Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
ирина

ложная щенность

Recommended Posts

ирина    0

Помогите, пожалуйста советом! Может быть мы что то делаем не так, а может быть у нашей собаки проблемы со здоровьем. На вязку ездили 3 течки подряд, каждый раз пусто, при этом на второй раз кобель отказался даже делать садки, отвенулся и всем видом нам демонстрировал свое нежелание. Течки у нас регулярные - каждые полгода, практически день в день. Так как до этого у нас был кобель (ньюфаундленд) и с суками мы дел не имели при определении дня вязки были сомнения. Как нам объяснили: "Сука сама покажет" и первый раз она нам показала на 14 день - пусто, на второй раз - 12, на третий - 12. Первым днем считаем день, когда увидели кровь. Каждый раз мы ждем, ждем, а результат - 0.

А наша девочка каждый раз готовится щениться, гнездится, заботится о своей любимой игрушке, становиться очень настороженной и даже агрессивной по отношению к чужим и т. п., бывает даже появляется молозиво. Меня это поведение очень беспокоит, и я очень переживаю, не возникнут ли у нас проблемы со здоровьем. Может быть нам стоит показаться ветеринару, можно ли как то проверить, не бесплодна ли наша собака? Заранее большое спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина

Я бы сделала УЗИ яичников и матки - это для начала. Ну и мазок из влагалища на предмет инфекции.

И если всё по анализам Ок, то скорее всего вы сильно промахиваетесь по дням. Во-первых, первый день течки. это не день когда упала первая капля крови.

Как правило это день так это 2-3. Т.е. по вашим подсчётам вы производили вязку суки на 16-17 днеь. А это для средне статистической суки - очень поздно.

Хотя бывают исключения.

Уточните у заводчика, в какое время вязали маму (на каких днях).

По нашей линии. точно могу сказать, что первая вязка должна производится на 10-12 день. Вторая вязка на день смещается, т.е. 12-14, потом опять смещается на день.

А смотреть только лишь на реакцию суки - это почти 100% ошибка.

И ещё совет, очень опытные кобели точно определяют готовность суки, а вот молодёжь оголтело лезет и лезет - и всё равно плодные дни или нет.

Так что мой совет, вяжитель с опытным кобелём, и постарайтесь на первую вязку приехать день на 9. И на месте уже смотреть.

 

Но сначала, всё таки сдайте анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×