки привезла Вам показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с Вами на Евразии можно будет лично пообщаться?

Конечно, подходите к нашему бивуаку.

С удовольствием пообщаемся. Собственно для этого на Евразию и едем.

А вы своих выставляете?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка,

Спасибо за приглашение.

Да, я везу одного своего мальчишку, но не того, о ком спрашивала у Вас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

сенькина мать

Вот здорово, что Вы тоже приедете. Ринги сенбернаров очень заметно стали увеличиваться, хотя бы на крупных выставках. А кто еще из Нижнего едет? Михея не везут? У вас же очень большое поголовье сенов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло,

У нас, конечно, много сенов, только ездить никто не хочет, или не может себе позволить это. Так что из Нижнего я одна, скорее всего буду. Михея больше выставлять Олег не будет, он сказал, что САСИВ в Нижнем - это его последняя выставка. Зато я везу сыночка Михея (ХС Брут Марк Юний).

Насчет Южики - увидим мы ее на Евразии или нет, Вы не в курсе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×